ONLINE-Новости

Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 4 Декабря
Опросы Архив
А вы бы поддержали введение прогрессивной шкалы подоходного налога?
Эксклюзив
Новости
14.10.2016

Все-таки сносить: Арбитражный суд РТ вынес решение по «Золотой середине» «Свея»

Арбитражный суд РТ только что принял решение признать самовольной постройкой 18-этажный дом в ЖК «Золотая середина» (строительный №6), возведенный фирмой «Свей» Рашида Аитова. Таким образом, суд полностью удовлетворил иск исполкома, и теперь «Свею» надлежит срезать самовольно возведенные 9 этажей и один «лишний» подъезд, передает корреспондент «БИЗНЕС Online» из зала суда. Решение зачитала судья Румия Гильфанова, то есть представителям учредителя «Свея» не удалось добиться отвода судьи, о котором было заявлено накануне.

Напомним, «Свей» Аитова получил разрешение на строительство 9-этажного 5-подъездного дома, но возвел 18-этажку, а также дополнительный подъезд. Узаконить превышение нормы «Свей» решил лишь после формирования каркаса. В исполкоме на это заявили: изменения столь существенны, что необходимо не переоформлять ранее выданные документы, а получать новое разрешение на строительство и заново делать расчеты, ведь нет гарантии, что фундамент выдержит двукратное увеличение веса и конструкция не рухнет — изменения просчитаны не были. «Свей» через суд потребовал узаконить объект, а исполком подал иск о признании дома самовольной постройкой и потребовал срезать лишние этажи, разобрать «нелегитимный» подъезд. В ноябре прошлого года президиум Верховного суда РФ по первому иску встал на сторону исполкома Казани, заявив, что узаконить то, на что не было разрешения, нельзя. Вслед за этим с режима «пауза» был снят процесс по второму иску.

В апреле 2016 года были оглашены результаты экспертизы, проведенной группой сотрудников КГАСУ во главе с Илизаром Мирсаяповым. Состояние плитносвайного фундамента было оценено как аварийное и представляющее угрозу жизни и здоровью граждан, а все возможные варианты его усиления эксперты назвали «практически нереализуемыми». Вывод: дальнейшая безопасная эксплуатация фундамента возможна только при уменьшении нагрузки на 50%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (47) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.10.2016 18:03

Ну и правильно. Больше чтобы не было такого произвола от подрядчиков.

  • Анонимно
    14.10.2016 18:03

    Ну и правильно. Больше чтобы не было такого произвола от подрядчиков.

    • Анонимно
      14.10.2016 18:10

      Нигматзянов победил!

      • Анонимно
        14.10.2016 18:22

        А кто проиграл?

        • Анонимно
          14.10.2016 21:19

          Проиграли дураки

          • Анонимно
            15.10.2016 07:24

            проиграли добросовестные приобретатели ...
            умнейший ты наш

            • Анонимно
              17.10.2016 12:13

              Добросовестные - это вы загнули. Там надо быть совсем с наплевательским отношением чтобы купить недвижимость, ибо документы были как рисунки первоклашки.

    • Анонимно
      15.10.2016 07:43

      на подрядчиков есть контролирующие структуры
      которые содержаться на бюджетные деньги кстати...
      власть доказала свою неэффективность в этом вопросе

      • Анонимно
        17.10.2016 12:19

        Нет, Свей доказал как он работает и точка. Органы не могут все контролировать, тем более когда их обманывают.

  • Анонимно
    14.10.2016 18:20

    Нигматзянов сначала "заработал" и победил! Бизнес по татарстански

  • Анонимно
    14.10.2016 18:26

    Подрядчики, то причем?

  • Анонимно
    14.10.2016 18:28

    Нигматзянов молодец.Ломать не строить .Мчс готовый дом добить не может

  • Анонимно
    14.10.2016 18:41

    Как лопнувший фундамент ,не выдержааший 18 этажей,выдержит 9 этажей?

    • Анонимно
      14.10.2016 19:14

      Там разве есть нарушения? Писали, что можно укрепить будет. Хотя, сомневаюсь, что кто-то захочет там жить

    • Анонимно
      14.10.2016 19:38

      А кто сказал, что он лопнул?

  • Анонимно
    14.10.2016 18:46

    Ужас, хотя б дольщикам помогли. Это мнение стороннего человека.

    • Анонимно
      14.10.2016 20:09

      Помогают тем, что уберут лишние этажи!

    • Анонимно
      14.10.2016 21:11

      А почему дольщикам должны помогать???
      Нужно было изучать документацию!
      Не знание закона не освобождает от ответственности, вина на застройщике и дольщиках, а исполком и государство не причем.
      Пора людям в России научиться отвечать за свою глупость, а не перекладывать вину на окружающих.

      • Анонимно
        14.10.2016 22:07

        Все таки виноват Свей, развели людей...

      • Анонимно
        14.10.2016 23:10

        а почему исполком не контролировал свей? в частности, ужп?а давайте тогда разгоним исполком. все равно они всегда ни при чем, ни за что не отвечают и ни в чем не виноваты.

      • Анонимно
        15.10.2016 11:39

        умный тут советовать рег палата регистрировала. гос пошлину для чего платим. умный тут комментировать!

      • Анонимно
        15.10.2016 12:14

        Не слишком много власти скидывыют на плечи трудящихся, аферистов расплодилось , а контроля нет. Зачем нужен такой капитализм!

