ONLINE-Новости

Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 5 Декабря
Опросы Архив
А вы бы поддержали введение прогрессивной шкалы подоходного налога?
51%Да
5%Мне это безразлично
26%Все зависит от установленных налоговых ставок
18%Нет
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив
Новости
13.10.2016

​В Казани начинается снос коттеджа, больше похожего на торговый центр

Собственник здания на ул. Зенитной, 19 сегодня приступил к разбору объекта недвижимости, который сам и построил. Снос незаконно возведенной постройки силами УФССП по РТ был назначен на 8:00, но владелец недвижимости не стал дожидаться судебных приставов, передает корреспондент «БИЗНЕС Online» с места событий.

Как сообщил нашему изданию пресс-секретарь УФССП по РТ Арсений Галеев, снос здания назначен в рамках исполнения вынесенного ранее судебного решения. Истцом в судебном процессе был исполком Казани, посчитавший, что застройщик возвел торговый комплекс незаконно, нарушив земельное законодательство.

В беседе с корреспондентом владелец здания, строитель по профессии, рассказал, что возведенное здание является не торговым центром, а частным коттеджем. Площадь трехэтажного строения, возведенного в частном секторе на участке в 7 соток, составляет 900 кв. метров.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (114) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.10.2016 09:51

Не имеют право сносить коттедж, пусть хоть Колизеем выглядит, если не больше 3 этажей и площадь не превышает 1500 м2.

Пусть обращается в ВС РФ.

А приставов пошлет восвояси.

Мужик повелся на корочки и придуманные погоны, а законы не знает.

  • Анонимно
    13.10.2016 09:46

    надо было откатить и всё было бы норм..

  • Анонимно
    13.10.2016 09:50

    Так пусть бы просто там жил, не разрешать торговлю. Зачем обязывать ломать?

  • Анонимно
    13.10.2016 09:51

    Не имеют право сносить коттедж, пусть хоть Колизеем выглядит, если не больше 3 этажей и площадь не превышает 1500 м2.

    Пусть обращается в ВС РФ.

    А приставов пошлет восвояси.

    Мужик повелся на корочки и придуманные погоны, а законы не знает.

    • Анонимно
      13.10.2016 10:12

      там не выдержены отступы от границ, соседних построек и "красной линии"

      • Анонимно
        13.10.2016 10:54

        Про дачную амнистию слышал? Сейчас дома в метре друг от друга строят на продажу, это проблема собственника и никого больше.

        И сосед не может заявить, т.к. его дом тоже в метре от границы.

        • Анонимно
          13.10.2016 11:25

          это новая постройка. дачная амнистия была для регистрации уже имеющихся строений. сомневаюсь, что этот дом находится на том месте столько же лет, сколько соседский)))

    • Анонимно
      13.10.2016 10:15

      Кстати дом двух этажный и его площадь всего 600 квадратов. У моего соседа и то больше.

      • Анонимно
        13.10.2016 15:42

        Да мало ли, сколько этажей. Важно функциональное назначение по документам и в реале .

    • Анонимно
      13.10.2016 10:16

      Действительно дурак что повелся на корявый понт приставов. Юристов лучше бы на эти деньги нанял и гнал бы вон всех кто покушается на частное домовладение

      • Анонимно
        13.10.2016 10:59

        Приствы ведь не сами пришли. А по решению суда, который собственник проиграл. Если он погонит вон приставов, они придут со спецназом. Собственнику дадут минимум 15 суток и за это время снесут постройку. А могут дать и 2 года поселения, если даст повод.

      • Анонимно
        13.10.2016 17:36

        судя по размерам мерса который там стоял - хозяин отнюдь не дурак

    • Анонимно
      13.10.2016 10:23

      Не больше 2 этажей, откройте град.кодекс. Да и выглядить он может как угодно, только торговля там будет запрещена

    • Анонимно
      13.10.2016 10:41

      Учтите, что приставы исполняют вступившее в законную силу решение суда. Значит не законно построил свое строение хозяин, раз суд вынес решение о сносе

    • ArtemAA
      13.10.2016 12:25

      григорьев себе вроде как строит на малой красной дом около 2 тыс. кв.м.

