ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 9 Декабря
Опросы Архив
А вы за или против «биржи Абдуллина»?
Эксклюзив
Новости
14.10.2016

Накануне дня взятия Казани открыли первый в России памятник Ивану Грозному

Сегодня в Орле состоялась торжественная церемония открытия первого в России памятника Ивану IV Грозному.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу областного правительства, монумент установлен на набережной рядом с Богоявленским собором, у слияния рек Оки и Орлика, где в 1566 году по указанию Ивана Грозного для охраны южных рубежей страны была основана крепость Орел.

Фото: пресс-служба губернатора Орловской области

Глава минкультуры РФ Владимир Мединский назвал установку монумента «признанием преемственности всех этапов нашей истории».

«В Орле появился памятник собирателю земель русских, человеку, который сохранил для нас православную веру и не позволил никому посягать на нашу территорию. Именно Иван Грозный сделал все, чтобы мы, русские, никогда не забывали: мы — великий народ!» — цитирует губернатора Орловской области Вадима Потомского пресс-служба правительства региона.

Также Потомский заявил, что последний Рюрикович на троне достоин сравнения с президентом РФ Владимиром Путиным: «Наш великий, самый мощный президент заставил весь мир уважать Россию так же, как это когда-то сделал Иван Грозный».

Фото: пресс-служба губернатора Орловской области

Напомним, губернатор Орловской области объявил о планах открытия первого в России памятника Ивану Грозному в июле 2016 года. В Орле прошли акции протеста против установки памятника, после чего Потомский заявил, что в регионе будет проведен соцопрос по данной теме. По его итогам более 70% участников опроса поддержали установку памятника. В августе Потомский заявил, что патриарх Кирилл во время визита в Орел одобрил установку памятника Ивану Грозному.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (178) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.10.2016 16:16

Открытие Ивана четвертого в Казани это все равно что открыть памятник хану Батыю в Рязани.

  • Анонимно
    14.10.2016 16:10

    В Казани надо было

    • Анонимно
      14.10.2016 16:16

      Открытие Ивана четвертого в Казани это все равно что открыть памятник хану Батыю в Рязани.

      • Анонимно
        14.10.2016 19:25

        И Батыю надо поставить памятник.
        Как никак один из создателей великого государства. которое ныне называется Российская Федерация.

        • Анонимно
          14.10.2016 22:16

          Вы, конечно, провокационно отвечаете на другую провокацию, но по сути правы. С историей не надо воевать, ее надо помнить. Поэтому и Батый и Иван Грозный и другие исторические персонажи со спорным имиджем достойны памятников, знаков, досок и прочего. Пускай помнят потомки...

          • Анонимно
            15.10.2016 07:12

            Никакой провокации.
            Просто дань уважения к великим государственным деятелям.

        • Анонимно
          15.10.2016 16:27

          Не соглашусь. Батый ничего такого и не планировал. Уж точно он такой роли для тогдашней Руси не предусматривал. Если бы знал, как обернется все через 300-400 лет, то вообще скорее всего стороной обошел. Поэтому ставит памятник человеку который заложил этот город правильно, ставить памятник этому же человеку в городе, который наоборот пострадал от его действий (какими бы убеждениями и целями тот не руководствовался) - неправильно

      • Анонимно
        14.10.2016 19:33

        дураки вы.
        сравнивать Чингизида Бату и Чокнутого Ваньку?
        великого государственника сравнивать с безмозглым кровопийцей?
        один из них - создатель Великой Империи, разрешивший в Сарае (столице Золотой Орды) обустроить православную епархию, другой - убийца и ненавистник всего живого (сына убил, Новгород в крови потопил...).

        • Анонимно
          14.10.2016 19:53

          Ну еще один специалист по "диагнозам"...

          Чингизиды "пр-срали" все достижения Чингизхана, а Иван Грозный хоть и не был потомком великого хана (но четверть татарской крови все же имел), но восстановил Золотую Орду, а его последователи и Империю Чингизхана.

          • Анонимно
            14.10.2016 20:01

            мать этого грозного вани была татарочка,если он и сделал хоть что то одно умное в своей жизни-обязан только ей...

    • Анонимно
      14.10.2016 16:19

      да и в новгороде тоже надо поставить, а потом памятник малюте скуратову можно где нибудь соорудить. Весело живем

      • Анонимно
        14.10.2016 16:41

        Если идти по принципу, что выше комментарий, то Малюта как раз вырезал значительное число жителей Новгорода, значит тогда по принципу и ему памятник поставить

      • Анонимно
        14.10.2016 19:27

        В Казани стоит "масса" памятников В.И.Ульянову-Ленину, по сравнению с которым Малюта Скуратов "пионер не целованный"...

        И Вы что-то не ехидничаете по этому поводу...
        "Включите" мозги, квалифицированный потребитель заморских товаров...

      • Анонимно
        14.10.2016 19:49

        почитайте карамзина- малюта по брови в крови!

        • Анонимно
          14.10.2016 20:14

          А Ульянов-Ленин в крови с ручками...
          Над ним океан крови и не только в Татарстане и России...

          Малюта ему и в подметки не годится...

          По некоторым (достоверным) данным Малюта Скуратов происходил из татар...

    • Анонимно
      14.10.2016 22:54

      репвым собирателем земель русских был первый настоящий царь - чингисхан

  • Анонимно
    14.10.2016 16:16

    ндааа... необдуманный шаг, недальновидный... Дамир

    • Анонимно
      14.10.2016 17:31

      Шаг обдуманный и дальновидный! Или надо было с Вами посоветоваться. :-))

      • Анонимно
        14.10.2016 17:45

        Я не рассуждаю, надо было ставить памятник или нет орловчанам. Но в чем видите дальновидность этого шага?

