ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 11 Декабря
Опросы Архив
А вы поддерживали митинги на Болотной и Сахарова?
Эксклюзив
Новости
13.10.2016

МВД по РТ вскрыло многомиллионные хищения по программе поддержки предпринимательства

В Татарстане полицейские выявили многомиллионные хищения, совершенные путем подделки документов по программе поддержки предпринимательства. Об этом сообщает пресс-служба МВД по РТ.

«Полицейские установили, что злоумышленники путем подделки документов по популярной программе поддержки предпринимательства незаконно получили в 2014–2015 годах субсидию в размере 1 миллиона рублей каждый. Полученные субсидии не направлялись на цели по развитию бизнеса и создания рабочих мест, а похищались.

Кроме того, сотрудники полиции установили, что один из участников ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ, являясь членом конкурсной комиссии при министерстве экономики, предлагал поспособствовать в незаконном получении субсидий за денежное вознаграждение — 30 процентов от полученного гранта", — говорится в релизе ведомства.

Полицейские установили шестерых подозреваемых, по местам их проживания и работы были проведены обыски. На кадрах оперативной съемки, предположительно, зафиксирован президент ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ Хайдар Халиуллин.

В ходе обысков были изъяты финансово-хозяйственные документы, печати, компьютеры и телефоны, подтверждающие их соучастие. Кроме того, в результате следственно-оперативных мероприятий установлено еще более 10 фактов хищения денежных средств. Следственной частью ГСУ МВД по РТ возбуждено уголовное дело, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Максимальное наказание предусматривает лишение свободы на срок до 6 лет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (55) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Random
13.10.2016 14:56

У меня тогда вопрос, Вы зачем козу получали, что бы молоко давала или что бы субсидии просить?
Я за то, что бы ВООБЩЕ НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДАВАТЬ, НО СДЕЛАТЬ НАЛОГОВЫЕ ПОСЛАБЛЕНИЯ И СНИЗИТЬ СОЦ. ОТЧИСЛЕНИЯ ТЕМ, КТО ПРОИЗВОДИТ КАКУЮ ЛИБО ПРОДУКЦИЮ!
Иначе что получается, коза молока дает пол-чашки, а государство должно дать субсидию на 1000 руб. С какого...?
Дала коза 20 л. в неделю молока, зарегистрировался на бирже сельхоз-производителей, сделал анализы молока, продал в Агропромпарк, то пожалуйста, получи благодарность от государства в виде льготы (любого вида)!
Произвел цех продукцию, посчитали выручку на человека, что бы производительность труда была высокой по индикатору - заплати налоги меньше (не важно какие)...
НО НЕ СУБСИДИИ!

  • Не Аноним
    13.10.2016 11:53

    Что не ассоциация - то одни попытки смошенничать. Программа содействия, поддержки - обязательно кто-нибудь да попытается срубить бабла.

    P.S. А где сама "оперативная съемка"?

  • Анонимно
    13.10.2016 11:58

    Суть всех общественных организаций поддержки предпринимательства.

  • Анонимно
    13.10.2016 12:09

    сжать всех давно пора!

  • Анонимно
    13.10.2016 12:09

    То же мне америку открыли

    • Анонимно
      13.10.2016 12:40

      А вот для меня как обухом по голове. В контексте фигуранта.

    • Анонимно
      13.10.2016 12:43

      Неужели все публичные встречи АПМСБ РТ с РНМ, явная лояльность первого лица - лишь для того, чтобы усыпить бдительность мошенников, якобы похитивших по миллиону? Как-то не верится в такой намеренный репутационный риск.

  • Анонимно
    13.10.2016 12:14

    это так в любом регионе, для этого и созданы Гос Фонды поддержки предпринимательства. Кого то они вырастили за 20 лет?

  • Анонимно
    13.10.2016 12:27

    Интересно, при строительстве Иннополиса никаких нарушений?

    • Анонимно
      13.10.2016 14:03

      Нет. У нас в Татарстане коррупции нет. Эти все какие-то отщепенцы, целый 1 миллион украли. А там, где миллиарды, все в доле, тьфу, пардон, все контролируется и ни копейка мимо карман..., пардон бюджетного назначения не проходит.

      • Анонимно
        13.10.2016 18:54

        250 млрд Крымский мост без тендера в нарушение закона и так более 1 трлн руб для тренера одного хорошего человека.

  • Анонимно
    13.10.2016 12:30

    Зачем же писать, если не уверены? Лишь бы запачкать человека? Гнусненько! "На кадрах оперативной съемки, предположительно, зафиксирован один из фигурантов дела — президент ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ Хайдар Халиуллин".
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: http://www.business-gazeta.ru/news/325480

  • Анонимно
    13.10.2016 12:31

    Сейчас у нынешнего поколения людей, менталитет такой- что ни будь урвать, поэтому и идут во власть и в госструктуры работать. Надо воспитывать молодежь по другому.

    • Random
      13.10.2016 13:48

      Не согласен с Вами! Львиное большинство там работает так как всем обеспечены (родителями, мужьями, даже женами), но урвать у них даже нет возможности! А она есть только у тех, у кого "крыша высокая", а это, как правило, высшие должностные лица! Все остальное, это стереотипы... Сам работал (гос.служба) и многих знаю, кто "чем дышит"...

