ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 11 Декабря
Опросы Архив
А вы поддерживали митинги на Болотной и Сахарова?
Эксклюзив
Новости
7.10.2016

Госдума РФ рассмотрит законопроект о госмонополии на производство и оборот спирта

В Госдуму РФ внесен законопроект, согласно которому в стране предлагается ввести государственную монополию на производство и оборот этилового спирта.

Если проект закона будет принят, то производить и продавать спирт смогут только компании с преобладающей долей государства в уставном капитале.

Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на пояснительную записку к законопроекту, инициатива направлена «прежде всего на сохранение жизни и здоровья граждан», поскольку госмонополия поможет избавиться от распространения суррогатного алкоголя на российском рынке.

Кроме того, госмонополия принесет дополнительные доходы бюджету в размере около 400−500 млрд. рублей в год.

Ранее министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что в ведомстве не поддерживают продажу алкоголя через интернет и снижение цен на водку. «Мы против, чтобы алкоголь продавался через интернет или чтобы цена бутылки снижалась, потому что у нас основной фактор, который определяет смертность трудоспособного населения, — это злоупотребление алкоголем у молодых мужчин. Если мы сможем уровень потребления снизить, у нас в два раза снизится смертность», — заявила Скворцова.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    7.10.2016 10:55

    Давно пора ввести государственную монополию на производство и оборот спирта.Но токмо спирта.А то продают в 5 литровых пластиковых!!! канистрах по дешевке то ли настоящий спирт то ли суррогат.

  • Анонимно
    7.10.2016 11:04

    Вперед Татспиртпром!

  • Анонимно
    7.10.2016 11:28

    Где логика у Скворцовой?
    Не поддерживает снижения цены на водку, но хочет бороться с суррогатным алкоголем на российском рынке... Палка о двух концах...

  • Анонимно
    7.10.2016 11:28

    Давно пора.

  • Анонимно
    7.10.2016 11:36

    А каким образом госмонополия то поможет избавиться от суррогатного алкоголя? Его производят в лучшем случае из украденного спирта, а то и из технического, тоже украденного. Ну будет государство владельцем спиртзаводов, у них что, украсть сложнее будет? Ничего не изменится.

  • Анонимно
    7.10.2016 11:41

    Давно пора ввести госмонополию на производство и продажу целого ряда товаров: водка, лекарства и др.

    • Анонимно
      7.10.2016 12:01

      Что бы они выросли в цене и пропали с прилавков. Молодцы, чо.
      Ещё больше будет отравы, фальсификата и бутора.
      Хотя, глядя на таких как вы - не жалко.

      • Анонимно
        7.10.2016 12:13

        а мне по барабану....я сам вино делаю...и перегоняю в кальвадос....друзьям очень нравится....в магазине в последние годы спиртное вообще не покупаю....кроме шампанского на Новый год))

        • Анонимно
          7.10.2016 12:59

          А я вообще не употребляю алкоголь. И мне жаль, что больным людям (алкоголикам) продают фальсификат, и они ещё более больными становятся от этого.

      • Анонимно
        7.10.2016 12:58

        Это как раз такие как ты незаметно для себя спиваются, а уж экономист из вас - вообще никакой.

      • Анонимно
        7.10.2016 13:06

        Глядя... диванный эксперт. Из дома не выходишь, жизни не видишь, но все равно - глядя... Да я вот НЕглядя на тебя, по твоей писанине могу сказать, что ты ничего не смыслишь в вопросе.

    • Анонимно
      7.10.2016 12:02

      А также газ, нефть, лес, транспорт.

  • Анонимно
    7.10.2016 11:44

    монополька.

  • Анонимно
    7.10.2016 12:26

    пора купить самогонный аппарат

  • Анонимно
    7.10.2016 13:25

    Сами не знают, чего хотят. А качество однозначно ухудшится - конкуренции не будет, зачем о качестве париться, и так купят.

    • Анонимно
      7.10.2016 14:24

      Для идиотов сообщаю: есть ГОСТ на спирт, но нет ГОСТа на водку. Когда и то и другое будет производиться государством - будет соблюдаться качество. Какое-никакое, но оно будет. И всегда будет - с кого спросить. А сейчас спрашивай у кого хочешь. Вот казахстанской водкой сколько народу отравилось, а Назарбаев вроде как и не при чём. И никто не причём. Ты купил - вот ты и виноват, что купил суррогат. Хотя на этикетке было написано "Водка".

      • Анонимно
        8.10.2016 22:33

        Какое отношение гост имеет к монополии? Все что производят наши монополии делается по ГОСТу? Вы рехнулись что ли?