        • Анонимно
          14.10.2016 18:35

          очередной памятник очередному татарину (сыну татарки, потомку Мамая) за общероссийскте деньги

          • Анонимно
            14.10.2016 18:51

            Никакой он не татарин Иван грозный.

          • Анонимно
            14.10.2016 20:39

            Хватит уже чушь писать! Иван Грозный не был татарином! Если у человека в крови 1/4 часть чьей-то генетики, это ещё ни о чём не говорит!
            И уж ни как нельзя назвать Россию восстановленной ордой!
            Достали уже со своими комплексами!

            • Анонимно
              14.10.2016 20:51

              Может и не был...
              Но очень дружил с татарами.
              И это факт.
              Правда не со всеми.
              А только с теми татарами дружил, кто не предал заветы великого Чингизхана.

              • Анонимно
                14.10.2016 21:31

                Чингисхан - монгол!

                • Анонимно
                  15.10.2016 00:22

                  Это прародитель России-ссср-РФ.
                  Большая часть россиян и вообще людей мира носит его гены.

            • Анонимно
              14.10.2016 21:11

              Да никакого комплекса нет. Россия имеет практическт те же территории, которые ранее входили в Орду. Просто центр политики сместился на Запад, в Москву. До петра первого вся территория ещё по тенденции называлась Великая Татария. Так на всех европейских картах значится.

              • Анонимно
                14.10.2016 21:40

                На картах значилось не Татария, а Тартария. Тартария - это что-то неизведанное, далёкое, чуждое, враждебное. Именно поэтому говорят "в тартарары".

                • Анонимно
                  14.10.2016 21:45

                  Задорнов, ты опять здесь?

                • Анонимно
                  14.10.2016 22:15

                  ТаРтаР - означает варвар в переводе с европейского языка. По звучанию и правда на татар похоже (итальянец просто глаза выпучил, когда я пыталась объяснить про Татарстан и что тут татары живут)))
                  Но на самом деле варварами для них конечно все далекое и неизведанное было, вот и "Тартария" отсюда.

                  • Анонимно
                    15.10.2016 02:39

                    \\ТаРтаР - означает варвар в переводе с европейского языка\\ - В Италии очень хорошо знают татар, ибо средневековые города-государства с Апеннин, такие, как Венеция, Генуя и др, активно торговали с Золотой Ордой через крымские порты. В Крыму были целые колонии венецианцев, генуэзцев, флорентийцев и прочих торговцев. Во 1762 году великий итальянский писатель и драматург Карло Гоцци написал знаменитую пьесу "Турандот", которую знают во всем мире, на сюжет которой написаны не менее известные оперы Карла Марии фон Вебера и Джакомо Пуччини. Главными героями пьесы являются благородный татарский принц Калаф и его отец астраханский царь Тимур. Повторяю, это знаменитое произведение мировой литературы, а оперы - просто шедевры мировой музыки. Кроме того, сама Венеция построена на лиственничных сваях, доставленных из Поволжья водным путем. Как известно, лиственница не подвержена гниению в морской воде. Таковы некоторые детали взаимоотношений Италии с татарами.

                • Анонимно
                  14.10.2016 22:26

                  Да, не могло быть для европейцев далеким, неизведанным чужим, если в это время они Америку открыли, путь в Индию и примерно знали географическое положение. Эти территории уже исторически назывались как территории бывших татарских влияний.
                  Многое что при Петре стерто и трансформировано немецкими учеными по другому. Более четко об этом писали славянофилы в 19 ом веке.

                • Анонимно
                  15.10.2016 00:24

                  Тартария и есть Татария. На английском Татария передаётся написанием Tartaria. Если написать Tataria то будет читаться Тейтариа.
                  Моё мнение.
                  RG

            • Анонимно
              14.10.2016 22:22

              да с 1/4 непонятно. Откуда у Елены Глинской татарские корни?

          • Анонимно
            14.10.2016 22:58

            на руси все цари потомки татар - этот факт даже ученые не отрицают ..

            александр невский -самый великий русский князь - отец у него татарин ..мать наполовину татарка..

            сам он считал себя приемным сыном батыя!!!

            такие вот русские цари))

            • Анонимно
              14.10.2016 23:31

              Сартак (сын Бату) был побратимом Александра Невского. кстати Сартак был христианин, его отец язычник, а многие другие его родственники язычники и мусульмане

            • Анонимно
              15.10.2016 00:27

              А также много дворян и видных деятелей имеют татарские корни.
              Сама Москва по сути татарский город- посмотрите названия старых улиц.
              Поэтому Романовы и замутили Петербург- чтобы быть поначалу подальше от центра с татарскими корнями, ради своей безопасности.
              Моя версия.
              RG

      • Анонимно
        17.10.2016 09:58

        смотря какую цель Вы (мн.ч.) преследуете. ежели единение, то см.1коммент. Дамир.

  • Анонимно
    14.10.2016 16:18

    Орёл родина деревянного коммуниста Зюганова.Державник,мелкобуржуазный политик.

    • Анонимно
      14.10.2016 16:43

      Как соответствует коммунистическая идеологи и царская власть, это две противоположные, антагонистические явления.

      • Анонимно
        14.10.2016 17:35

        Очень даже соответствует. Цари и генсеки правят до смерти

        • Анонимно
          14.10.2016 17:48

          То есть идеология это своего рода фикция.

          • Анонимно
            15.10.2016 00:29

            Да фикция, у коммунистов это было просто прикрытием по сути феодального и местами рабовладельческого строя.

        • Анонимно
          14.10.2016 18:57

          Что и показали ВЫБОРЫ -от них только ХУЖЕ стало простому НАРОДУ..что не скажешь про наших ВЛ...