    • Анонимно
      15.10.2016 07:29

      ждите... помогут....
      у них времени нет.... бабушек с тротуаров надо гонять....
      ларьки самовольные выявлять....
      а если на их глазах в центре города закон нарушается...
      это не к ним.....
      нужно за счет умнейших и честнейших чиновников обеспечить жильем обманутых дураков- дольщиков...
      В том числе и свеевских
      вот это будет по справедливости и по понятиям
      А не по их законам

  • Анонимно
    14.10.2016 18:48

    исполком виноват в этом беспределе

    • Анонимно
      14.10.2016 19:04

      Исполком не виноват, ведь исполком это бизнес структура, они на этом заработали, а сейчас еще заработают.

  • Анонимно
    14.10.2016 19:16

    Там так и не понятно, есть ли реальные покупатели на последних этажах...

  • Анонимно
    14.10.2016 19:32

    Жалко дольщиков - теперь ни денег, ни квартир не увидят!
    И все под происходило под контролем комиссии, УЖП, Исполкома и кучи проверяющих... Так кто же виноват: Аитов, дольщики или ...

  • Анонимно
    14.10.2016 20:39

    интересно,а у стоящего напротив ЖК Столичный от компании Сувар с фундаментом все в порядке??? Все-таки кто разрешил строить на болоте такие высотки и кто будет отвечать если вдруг что-то случится???

    • Анонимно
      14.10.2016 22:06

      Строить можно по разному. Если хороший фундамент, то все нормально будет

  • Анонимно
    14.10.2016 20:52

    А для чего проводиться Московкая экспертиза????

    • Анонимно
      14.10.2016 21:02

      сегодня только писали про экпертизу за 5 или 6 млн...ничего не понятно

  • Анонимно
    14.10.2016 21:09

    Казань будет греметь по всем каналам - в центре города построен 18- этажный "самострой" -))))) Наши чиновники за свои подмазанные места не боятся???

    • Анонимно
      15.10.2016 07:36

      это точно....третья столица
      столица обманутых дольщиков
      вообще то продовольственной в сфере строитель ты в что пора федералам вмешиваться...
      или они тоже ничего не "видят" и не "слышат"
      хотя и перед выборами было то же самое

  • Анонимно
    14.10.2016 21:13

    Реальные покупатели есть! Беспредел!

  • Анонимно
    14.10.2016 21:33

    Послесудебные комментарии сторон будут?

  • Анонимно
    14.10.2016 22:51

    Тут виноватых - вагон, и маленькая тележка. Не вменяемый застройщик, который решил что он будет безнаказан. Дольщики - отдельная история. Как можно с радостным лицом отдавать миллионы кровно заработанных денег, не смотря в документацию того, что собираешься купить?! Исполком - как можно прощёлкать строительство лишних девяти этажей?! Ладно, я понимаю, не заметил когда жена подстригалась, го девять этажей не за ночь выросли. Свей конечно молодцы. Их надо на строительство зенит-арены подрядить. Чтоб у стадиона за ночь из всех работ только трава на благоустройстве не пророщенной осталась. Парадокс на парадоксе.

    • Анонимно
      15.10.2016 01:58

      Свей подделал документацию. И людям,покупавшим выше 9 этажа, показывали разрешение на строительство 18 эт.дома.
      Те ещё мошенники((((

    • Анонимно
      15.10.2016 07:40

      Татарстан - республика парадоксов .
      нового тайваньского чуда здесь не получится... потому что там в первую очередь начали бороться с коррупцией ...С смертной казнью и конфискацией....кстати...

    • Анонимно
      15.10.2016 09:15

      безнаказанным надеялся остаться
      значит были основания так считать

  • Анонимно
    15.10.2016 00:08

    Ну неужели нельзя было все решить аитову с исполкомом, для чего нужна была эта война!? Почему бы исполком не пошел на мировую? Ну неужели там не было человека с кем можно было договориться?!

  • Анонимно
    15.10.2016 10:23

    Ребят, вы в своем уме нет? Подделать документацию на строительство доп. 9 этажей ни один разумный человек не будет, у свея было разрешение на строительство этих этажей! Просто сейчас Исполком и свей что то не поделили, вот и прессуют Аитова. Никто ничего сносить не будет, у Свея все отберут и отдадут другому застройщику интересному Исполкому, который якобы усилит конструкцию и все достроит.

  • Анонимно
    15.10.2016 10:26

    А насчет экспертизы, конечно же казанская экспертиза дала заключение в интересах Исполкома, другого и быть не может, кто пойдет против власти! Посмотрим что будет с московской экспертизой, хватит смелости дать реальное независимое заключение или тоже учтут интересы Исполкома))))

  • Анонимно
    15.10.2016 11:58

    проезжала мимо на днях - с ужасом посмотрела на такую громадину "на тонких ножках", сама бы в жизни в этот дом не заехала.

  • Анонимно
    15.10.2016 12:19

    Согласны, смотреть страшно, жить в таком доме не хотела, бы.

  • Анонимно
    15.10.2016 23:58

    Не придумали ещё безопасный метод срезки бетона с арматурой, по любому будут стучать, а потом пойдут трещины по нижним этажам. И они тоже станут аварийными. И что будет следующим этапом??? Вообще весь дом под снос