Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Января
Опросы Архив
Чем кончится дело Алексея Миронова?
21%Он избежит ответственности, погасив ущерб
26%Думаю, его признают виновным, но без реального срока
16%Обвинение развалится, его выпустят на свободу с извинениями
7%Его осудят на длительный срок
28%Он же бизнесмен – пойдет на сделку и сдаст своих покровителей
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Актуально в сети

Новости
13.10.2016

Первым владельцем карты жителя РТ стал глава Зеленодольского района Александр Тыгин

Первым владельцем карты жителя Республики Татарстан стал глава Зеленодольского района Александр Тыгин. Старт выдаче карт в пилотном режиме в Зеленодольске дал глава Сбербанка Герман Греф и президент РТ Рустам Минниханов.

Фото: Ирина Ерохина

Проект разрабатывался региональным правительством совместно с банком «АК БАРС» (его на презентации представил предправления Зуфар Гараев), Сбербанком и MasterСard в России, Казахстане, Беларуси и Армении во главе с Алексеем Малиновским, который также будет на церемонии.

На первом этапе жителям Зеленодольска планируется бесплатно и по желанию выдать порядка 75 тыс. карт, получить которые, имея паспорт, можно будет в отделениях банков или в социальной защите.

Фото: Ирина Ерохина

Сообщалось, что карта объединит в себе информационные, платежные и идентификационные сервисы, позволит получать государственные, муниципальные и социально значимые услуги в электронном виде, «используя для этого развитую банковскую инфраструктуру». Ожидалось, что в проекте примет участие национальная система платежных карт (НСПК) — оператор национальной платежной системы «Мир».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (47) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
NIYAZ
13.10.2016 13:18

скоро и эту карту обяжут всем?

снилс, инн, полис омс не достаточно?

  • Анонимно
    13.10.2016 13:14

    Если эта карта заменит паспорт было бы очень удобно и хорошо! А если нет, то тогда не очень удобно!

  • NIYAZ
    13.10.2016 13:18

    скоро и эту карту обяжут всем?

    снилс, инн, полис омс не достаточно?

    • Анонимно
      13.10.2016 13:36

      ну почему, если она заменит собой кипу документов, почему нет!

      • NIYAZ
        13.10.2016 13:49

        про замене кипы документов ничего не сказано, наоборот зеленадольцамтолько подкинули еще.

        а от автоматической привязки к сайту гос.услуг, например, мне никакой пользы.

      • Анонимно
        13.10.2016 14:13

        Ничто не заменит. Сам паспорт себя не заменяет. На днях пошли менять паспорт по достижению возраста. В "старом" паспорте стоит печать о регистрации по адресу, обратились в свой район. Но потребовали принести от паспортистки справку о регистрации по данному адресу. Т.е. в ФМС ставят под сомнение отметку о регистрации в паспорте(причем в своем же районе) и это должна подтвердить женщина пенсионерка, устроившаяся на 1/4ставки в наше ТСЖ.

    • Анонимно
      13.10.2016 13:41

      Это что-то типа гражданства Татарстана? :)

    • Random
      13.10.2016 16:41

      это будет все в одном...

  • Анонимно
    13.10.2016 13:36

    и голосовать этой картой в скором времени будем,через инет.
    хорошая идея.

    • Анонимно
      13.10.2016 13:48

      ага. чтобы знали в МГБ в какой дом можно прийти и увезти в неизвестном направлении или к тому времени уже известном.

    • Анонимно
      13.10.2016 13:57

      Ура, хакерам потеха будет.

    • Анонимно
      13.10.2016 18:20

      Хорошая идея, подумали хакеры.))

  • Анонимно
    13.10.2016 13:39

    а почему "мастер" а не нацсистема "Мир"??

    кибершпионы негодуе...

  • Анонимно
    13.10.2016 13:40

    Ерунда очередная дорогостоящая. Через каждые 5 лет менять придётся

    • Анонимно
      13.10.2016 18:21

      Сколько только денег на изготовление карт лягут (часть уйдёт налево).

  • Анонимно
    13.10.2016 13:40

    И мимоходом всех на карандаш возьмут, у кого движения по счетам без подтвержденных доходов.

  • Анонимно
    13.10.2016 13:45

    У меня УЭК - там банковское приложение (для терминалов и Сбербанка без CVC), транспортное приложение, СНИЛС и мед.полис. Паспорта нет и ИНН нет. Есть возможность ЭП, но ЦИТ РТ несколько лет не выдавал, хотя был уполномочен.
    Скоро срок действия выйдет, больше не выдают. Возьму Карту РТ.

  • Анонимно
    13.10.2016 14:00

    С универсальной электронной картой не прокатило...

  • Не Аноним
    13.10.2016 14:07

    Если будет функция ЭЦП (хотя не представляю как) - то было бы здорово.

    • Анонимно
      13.10.2016 14:07

      Как в карту ЭЦП встраивать собираетесь?