      • Анонимно
        14.10.2016 17:50

        Губернатор Орловской области Вадим Потомский заявил, что последний Рюрикович на троне не только «сохранил православную веру» и «не позволил посягать на нашу территорию», но и достоин сравнения с президентом РФ Владимиром Путиным: «Наш великий, самый мощный президент заставил весь мир уважать Россию так же, как это когда-то сделал Иван Грозный».
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: http://www.business-gazeta.ru/news/325615
        Знатно нынешний боярин Орловский лизнул нынешнему царю России Владимиру.

        • Анонимно
          14.10.2016 18:19

          это не тот ли боярин,что отправил Ивана с сыном из Москвы в Питер(за 170 лет до образования города)?-:)

        • Анонимно
          14.10.2016 18:25

          Супер!!!

    • Зюганов за выборы отомстил?

  • Анонимно
    14.10.2016 16:23

    В Казани надо открыть памятник защитниками города!

    • Анонимно
      14.10.2016 16:39

      Какой смысл в таком памятнике? Вы поймите тогда было феодальное общество. Цари, Ханы, Баи, Герцоги- какая разница, для простого народа что одни налоги собирают что другие. Нуневзял бы тогда Иван грозный Казань и что???? Может какой другой царь бы взял. А может следующий царь бы взял. А может даже гитлер бы все захватил если бы небыло россии в таком случае. История незнает сослагательного наклонения. В любом случае жизнь какая она сейчас не изменилась бы. Так как настоящее делаем мы свами а не цари 5 веков назад. Лично мне абсолютно все равно какому царю поставят памятник. Памятник ничего незначит абсолютно для меня. Про Ивана грозного и так все знают +-1 памятник погоды не делает

      • Анонимно
        14.10.2016 16:55

        Мы должны знать и помнить свою историю. Вот в чем смысл!

        • Анонимно
          14.10.2016 18:44

          Поддерживаю, верно сказано )

        • Анонимно
          14.10.2016 19:16

          Правильно глаголешь-на следующий год \СТРАНА\ПРОСТО тогда обязана отметить 100\СТО\В Е Л И К О Г О ОКТЯБРЯ..это тоже ИСТОРИЯ и этим нельзя ПРЕНЕБРЕЧСЯ ......и просто напрашивается \ГРАДИОЗНЫЙ памятник-ввиде БРОНЕПОЕЗДА с Великим ЛЕНИНЫМ и массой ликующей ЛЮДЕЙ...........

      • Анонимно
        14.10.2016 18:26

        По вашему мнению надо снести все памятники защитникам ВОВ? Типа газ сэкономить на вечных огня? Типа зачем помнить?

        • Анонимно
          15.10.2016 00:06

          Толку в памятниках, если на них жарят шашлыки и делают селфи с дак фейсом. Если по честному на вещи смотреть то тем людям для которых вечный огонь это дань и память ветеранам, им он нужен. А остальным невежам на него ровно. К сожелению невежд сейчас становится очень много.
          У меня дед пробыл в армии с 39 по 47 год. воевал с японцами и потом еще после 9 мая 45 года 2 года до 47 по немецким лесам немцев гонял. То что расказывал дед про войну совершенно отличается от того что вам по тв ящику показывают. Был старшим сержантом и прошел всю войну. Ушел по фото красавцем а пришел с войны живого места не голове небыло. и за всю войну дали 2 медальки. Дед говорил так, мы воюем, а ордена тыловики 3 эшелона получают.

          • Анонимно
            20.10.2016 01:19

            Грозный памятник

            Путь Руси – победоносный –
            Так история гласит:
            Славен царь четвертый Грозный –
            Он Россию воскресил.

            Были беды, было горе,
            Весь народ стонал-страдал.
            Грозный Царь кровавым морем
            Благо людям воссоздал.

            Грозный правил не без страха,
            Он не ведал жертвам счет,
            Непокорных гнал на плаху,
            Ждал строптивых эшафот.

            Царь не ведал лиц приличных
            И советов не просил,
            Всякий друг ему – опричник,
            Нет ума, но много сил.

            Завещал нам Ваня Грозный:
            Всех пугать и всех крушить,
            Не подумавши серьезно,
            Как народу мирно жить.

            Так Россия развивалась,
            Стала грозною страной.
            Всем грозила, всех пугалась,
            Утешалась лишь войной.

            Мы сегодня быль слагаем,
            Помня Грозного завет,
            И с почтеньем воздвигаем
            Сей позорный монумент.

            А когда позор насилья
            Трудно будет выносить,
            Завещаем мы – России
            Надо памятник сносить.

    • Анонимно
      14.10.2016 18:54

      Все правильно вы написали,почему руководство республики не поставит памятник своим защитникам города,почему.

  • Анонимно
    14.10.2016 16:41

    и ЭТО информация в День памяти защитников Казани!!!О котором глубокое молчание!Может вообще надо было молчать???

    • Анонимно
      14.10.2016 17:34

      День памяти не сегодня, а завтра кстати.
      Идите к театру Камала, там будет мероприятие, посвящённое этому событию, если хотите в этом как то поучаствовать и почтить защитников Казани, а не просто перед компом комментарии строчить..

      • Анонимно
        14.10.2016 17:50

        Мне кажется всё это в прошлом и не надо в наше время это напоминать, вспоминать. Между народами в истории были разные отношения, и эта стезя историков, сейчас мы должны думать о единстве нашего татарстанского народа, а не вносить раскол, разлад и прочее.

      • Анонимно
        14.10.2016 18:12

        ну да ..правильно вы говорите..
        пусть сходит потусуется с тремя-четырьмя десятками старичков..

        • Анонимно
          14.10.2016 18:33

          Про ветеранов великой отечества ной Вы тоже так говорите?

