ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 11 Декабря
Опросы Архив
А вы поддерживали митинги на Болотной и Сахарова?
Эксклюзив
Новости
11.10.2016

​Перед встречей дольщиков с министром строительства в сети расходится письмо Германа Грефа властям РТ

Сегодня, 11 октября, в Казани дольщики фирмы «Фон» встретятся с министром строительства РТ Иреком Файзуллиным. Инициатором встречи стали сами клиенты строительной компании, которая находится в тяжелом финансовом положении и не может достроить несколько домов в Казани и Набережных Челнах. Дольщики планируют задать один главный вопрос: когда будут сданы их дома в ЖК «МЧС», «Молодежный», «Симфония»?

На прошлой неделе, 5 октября, дольщики уже пытались попасть на прием к министру, однако из-за плотного графика он не смог их принять в тот день, когда они пришли. Встречу с ними провел заместитель министра Ильшат Гимаев (газета «БИЗНЕС Online» писала об этом ранее), тогда же было оговорено встретиться с министром сегодня.

Между тем накануне в соцсетях стала распространяться информация о том, что президент Сбербанка Герман Греф предлагал республиканским властям профинансировать объекты «Фона», однако только в случае предоставления гарантий Татарстана в качестве обеспечения по обязательствам. В письме сообщалось, что ранее банк дважды реструктуризировал кредитные обязательства «Фона» — в 2009 и в 2013 годах. Однако график, утвержденный мировым соглашением, не исполнялся, поэтому новое в таких условиях невозможно, заявил Греф. Отметим, что письмо было датировано маем 2015 года (причем на экземпляре есть пометка «Конфиденциал»), но распространение получило только сейчас, накануне встречи.

Источник, знакомый с ситуацией, ранее пояснял «БИЗНЕС Online», что если банк не согласился помочь «Фону», то и власти республики, распоряжаясь деньгами налогоплательщиков, не могут напрямую помогать коммерческой организации. Предоставление гарантий означало бы, что фактически дома должны были быть достроены на средства из бюджета, что законодательно невозможно. Поэтому было решено в оказании помощи пойти другим путем. Ранее газета «БИЗНЕС Online» подробно описывала возможные варианты развития событий.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.10.2016 12:11

Дольщиком то помогают, но помогите мне тоже, рубль обесценился и моя зп не выросла, требую такой же помощи у цб !! Я имею такое дк право просить как эти дольщики!!! Может мне тоже пойти пикеты собирать?

  • Анонимно
    11.10.2016 11:58

    зачем эта возня? Выборы же уже прошли. Пусть в суды идут

  • Анонимно
    11.10.2016 12:11

    Дольщиком то помогают, но помогите мне тоже, рубль обесценился и моя зп не выросла, требую такой же помощи у цб !! Я имею такое дк право просить как эти дольщики!!! Может мне тоже пойти пикеты собирать?

    • Regnum
      11.10.2016 12:37

      Поддерживаю! Тут щас очередь выстроится из обиженных. Государство может принять административные меры к ФОНу, осудить управленцев и пр. За всем прочим добро пожаловать в суды. Ситуация нелегкая, чего уж там говорить. Вот только как писали в обком о том, что жена изменяет и прошу принять к ней меры, так и продолжают писать. Дети, инвалиды, старики - сколько угодно. А вот дольщики пусть сами крутятся.

      • Анонимно
        12.10.2016 00:02

        А среди дольщиков нет инвалидов, стариков, пенсионеров, а также студентов, бюджетников и т. Д. Здесь покупали самые бюджетные, незащищённые слои населения. Противикого ты выступаешь то?

    • Анонимно
      11.10.2016 19:06

      С дивана для начала слезь,а потом иди пикет попробуй организуй

    • Анонимно
      11.10.2016 23:58

      Когда банкам выделяют триллионы, ты почему не возмущался, а по всем форумам строчишь против людей поповших в беду. Неужели заняться больше не чем тебе

    • Анонимно
      12.10.2016 00:05

      Надо к Грефу обратиться.

  • Анонимно
    11.10.2016 12:32

    Почему с дольщиками не занимается Рим Шафикович Халитов он же Президент АСРО «Содружество строителей РТ» куда все строители несут свой денежки

    • Анонимно
      11.10.2016 15:45

      Потому что Халитов не уполномочен достраивать долгострои, у него ком.фонд для других целей и по закону он не имеет право его трогать на другие цели, чем в принципе и является достройка дома.