      • Анонимно
        13.10.2016 14:17

        Но ведь ребята(не спецслужбы, а просто ребята) же сморят в видеокамеру при выключенном телефоне, и слушают микрофон

        • Анонимно
          13.10.2016 14:47

          Потому что у телефона она есть. А у компьютера-то нет разъема для карты жителя )

          • Анонимно
            13.10.2016 16:07

            Peчь идёт не общеизвестной информации из уроков информатики 6 класса, а о возможностях этих ребят. на спор они могли бы встроить и отключить ЭЦП от Вашей карты.

      • Анонимно
        13.10.2016 14:18

        эцп имеет ограниченный срок действия как и карта. можно менять вместе с картой

    • Анонимно
      13.10.2016 14:34

      Было бы здорово - если бы бюрократии не было и зарплаты повысили.

  • Анонимно
    13.10.2016 14:08

    Самое главное, чтобы его потом снова извиняться не заставили)

  • Анонимно
    13.10.2016 14:48

    А почему не выдали карту простому рабочему из Зеленодольска, рядовому жителю? Чуть-что, ьак сразу мэрам вручают. Показуха.

    • Анонимно
      13.10.2016 15:25

      зачем это рабочему, который и банкомат то использует 2 раза в месяц - снять аванс и снять получку

    • Анонимно
      13.10.2016 16:09

      Карт выпустят 24.000 штук (пришло письмо из самого АкБарса). чиновников намного больше. так что работягам не достанется.

  • Анонимно
    13.10.2016 14:53

    Это не вместо, это в дополнение к снилс, инн, полис, омс, вод.права, медкарта, кредитки и т.д. и т.п.!
    Ещё ни одно нововведение ни разу не облегчало жизнь гражданам, впрочем и чиновникам тоже!
    Будет ещё больше бесцельных расходов, больше трата времени и больше путаницы!
    Потому что главный отечественной бюрократии - чтоб взять справку, нужно принести другую справку и т.д. никто не отменял!

    • Анонимно
      13.10.2016 16:08

      А Вы, видимо, крупный специалист в данной области. Вообще-то, карта заменяет СНИЛС, ОМС, медкарту, кредитку и т.д.. Сначала ознакомьтесь с функционалом, а потом "истерите", если конечно Ваша цель обсуждение а не усиление производства желчи без определенного повода

      • Анонимно
        13.10.2016 17:19

        Что, уже есть устройства, где эти все данные будут считываться? И этих устройств достаточное количество, чтобы карта полноценно работала?

    • Анонимно
      13.10.2016 18:24

      Про ксерокопии вы ещё забыли. Куда бы ни шла, требуют ксерокопии, хотя все мои данные у них в компьютере есть. То есть несёшь справку, что справка есть.

  • Анонимно
    13.10.2016 15:33

    Совершенно бесполезная вещь !

  • Анонимно
    13.10.2016 15:37

    Карта жителя только РТ, а в других регионах она бесполезна !??
    С таким подходом, следующим "достижением" будет торжественное открытие интернета РТ ! ЖДЁМ.

  • Анонимно
    13.10.2016 15:39

    Французы бы оборжались, если бы кому в голову пришла идея выпустить карту - жителя Марселя, например.

    • Анонимно
      13.10.2016 16:00

      Учитывая, что карта сделана с МастерКард, ей можно пользоваться, как банковской картой везде. Она называется "Картой жителя РТ", потому что, по ней есть доступ к нефинансовым сервиса, разработанным специально для жителей РТ. Вообще-то продукт уникальный в своём роде. Это продолжение истории мультисервисной карты, которую делали под Универсиаду.
      Марат

  • Анонимно
    13.10.2016 15:43

    Такое впечатлёние, что в госорганах поступила команда тратить деньги куда угодно без разбора эффекта, лишь бы тратить и изображать бурную деятельность, вместо реальной пользы гражданам.

    • Анонимно
      13.10.2016 18:25

      Так если есть деньги (Медведеву не верят, что ли), то почему бы и не попилить?

  • Анонимно
    13.10.2016 15:52

    Да сделали бы уже печать штихкода на лоб и дело с концом!

  • Анонимно
    13.10.2016 16:51

    сейчас звонила в отделение сбера на ленина 70 с вопросом где могу получить данную карту ответили на ленина, на комарова и на гоголя, тарифы по карте разные есть платная есть бесплатная, горячая линия пыталась предоставить инфо, но ответила, что инфо будет только 14.10.2016...............

  • Анонимно
    13.10.2016 19:05

    В сша есть подобное, но там в карте все от страховок, паспорта, инн, пфр итд. Причем то же самое внедрено в водительское удостоверение. Если если есть у человека одна из карт, больше ничего не надо.

  • Анонимно
    13.10.2016 20:52

    Какие плюсы этого?

  • Анонимно
    13.10.2016 22:28

    Где-то я это уже видел. Когда-то нечто подобное называлось Универсальная Электронная Карта (УЭК) но с большим убытком провалилось! Очередной отмыв денег?