          • Анонимно
            14.10.2016 22:56

            не путайте божий дар с яичницей..
            бессмертный полк многое показал.
            я участвовал,а Вы?

  • Анонимно
    14.10.2016 16:49

    грозный ничего же хорошего для россии не сделал кроме рек крови он после себя не оставил
    а уж сколько попов убил..

    • Анонимно
      14.10.2016 17:44

      а подсчитайте, насколько он увеличил территорию Руси, завоевав казанское и астраханское ханства, западная Сибирь, Башкирия и ногайское ханство.. какие реки крови - это вы из-за прозвища грозный так считаете? вы лучше вспомните реформы проведенные (военной, земской, судебной). А ведь даже до 40 лет не дожил..

      • Анонимно
        14.10.2016 18:27

        До 40 не дожил? Уверены? Вроде - 1530-1584

      • Анонимно
        14.10.2016 22:39

        Какая земская реформа, ее император АлександрII только в XIX веке провел.

        • Анонимно
          18.10.2016 19:16

          Уважаемый, Вы хотя бы в Википедии (если Вам недосуг проштудировать историческую литературу) прочитайте про Ивана Грозного - в разделе "Реформы". В период действия Избранной Рады, начиная с 1549 года (т.е. когда царю было уже 19 лет), на Руси проведены - судебная, земская, губная реформы. Их главными итогами стали - введение единой единицы взимания налогов, учет земель и прав на них, перераспределение части полномочий наместников (в т.ч. судебных) в пользу выборных представителей крестьянства и дворянства. Создана система приказов (в переводе на современный язык - министерств), сформировано регулярное стрелецкое войско. Принято решения по церковным вопросам (включая земельные отношения).

    • Анонимно
      14.10.2016 17:48

      Надо больше читать исторические источники и сравнивать разные периоды истории, а не верить растиражированным образам попсовой культуры

    • Анонимно
      18.10.2016 18:53

      Уважаемые, вы когда все-таки начнете внимательно изучать исторические документы? Не пересказ истории теми или иными историками, а именно документы. Уже давно доказано, что за все время правления Ивана Грозного на Руси было убито в ходе репрессий порядка 4-5 тысяч человек. За одну только Варфоломеевскую ночь в Париже было убито почти столько же, а за 2 последовавшие за ней недели во Франции было убито порядка 30 тысяч протестантов. О каких реках крови вы говорите? Это в сравнении с Европой того времени - так, не реки, а пародия на ручеек.

  • Анонимно
    14.10.2016 17:15

    "Покажите мне такую страну,
    Где славят тирана..."
    Тальков

    • Анонимно
      14.10.2016 17:31

      Франция.

    • Анонимно
      14.10.2016 17:32

      Штаты.

    • Анонимно
      14.10.2016 17:47

      Любая европейская страна славит своих тиранов, ушедших в историю. Только Россию любят поливать грязью за якобы кровожадных правителей. Генрих Восьмой убил несколько жен. Кровавая Мария Тюдор устраивала гонения на протестантов похлеще любого Ивана Грозного. Но в мире у них положительный образ, потому что англосаксонская культура формирует мышление и навязывает его остальным.

      • Анонимно
        15.10.2016 11:14

        Вы перечислили самые известные, "раскрученные" факты из жизни этих исторических личностей. А в чем заключается положительный образ?

  • Анонимно
    14.10.2016 17:42

    Иван Грозный -собиратель земель русских, защитник православия и последний Рюрикович благодаря ему в Казани что-то осталось с того времени вот где-то так

    • Анонимно
      14.10.2016 18:55

      Вроде благодаря ему в Казани ничего и не осталось

    • Анонимно
      14.10.2016 18:55

      Еще он тиран, который убил своими руками патриарха Руси, своего родного сына, устроил резню в Новгороде и уничтожил его знать (Новгородское княжество к тому времени было развитым демократическим государством, там даже были выборы, почти 500 лет назад) а он его уничтожил

      даже если он из рода рюриковичей (заезжих варягов, которые держали в рабстве славян сотнями лет)

      Казань взял только с третьего раза, после того как Тамерлан уничтожил армию Казанского и Сибирского ханства
      и Казанский кремль обороняли 30 000 местных жителей против
      150 000 наемных немцев, рязанцев, половцев и 30 000 касимовских татар, которых обманул собственный правитель обещав возглавить Казань

      Именно это помогло Грозному "взять" Казань

      • Анонимно
        14.10.2016 19:57

        //Казань взял только с третьего раза//

        И до этого Казань брали, и даже без битвы.

  • Анонимно
    14.10.2016 17:47

    разве можно судить о царях с сегодняшнего дня? тогда времена были такие жестокие, стоит же памятник в узбекии душегубу, любителю пирамид из голов Тамерлану или Чингизхану жесточайшим образом бравшим Пекин и другие города. английский путешественник бывавший на развалинах Пекина через несколько лет после взятия его Чингизханом писал что всё ещё стоял жуткий смрад и скользко было ходить по улицам от растопленного человеческого жира. Но тогда это было нормой.

  • Анонимно
    14.10.2016 17:56

    На мой взгляд правильно что поставили ему памятник.Это последний на мой взгляд русский царь из рода Рюриковичей.На нем закончился прямой род Рюриковичей так как сыновья его погибли и потом пошло Смутное время и Россия чуть было не лишилась государственности.Род Романовых который пришел на смену роду Рюриковичей после окончания Смутного времени на мой взгляд образно говоря уже не был полностью русским и много там так сказать "мутного" с точки зрения легитимности.

    • Анонимно
      14.10.2016 18:29

      Может и вся история была много мутная

    • Анонимно
      14.10.2016 18:58

      Так предпосылки к смутному времени и были заложены при Иване Грозном.

