ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 3 Декабря
Опросы Архив
А вы бы поддержали введение прогрессивной шкалы подоходного налога?
Эксклюзив
Новости
13.10.2016

Первым владельцем карты жителя РТ стал глава Зеленодольского района Александр Тыгин

Первым владельцем карты жителя Республики Татарстан стал глава Зеленодольского района Александр Тыгин. Старт выдаче карт в пилотном режиме в Зеленодольске дал глава Сбербанка Герман Греф и президент РТ Рустам Минниханов.

Фото: Ирина Ерохина

Проект разрабатывался региональным правительством совместно с банком «АК БАРС» (его на презентации представил предправления Зуфар Гараев), Сбербанком и MasterСard в России, Казахстане, Беларуси и Армении во главе с Алексеем Малиновским, который также будет на церемонии.

На первом этапе жителям Зеленодольска планируется бесплатно и по желанию выдать порядка 75 тыс. карт, получить которые, имея паспорт, можно будет в отделениях банков или в социальной защите.

Фото: Ирина Ерохина

Сообщалось, что карта объединит в себе информационные, платежные и идентификационные сервисы, позволит получать государственные, муниципальные и социально значимые услуги в электронном виде, «используя для этого развитую банковскую инфраструктуру». Ожидалось, что в проекте примет участие национальная система платежных карт (НСПК) — оператор национальной платежной системы «Мир».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (47) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
NIYAZ
13.10.2016 13:18

скоро и эту карту обяжут всем?

снилс, инн, полис омс не достаточно?

  • Анонимно
    13.10.2016 13:14

    Если эта карта заменит паспорт было бы очень удобно и хорошо! А если нет, то тогда не очень удобно!

  • NIYAZ
    13.10.2016 13:18

    скоро и эту карту обяжут всем?

    снилс, инн, полис омс не достаточно?

    • Анонимно
      13.10.2016 13:36

      ну почему, если она заменит собой кипу документов, почему нет!

      • NIYAZ
        13.10.2016 13:49

        про замене кипы документов ничего не сказано, наоборот зеленадольцамтолько подкинули еще.

        а от автоматической привязки к сайту гос.услуг, например, мне никакой пользы.

      • Анонимно
        13.10.2016 14:13

        Ничто не заменит. Сам паспорт себя не заменяет. На днях пошли менять паспорт по достижению возраста. В "старом" паспорте стоит печать о регистрации по адресу, обратились в свой район. Но потребовали принести от паспортистки справку о регистрации по данному адресу. Т.е. в ФМС ставят под сомнение отметку о регистрации в паспорте(причем в своем же районе) и это должна подтвердить женщина пенсионерка, устроившаяся на 1/4ставки в наше ТСЖ.

    • Анонимно
      13.10.2016 13:41

      Это что-то типа гражданства Татарстана? :)

    • Random
      13.10.2016 16:41

      это будет все в одном...

  • Анонимно
    13.10.2016 13:36

    и голосовать этой картой в скором времени будем,через инет.
    хорошая идея.

    • Анонимно
      13.10.2016 13:48

      ага. чтобы знали в МГБ в какой дом можно прийти и увезти в неизвестном направлении или к тому времени уже известном.

    • Анонимно
      13.10.2016 13:57

      Ура, хакерам потеха будет.

    • Анонимно
      13.10.2016 18:20

      Хорошая идея, подумали хакеры.))

  • Анонимно
    13.10.2016 13:39

    а почему "мастер" а не нацсистема "Мир"??

    кибершпионы негодуе...

  • Анонимно
    13.10.2016 13:40

    Ерунда очередная дорогостоящая. Через каждые 5 лет менять придётся

    • Анонимно
      13.10.2016 18:21

      Сколько только денег на изготовление карт лягут (часть уйдёт налево).

  • Анонимно
    13.10.2016 13:40

    И мимоходом всех на карандаш возьмут, у кого движения по счетам без подтвержденных доходов.

  • Анонимно
    13.10.2016 13:45

    У меня УЭК - там банковское приложение (для терминалов и Сбербанка без CVC), транспортное приложение, СНИЛС и мед.полис. Паспорта нет и ИНН нет. Есть возможность ЭП, но ЦИТ РТ несколько лет не выдавал, хотя был уполномочен.
    Скоро срок действия выйдет, больше не выдают. Возьму Карту РТ.

  • Анонимно
    13.10.2016 14:00

    С универсальной электронной картой не прокатило...

  • Анонимно
    13.10.2016 14:08

    Самое главное, чтобы его потом снова извиняться не заставили)

  • Не Аноним
    13.10.2016 14:07

    Если будет функция ЭЦП (хотя не представляю как) - то было бы здорово.

    • Анонимно
      13.10.2016 14:07

      Как в карту ЭЦП встраивать собираетесь?