    • Анонимно
      13.10.2016 17:16

      Вот Дворец земледельцев визуально тоже не выглядит как министерство сельского хозяйства и продовольствия. И что?

  • Анонимно
    13.10.2016 09:52

    Ничего себе коттеджик. Явное нарушение.

    • Анонимно
      13.10.2016 10:01

      Читай комментарий от 09:51.

      Все правильно написано.

      Закон един для всех.

      • Анонимно
        13.10.2016 10:25

        Ничего не правильно, учите матчасть. Тем более это земля под ижс, тц устроить он всё равно не смог бы

        • Анонимно
          13.10.2016 10:31

          торговля там не велась же, поэтому где нарушение?

        • Анонимно
          13.10.2016 10:52

          Где написано ТЦ? В каком документе? Это строение на ИЖС в два этажа и площадью менее 1500 м2.

          Матчасть Вам стоит учить.

          По Вашей логике можно снести любой строящийся объект в частном секторе, потому что он квадратный и с большими окнами?

          Давно так не смеялся ))))

          • Анонимно
            13.10.2016 11:10

            Вы читать будете, прежде чем по клавиатуре стучать? 3 этажа там

            • Анонимно
              13.10.2016 11:40

              Исходя из положений части 3 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации объекты индивидуального жилищного строительства - отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи, в отношении которых осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте.

              Письмо
              Об определении количества этажей и этажности и критериях отнесения зданий к объектам индивидуального жилищного строительства

              © Материал из ЮСС «Система Юрист».

            • Анонимно
              13.10.2016 11:41

              два этажа там!!! Читайте данный россрестра

              • Анонимно
                13.10.2016 17:38

                я не знаю откуда у ВАС данные
                а я видел как это строилось

                -четыре

          • Анонимно
            13.10.2016 11:12

            Если сейчас не очень заняты, езжайте на Южку. Посмейтесь там и приставам станет неудобно и они отменят своё решение. Цены Вам не будет. Будут приглашать на снос всех незаконных построек и просить смеяться.

          • Анонимно
            13.10.2016 11:28

            не весь, а часть, нарушающую нормы отступа

          • Анонимно
            13.10.2016 11:32

            Теперь перечитайте статью, найдите количество этажей и ещё раз посмейтесь

      • Анонимно
        13.10.2016 11:37

        Где то на Сейшилах засмеялся один сын председателя Лукойла.

    • Анонимно
      13.10.2016 10:18

      если бы фасад был не из керамогранита а из керамического кирпича, никто бы не стал его обвинять в намерениях устроить в этом доме магазин

  • Анонимно
    13.10.2016 09:55

    раз уже построили и не мешает, то зачем сносить? открыли бы там аптеку, библиотеку или медпункт

    • Анонимно
      13.10.2016 11:03

      нужна статистика по сносу "незаконных" строений. В Борматюшино целые поселки незаконно построены и их никто не сносит. А если и эти будут передавать под аптеки, то снос будет =0.

    • Анонимно
      13.10.2016 14:06

      Город мог бы выкупить это строение и сделать дом творчества. Ну или на торги выставить.

      • Анонимно
        13.10.2016 16:18

        Было бы прикольно если на торгах выкупил певый собственник. Его опять судили бы и отняли?

    • Анонимно
      13.10.2016 17:39

      а если бы библиотека развалилась изза ошибок строительства

      что бы Вы здесь написали
      плиз
      напрягитесь чуть чуть

  • Анонимно
    13.10.2016 10:04

    хозяин - явно не в себе)
    построил махину на южке, место не проходное, места там для парковки нет от слова ВООБЩЕ,
    для чего строил, для кого?
    бизнесмен)

  • Анонимно
    13.10.2016 10:07

    Вот она забота о бизнесе. Радоваться надо, что человек работать хочет, а у нас в Казани лишь бы покарать...