    • Анонимно
      14.10.2016 19:27

      Называть Ивана Грозного последним Рюриковичи - смешно. Особенно историкам. После него царём был его сын Фёдор I. А в смутное время после изгнания Лжедмитрия царём избрали Василия IV Шуйского (потомка Великих князей Нижнего Новгорода) который и был последним Рюриковичем на русском троне.

    • Анонимно
      15.10.2016 00:21

      А какая разница? Так Рюриковичи тоже не русские по нескольким причинам. Во-первых, они из варяг - этого, вроде бы, никто не оспаривает. Во-вторых, русские как народ сформировались только к концу эпохи Рюриковичей, до этого были только сначала всякие племена, а потом славянские княжества.

  • Ещё раз доказывает мудрость Ислама, (формально) запрещающий ставить памятник кому-то: если человек был хороший вспомнят хорошим словом; если плохой - "плеваться", спорить и ссориться лишний раз не нужно.

    • Анонимно
      14.10.2016 19:03

      напомню.
      у нас светское государство.
      хватит навязывать обществу "калерикальные" догмы.

      • Анонимно
        14.10.2016 19:19

        Хватит навязывать свое ошибочное видение мира и атеизм другим!!!

      • Уважаемый 19.03. Я не поп и не мулла - обычный гражданин. Почему Вы мне "рот затыкаете". Я в лоне Ислама, горжусь этим. Почему не могу высказать свои предположения, которые считаю нужным? Не надо меня болезненно реагировать, если не нравится. Кстати,у нас не светское и даже не государство, а халтура. От времён Ивана-душегуба мало чем отличается.

        • Анонимно
          14.10.2016 19:50

          " Кстати,у нас не светское и даже не государство, а халтура" Что же живёшь здесь если государство халтура? езжай к америкосам или на Украину.

        • Анонимно
          14.10.2016 20:42

          При чём здесь ислам? Иван Грозный был православным русским Царём!

          • Анонимно
            14.10.2016 20:53

            А в библиотеке православного царя был Коран!
            И это факт!

            • Анонимно
              14.10.2016 21:02

              и что что у него был Коран. В семинариях так же изучают Коран.

            • Анонимно
              14.10.2016 21:03

              шлем у Ваньки был исписан изречениями из Курана. Западные картографы рисовали Ваньку в мусульманских одеждах и в чалме

              • Анонимно
                14.10.2016 22:03

                Да уж все уже давно поняли - Ванька, Ванька...

                Что Вы из одной миски хлебали с Иваном Васильевичем.

                Мы Вам завидуем...

              • Анонимно
                15.10.2016 00:34

                Это татарские традиции. В то время самое крутое было татарские (от Чингиз-хана).

            • Анонимно
              14.10.2016 21:33

              У Ивана Грозного была очень большая библиотека и что? Если у кого-то есть коран - это не значит что он мусульманин.

              • Анонимно
                14.10.2016 23:28

                Дык, это не факт, что была она вообще.. Украинский историк Стеллецкий всю жизнь потратил на поиски, но так и не нашёл..

          • Анонимно
            14.10.2016 20:59

            Саин-Булат Бекбулатович был выше по социальному статусу, чем Ванька Грозный.Именно блпгодаря Саин-Булату Россия смогла ОФИЦИАЛЬНО использовать титул "царь" на московском престоле

            • Анонимно
              14.10.2016 21:11

              Титул "царь" за Иваном Васильвичем мировые лидеры тех времен признали после того, как его соратники и друзья в 1552 г. захватили (вернули) Казань.

              "Социальный статус" подтверждается или родственными связями, или силой оружия.

              Безродный Чингизхан покорил силой оружия "кучу" царей, ханов и прочих каганов "по крови" и стал самым "статусным".

              "Кровный статус" надо подтверждать еще и делами.
              И если их нет, то и статуса нет...

              Наши президенты - и российский, и татарстанские - доказали свой высочайший социальный статус делами и поступками.

            • Анонимно
              14.10.2016 21:34

              Однако, никто не знает кто такой Саин-Булат Бекбулатович (странно, что отчество по-русски :-)) ), и все во всём мире знает кто такой Иван Грозный. :-))

              • Анонимно
                14.10.2016 22:49

                Его знают под именем Айвэн Террибль (Иван Ужасный), никто и нигде ничего хорошего о нем не говорит.

                • Анонимно
                  14.10.2016 23:31

                  Мало того, против него целую пропагандистскую кампанию вели тогда. Изображали с волчьей пастью и т.д. Потому, что серъёзно опасались России и не желали её усиления и новых захватов

              • Анонимно
                14.10.2016 22:50

                во всём мире знают Чингисхана, но не знают Ваньку Грозного (с которым я из одной миски хлебал) - и что из этого следует?

                • Анонимно
                  14.10.2016 22:57

                  следует, что с воспитанием у отдельных граждан беда

      • Анонимно
        14.10.2016 19:23

        Вам кто-то что-то навязывает? Вы знаете, что означает "светское государство"?

        • Что такое светское государство я знаю.
          Но ещё - это уважение и терпимое отношение к чужому мнению. Либо, хотя бы (если не согласен), аргументированность, а не оголтелость.

  • Анонимно
    14.10.2016 18:27

    Так непривычно видеть настоящий русский монархический флаг на фото.

  • Анонимно
    14.10.2016 18:51

    Теперь у нас есть полное право поставить памятник Великому Кул Шарифу,а так же создать полный пантеон ханов Золотой Орды.

    • Анонимно
      14.10.2016 19:01

      Ислам этого не приветствует. Вы же не язычник?

