ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Февраля
Опросы Архив
А у Вас какое главное хобби?
Эксклюзив
Новости
14.10.2016

Зампред ДУМ РТ о казанском роботе-учителе: «Считать человека машиной – это антигуманизм»

Первый заместитель председателя ДУМ РТ Рустам хазрат Батров прокомментировал «БИЗНЕС Online» появление в казанском IT-лицее КФУ первого в России робота-учителя и заявил, что машина не может в полной мере заменить человеческий контакт.

«Предполагая, что мы можем заменить машиной живого человека, мы должны принять точку зрения, согласно которой сам человек — это машина, развившаяся стихийно в природных условиях. Но мне кажется, что это антигуманизм. Обучение — это взаимосвязь между учителем и учеником, носителем человеческого опыта и тем, кому он его передает. Робот не сможет заменить личный контакт между учителем и учеником, творческое начало, божественную искру, которая присутствует в человеке», — сказал Батров.

Ранее патриарх Кирилл на втором международном православном студенческом форуме заявил: «Робот не может заниматься воспитанием человеческой личности. Бог с ними, с роботами, пусть они делают свое дело, а воспитание нужно оставить за нашими педагогами».

Напомним, с сентября в IT-лицее КФУ уроки в 7 — 11 классах вместе с учителями ведет робот Ева. Как сообщает ТАСС со ссылкой на директора лицея Тимербулата Самерханова, уже к концу года Ева сможет вести уроки самостоятельно, а ее специализация в перспективе будет неограниченной.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.10.2016 12:05

может быть уважаемому хазрату стоит перестать пользоваться компьютером, автомобилем, электрочайником - это ведь тоже, в своем роде, "машины".

  • Анонимно
    14.10.2016 11:57

    Во пора робототехнику запретить)))

    • Анонимно
      14.10.2016 12:49

      ++1! Она бездуховная и через неизвестные вирусы может воспитать агентов госдепа!
      Как с ГМО разобрались также и с ИИ/роботами разберутся.
      Мы из ХХ века не вылезем, нам духовности хватит...

  • Анонимно
    14.10.2016 12:05

    может быть уважаемому хазрату стоит перестать пользоваться компьютером, автомобилем, электрочайником - это ведь тоже, в своем роде, "машины".

    • Анонимно
      14.10.2016 12:57

      зачем впадать в крайности? просто есть грань, перечисленное вами- норма, но вот учитель- перебор. я не знаю, кем работаете вы, но представьте себе- вас заменит робот, зачем вам это надо? или вы всерьез полагаете, что вкалывать будут роботы, а вы - отдыхать, заниматься высокоинтеллектуальной деятельностью? увы, машины просто вытеснят нас. так зачем запускать необратимый процесс?

      • Анонимно
        14.10.2016 13:45

        Чем быстрее "вас" они вытеснят, тем лучше для остальных.

  • Анонимно
    14.10.2016 12:15

    уж лучше машина чем вы

  • Анонимно
    14.10.2016 12:23

    Учеба строиться не только на получении знания, но и на уважении к учителю! А к консервной банке нет ничего, кроме как желания ткнуть в в нее отверткой.

  • Анонимно
    14.10.2016 12:29

    от ауди тогда надо тоже отказаться

  • Анонимно
    14.10.2016 12:43

    ДУМ РТ было бы полезно знать, что идеология гуманизма - это идаология которая устанавливает в цетре человеческих ценностей, вместо бога, человека. Т.е. гуманизм - это принципиально антирелигиозная позиция.
    И когда от служителей культа слышишь про гуманизм, то звучит это очень странно... Дело думается в невежестве мулл либо относительно гуманизма, либо относительно собственной религии.

  • Анонимно
    14.10.2016 12:43

    Да лучше пусть роботы учат, чем эти горе преподаватели, они взяток не просят... Или купюроприемник тоже предусмотрен?

  • Анонимно
    14.10.2016 14:22

    Решил с РПЦ в дремучести посоревноваться?)

    • Анонимно
      14.10.2016 14:53

      Вопрос, который задан, дискуссионный. Вы сами за то, чтобы учили роботы? Или человек? Вы за то, чтобы работали роботы, а вы сами что будете делать? Мыслить могут далеко не все. Но тут искусственному интеллекту предложено выступить учителем. Вы доверите ребенка такому интеллекту, если учесть, какие дети в наших классах?

  • Анонимно
    14.10.2016 14:30

    http://kazan.monavista.ru/news/2184779/

  • Анонимно
    14.10.2016 14:38

    роботы заменят учетелей в школе. и у меня сразу возникае вопрос. зачем тогда школа нужна будет. можно спокойно каждому ученику выдать робота домой и пусть ученик изучает все предметы дома. это будет огромная экономия по содержанию тысяч школ с учителями. учебниками. территориями.

    да да. сейчас многие скажут воспитание и прочее. товарищи, какое влспитание в школе? очнитесь? его небыло там никогда и в памине. если и был какой то добрый учитель который заботился об своих учениках так это исключение. а правило оно такое: учитель приходит на работу так же как и все остальные люди ради денег в первую очередь. И в грабу видал он всех учеников с их родителями. Просто учитель в какой то момень своей жизни решил для себя имено в конторе под названием школа зарабатывать на жизнь. и ему вообще все равно кто как воспитан лижбы побыстрее очередную смену отработать и все.

    ученикам так же наплевать на учителя лижбы побыстрее 45 минут очередные прошли и поставили норм оценку и что бы егэ смог сдать. ВСЕ НА ЭТОМ! !!!

    ВОСПИТАНИЕ ДОМА ЧЕЛОВЕК ПОЛУЧАЕТ ОТ ПАПЫ С МАМОЙ и не нужно перекладывать ответственность родителей на учителей.

  • Анонимно
    14.10.2016 14:51

    Я лично не против роботов, но вводя их в эксплуатацию где ни-будь на фабрике или заводе, человек лишается рабочего места! Появится налог на роботов, ну чтобы компенсировать!

  • Анонимно
    15.10.2016 05:58

    Жен своих замените роботам . Вот это вам к пользу . Какая разница робота слушать или радио слушать радио лучше еще ! Своих дети учите ! Хватит вам всем придумают что не нужно . Это страшный без грамотность !