Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Будет ли спрос на вертолетные прогулки над Казанью?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
14.10.2016

Зампред ДУМ РТ о казанском роботе-учителе: «Считать человека машиной – это антигуманизм»

Первый заместитель председателя ДУМ РТ Рустам хазрат Батров прокомментировал «БИЗНЕС Online» появление в казанском IT-лицее КФУ первого в России робота-учителя и заявил, что машина не может в полной мере заменить человеческий контакт.

«Предполагая, что мы можем заменить машиной живого человека, мы должны принять точку зрения, согласно которой сам человек — это машина, развившаяся стихийно в природных условиях. Но мне кажется, что это антигуманизм. Обучение — это взаимосвязь между учителем и учеником, носителем человеческого опыта и тем, кому он его передает. Робот не сможет заменить личный контакт между учителем и учеником, творческое начало, божественную искру, которая присутствует в человеке», — сказал Батров.

Ранее патриарх Кирилл на втором международном православном студенческом форуме заявил: «Робот не может заниматься воспитанием человеческой личности. Бог с ними, с роботами, пусть они делают свое дело, а воспитание нужно оставить за нашими педагогами».

Напомним, с сентября в IT-лицее КФУ уроки в 7 — 11 классах вместе с учителями ведет робот Ева. Как сообщает ТАСС со ссылкой на директора лицея Тимербулата Самерханова, уже к концу года Ева сможет вести уроки самостоятельно, а ее специализация в перспективе будет неограниченной.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.10.2016 12:05

может быть уважаемому хазрату стоит перестать пользоваться компьютером, автомобилем, электрочайником - это ведь тоже, в своем роде, "машины".

  • Анонимно
    14.10.2016 11:57

    Во пора робототехнику запретить)))

    • Анонимно
      14.10.2016 12:49

      ++1! Она бездуховная и через неизвестные вирусы может воспитать агентов госдепа!
      Как с ГМО разобрались также и с ИИ/роботами разберутся.
      Мы из ХХ века не вылезем, нам духовности хватит...

  • Анонимно
    14.10.2016 12:05

    может быть уважаемому хазрату стоит перестать пользоваться компьютером, автомобилем, электрочайником - это ведь тоже, в своем роде, "машины".

    • Анонимно
      14.10.2016 12:57

      зачем впадать в крайности? просто есть грань, перечисленное вами- норма, но вот учитель- перебор. я не знаю, кем работаете вы, но представьте себе- вас заменит робот, зачем вам это надо? или вы всерьез полагаете, что вкалывать будут роботы, а вы - отдыхать, заниматься высокоинтеллектуальной деятельностью? увы, машины просто вытеснят нас. так зачем запускать необратимый процесс?

      • Анонимно
        14.10.2016 13:45

        Чем быстрее "вас" они вытеснят, тем лучше для остальных.

  • Анонимно
    14.10.2016 12:15

    уж лучше машина чем вы

  • Анонимно
    14.10.2016 12:23

    Учеба строиться не только на получении знания, но и на уважении к учителю! А к консервной банке нет ничего, кроме как желания ткнуть в в нее отверткой.

  • Анонимно
    14.10.2016 12:29

    от ауди тогда надо тоже отказаться

  • Анонимно
    14.10.2016 12:43

    ДУМ РТ было бы полезно знать, что идеология гуманизма - это идаология которая устанавливает в цетре человеческих ценностей, вместо бога, человека. Т.е. гуманизм - это принципиально антирелигиозная позиция.
    И когда от служителей культа слышишь про гуманизм, то звучит это очень странно... Дело думается в невежестве мулл либо относительно гуманизма, либо относительно собственной религии.

  • Анонимно
    14.10.2016 12:43

    Да лучше пусть роботы учат, чем эти горе преподаватели, они взяток не просят... Или купюроприемник тоже предусмотрен?

  • Анонимно
    14.10.2016 14:22

    Решил с РПЦ в дремучести посоревноваться?)

    • Анонимно
      14.10.2016 14:53

      Вопрос, который задан, дискуссионный. Вы сами за то, чтобы учили роботы? Или человек? Вы за то, чтобы работали роботы, а вы сами что будете делать? Мыслить могут далеко не все. Но тут искусственному интеллекту предложено выступить учителем. Вы доверите ребенка такому интеллекту, если учесть, какие дети в наших классах?

  • Анонимно
    14.10.2016 14:30

    http://kazan.monavista.ru/news/2184779/

  • Анонимно
    14.10.2016 14:38

    роботы заменят учетелей в школе. и у меня сразу возникае вопрос. зачем тогда школа нужна будет. можно спокойно каждому ученику выдать робота домой и пусть ученик изучает все предметы дома. это будет огромная экономия по содержанию тысяч школ с учителями. учебниками. территориями.

    да да. сейчас многие скажут воспитание и прочее. товарищи, какое влспитание в школе? очнитесь? его небыло там никогда и в памине. если и был какой то добрый учитель который заботился об своих учениках так это исключение. а правило оно такое: учитель приходит на работу так же как и все остальные люди ради денег в первую очередь. И в грабу видал он всех учеников с их родителями. Просто учитель в какой то момень своей жизни решил для себя имено в конторе под названием школа зарабатывать на жизнь. и ему вообще все равно кто как воспитан лижбы побыстрее очередную смену отработать и все.

    ученикам так же наплевать на учителя лижбы побыстрее 45 минут очередные прошли и поставили норм оценку и что бы егэ смог сдать. ВСЕ НА ЭТОМ! !!!

    ВОСПИТАНИЕ ДОМА ЧЕЛОВЕК ПОЛУЧАЕТ ОТ ПАПЫ С МАМОЙ и не нужно перекладывать ответственность родителей на учителей.

  • Анонимно
    14.10.2016 14:51

    Я лично не против роботов, но вводя их в эксплуатацию где ни-будь на фабрике или заводе, человек лишается рабочего места! Появится налог на роботов, ну чтобы компенсировать!

  • Анонимно
    15.10.2016 05:58

    Жен своих замените роботам . Вот это вам к пользу . Какая разница робота слушать или радио слушать радио лучше еще ! Своих дети учите ! Хватит вам всем придумают что не нужно . Это страшный без грамотность !