Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 25 Сентября
Опросы Архив
Главный культурный бренд России – это...
36%Пушкин
8%Чайковский
10%Матрешка
20%Водка
8%Автомат Калашникова
14%Гагарин
4%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
14.10.2016

Медведев счел нецелесообразной идею возвращения к советской системе распределения в вузах

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев не увидел необходимости в возврате советской практики распределения выпускников после окончания вуза. Об этом он заявил сегодня на селекторном совещании по вопросу целевого приема и целевого обучения в вузах, передает «Интерфакс».

"Думаю, что сегодня возвращаться к такой полномасштабной распределительной системе у нас нет ни оснований, ни необходимости. Рынок труда стал более мобильным и конкурентным, люди активно переезжают из города в город, из одного региона в другой регион, чтобы найти подходящую работу и комфортабельную жизнь", — сказал он, признав, что в отдельных регионах необходимо вводить меры по закреплению кадров.

«Систему нужно настроить таким образом, чтобы университеты готовили действительно востребованных профессионалов, регионы и работодатели, соответственно, могли найти специалистов и, конечно, чтобы студенты после учебы гарантированно получали работу по специальности», — заключил Медведев.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (14) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.10.2016 14:42

Считаю наличие Медведева нецелесообразным - простые вещи не понимает. Советская система распределения имела одну из важнейших целей - устранение дискриминации молодых специалистов при приёме на работу и встраивание их в рабочее пространство государства. Кроме того масштабная география распределения позволяла объединять государство, а не разделять на локальные города, республики.
А сейчас модель труда довольно простая - в регионах зарплата небольшая, и если ты хороший специалист тебя она врядли устроит. И поэтому хорошие специалисты бегут в Москву, Питер за деньгами и качественными рабочими местами. И этот перекос никто не хочет видеть в упор - якобы невидимая рука рынка всё разрулит. Очередное бла-бла оправдание своей никчемности.

  • Анонимно
    14.10.2016 14:41

    Распределение на производства по специальности необходимо для того чтобы молодой специалист после окончания вуза закрепил свои знания на производстве, а после 3-х лет его право работать по этой специальности дальше или нет. Если такой упорядоченности не будет, то это будет бесконечный бардак с молодыми кадрами. Это уже практика многих лет.

    • Анонимно
      14.10.2016 16:44

      Бардак с молодыми кадрами из за зарпалт в 15 тысяч !Платите 100 тысяч!

    • Анонимно
      14.10.2016 16:47

      Возможно и так. Но сейчас идет сокращение кадров повсюду и предвидится в будущем. Своих то уволить проблема, а здесь ещё молодежь принимать. Для плановой экономики это может работать, для рыночной вряд ли. Если только отдельные отрасли, где нехватка определенных специалистов.

  • Анонимно
    14.10.2016 14:42

    Считаю наличие Медведева нецелесообразным - простые вещи не понимает. Советская система распределения имела одну из важнейших целей - устранение дискриминации молодых специалистов при приёме на работу и встраивание их в рабочее пространство государства. Кроме того масштабная география распределения позволяла объединять государство, а не разделять на локальные города, республики.
    А сейчас модель труда довольно простая - в регионах зарплата небольшая, и если ты хороший специалист тебя она врядли устроит. И поэтому хорошие специалисты бегут в Москву, Питер за деньгами и качественными рабочими местами. И этот перекос никто не хочет видеть в упор - якобы невидимая рука рынка всё разрулит. Очередное бла-бла оправдание своей никчемности.

  • Анонимно
    14.10.2016 14:45

    Полностью поддерживаю его. Распределения, это уж слишком. Пусть сами выбирают себе работу. Только вот не понятно, почему студенты после мед Вуза в Татарстане должны отрабатывать 3 года в поликлиниках? Дикость какая то.

    • Анонимно
      14.10.2016 15:15

      Чтобы закрепить знания, а не сразу сесть на теплое место родственника!

    • Анонимно
      14.10.2016 15:17

      в чем дикость если их обучение оплатило государство? Идите на платное и никому не должны будите. К тому же медик без практики это не медик

  • Анонимно
    14.10.2016 14:58

    Ну не знаю. По мне можно и ввести.
    В Казани по моей специальности например всем требуются люди с опытом работы. Я на 5 курсе уже активно подыскивал себе работу в Москве, имхо там хоть и за копейки, но можно было найти работу по специальности без опыта работы.

  • Анонимно
    14.10.2016 15:13

    Есть ли в этой области какие то системы? А проблемы есть.

  • Анонимно
    14.10.2016 15:21

    Как всегда советская система была более продуманная и правильно выстроенная. И нечего было ее ломать.

    • Анонимно
      14.10.2016 16:51

      А её никто и не ломал. Она сама себя изжила как своеобразное явления социума и далее уже развиваться не могла. До нас ломать плановую экономику начал уже Китай в 1979 году под руководством Дэн Сяопина.

  • Анонимно
    14.10.2016 15:36

    Как и всё, что он "счёл" раньше - гениально! И запрет лампочек накаливания 100 вт, и манипуляции с часовыми поясами...
    А простой вопрос: каким образом можно было бы "распределять" выпускников в НЕ государственные предприятия?
    И возможно ли это в принципе?

  • Анонимно
    14.10.2016 15:42

    Знания набираются не в поликлинике, а в стационаре во время прохождения интернатуры. А теперь вместо прохождения интернатуры они будут сидеть и тупеть в поликлинике. Теряя 3 года. А у кого есть теплое место найдут способ на него сесть по любому.

  • Tatarmalai
    14.10.2016 17:43

    Крепостное право в России отменили 155 лет назад. Сообщите кто-нибудь Медведеву об этом.