  • Анонимно
    11.10.2016 12:58

    Меня дважды бросили банки, в 1991 - сбербанк, а 1995 - татсоцбанк (рекламировался в те времена, как банк правительства Татарстана, с госгарантиями). Как верить банкам и копить деньги на квартиру? Выход - долевое строительство. Гарантии Российской Федерацией закреплены законом. Ну и где теперь эти гарантии?
    ВЫВОД: в этой стране верить правительствам и правителям нельзя! Уехать из страны надо было когда в Германию приглашали, но ведь черт возьми, советское воспитание, как страну родную (РОДИНУ!!!)бросить. Теперь понимаю тех, кто уехал.

  • Анонимно
    11.10.2016 13:05

    Ну сколько можно из пустого в порожнее гонять? Не будет ничего Ливада строить, как не понять? Сколько бы ему денег не дали, все в офшоры уведет. Президент, молодец, что не дает хода развитию событий!

    • Анонимно
      12.10.2016 00:03

      А зачем ему давать, нужно чтобы кабмин контролировал. Желательно Минфин

    • Анонимно
      12.10.2016 00:04

      Достройте пожалуйста второй дом МЧС, жить же где!!!

    • Анонимно
      12.10.2016 00:06

      Не удивляюсь, если и в этот раз руководство от на обещает и забудет и ничего делать не будет, не смотря на все федеральные усилия

    • Анонимно
      12.10.2016 00:07

      Хотите убедить, что тормозить это хорошо?

  • Анонимно
    11.10.2016 13:21

    Пикеты давно уже нужно устраивать всей стране

  • Анонимно
    11.10.2016 14:36

    Арестовывать, судить, сажать, отжимать имущество у родни (на которых всё нажитое записано), продавать, и из этих денег можно достраивать.
    Понимаю долго, нужно решение волевое, но других способов нет. Вот только тогда можно начинать говорить, что государство заботится о гражданах и несёт свои обязательства (закон о долевом). А так, это пустая возня.
    Верните Сталина!

    • Анонимно
      11.10.2016 15:48

      Вы идиот! Не знаете всей сути из нутрии, родственники зачастую не причём. А из-за таких как вы реально работающие родственники становятся под ударом.

    • Анонимно
      12.10.2016 19:07

      Отжимать у родственников не законно. Доказывать незаконность покупок, на это года уйдут. Проще доплатить.

  • Анонимно
    11.10.2016 15:00

    Так дома "Фон"а принадлежат Сберу,точнее Грефу.Дома никогда не будут сданы,пока не поступят деньги Сберу,за предыдущие долги.Вот так новость.

    • Анонимно
      12.10.2016 00:00

      С какой стати они принадлежат графу, они построены на деньги, собранные с дольщиков

    • Анонимно
      12.10.2016 21:24

      Под каждым кредитом есть обременение. Не валите все в одну кучу.

  • Анонимно
    11.10.2016 15:35

    Ребята, а что делать будем с замороженной стройкой "Конкорд Билд" на улице Мавлютого? Там ведь "Три богатыря" по 18 этажей. "Богатыре" то стоят с декабря 2015, год практически. И что с землёй там, ведь земля то федеральная ????

    • Анонимно
      11.10.2016 16:08

      с декабря 2015? Пустяки.
      Пусть лет 5 постоят эти богатыри, тогда и можно начать шевелиться.

  • Анонимно
    11.10.2016 15:36

    У меня абсолютно четкий механизм решения проблем дольщиков и защиты новых, правительству РТ предлагал, никому не нужно.

  • Анонимно
    12.10.2016 19:05

    Все стройки финансируются банками. Каждый застройщик "прилипает" к банку и вместе строят. Ничего нет удивительного если президент даст согласие. Много проблем решится с дольщиками. И бдительный контроль за расходованием средств, и транши частями после освоенных средств проверенные УКСом. Предложение дельное в условиях нынешнего положения дел с дольщиками. Сомневаюсь, что найдутся застройщики со свободными 2-3 млрд. Без финансирования боюсь не получится, а это судьбы дольщиков и членов их семей.