    • Анонимно
      13.10.2016 14:04

      А, кто стесняюсь спросить, воспитывать будет честными? Эти что-ли, кого по телевизору каждый день показывают? Так на них клеймо ставить только третьим слоем можно...

  • Анонимно
    13.10.2016 12:39

    Кошмар. Не верится как-то в отношении ХХХ. Он, может, и любит бла-бла-бла, но не подлец и не мошенник.

  • Анонимно
    13.10.2016 12:40

    Молодежь уже потеряна

  • Анонимно
    13.10.2016 12:41

    Как в Китае, за мошенничество и взятку - расстрел. А у нас- поделится с кем надо и СВОБОДА.

  • Никакой помощи не фермерам ,не предпринимателям фактической нет,а всякие так называемые поддержки есть не что иное как сборище людей получающих откаты либо с крестьян ,либо с таких же жуликов как они восседающих в этих комиссиях. Я давно говорю надо всех разогнать и сделать прозрачными субсидии как это делается у нас в минсельхозе Есть коза и корова получи на условную голову субсидию и так должно быть и на свиней,баранов,лошадей и птицу и также должно быть с МСБ! Сделал инновационный бизнес получи за это деньги, а иначе это будет только кормушка для многочисленных жуликов чиновников и их родственников и подельников бандитов!

    • Random
      13.10.2016 13:55

      О Мурат, не надо лапшу вешать о прозрачности в Минсельхозе! Таким схемам может даже МЭ РТ позавидовать!
      Кроме того, кто у нас фермеры? На лизинг-грант приходят "фермеры", ни кола-ни двора... а хотят купить Газель на метане, якобы корма возить и реализовывать готовую продукцию! Ясно как день, для чего она нужна, но установка "фермерам давать" иначе скулеж поднимут! Где просят на трактора, сеялки и др. навесное оборудование, вообще без проблем... В итоге, 90% субсидий лизинг-грант опять уходили фермерам, которые кстати, уже получали фин. поддержку у Минсельхоза по своим программам.
      Так что, не начинайте "песни петь", тро-ло-ло!

      • Я тоже против всяких грантов в минсельхозе! Я за то чтобы субсидии давали на гектар угодий и на условную голову скота и тогда тех кто хренью занимается можно сократить и в нашем министерстве! Я пять лет фермер мне кроме как 1000 рублей на дойную козу в год ничего не дали пока и не дадут,потому что у меня земли нет и таких фермеров в Татарстане большинство!

        • Random
          13.10.2016 14:56

          У меня тогда вопрос, Вы зачем козу получали, что бы молоко давала или что бы субсидии просить?
          Я за то, что бы ВООБЩЕ НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДАВАТЬ, НО СДЕЛАТЬ НАЛОГОВЫЕ ПОСЛАБЛЕНИЯ И СНИЗИТЬ СОЦ. ОТЧИСЛЕНИЯ ТЕМ, КТО ПРОИЗВОДИТ КАКУЮ ЛИБО ПРОДУКЦИЮ!
          Иначе что получается, коза молока дает пол-чашки, а государство должно дать субсидию на 1000 руб. С какого...?
          Дала коза 20 л. в неделю молока, зарегистрировался на бирже сельхоз-производителей, сделал анализы молока, продал в Агропромпарк, то пожалуйста, получи благодарность от государства в виде льготы (любого вида)!
          Произвел цех продукцию, посчитали выручку на человека, что бы производительность труда была высокой по индикатору - заплати налоги меньше (не важно какие)...
          НО НЕ СУБСИДИИ!

  • Анонимно
    13.10.2016 12:50

    ассоциация предприятий МСБ создана человеком, который собственный бизнес не сохранил. Какой вы ожидали результат? Помниться он черную папку с именами нечистых на руку аппаратчиков подготовил для РНМ и передал на одном из заседаний ассоциации

  • Анонимно
    13.10.2016 12:52

    Артем Здунов привет, тебе привет! А почему инжиниринговые центры не проверили

    • Анонимно
      13.10.2016 14:11

      Интересно, узнать мнение министра экономики РТ - какие показатели по малому и среднему бизнесу улучшились в республике как результат ДЕЯТЕЛЬНОСТИ многочисленных структур (фондов, ассоциаций, кластеров и т.п.), которых он курирует. Только показатели реальные, а не типа - планируем, предполагаем, рассчитываем.

  • Анонимно
    13.10.2016 12:56

    министерство экономики снова жгет...

    • Анонимно
      13.10.2016 15:15

      Почему же? Делает свою работу. Выявляет подозрительные заявки, отправляет в МВД.

  • Анонимно
    13.10.2016 12:59

    Друзья по МВД подложили Сиблатуллину свинью, а ведь этого парня назначали, чтобы он следил и не было отмыва

    • Анонимно
      13.10.2016 14:34

      ждем ответных действий от Здунова. попкорн купили

      • Анонимно
        13.10.2016 15:11

        Для тех, кто в танке. Проверку инициировало само минэкономики.