  • Анонимно
    13.10.2016 10:08

    вот вам и защита частной собственности в рф

    • Анонимно
      13.10.2016 10:26

      У него отняли частную собсвтенность? А соседям каково? Построено с нарушением, парковок нет, сети не готовы к нагрузкам.

      • Анонимно
        13.10.2016 10:59

        там не велась торговля!

      • Анонимно
        13.10.2016 11:30

        А где доказательства, что это торговый объект. Может он так жить хочет? Была торговля - нет, значит какие претензии.

        • Анонимно
          13.10.2016 17:20

          Мир хижинам, война дворцам, да? Лучше б ветхое жильё сносили.

  • Анонимно
    13.10.2016 10:09

    У него на Матросова 4 еще хуже! Неоднократные обращения в ИК г.Казани не помогли!

  • Анонимно
    13.10.2016 10:12

    А чем конретно нарушение?

    • Анонимно
      13.10.2016 10:44

      Откройте град.кодекс и посмотрите: на ижс нельзя строить тц, здание выше 2 этажей должны проходить экспертизу проектной документации и строительный надзор. Естественно экспертизу бы они не прошли, так как нарушено правило землепользования: тц на ижс, площадь застройки велика для участка. К тому же просто нереально соблюсти правила по парковкам.

      • Анонимно
        13.10.2016 11:19

        как вы опредилили что это тц? вывеска? может человек с странным вкусом так видит свое жилище. Повторюсь, здание пустовало, торговля в нем не велась

        • Анонимно
          13.10.2016 11:31

          люди будущее видят просто))))

        • Анонимно
          13.10.2016 11:33

          Даже если это не тц, то он должен был проходить экспертизу и строй надзор. Вот только это тц, и оно было обреченно на снос.

      • Анонимно
        13.10.2016 11:30

        А с чего все взяли что это ТЦ? На основании каких доказательств. Может ему так жить нравится?

        • Анонимно
          13.10.2016 12:06

          Не "с чего все взяли", а решение суда. Возможно собственник не отрицал, что планировал торговый центр.

      • Анонимно
        13.10.2016 12:28

        Почему пишете про 2 этажа? Три этажа можно строить спокойно.

        Вот цитата из кодекса:
        Экспертиза не проводится в отношении проектной документации следующих объектов капитального строительства:
        1) отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи (объекты индивидуального жилищного строительства);

    • Анонимно
      13.10.2016 11:06

      вынужденный плагиат специально для Вас "13.10.2016 10:12
      там не выдержены отступы от границ, соседних построек и "красной линии"

  • Анонимно
    13.10.2016 10:14

    Наверное можно не все сносить, а часть оставить для проживания

    • Анонимно
      13.10.2016 14:07

      Ну разобрать до первого этажа и пусть стоит. Ведь силы и деньги вложены.

  • Анонимно
    13.10.2016 10:17

    давно смотрю на него, место козырное такое, а раньше на этом месте долго стоял красивый стрый заброшенный дом.

    • Анонимно
      13.10.2016 14:08

      Старый заброшенный дом был красивым? Чудное у вас восприятие красоты.

      • Анонимно
        13.10.2016 14:47

        Представьте себе - старые заброшенные дома всё еще красивее современных коробок.

  • Анонимно
    13.10.2016 10:21

    приставы в рт беспределят

    • Анонимно
      13.10.2016 12:09

      Так мало информации в Вашем обвинительном заключении. Можно развернуть, пожалуйста. Какие законы нарушают приставы? Как правильно они должны исполнять решение суда о сносе постройки?

