ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 11 Декабря
Опросы Архив
А вы поддерживали митинги на Болотной и Сахарова?
Эксклюзив
Новости
14.10.2016

​Фонд обязательного медицинского страхования не может найти 0,5 трлн. рублей на зарплаты врачам

Бюджету фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) не хватает 0,5 трлн. рублей на зарплаты врачам в 2017–2019 годах. Об этом пишет газета «Ведомости», отмечая, что этот фонд остался единственным, бюджет которого пока не сбалансирован из-за майских указов президента.

Источники издания рассматривают несколько вариантов его финансирования, главным из которых называется трансферт из федерального бюджета. Другое предложение — обязать официально не работающих граждан оплачивать медицинские услуги, сейчас это делают региональные бюджеты. Всего в России к неработающим относятся 85,5 млн. человек (включая детей и пенсионеров) из 146,5 миллионов. Пока же даже на 2017 год не хватает порядка 71 млрд. рублей.

По указам президента в 2017 году зарплата врачей должна составить 180% среднерегиональной, среднего и младшего медперсонала — 90 и 80%, соответственно; а к 2018 году — 200, 100 и 100%. Бывший министр финансов Алексей Кудрин предложил приостановить выполнение зарплатных указов — иначе ради наращивания зарплат придется сокращать расходы на закупку лекарств и ремонт школ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.10.2016 08:34

у высших чиновников здравохранения в карманах посмотрите, может там найдётся 0,5 трлн рублей!

  • Анонимно
    14.10.2016 08:34

    у высших чиновников здравохранения в карманах посмотрите, может там найдётся 0,5 трлн рублей!

    • Анонимно
      14.10.2016 10:27

      Там найдётся больше. И не только для здравоохранения.

  • Анонимно
    14.10.2016 08:41

    Почему мы жители самой богатой страны в мире должны об этом пережживать??
    У нас же самый лучший президент,самый лучший парламент!
    Вот пусть сидят и думают
    На крайний случай пусть займут у США.

    • Анонимно
      14.10.2016 09:21

      А кто и когда говорил, что мы в богатой стране живем. Везде Швеция, Норвегия, Швейцария постоянно мелькают.

      • Анонимно
        14.10.2016 09:58

        По телевизору так говорят! Что все хотят нас захватить ,так как у нас несметные богатства!

      • Анонимно
        14.10.2016 13:37

        Учебник географии вам в помощь. Страна действительно богатая.

        • Анонимно
          14.10.2016 22:40

          Глаза вам в помощь, чтобы увидеть богатство по учебнику географии

    • Анонимно
      14.10.2016 16:34

      Велком ту Раша 2017!
      Горячий будет год... Не даром Кириенко позвали... видать намечается что-то покруче дефолта 98 года...

  • Анонимно
    14.10.2016 08:53

    На автомобили БМВ, мерседес и роверы есть?

    • Анонимно
      14.10.2016 09:10

      Это святое! это не трожжжжжь!! Это признак превосходства

    • Анонимно
      14.10.2016 09:12

      Я как то спросил у чиновника ,а зачем вам Такие авто по 10-15 млн ,за гос счет!
      А он мне :
      -Ну мы же чиновники одной из богатейших стран мира ,не могу же я ездить на шкоде как чиновники в Словакии.

      Это не сказка а быль.

    • Анонимно
      14.10.2016 09:21

      главный врч апастово катается домой в Казань на бмв.А больница страдает от нехватки средств.теперь даже белье надо с собой приносить.когда унитаз?

      • Анонимно
        14.10.2016 18:00

        Я за то, чтобы подобные случаи расследовались как со стороны полиции, так и при участии обычных людей с контролем над расследованием.
        Но таких вопросов никто не поднимает и 146% голосуют за главврача из Апастово, так как доверяют этой власти безоговорочно (на самом деле это ложь с процентами, но никто в этих цифрах уже не сомневается).
        Это будет продолжаться до тех пор, пока люди не начнут выходить и требовать этого главврача не просто уволить, а посадить за растрату и недолжное исполнение обязательств, как должностного лица.
        Причем выходить и требовать в буквальном смысле. Не тут сидеть писать комменты, а на площадь Свободы выходить всем вместе и обсуждать насущные проблемы и выдвигать требования властям, такие, как например расследование дел в апастовской больнице. Кто посмеет сказать, что мы на это не имеем право?
        Может реально соберемся где-то для обсуждения? Пусть пока не на площади, но в каком-нибудь заведении. Обсудим, поделимся, составим документ властям, подождем реакции. Глядишь поставим на поток искоренение подобных главврачей...
        Что скажите? Я готов заморочиться... А если не мы, то кто?

  • Анонимно
    14.10.2016 08:58

    Сечина с друзьми потрясите. Там все найдется

    • Анонимно
      14.10.2016 09:18

      да можно Мингазовыми и Зиганшиными обойтись! Сейчина если потрясьти можно 2 бюджета вытрясьти

    • Анонимно
      14.10.2016 09:28

      стоит еще парочку "полковников Захарченко" найти и поправить положение

  • Анонимно
    14.10.2016 09:20

    какие 180, 90%?
    В поликлиники ходить страшно - одни очереди, работать некому.
    Чтобы отчитаться о росте, тупо отменяют все надбавки, но по статистике з/п в Казани якобы больше 32т.

  • Анонимно
    14.10.2016 09:24

    На сегодняшний день зарплата начинающего врача и медсестры в Татарстане одинаковая.

    • Анонимно
      14.10.2016 13:13

      Это нормально? Как такое возможно в благополучном регионе?

  • Анонимно
    14.10.2016 09:27

    и это еще цветочки, вот ягодки http://kommersant.ru/doc/3113937

  • Анонимно
    14.10.2016 10:06

    Расходы бюджета на военщину 3,8 трл. руб., на здравоохранение 500 млрд. Вот такие приоритеты нашего государства.

  • Анонимно
    14.10.2016 10:52

    180,200% от среднерегиональной---.х.-х. не хо хо??Народ получает 8-10,а этим по 70 надо..Работайте как в 90-е ---50% от рабочей зарплаты!

  • Анонимно
    14.10.2016 10:54

    хирургам,стоматологам и биофизикам вообще не надо платить,они и так живут как гаишники!

  • Анонимно
    14.10.2016 12:57

    пусть роснефть купит и станут врачи нефтяниками

  • Анонимно
    14.10.2016 14:00

    это в этом году на здравоохранение 500млрд,а на 2017 год сокращение на 33%.Это в 10 раз меньше чем на оборону.О т террактов погибли, 62 человека,а от рака умерло 300 тыс человек.А зачем им властям и депутатам на здравоохранение выделять если они давно лечатся зв границей.Вон как Кобзон выл когда его в Европу лечится не пускали.Ч то ни происходит народ безмолствует.Поэтому и сокращают расходы на медицину,а могли на оборону сократить,они же обещали заботится о народе ,а не только о себе.

    • Анонимно
      14.10.2016 18:05

      Обещанного три года ждут.
      А так как они каждый год что-то новое обещают, то это бессмысленное занятие - ждать обещанного.
      А так, для понимания, найдите ролик, где ЕдРо обещает обещать перед думскими выборами 2004 года кажется, точно не помню... Это просто показательное выступление по обещаниям.

    • Анонимно
      14.10.2016 22:26

      А потому, что на оборону все засекречен, и вы никогда не раскопаете, сколько там распилено.

  • Анонимно
    14.10.2016 18:11

    А пусть они не начисляют себе зарплаты по 500тыс. как в Крыму.А ещё ответственности бы побольше за врачебные "ошибки"...