        • Анонимно
          13.10.2016 16:16

          Мыши плакали кололись, но все равно продолжали жрать кактус. Что у нас руководство минэка маразмом страдает, пилит сук на котором сидит? В статье речь идет о выявлении коррупции при распределении денег в минэке, а не то, что министр передал материалы в МВД......

    • Анонимно
      13.10.2016 16:12

      Сибгатуллин вычислил и сдал мошенников! опыт то не пропьешь! По информации из мвд, еще в августе минэк подал заяву

  • В продолжении темы! В республике созданы целые мафиозные структуры где не только "выделяют помощь бизнесу",но и организовывают аукционы по земле,куда не пускают крестьян , запправляют люди близкие к бандформированиям,идет незаконная регистрация земли,как в моем случае зарегестрировали карьер снова,где глина кончилась 10 лет,зарегистрировали землю и не заметили целый поселок из 18 домов с асфальтной дорогой ,коммуникациями,моей фермой и теперь люди не могут зарегистрировать купленные дома у Таифа без земли и самое смешное и Ген директор Таифа Шигабутдинов А.К. и Начальник Ак Барс холдинга пишут главе района письма забрать у них эту землю и передать тем кто ее обрабатывает,а Чиновники уже более 16 лет видимо от народа ждут взятки ,а от меня отката! А прокуратура тоже наблюдает и на виновных не возбуждает уголовные дела и даже на бандитов кто ломает заборы сада моего и отстреливает скот у меня с целью диверсии!

  • Анонимно
    13.10.2016 13:04

    Меня всегда удивляло - чем занимаются все подобные структуры - поддержки малого предпринимательства, инвестиционно-венчурный фонд, и прочие. Проводят совещания, докладывают о чём-то, но все предприниматели в один голос говорят, что НЕТ никакой РЕАЛЬНОЙ помощи от государства...

    • Random
      13.10.2016 14:02

      Венчурный Фонд, это своего рода копилка, деньги из которого выделяются под "нужные" и определенные инвест.проекты (на которые укажет руководство)! Но точно не для поддержки производственного инновационного МСБ! Их там как "кот наплакал", исключительно что бы вид был (а то и свои частные конторы). А ярды уходят на предприятия нефтехимии на инвест.проекты по модернизации, локализации и т.д.!

    • Анонимно
      13.10.2016 14:08

      И ведь эти структуры активно проедают добавленную стоимость, которую создают предприниматели, - живут за счет налогов и откатов. Посмотрите кто сидит в этих конторах - молодые парни, чьи-то сынки, которые не пытались даже создать успешный бизнес, понятие не имеют что-то такое ответственность за трудовой коллектив, как заработать на зарплату своим сотрудникам, но умеют говорить, презентовать, докладывать, поучать... "На землю" они не хотят опускаться, "пахать" как основатели бизнеса - не царское дело, им главное пристроиться через родственников ближе к деньгам и власти.

  • Анонимно
    13.10.2016 13:15

    Печально. Не все так гладко в нашем мини-королевстве, как кричат..

  • Анонимно
    13.10.2016 13:24

    да потому что такая поддержка не нужна, она не дает результат.
    Главное - чтобы не мешали бизнесу, снижали административное давление, проверки, куча отчетности. Реальная помощь - зафиксировать все налоги и пошлины, сборы, хотя бы на 5 лет. А то объявляют мораторий на повышение, а потом начинают придумывать различные сборы, пошлины, взносы, штрафы, проверки, чтобы сиюминутно закрыть дыры в бюджете.

  • Анонимно
    13.10.2016 14:06

    отмашку дали, это подэшелон сажать.

  • Анонимно
    13.10.2016 14:11

    А что вам не нравится, они же предприниматели? Вот и предпринимали)

  • Анонимно
    13.10.2016 14:36

    Молодцы, опера УБЭПа МВД РТ!!!!!!!!!! Так держать.

    • Анонимно
      13.10.2016 16:22

      Респект Сибгатуллину! Ждем новых назначений.

      • Анонимно
        13.10.2016 18:15

        Скорее бы его министром назначили, а то еще за инжиниринговые центры возмется. ...

  • Анонимно
    13.10.2016 15:37

    Идеальных механизмов конечно не бывает, где-то, кто то все равно не удержится и решит покуситься на подобную "подработку", потеряв всякую рассудительность и не задумываясь о своей и общей репутации.

    Но с теми кто так обнаглел надо разбираться по всей строгости закона А то превращают поддержку малого бизнеса просто в лавку: хочешь место в айтипарке 70 рублей руководству за статус резидента, инвестиции до 1млн 30%, больше 1 млн 40% и.т.д.

    Надеюсь послужит уроком для всех у кого руки чешутся! А честному бизнесу расчистят дорогу к развитию.

    • Анонимно
      13.10.2016 16:23

      Все логично 10% ассоциации, 10% руководителю, выдающего деньги ведомства и 10% первому заму. итого 30%

  • Анонимно
    13.10.2016 18:14

    Сделана слабая попытка отвести глаза от проблем в МЭ

  • Анонимно
    14.10.2016 13:43

    Так скольки-миллионные хищения всё-таки?