ONLINE-Новости

Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 6 Декабря
Опросы Архив
Чем закончится история с попыткой силового давления на «БИЗНЕС Online»?
29%В таких случаях важна реакция общества и читателей
17%Сейчас такое время, что газету могут и прикрыть
26%Думаю, угроза преувеличена, все спустят на тормозах
9%Газета переедет в Москву и будет работать оттуда
19%Наш президент такого не допустит
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив
Новости
14.10.2016

​СМИ: Мусоросжигающий завод «Ростеха» повысит стоимость электроэнергии в РТ на 6%

Строительство мусоросжигающего завода в Татарстане фондом «РТ-Инвест», связанным с «Ростехом», может повысить стоимость электроэнергии в республике на 6%. Это следует из итоговой схемы капзатрат на строительство заводов по термической обработке твердых коммунальных отходов, сообщает «Коммерсантъ». Данный документ формируется минэкономики, согласуя позиции с минстроем и минпромторгом.

По данным издания, ТЭС в Татарстане на 55 МВт сможет перерабатывать около 3,35 млн. т ТКО в год. При этом срок окупаемости проекта оценивается в 15 лет, базовый уровень платы за мощность для возврата инвестиций установлен на уровне 8,1 млн. рублей за 1 МВт в месяц. Как пишет газета, строительство ТЭС по сжиганию отходов будет примерно в 10 раз дороже АЭС, в 2,5 раза — солнечных станций и в 13,5 раза — обычных ТЭС. Это означает, что стоимость электроэнергии для потребителей в Татарстана может увеличиться на 6%, заявили в сообществе потребителей энергии.

В самом «РТ-Инвесте» отметили, что проблему финансирования следует рассматривать не в плоскости «платы за мощность», а в плоскости «обеспечения экологической безопасности для 20% населения» РФ.

Ранее отмечалось, что стоимость строительства под Казанью завода по термической переработке отходов составит 19 млрд. рублей. Предполагается, что первый камень в основание заложат до конца года, срок строительства завода — около трех-четырех лет. Таким образом, к мундиалю-2018 мусор в Казани, возможно, уже будут сжигать: мощность завода, построенного по японско-швейцарским технологиям Hitachi Zosen Inova, — 550 тыс. т ежегодно, это весь объем производимого казанцами мусора с изрядным запасом.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (51) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.10.2016 08:55

Все эти расходы ляжут на жителей городов. Как всегда появится новая графа в счет фактурах. У нас же все проблемы государства и олигархов решается за счет карман граждан

  • Анонимно
    14.10.2016 08:55

    Все эти расходы ляжут на жителей городов. Как всегда появится новая графа в счет фактурах. У нас же все проблемы государства и олигархов решается за счет карман граждан

    • Анонимно
      14.10.2016 12:52

      точно
      я тоже так думаю
      пусть олигархи свой мусор вывозят а наш не трогают
      пусть лежит около домов
      тем более что шахты лифтов совсем пустые

    • Анонимно
      14.10.2016 14:44

      в тариф за электроэнергию все это ляжет

  • Анонимно
    14.10.2016 08:57

    Даже трудно комментировать. Все перепутано в статье.

  • Анонимно
    14.10.2016 09:03

    Рт-инвест торжественно обещали Мэру открытие завода в июне 2016

  • Анонимно
    14.10.2016 09:04

    Если камень заложат в ноябре 2016, а стройка 3-4 года, то к мундиалю точно не успеют. Журналист считать не умеет

  • Анонимно
    14.10.2016 09:06

    Бред какой то. на Западе электроэнергию добывают, города отапливают путём сжигания мусора, а у нас всё наоборот...

    • Анонимно
      14.10.2016 09:26

      Как раз с этим все логично. Просто на Западе электроэнергия стоит не две копейки. Поэтому там, у них, есть смысл во всех этих ветряках, мусоросжигании и т.д. У нас, с нашими ценами всё это ерунда. Вот когда стоимость раз в 10 возрастет, тогда можно что то думать начинать.

    • Анонимно
      14.10.2016 09:28

      Маразм галимый-в развитых странах подобные заводы наоборот дают приток в энергосистему,а у нас еще должны доплачивать простые граждане тем жирным котам,оказавшимся у кормушки народных сборов!

      • Анонимно
        14.10.2016 10:00

        а кто конкретно руководит проектом и привезет эту печку на нашу землю? Мы как аборигены - бусы и огненная вода - по любой цене... Ну пусть автор проект покажет, характеристики, расклад: как что - недавно пополам территорию поделили для сбора мусора... Т.е. переработки бумаги и пластика не будет, металл и стекло - расплавим в печке? Что-то тут не так... или нас плохо учили, или интернет местный врет... ну и что такое "Ростех", если японо-швейцарская печка, а газ наш?