      • Анонимно
        13.10.2016 14:17

        Но ведь ребята(не спецслужбы, а просто ребята) же сморят в видеокамеру при выключенном телефоне, и слушают микрофон

        • Анонимно
          13.10.2016 14:47

          Потому что у телефона она есть. А у компьютера-то нет разъема для карты жителя )

          • Анонимно
            13.10.2016 16:07

            Peчь идёт не общеизвестной информации из уроков информатики 6 класса, а о возможностях этих ребят. на спор они могли бы встроить и отключить ЭЦП от Вашей карты.

      • Анонимно
        13.10.2016 14:18

        эцп имеет ограниченный срок действия как и карта. можно менять вместе с картой

    • Анонимно
      13.10.2016 14:34

      Было бы здорово - если бы бюрократии не было и зарплаты повысили.

  • Анонимно
    13.10.2016 14:48

    А почему не выдали карту простому рабочему из Зеленодольска, рядовому жителю? Чуть-что, ьак сразу мэрам вручают. Показуха.

    • Анонимно
      13.10.2016 15:25

      зачем это рабочему, который и банкомат то использует 2 раза в месяц - снять аванс и снять получку

    • Анонимно
      13.10.2016 16:09

      Карт выпустят 24.000 штук (пришло письмо из самого АкБарса). чиновников намного больше. так что работягам не достанется.

  • Анонимно
    13.10.2016 14:53

    Это не вместо, это в дополнение к снилс, инн, полис, омс, вод.права, медкарта, кредитки и т.д. и т.п.!
    Ещё ни одно нововведение ни разу не облегчало жизнь гражданам, впрочем и чиновникам тоже!
    Будет ещё больше бесцельных расходов, больше трата времени и больше путаницы!
    Потому что главный отечественной бюрократии - чтоб взять справку, нужно принести другую справку и т.д. никто не отменял!

    • Анонимно
      13.10.2016 16:08

      А Вы, видимо, крупный специалист в данной области. Вообще-то, карта заменяет СНИЛС, ОМС, медкарту, кредитку и т.д.. Сначала ознакомьтесь с функционалом, а потом "истерите", если конечно Ваша цель обсуждение а не усиление производства желчи без определенного повода

      • Анонимно
        13.10.2016 17:19

        Что, уже есть устройства, где эти все данные будут считываться? И этих устройств достаточное количество, чтобы карта полноценно работала?

    • Анонимно
      13.10.2016 18:24

      Про ксерокопии вы ещё забыли. Куда бы ни шла, требуют ксерокопии, хотя все мои данные у них в компьютере есть. То есть несёшь справку, что справка есть.

  • Анонимно
    13.10.2016 15:33

    Совершенно бесполезная вещь !

  • Анонимно
    13.10.2016 15:37

    Карта жителя только РТ, а в других регионах она бесполезна !??
    С таким подходом, следующим "достижением" будет торжественное открытие интернета РТ ! ЖДЁМ.

  • Анонимно
    13.10.2016 15:39

    Французы бы оборжались, если бы кому в голову пришла идея выпустить карту - жителя Марселя, например.

    • Анонимно
      13.10.2016 16:00

      Учитывая, что карта сделана с МастерКард, ей можно пользоваться, как банковской картой везде. Она называется "Картой жителя РТ", потому что, по ней есть доступ к нефинансовым сервиса, разработанным специально для жителей РТ. Вообще-то продукт уникальный в своём роде. Это продолжение истории мультисервисной карты, которую делали под Универсиаду.
      Марат

  • Анонимно
    13.10.2016 15:43

    Такое впечатлёние, что в госорганах поступила команда тратить деньги куда угодно без разбора эффекта, лишь бы тратить и изображать бурную деятельность, вместо реальной пользы гражданам.

    • Анонимно
      13.10.2016 18:25

      Так если есть деньги (Медведеву не верят, что ли), то почему бы и не попилить?

  • Анонимно
    13.10.2016 15:52

    Да сделали бы уже печать штихкода на лоб и дело с концом!

  • Анонимно
    13.10.2016 16:51

    сейчас звонила в отделение сбера на ленина 70 с вопросом где могу получить данную карту ответили на ленина, на комарова и на гоголя, тарифы по карте разные есть платная есть бесплатная, горячая линия пыталась предоставить инфо, но ответила, что инфо будет только 14.10.2016...............

  • Анонимно
    13.10.2016 19:05

    В сша есть подобное, но там в карте все от страховок, паспорта, инн, пфр итд. Причем то же самое внедрено в водительское удостоверение. Если если есть у человека одна из карт, больше ничего не надо.

  • Анонимно
    13.10.2016 20:52

    Какие плюсы этого?

  • Анонимно
    13.10.2016 22:28

    Где-то я это уже видел. Когда-то нечто подобное называлось Универсальная Электронная Карта (УЭК) но с большим убытком провалилось! Очередной отмыв денег?