      • Анонимно
        14.10.2016 19:31

        Во-первых, это не приветствует иудаизм, а ислам лишь повторяет.
        Во-вторых, существует даже иудейское искусство - живопись, скульптура и т.д.
        В-третьих, в своей отсталости именнно Вы уподобились древним язычникам.

        • Анонимно
          14.10.2016 21:02

          При чем тут иудаизм, если Бог един? Законы от Единого!

    • Анонимно
      14.10.2016 19:29

      Давно пора - они создавали великое государство, которое ныне называется Россия.

      • Анонимно
        14.10.2016 19:40

        А что величественнее, Советский Союз или Российская Федерация?

      • Анонимно
        14.10.2016 20:01

        Иван четвёртый был ГОСУДАРСТВЕННИКОМ. Человеком прирастившим Русь новыми территориями, Не нам ставить оценки:душегуб,полуумный психопат,кровопийца и тому подобные домыслы. Мы можем лишь констатировать факты. Иван Грозный создал фундамент современной России,всё остальное строилось именно на этом фундаменте,плохо ли,хорошо,но именно на нём. И сегодняшний памятник нужен именно с точки зрения признания заслуг Ивана Грозного как человека государственного мышления и служения Родине.

        • Анонимно
          14.10.2016 20:26

          А мы не рабы и холуи и именно мы даём оценки прошедшим событиям и политическим деятелям.

          • Анонимно
            14.10.2016 20:45

            Ну, так я то же так же имею право давать оценку, как и Вы. И считаю, что памятнику Ивану Грозному БЫТЬ! Иван Грозный был Великим ГОСУДАРСТВЕННИКОМ!

        • Анонимно
          14.10.2016 20:26

          А мы не рабы и холуи и именно мы даём оценки прошедшим событиям и политическим деятелям.

          • Анонимно
            14.10.2016 20:55

            Вы правы.
            Оценочное мнение может давать любой человек.
            Вот тут выше один комментатор назвал всех дураками.
            Что же - имеет право.
            Но насколько это оценочное мнение весомо и близко к истине?

    • Анонимно
      14.10.2016 19:52

      дома у себя поставь весь свой пантеон. Прежде чем поставить памятник Ивану Грозному в Орле были общественные слушания позже опросили мнение граждан, что то вроде референдума.

  • Анонимно
    14.10.2016 19:54

    "Давно пора - они создавали великое государство" это верно, создавали государство Иван Грозный, Пётр и Екатерина Великая. Вот уж кому надо действительно в Казани памятник поставить так это Екатерине, и не бюст а настоящий памятник!!!

    • Анонимно
      14.10.2016 20:01

      Рюриковичи и Романовы не на пустом месте создавали великое государство.
      Они основывались на достижениях Чингизхана и чингизидов.
      Поэтому Всем надо поставить памятники - и монголам, и татарам, и славянам, и русским и многим другим национальностям, участвовавшим в создании страны, ныне известной под названием Россия.
      Русский..

      • Анонимно
        15.10.2016 00:39

        Да.
        Только не Россия сегодня, а Российская Федерация. Ключевое слово Федерация.
        Татарин.

    • Анонимно
      15.10.2016 00:38

      Александру Второму нужно тоже.

  • Анонимно
    14.10.2016 19:55

    Грандиознее Империя Чингизхана - ни до, ни после ничего "величественнее" не было...

    • Анонимно
      14.10.2016 20:11

      Это верно. Чингисхан считается самых успешным военачальником всех времён и народов. Он захватил большую часть тогдашнего мира.
      Только Чингисхан был монголом - и ни к татарам, ни к русским отношения не имеет. Памятник Чингисхану поставили себе монголы.

      • Анонимно
        14.10.2016 20:50

        Не знаю - имеют ли "отношение" татары к монголам и Чингизхану.
        Пусть это сами братья-татары решают.

        А вот к русские к монголам и великому Чингизхану имеют самое прямое и непосредственное отношение.
        Россия переняла у монгол и Чингизхана много положительного и в плане государственном, и в плане экономики, да и в плане генетики.

        Монголы помогали Александру Невскому в битвах с немецкими рыцарями.
        Монголы способствовали расцвету Русской Православной церкви.
        Монгольские ханы и ханши с удовольствием отдавали своих дочерей в жены русским князьям.
        И т.д. и т.п.

        В свою очередь русские позднее всегда помогали братьям-монголам.
        И против захватчиков китайских империалистов и против японских завоевателей.

        Монгольская конница в годы 2-й Отечественной войны громила немецких нацистов.

        Можно привести еще множество примеров того, что монголы и русские "имеют отношения".

        "Имеют отношения" и русские с татарами.
        И монголы с татарами.
        Это исторический факт.

        • Анонимно
          14.10.2016 21:04

          "Монголы помогали Александру Невскому в битвах с немецкими рыцарями." это миф. нет источников доказывающих

        • Анонимно
          14.10.2016 21:25

          Вообще то на территории Орды жили половцы, печенеги, т.е. тюркские племена и к помощи Невскому и прочее этнические монголы никаким боком не касаются. Про Чингиз хана монголы узнали только от российских ученых, в начале 20-го века. Иное дело, что они пропиарили это успешно.

          • Анонимно
            15.10.2016 00:42

            Возможно монголы были южнее, на территории нынешнего Китая, либо были стёрты с лица, и уже новый народ там живёт.

        • Анонимно
          15.10.2016 00:41

          Согласен.
          RG

      • Анонимно
        14.10.2016 21:22

        Возможно и так. Но от него пошла династия чингизидов, основателей Золотой Орды и Казанского ханства, кстати, как и династия рюриковичей, варягов. Ничего здесь зазорного нет

  • Анонимно
    14.10.2016 20:07

    Грозный - частью негативная личность, частью - позитивная. Степень того и другого каждый определяет сам.

