ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Мая
Опросы Архив
За счет чего нужно модернизировать ключевые предприятия оборонки?
Эксклюзив

Спецпроект

«Курорт рядом с домом»: три в одном

Не улетая за тридевять земель, можно в отечественном санатории отлично отдохнуть, поправить здоровье и даже… помолодеть

Новости
6.10.2016

Правительство одобрило покупку «Роснефтью» контрольного пакета акций «Башнефти» - СМИ

Правительство РФ направило совету директоров «Роснефти» директиву о приобретении 50,0755% акций «Башнефти» на сумму, не превышающую 330 млрд. рублей. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники, знакомые с документом. По данным источников Bloomberg, сумма сделки составляет 329,6 миллиарда.

Также в директиве главе «Роснефти» Игорю Сечину поручается подписать договор купли-продажи акций «Башнефти», в котором будут предусмотренные законом одобрения и решения госорганов, до 15 октября 2016 года. По данным источников агентства, директива была подписана первым вице-премьером РФ Игорем Шуваловым уже 1 октября. Секретариат Шувалова не прокомментировал эту информацию.

Ранее совет директоров «Роснефти» одобрил крупную сделку, превышающую $ 1,5 миллиарда. По данным источников «Интерфакса», сделка касается участия «Роснефти» в приватизации «Башнефти». Ранее в СМИ появилась информация о том, что правительство РФ обсуждает вариант прямой продажи госпакета «Башнефти» без торгов. Покупателем выступит «Роснефть», сумма сделки составит около 325 млрд. рублей.

Шувалов в кулуарах восточного экономического форума рассказал, что ряд консультантов предлагают вариант рассмотрения приватизации «Роснефти» и «Башнефти» как единого целого.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Бедная Роснефть! Ей директивно приказали купить Башнефть не дороже 330 млрд. руб.

  • Анонимно
    6.10.2016 15:31

    сначала Роснефть покупает Башнефть, затем идет покупка Роснефти, затем...матрешка в матрешке блин. очередной виток передела. спешность вызвана подготовкой к досрочным выборам ВВП? или Шувалову на собачек опять не хватило?

    • Анонимно
      6.10.2016 21:06

      Интересно только в каком гос.банке Роснефть бабосики возьмет на обновку ? ... Что то снова запашком залоговых аукционов повеяло ...

      • Анонимно
        6.10.2016 22:45

        не проблема будет, думаю. только за первое полугодие 4 госбанка заработали в виде прибыли примерно эту сумму. По итогам девяти месяцев, думаю, прибыли одного Сбербанка хватит на это

        • Анонимно
          6.10.2016 23:53

          А акционерами сбербанка в размере около 50% являются зарубежные резиденты и остальные 50% у ЦБ.

  • Бедная Роснефть! Ей директивно приказали купить Башнефть не дороже 330 млрд. руб.

  • Анонимно
    6.10.2016 15:43

    Все кончилось неначавшись?

  • Анонимно
    6.10.2016 15:52

    Выходит Татнефть идет лесом?

  • Анонимно
    6.10.2016 15:52

    в середине 2017 нефть будет стоить 120 бакинских.
    Вэнгард к этому времени будет контролировать 75% добычи нефти в РФ и 50% газа.
    На очереди Татнефть. (подготовка уже началась).

    Татарин

    • Анонимно
      6.10.2016 18:13

      если нефть будет стоить 120 ..то доллар опять будет 20 руб!!???

      пойду скину все зеленые пока не поздно ..все 130..

    • ПанАлекс
      6.10.2016 20:35

      А вы что не в курсе, что Вангард уже в акционерах Татнефти, а у государства только 30-33%?

  • Анонимно
    6.10.2016 15:56

    а ведь еще летом президент нас уверял, что не допустит покупку башнефти роснефтью.

    • Анонимно
      6.10.2016 16:26

      Надо ему верить

    • Анонимно
      6.10.2016 16:39

      мужик сказал - а вот дальше не задача...не померный аппетит госаппарата внес корректирровки, плюс мааааленькая и вовсе не победоносная игра в войнушку. бюджет летит к чертям, ситуацию надо спасать.

  • Анонимно
    6.10.2016 16:02

    зря башкиры переживали, что их Татнефть купит.

  • Анонимно
    6.10.2016 16:19

    видать плохо с бюджетом у государства раз решились на это

  • Анонимно
    6.10.2016 16:20

    татнефть не идет лесом. она идет в роснефть.

    • Анонимно
      6.10.2016 16:58

      Как минимум 5 глупых ваших комментариев. Не лень строчить?

      • Анонимно
        6.10.2016 19:53

        так правильно пишет то. а вам правда глаза колет?

        • Анонимно
          7.10.2016 08:24

          Да нет, правда это замечательно, а пока только мусор из слов. Работать надо, а не словами разбрасываться, да выдумками разными.

  • Анонимно
    6.10.2016 16:37

    Таким образом нефтянка в России прибирается к рукам особо приближенных физических лиц. Никто в этом и не сомневался.
    У одного физ лица отобрали. Другому отдали.

  • Анонимно
    6.10.2016 16:37

    Не продали бы Татнефть так...

  • Азат Д
    6.10.2016 18:11


    У меня акции Башнефти -п, что с ними будет? Уже сегодня на 7 % упали.

    • Анонимно
      6.10.2016 18:35

      Куплю ваши акции Башнефти!

    • Анонимно
      6.10.2016 18:43

      Как же вы их купили если такие вопросы задаете?
      Ничего с ними не будет, останутся на вашем брокерском счету.

      • Азат Д
        6.10.2016 19:05


        Лет 5 назад баловался, взял по 1000р штуку, сейчас упали 1700р стоят и дивиденды хорошие платили.
        Так же с Татанефтью и Сургутнефтегазом.


  • ПанАлекс
    6.10.2016 20:37

    Вангард купит 19 с копейками % Роснефти и будет контролировать официально 49,9% Роснефти. Но поскольку представители от государства им не враги...

    • Анонимно
      7.10.2016 00:01

      Это совсем не обязательно. Могут купить так называемые российские банки, которые уже давно не российские. И через них будет контроль. Но что примечательно - оплатим эту сделку мы сами же - проценты состриженные с бизнеса и гражданам этими "иностранными агентами". Плюс поддержка от ЦБ - считай снова за наш счет. На халяву получается практически. Дань платят перед назначением нового Президента США ... простите, перед выборами Президента США.

  • Анонимно
    7.10.2016 04:44

    Спасаем дырявый бюджет, за счёт самих дырок..! Поэтому всех контрагентов Роснефти в последнее время "кидают" с деньгами..!

  • Анонимно
    10.10.2016 09:48

    И в самолётах своё отношение к народу руководство Роснефти проявляют!