  • Анонимно
    13.10.2016 10:22

    "В Казани начинается снос коттеджа, больше похожего на торговый центр"

    Похожесть на торговый центр определена по фасаду из керамогранита??? А если бы фасад был из дерева, обвинили бы в похожести на баню? А если бы фасад был из сендвич панелей, то обвинили бы в похожести на цеха? Боюсь представить что было бы, если бы он фасад облицевал мрамором и гранитом.

  • Анонимно
    13.10.2016 10:23

    Он из Атни или Альдырмыша свалился?

  • Анонимно
    13.10.2016 10:30

    БО, а проверьте законность стройки магазина Эдельвейс в д. Боровое Матюшино - документов у них нет, разрешений нет, постройка магазина стоит на земле для индивидуального строительства, при вопросах что это представители группы говорят - это жилой дом)))

    • Анонимно
      13.10.2016 12:15

      Не сравнимые ситуации. Депутат Госдумы нескольких созывов и житель Зенитной 19. И не надо поручать это другим. Возьмитесть сами, наберетесь опыта и возьмётесь за более крупные, серьезные объекты. Здание суда возле АкБарс банка тоже строили без разрешения на строительство(со слов ГИСУ). Вы бы могли придти и остановить это беззаконие. И ещё десятки объектов.

      • Анонимно
        13.10.2016 23:42

        А Вы озвучьте, пожалуйста, полный список. Авось, кто-нибудь и возьмется, хотя бы когда припрет. Всё результат, а то достали безнаказанностью своей, "друзьям всё, остальным закон"...

    • Анонимно
      13.10.2016 17:43

      проверьте также что строиться на Ломжинской около дровосека

      непонятно почему ждать когда уже построено
      чуть чуть пораньше нельзя двигаться

  • Анонимно
    13.10.2016 10:36

    чет не то - про закон забыли? Или новый принят? Частное, 1500, не более 3 эт. Все в России по одному закону живут или по разным местным? Тогда незаконно сносить... прямое нарушение закона...

    • Анонимно
      13.10.2016 11:13

      Не более 2 этажей. Изучайте град кодекс

      • Анонимно
        13.10.2016 11:51

        Сам изучай, умник.
        ГрК устанавливает, что объекты индивидуального жилищного строительства - это отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи (п. 2 ст. 49, п. 3 ст. 48).

        • Анонимно
          13.10.2016 12:21

          А где Вы увидели жилой дом? Нужно было дождаться когда торговать там начнёт?

      • Анонимно
        13.10.2016 11:57

        Исходя из положений части 3 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации объекты индивидуального жилищного строительства - отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи, в отношении которых осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве

  • Анонимно
    13.10.2016 10:44

    Кто придумывает дурацкие названия казанских улиц, например, "Зенитная"? По их логике, можно предположить существование "Бомбардировочной" или "Истребительной" улиц, я уже не говорю про "Пулеметную площадь". Почему нет?

  • Анонимно
    13.10.2016 11:04

    Хочу дождаться момента, когда начнут реально разбирать ситуацию: на какие деньги власть имущие строят хоромы на земельных участках от 1 Га. Эффект бумеранга существует.

  • Анонимно
    13.10.2016 11:05

    Необходимо было выставить цену оплату которой требует земельное законодательство и дать оформить правильно. Пусть работает спокойно. А так человек и деньги потеряет и имущество.

    • Анонимно
      13.10.2016 11:51

      Вы знаете хоть что нужно, что бы это строение правильно оформить? Хозяину необходимо перевести землю из ИЖС, получить все тех условия, провести строительную экспертизу, сделать проект по 87 постаналению (в проекте будут серьезные изменения, я уже по фотографии вижу не правильную входную группу, а что там внутри...), сдать проект в экспертизу (а там нужно, чтобы объект отвечал всем санитарным, пожарным и прочим нормам), произвести реконструкцию согласно проекту с госстройнадзором. Сталкивался не раз с подобным в своей практике, всё это сделать на этом месте, с этим зданием не реально. Головой нужно не много думать, не те времена уже, чтобы такое городить.