  • Анонимно
    14.10.2016 09:10

    Обещали на выходе проекта- дешевле электроэнергию, в итоге дороже. В курсе ли Минниханов этого интересно?

  • Анонимно
    14.10.2016 09:11

    Какой то бред...., в 10 раз дороже строительства АЭС

    • Анонимно
      14.10.2016 10:50

      А что вы хотели? Все эти экологические прибамбасы именно так и стоят. Цена на единицу установленной мощности естественно. 1МВТ установленной мощности мусоросжигалки стоит в 10 раз дороже 1МВТ для АЭС. Так и есть.

  • Анонимно
    14.10.2016 09:12

    А что сжигать то собрались без раздельного сбора, так разве горит?

    • Анонимно
      14.10.2016 10:01

      Горит. С черным дымом.

      • Анонимно
        14.10.2016 10:56

        вот черный дым - самая загадочная субстанция - чиновникам не понять без инженерной подготовки, но анализ состава доступен... пока еще нет дыма...

      • Анонимно
        14.10.2016 11:08

        аромат будет --ЧТО НАДО!)

  • Анонимно
    14.10.2016 09:16

    Я также затрудняюсь комментировать.
    При чем тут такая стоимость мощности?
    Как она пройдёт на рынке коммерческого отбора мощности, без ДПМ? Кто согласовал строительство такого энергоисточника, какая схема выдачи мощности, почему платить дороже будут потребители РТ, причём за электроэнергию, если говорится про рынок мощности, который вообще-то федеральный?

  • Анонимно
    14.10.2016 09:36

    а по Дискавери рассказывают как это выгодно - переработка мусора...
    Оказывается, дешевле скалы плавить ...

  • Анонимно
    14.10.2016 09:43

    Власти всегда находят повод увеличить коммуналку.Пришла зима - увеличить коммуналку.Пришло лето - увеличить коммуналку.Солнце взошло - увеличить коммуналку.
    Не ДЕЛАЙТЕ ЛУЧШЕ ВООБЩЕ НИЧЕГО!!! СЛЫШИТЕ!!!!Дешевле нам будет!

  • Анонимно
    14.10.2016 09:51

    Интересно, а кто-нибудь оценивал экологическую нагрузку? При сгорании отходов обычно образуется очень много канцерогенных и токсических соединений.

    • Анонимно
      14.10.2016 10:07

      Это эксплуатационные затраты и в РФ их как правило начинают считать по мере образования. Обслуживать качественно газоочистку - это край как дорого.
      И вероятно 6% - это в первый год только, дальше будет иная динамика.

      • Анонимно
        14.10.2016 10:27

        Нажремся диоксинов по полной программе.

        • Анонимно
          14.10.2016 10:55

          А константиновское и азинское население похоже все устраивает.

        • Анонимно
          14.10.2016 11:10

          там глядишь ещё завод построят,по утилизации выбросов этого завода,а откатов будет море!

    • Анонимно
      14.10.2016 10:17

      На это пока закрывают глаза.

  • Анонимно
    14.10.2016 09:57

    Где он разместится в Казани - кто знает?

  • Анонимно
    14.10.2016 10:42

    как только скажут где этот завод строить начнут сразу обвал рынка жилья в этом районе будет. и авто соседней статьи плакать будет о том что жилье дешевеет а не растет ))))

    • Анонимно
      14.10.2016 10:58

      кто-то из мерии ушел в поход - вошел в управление проектом - пусть расскажет... выгодно конечно команде, но что это?

      • Анонимно
        14.10.2016 12:18

        Не кто-то , а г-н Лобов , ранее курировавший в мэрии коммуналку ...
        Пусть редакция БО возьмет у него интервью или пригласит , может не все так плохо ...., по крайней мере для для кого-то ?!

        • Анонимно
          14.10.2016 13:58

          а тот способен по существу объяснить задачу? наверно скажет что не специалист...

  • Анонимно
    14.10.2016 12:52

    Уже сказали в Елабуге будут строить там итак жильё упало н де плинтуса.Экология ужас Сария выхлопы делает пол города задыхается.Самые высокие показатели по онкологии

    • Анонимно
      14.10.2016 13:59

      это сколько надо возить туда? Разорят на перевозке...

