ONLINE-Новости

Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 10 Декабря
Опросы Архив
А вы за или против «биржи Абдуллина»?
26%Наши строители придумают, как обойти любую биржу
18%Идея хорошая, но утопическая
24%Против, это только тормозит процесс строительства
30%Я за, только так цены можно сделать прозрачными
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив
Новости
13.10.2016

Набиуллина заявила, что возвращение турецких товаров на российский рынок может значительно повлиять на инфляцию

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина считает, что возвращение турецких товаров на российский рынок может оказать значительное влияние на инфляцию.

«С точки зрения инфляции это (возвращение турецких товаров — прим. ред.) один из факторов, который может повлиять [на инфляцию]. Мы думаем, что значительно. Будем смотреть за ситуацией, пока инфляция снижается в соответствии с нашими прогнозами, с нашими оценками, и надеемся, что так и будет происходить», — цитирует Набиуллину ТАСС.

Глава ЦБ также спрогнозировала, что инфляция в текущем году будет близка к нижней границе прогноза на уровне 5,5%.

Накануне президент России Владимир Путин заявил, что по итогам 2016 года инфляция в РФ обновит исторический минимум, достигнув уровня в 6%. Такое заявление он сделал в ходе форума ВТБ «Россия зовет!».

«Снижается инфляция, на начало октября она составила 6,4 процента в годовом выражении. Напомню, уважаемые коллеги, год назад на начало октября 2015 года инфляция в годовом выражении составляла 15,7 процента, сейчас — 6,4 процента. Мы видим очевидный прогресс. Ожидаем, что по итогам 2016 года инфляция обновит исторический минимум и будет ниже 6 процентов. Напомню, что самый низкий уровень в новейшей истории России был в 2011 году — это было 6,1 процента», — сообщил Путин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    13.10.2016 15:43

    Речь про увеличение инфляции из-за фруктов с Турции? Да ну,такая мелкая экономика у нас? Или как импорт может влиять на инфляцию?

    • Random
      13.10.2016 16:32

      Никто не говорит об увеличении инфляции)))
      Говорит о "влиянии"!)
      Т.е. как повлияет, они и сами не могут сказать!
      Я думал, что наоборот замедлит инфляцию...

  • Анонимно
    13.10.2016 15:54

    Уже оправдание для инфляции нашла...

    • Анонимно
      13.10.2016 17:07

      Знать бы ещё, как эта инфляция повлияет и на что именно.

  • Анонимно
    13.10.2016 16:13

    Инфляция явно выше, чем озвученная и прогнозируемая, соответственно, нужны поводы для оправдания ее роста. Турция в числе таких поводов.

    • Анонимно
      13.10.2016 16:40

      рост цен на товары в том и позапрошлом году даже по статистике ящика сегодня сказали-около 12 %,а а этом уже 6..

  • Анонимно
    13.10.2016 16:20

    Совсем там наверху совесть потеряли, никак не могут понять как дико, в разы поднялись цены на самые необходимые продукты, не говоря уж о лекарствах. Галопирующая инфляция 30-50% реально!
    Как писал когда-то ЛЕНИН про царский режим - страшно далеко они были от народа!
    Чем это все закончилось - мы все помним ....

    • Анонимно
      13.10.2016 16:53

      ? Про "...далеки.." это о декабристах.
      А о царизме исключительно непечетными словами- модератор не пропустит)

  • Анонимно
    13.10.2016 16:22

    Вот я экономист , стаж работы 20 лет , скажите мне пожалуйста КАК ЭТО ВООБЩЕ ВОЗМОЖНО ???

  • Анонимно
    13.10.2016 16:38

    Обман! Инфляция выше!

    • Анонимно
      13.10.2016 17:34

      Докажите! Потрудитесь изучить сайт росстата прежде чем обвинять в обмане. Там расчет разложен по полочкам.

  • Анонимно
    13.10.2016 16:39

    За уровнем жизни населения в стране нужно следить, а не за инфляцией. Все подорожало в 2 раза после 2014 года, зато инфляция 10% , а сейчас 5%. Многие перешли только на жизнь от зарплаты до зарплаты, на самое необходимое. зато да, у нас низкая инфляция...

  • Анонимно
    13.10.2016 16:41

    я экономист по профессии. раьотаю в розничной торговле. на опыте знаю и по своему экономическому образованию могу смело заявить. чтокогда на рынке появляется еще 1 конкурент то цены снижиются а не растут. если турки зайдут с ценой более высокой, то кто станет их помидорки покупать. что за ахинея. Набиулина конечно не сказала в какую сторону может повлиять турция на инфляцию. Но мне видится что только в отрицательную. т.е. сделать к году ее еще меньше. больше ни как!!!!!!

  • Анонимно
    13.10.2016 16:52

    Возвращение турецких товаров на наш рынок должно повлиять на ценовую конкуренцию. Причем с вектором на снижение. В перспективе снижение % инфляции. Чего ЦБ паникует? Или оправдание заранее придумывают? )))

  • Анонимно
    13.10.2016 17:08

    согласен,больше товара-меньше цена.

  • Анонимно
    13.10.2016 18:11

    они заходят с цитрусами, если это увеличит инфляцию, то это абсурд

    • Анонимно
      13.10.2016 22:12

      Ну да, сливы и у нас растут неплохо. Цитрусы и без Турции есть откуда привозить.

  • Анонимно
    13.10.2016 19:10

    Набиулина и ей подобные живут в другой галактике…….что они делают здесь?Всем ясно и понятно……Вот откуда эта инфляция по Набиулински….Страна на краю пропасти,а они её толкают туда побыстрее,что бы потом свалить на лазурный берег…..