    Казань всё равно бы "взяли". Не Грозный, так следующий царь. Не было у Грозного тогда на Востоке достойного противника. Тогда Россия расширялась до Тихого океана и даже дальше - Аляска и до Калифорнии. Экспансию России на Востоке смогла остановить только Япония в русско-японской войне. Ни Казань, ни Астрахань - не были соотносимыми противниками для Москвы.

    • Анонимно
      14.10.2016 20:25

      а зачем "расширяться"?
      Лихтенштейн и Панама, Китай и Уругвай спокойно в своих исконных границах живут.
      ибо есть понятия интенсивная и экстенсивная экономика...

      • Анонимно
        14.10.2016 20:37

        В ту эпоху все расширялись - если могли.
        Империи - это не так плохо. Когда уровень человечества развился до империй, то впервые все достижения человечества пришлю в каждый кусочек территории Земли.
        А до этого, на каком-нибудь острове, племя бегало с луками и копьями тысячи лет - и не развивалось. А после того, как пришли империи - то всего за 100 - 150 лет эти туземцы сменили луки на компьютеры.

        • Анонимно
          14.10.2016 20:45

          компьютеры лучше чем луки?
          ответьте осознанно, помыслив перед ответом

          • Анонимно
            14.10.2016 20:59

            Если бы луки были лучше компьютеров, то люди бы ходили с луками, а не с мобильниками. Судя по выбору людей лучше всё же компьютеры.

          • Анонимно
            14.10.2016 21:04

            Не спорте, друзья!

            Лучше лука и компьютера - это баба, которая рожает детей, воспитывает их и не дает мужикам расслабиться.

            Если есть хорошая баба никакого лука и компьютера не надо.

            Жаль, что таких настоящих баб стало очень мало...

            Поговаривают, что пока у Ивана 1У была жива его любимая женщина - первая жена Анастасия, то ничего ему больше и не надо было.

            Даже Казани.
            Осенью 1552 г. молодой 22-летний Ваня только и мечтал, как бы поскорее сбежать из Казани в Москву, к своей любимой.

            И когда чингизиды захватили ему Казань, он через 3 дня все же сбежал к своей молодухе в Москву.

            Хотя опытные чингизиды и советовали ему остаться в Казани до весны.

            Но на весах "Казань-молодая жена" перевесила молодуха Анастасия...

            И это роднит Ивана Васильевича с Чингизханом и чингизидами - они тоже отдавали "полцарства" за любимых...

      • Анонимно
        14.10.2016 20:53

        А почему бы не расширяться, не прирастать землями и морями? Тем более, если есть такая возможность?

  • Анонимно
    14.10.2016 20:54

    какое отношение имеет Орел к Ивану Грозному?

    • Анонимно
      14.10.2016 21:05

      Крепость Орёл была основана по приказу Ивана Грозного на границе русского государства с Диким полем.
      Тогда набеги крымских татар очень сильно донимали. Они доходили непосредственно до Москвы и за один набег уводили в плен десятки тысяч русских.
      Набеги крымских татар на Москву продолжались и после взятия Казани и Астрахани - до "битвы при Молодях".

      • Анонимно
        14.10.2016 22:01

        А почему "Орел", а не "Сапсан"?

      • Анонимно
        14.10.2016 22:34

        и за один набег уводили в плен десятки тысяч русских.
        _________________________________________
        Работорговля являлась нормой для средневекового строя, все страны этим занимались и считать единственное государство в этом исключением, просто не понимать средневековую историческую специфику. Осуждение этому явлению началось только в эпоху возрождения и становлению гуманистических ценностей.

        • Анонимно
          15.10.2016 02:51

          Ну что за сказки "за один набег уводили в плен десятки тысяч русских"? Их же еще по дороге чем-то кормить надо, чтобы потом можно было продать в добротном состоянии покупателям рабов. Прокормить в дороге 10 тысяч человек и сейчас в 21 веке - сложнейшая задача для любых структур. Откуда могли взяться эти "десятки тысяч русских". если страна была слабо заселена, в самой Москве жило от силы 10-20 тыс человек в те времена.

    • Анонимно
      14.10.2016 21:05

      указ о создании крепости был от Ивана Грозного. Вот так и появился Орёл

  • Анонимно
    14.10.2016 20:56

    более нормальных персонажей нельзя было найти? например хану Улу Мухаммеду?

    • Анонимно
      14.10.2016 21:14

      Конечно и хану Улу-Мухаммеду надо поставить памятник.

      Хотя он и "потерял" Золотую Орду, а Иван Васильевич "восстановил" наследие Чингизхана.

      Но они оба боролись за заветы и наследие Чингизхана.

  • Анонимно
    14.10.2016 21:05

    В многонациональной стране ставить памятники задевающие чувства какого-либо народа-глупость как минимум, будет и дальше разваливаться. Рим.

    • Анонимно
      14.10.2016 22:00

      Любой памятник обязательно задевает чьи-то "национальные чувства".

      Памятник Вашингтону разве не задевает национальные чувства коренных жителей Северной Америки индейцев?

      История есть отрицание прошлого.

      Рождение детей подразумевает уход с исторической сцены родителей...
      Ну и что?
      Большинство родителей любят своих детей.
      И дети любят своих родителей.

      • Анонимно
        14.10.2016 22:12

        Кстати, североамериканские индейцы и казанские татары имеют общих предков.
        Интересно об этом писал академик Каримуллин.
        Настоящий ученый был.

        • Анонимно
          14.10.2016 23:22

          Любой памятник? "Писающий Мальчик" никогда не задевал моих национальных чувств

        • Анонимно
          15.10.2016 00:34

          Он писал, насколько я помню, не конкретно о казанских татарах, а о связи индейцев и тюрков.