  • Анонимно
    14.10.2016 13:44

    Где проект, где общественные слушания и согласование с жителями? Кто там без нашего согласия строить собирается. Всех к ногтю!

  • Анонимно
    14.10.2016 13:56

    уважаемые комментаторы, будьте добры изучить тему, прежде чем разоряться по поводу "чорного дыма", падения стоимости жилья, откатов на переработку (отходов перерабатывающего завода.......). завод строиться по технологии, обеспечивающей полное очищение. БО писал об этом: треть стоимости это фильтры, на выходе СО2 и зола, используемая в строительстве дорог, таким образом уровень захоронения будет 0. таких заводов в мире - 3шт, на крыше одного из них - РЕСТОРАН, а во внутрь водят экскурсии.
    я - ЗА технологии, за УНИЧТОЖЕНИЕ свалок, ЗА переработку мусора и вторичное использование.
    я уверен, что надо менять сам подход к мусору. это не мусор. это субстанция, отсортировав которую, переработав часть, можно использовать как сырьё (пластик, бумага, металлы и т.п.), после обработки как готовые изделия (бутылки). таким образом, надо не платить за вывоз и переработку, надо БРАТЬ деньги с того, кто этот мусор у нас забирает. а он в свою очередь пусть строит ТЭС, вычленяет сырьё, производит обработку и продаёт на рынке энергию, изделия, комплектующие и т.п.
    15 лет окупаемости...да так то это не много! полмира строят объекты с окупаемость в РАЗЫ дольше.

    • Анонимно
      14.10.2016 14:31

      Дорогой мой наивный человек! Создай компанию и вывози у меня и других мусор и плати мне деньги за него. Я и другие будем только тебе его отдавать! Вся опасность этой затеи в том что у нас любят на всем экономить, чтобы потом побольше положить в карман. Потом начнут экономить на системе очистки "дыма" и мы с Вами будем дышать этой гадостью полной грудью. И потом Вы не задумывались над тем ПОЧЕМУ ИХ ТОЛЬКО 3 ШТУКИ В МИРЕ. Остальные что совсем дураки что не строят у себя таких заводов. Если все так хорошо и прекрасно ГДЕ ПРОЕКТ ЗАВОДА С ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ ЗАКЛЮЧЕНИЕМ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ И ОБЩЕСТВЕННЫМИ СЛУШАНИЯМИ?

    • Анонимно
      14.10.2016 19:37

      Зря конечно озвучили, что треть стоимость завода "это фильтры". Это не фильтры, а сложная система газоочистки со множеством ступеней и с кучей расходных материалов. Кто-то может по наивности думает: "ну все система газоочистки есть, не о чем волноваться!". А менять ее элементы вы как собираетесь, а по карману ли это, а если даже по карману - то станут ли менять или чуть-чуть сэкономят по народной традиции? У технических директоров нефтехимических гигантов спросите, что такое и сколько по деньгам стоит эксплуатация газоочистки. Они ж не со зла ее сильно не модернизируют, это просто прорва денег, даже для них! Сомнения, что на выходе будет только СО2.
      К экспертам интересный вопрос: такие заводы в принципе способны функционировать без раздельного сбора отходов от населения? Может мы не с того начинаем? Все эти три (цифра ни о чем) функционирующих завода работают с организованным раздельным сбором или нет?
      Касаемо золы, если она будет соответствовать хотя бы 4 классу опасности - дорожники пошлют куда подальше, им проблемы с надзорниками ни к чему.

  • Анонимно
    14.10.2016 15:37

    почитайте инвестиционные планы крупных корпораций. 20млрд на сегодняшний день по-силе средним и крупным предприятиям, инвестиционным фондам. и 15лет здесь - хороший показатель. создайте-вывозите-платите улыбнуло, конечно.
    я не спорю с вашим утверждением по поводу экономии, вполне возможно. по поводу проекта и заключения - на данный момент не возможно, наше законодательство не подковано в новых технологиях. лоббист от РТ уже в столице и доведет дело до конца, было в соседней статье. общественные слушания - было классно, но: правителям пофик, а конструктивная часть населения не посещает подобные мероприятия.

  • Анонимно
    14.10.2016 16:36

    И онкологию на 50%

  • Анонимно
    15.10.2016 16:42

    За собой нужно убирать, мы и так уже несколько гор навалили ребята. 6% - это примерно 70% от месячного счета за год получится. Кто сколько тратит на электричество в месяц? Неприятно конечно, но не критично, согласитесь? Если в обмен на это мы перестанем загаживать мусором все вокруг, то я согласен.