Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Сентября
Опросы Архив
Главный культурный бренд России – это...
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
8.10.2016

Рустам Минниханов открыл турецкие стекольные заводы в ОЭЗ «Алабуга»

Сегодня в ОЭЗ «Алабуга» торжественно открылись два завода турецкой группы «Шишеджам» при участии президента РТ Рустама Минниханова и министра экономики Турции Нихата Зейбекчи, а также представителей органов власти и дипкорпуса РФ, РТ и Турции.

Инвестиции в строительство стекольных заводов составили $ 310 миллионов. Мощность завода «Тракья Гласс Рус» — 230 тыс. т листового стекла в год. Этот завод обошелся собственникам в $ 210 млн., он учрежден группой «Шишеджам» (70%) и французской компанией «Сен-Гобен"(30%).

Второй завод «Аутоматив Гласс Альянс Рус» полностью принадлежит турецкому холдингу, его производительность 800 тыс. комплектов автомобильного стекла в год. Сырье для автостекол поставляет «Тракья Гласс Рус». На обоих заводах группы трудоустроено 653 человека.

Группа «Шишеджам» на сегодняшний день инвестировала в России свыше 1,1 млрд. рублей. Общая мощность предприятий «Шишеджам» в РФ превысила 1,5 млн. т стеклянных изделий.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.10.2016 14:09

Какое нам в Татарстане дело до БСЗ, который принадлежит бельгийцам и находится в НН. Построили значит есть рынок и спрос

  • Анонимно
    8.10.2016 13:16

    А куда делся Борский стекольный завод в Нижегородской области? Все заводы обеспечивал стеклом.

    • Анонимно
      8.10.2016 14:06

      Также работает, все норм с ним. Просто рынок большой, есть емкость. Больше собирают авто из комплектующих в самой РФ, вот и логично производить все здесь же. Плюс наши дороги с камешками и гравием - тоже очень немало нужно менять автомобильный стекол каждый год. Не считая аварийных, перевертышей и тех у кого стырили видеорегистратор, разбив стекло

    • Анонимно
      8.10.2016 14:09

      Какое нам в Татарстане дело до БСЗ, который принадлежит бельгийцам и находится в НН. Построили значит есть рынок и спрос

  • Анонимно
    8.10.2016 14:06

    Может пора уже открывать российские стекольные заводы в Алабуге да и по всей России?

  • Анонимно
    8.10.2016 14:31

    Кстати, что турков отличает даже от наших бизнесменов, это готовность к риску, они меньше просчитывают вероятности убытков, закрытия, решительно участвуют в рискованных сделках, наши конечно более прагматичные.

  • Анонимно
    8.10.2016 15:03

    Надо объединить стекольные заводы в Алабуге и в Васильево, чтобы производить отличную посуду для всей РФ.

    • Анонимно
      8.10.2016 21:50

      Владельцев этих заводов не хотите спросить, хотят ли они объединяться?

  • Анонимно
    8.10.2016 15:18

    Стекла кстати эти турецкие не айс, мягкие очень, затираются.

    • Анонимно
      8.10.2016 16:02

      органические(плексиглас) чтоль?))

      • Анонимно
        8.10.2016 17:46

        Аля китайские, видать. Те не таксильно колятся, но затираются щетками автостекол. Есть еще плохие, которые от удара колятся, но они не затираются. А хорошее стекло от Пилкингтона или чистого СанГобейн сочетают мягкость среднюю для защиты от ударов и большую твердость для защиты от царапин.

  • Анонимно
    8.10.2016 15:24

    Чем больше инвестиций в РФ и РТ, тем лучше

    Это рабочие места для страны, это инвестиции в экономику РФ

    • Анонимно
      8.10.2016 16:03

      толькл не надо про рабочие места!СКОЛЬКО?-5? 10?))

      • Анонимно
        8.10.2016 16:12

        620 татарстанцев норм?

      • Анонимно
        8.10.2016 16:19

        учись читать. выше приведена цифра - 653.

      • Анонимно
        8.10.2016 16:54

        650 человек. написано выще

      • Анонимно
        8.10.2016 17:33

        да да, открыли 2 завода за 300 млн. длр. и там работают 5-7 человек))) производительность труда такая, что японцы плачут в сторонке) написали прямо в тексте статьи - больше 600 человек.

      • Анонимно
        8.10.2016 22:41

        Даже если 1 новое рабочее место, это уже хорошо

  • Анонимно
    8.10.2016 15:42

    1. у нас фактически нет бизнесменов в прямом понимании сущности данной деятельности;
    2. у нас есть комбинаторы, типа...;
    3. и с блюдом за границу ...для ..румынских пограничников...
    4. здесь хорошо следующее, если конечно, там работают наши рабочие:
    4.1. освоение новых технологий;
    4.2. через работу (совместные действия по производству готовой продукции для реализации) понимание друг друга -не так как на отдыхе на северном побережье средиземного моря
    5. но сомнительно, чтобы турки обучили наших работяг в полном объёме…

  • Анонимно
    8.10.2016 15:44

    Лучше развивайте стекольный завод в пос. Васильево!!!

    • Анонимно
      8.10.2016 16:42

      так вложись, болтать много денег не надо.
      а по сути, это совершенно разные производства, в васильево не выпускают листовое и автомобильное стекло

    • Анонимно
      8.10.2016 16:51

      сравнивать васильевский слекольный завод с шишеджам примерно то же самое что сранивать ваз выпускающий легковушки и ман выпускающий импортные грузовики. это разные технологии и продукция

    • Анонимно
      8.10.2016 16:52

      причем здесь кастрюли из васильево и стекла для машин?

  • Анонимно
    8.10.2016 16:37

    Помню по-советским временам заварочные чайники васильевского производства. Я их в качестве подарка много возил в Москву. Но они при залитии кипятка тут-же лопались...Воровали видимого много, не соблюдали технологию...Думаю, с тех времен, мало изменилось сознание у местных "труженников"...

  • Анонимно
    8.10.2016 16:53

    Стекло триплекс,тогда классно.

  • Анонимно
    8.10.2016 16:55

    Стекло триплекс классно!

  • Анонимно
    1.12.2016 12:34

    Работаю на одном из предприятий концерна Шишеджам, выпускаем стеклянную тару, отношение к работникам более менее. Платят по местным меркам средне, но всегда во время, за 15 лет ни одного раза ЗП не задержали, соц.пакет есть, вредность платят. Обучение персонала периодически проводят, если бы не они, у нас в радиусе 80 км. вообще работы нет.