        • Анонимно
          18.10.2016 18:58

          Приехали :) Ну давайте тогда еще дойдем до того, что первым разумным человеком от неандертальцев произошел тоже татарин. Что ж вас все в одну сторону-то клонит?

    • Анонимно
      14.10.2016 22:35

      Вот единственный разумный вывод.

  • Анонимно
    15.10.2016 07:55

    Каждый народ достоин своего правителя, а крепостные всегда хотят крепкую руку хозяина.

  • Анонимно
    15.10.2016 08:25

    Иван Грозный восстановил (с помощью чингизидов) распавшуюся Золотую Орду, объединил небольшие ханства в огромное государство.
    И татары его поддержали, как и марийцы, чуваши и другие народы.
    "Бунтовали" только русские из княжеств вокруг Москвы (Тверь, Ярославль и т.д.).
    Но Иван Грозный жестоко подавил бунт русской знати с помощью татар и сослал всех бунтовщиков в Свияжск и Казань.
    Исторический факт...
    Источник : http://realnoevremya.ru/news/45522

    Добавлю.
    Иван Грозный с помощью чингизидов восстановил Золотую Орду, дал ей новую столицу - Москву ("плохо" это или "хорошо" - решает каждый сам).
    Всех сепаратистов - монгольских, татарских, русских и т.д. - Иван 1У разгромил.

    За памятник Ивану Грозному должны в первую очередь ратовать "золотоордынцы" - считающие Золотую Орду одним из высших достижений человеческой цивилизации.

    Лучшее место для установки памятника, человеку восстановившему Золотую Орду - это Свияжск.

    Новый город на "пустом месте" Свияжск был построен под руководством чингизида Шах-Али в 1551 г., как новая столица Золотой Орды (в силу ряда причин столица позднее переместилась в Москву).

    На крутом обрыве на конях бок о бок восседают юный московский православный царь Иван 1У и опытный казанский мусульманский хан Шах-Али.

    Это будет лучшим памятником восстановителям Золотой Орды.

    Всем воинам погибшим при выполнении своего воинского долга вечная слава и вечный покой.

  • Анонимно
    15.10.2016 09:48

    то есть и Казань могла стать пупом земли?)

  • Анонимно
    15.10.2016 09:49

    500 лет назад татары нападали на москву)
    и сейчас куча татар в управлении москвы
    прям аксиома

  • Анонимно
    15.10.2016 10:10

    Ляпота. Я требую продолжения банкета.

  • Анонимно
    15.10.2016 10:13

    Обратите внимание на фото таким был флаг монархии России.

  • Анонимно
    15.10.2016 10:47

    Вывод: каждая лягушка хвалит своё болото, по которой время от времени проходят крупные симпатичные хищники, о которых лягушки могут квакать хоть до окончания времён, но кому это интересно?

  • Анонимно
    20.10.2016 01:21

    Грозный памятник

    Путь Руси – победоносный –
    Так история гласит:
    Славен царь четвертый Грозный –
    Он Россию воскресил.

    Были беды, было горе,
    Весь народ стонал-страдал.
    Грозный Царь кровавым морем
    Благо людям воссоздал.

    Грозный правил не без страха,
    Он не ведал жертвам счет,
    Непокорных гнал на плаху,
    Ждал строптивых эшафот.

    Царь не ведал лиц приличных
    И советов не просил,
    Всякий друг ему – опричник,
    Нет ума, но много сил.

    Завещал нам Ваня Грозный:
    Всех пугать и всех крушить,
    Не подумавши серьезно,
    Как народу мирно жить.

    Так Россия развивалась,
    Стала грозною страной.
    Всем грозила, всех пугалась,
    Утешалась лишь войной.

    Мы сегодня быль слагаем,
    Помня Грозного завет,
    И с почтеньем воздвигаем
    Сей позорный монумент.

    А когда позор насилья
    Трудно будет выносить,
    Завещаем мы – России
    Надо памятник сносить.

  • Анонимно
    20.10.2016 12:38

    ==== РУССКИЙ КАГАНАТ ====

    Здравствуй, "Русский Каганат"! -
    Хором грянули с берёзы
    Вороны, что на морозе
    Чаек белых сторожат.

    Сокол за морем летал,
    Конь замученный колхозный,
    Слепнем съеденный до слез,
    Под ракитой где-то пал.

    Отступая, наступаем в ад
    На те же грабли с воза!
    Щас лихие "ностра-коза"
    Нам покажут триллер "Брат".

    Что нас ждёт, каков расклад?!
    Вот Орёл и Всадник Грозный,
    Решкой многим одиозный,
    С ним опричники стоят.

    Здравствуй, "Русский Каганат"! -
    Хором грянули с берёзы
    Вороны, что на морозе
    Чаек белых сторожат.

  • Анонимно
    20.10.2016 13:26

    Иван Грозный (Алаша) - потомок самозванца Мамая, разбитого Д.Донским на Куликовом Поле в 1380 году, вырезал во время опричнины все фамилии обидчиков пра-пра-дедушки. (лекции Л.Н.Гумилева в обществе "Знание", Ленинград.)

  • Анонимно
    24.10.2016 08:30

    Время, на церковный Праздник Покрова, выбрано не случайно.
    Покровский Собор в Москве сначала имел шлемовидные купола как у храмов в Новгороде. (фреска с изображением старого Покровского Собора есть в Казанском Соборе С.-Петербурга) Потом, лет через 20, когда !казанские сироты" наводнили Москву, купола шеломы сгорели и появились чалмовидные с крестом и полумесяцем. Недоброжелатели называют эту архитектуру "Псевдо-русским стилем", но это уже была новая Россия-Евразия.
    "Спас на Крови" в СПб - стилизация под Поровский Собор в Москве.