      • Анонимно
        13.10.2016 14:11

        Ну для некоторых времена всегда те. А вот этому просто немножко не повезло...

  • Анонимно
    13.10.2016 11:49

    А что там с домом сына Кантюкова интересно?

  • Анонимно
    13.10.2016 12:29

    Почему нельзя оставить как частный жилой дом то???!!!

  • Анонимно
    13.10.2016 12:37

    На Сухой реке построили дом под линией электропередач 10 кВт. Татэнерго и Северные сети даже приостановить строительство не смогли. УГР не нашли, в тоже время, застройщика. Под ЛЭП спокойно протяули электричество и газ. В публичной кадастровой карте не указан кадастровый инженер который ставил этот участок с построенным домом на кадастровый учет. Это наверно серьезнее чем не целевое использование участка.

  • Анонимно
    13.10.2016 13:16

    Потому у нас и кризис. Люди не имеют право строить дома на своей земле.
    Плюс у нас нет рынка земли.Что строить все решают чиновники потому кризис непреходящий

  • Анонимно
    13.10.2016 14:10

    Оставить строение, пусть там разместят Центр помощи малоимущим слоям населения - будет где поношенные вещи раздавать!)))

  • Анонимно
    13.10.2016 14:12

    зачем сносить, отказываться от 600 тыс годового налога на недвижимость, еще и Енвд более чем 150 тыс в квартал, взносы в фонды, дойную корову режете

  • Анонимно
    13.10.2016 14:27

    Что будет если все соседи такие дома понастроят, да еще в метре от сего сооружения? Тогда вспомнит и про законы и про положения. Есть буква закона и есть дух закона, согласно которому это никак не жилой дом для одной семьи.

    • Анонимно
      13.10.2016 14:55

      Про дух закона не надо.

      Снос беззаконие посути

      • Анонимно
        13.10.2016 16:00

        Беззаконие начинается не со сноса, а со строительства без всяких разрешений и согласований, типа прокатит на авось. А будут приставать - откуплюсь. Так что ни надо путать причину со следствием.

        • Анонимно
          13.10.2016 16:43

          Здесь уже упоминалось. Здание суда около АкБарс банка разрешения на строительство (...а со строительства без всяких разрешений и согласований...). Вашего отзыва не было тогда, глядишь и разрушили бы здание, послушав Вас.

  • Анонимно
    13.10.2016 16:51

    снести и точка!

  • Анонимно
    13.10.2016 17:27

    Формируют внутреннюю оппозицию в Казани.У Человека отбирают Собственность,так чем отличаются они от "раскулачивания" в 1933 году,прошлого века?

  • Анонимно
    13.10.2016 18:06

    правосудие-это хорошо, плохо то что оно избирательное. на Волге ни одного дома не снесли

  • Анонимно
    14.10.2016 08:40

    Мы этого владельца знаем по наслышке. Он со всеми переругался в поселке. Вел себя хамски. Поставил дом на весь участок. Никаких отступов. Кто спрашивал, что там будет – ответ – не ваше дело. мало того, соседи говорят, что он кидал рабочих... Вот и результат. Мне показалось, что власть меняется в лучшую сторону.
    На этом участке сгорел человек. Жили бомжи. Потом оформив наследство по дешевке, реелтер продал этому хозяину этот участок. Не хорошее место это. Соседи побаиваются его.

  • Анонимно
    14.10.2016 22:50

    Все вы жители этого Дома...

  • Анонимно
    16.10.2016 20:04

    Там на южке еще один ТЦ построили на земле ИЖС. В аренду площади предлагают. Значит все таки некоторые личности ровнее других. В открытую подставляют бескорыстные городские власти).

  • Анонимно
    21.10.2016 20:15

    Может быть кто то готовит землю под изъятие для грандиозного строительства