ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 11 Декабря
Опросы Архив
А вы поддерживали митинги на Болотной и Сахарова?
Эксклюзив
Новости
15.10.2016

ТАИФ получил разрешение на строительство бизнес-центра в стиле хай-тек у НКЦ «Казань»

ТАИФ получил разрешение на строительство бизнес-центра в стиле хай-тек у НКЦ «Казань». Площадь застройки — 6,5 тыс. кв. м, общая площадь офисного комплекса — 45,3 тыс. кв. м, сообщала ранее газета «БИЗНЕС Online». Площадь озеленения — 2,3 тыс. кв. метров. В здании предполагается разместить филиал банка «Аверс», ресторан на 140 мест, офисы с конференц-залом на 300 мест. Этажность (количество уровней) будет переменная — от 4 до 7. Проект разрабатывали московские архитекторы Дмитрий Величкин и Николай Голованов, еще в 2012 году он прошел градостроительный совет и согласование, тогда же сообщалось, что строительство намечено на 2015 год.

В сентябре ТАИФ начал строительство подземного паркинга под площадью. Он займет всю территорию в 9,2 тыс. кв. м и уйдет под землю на целых четыре уровня. Вмещать он будет 961 машину. По завершении его строительства на площади проведут благоустройство — существующий сквер у здания министерства финансов продлят почти до здания НКЦ. Появится смотровая площадка с обзором на правый берег.


Рядом ТАИФ возводит еще один офисный центр (здание, кстати, обещают сделать энергосберегающим), он соседствует со зданием Верховного суда РТ. Площадь здания составит 4,5 тыс. кв. м, площадь застройки — 667 кв. метров. Центр будет в 7 этажей, включая 1 подземный. Последний (верхний) этаж будет совмещен с крышей, на которой планируется высадить зеленые насаждения, а сама крыша будет с навесом. Фасады здания, выходящие на улицы Пушкина и Бассейную, будут частично остеклены. Вход в здание будет со стороны Госсовета, причем угол «срезан», что позволило архитекторам уйти от скучной квадратной формы. Строительство здания вызвало возмущение жильцов дома по ул. Пушкина, 78а.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (59) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.10.2016 09:22

На вкус и цвет. Вы хотите их возвращения, но не меньше людей хотят оставить здание НКЦ как есть, оно уже стало историей

  • Анонимно
    15.10.2016 08:02

    Неужели Таифу нужно разрешение ? От кого?

    • Анонимно
      15.10.2016 10:47

      Конечно нужно, чем он лучше других.

    • Анонимно
      15.10.2016 11:07

      Раньше Таиф особо не горел желанием там что то строить, но загребущие руки ПСО+Ядранкойл вынуждают включаться и им в освоение территории, конкуренция)

    • Анонимно
      15.10.2016 22:48

      огромный котлован вырытый под это сооружение справа от НКЦ стоит уже лет 10 а мож. и больше.Ждали когда цена этой земли подрастет до максимума?

      • Анонимно
        17.10.2016 17:49

        у тебя забыли спросить когда строить, да?

      • Анонимно
        17.10.2016 18:08

        Да не первый раз по этой территории новости. Уже писали, что построят, а только начали.

      • Анонимно
        17.10.2016 19:02

        Какой десятилетний котлован, о чем вы?.. Стройка новая

  • Анонимно
    15.10.2016 08:13

    На первом фото само НКЦ Казан, его тоже надо снести и расположить вместо него Ханский Дворец и Ханскую мечеть, которые находились в Казанском кремле до 1551 года. Когда ходишь по Кремлевской набережной, это здание больше всего бросается в глаза своей несуразностью, надо ТАИФу совместно с фондом Возрождение восстановить Ханский дворец и мечеть, преукрасить наш город.

    • Анонимно
      15.10.2016 09:22

      На вкус и цвет. Вы хотите их возвращения, но не меньше людей хотят оставить здание НКЦ как есть, оно уже стало историей

      • Анонимно
        15.10.2016 10:54

        меньше хотят оставить... иное не доказано.

      • Анонимно
        15.10.2016 11:14

        здание действительно ничем не примечательно, субъективное мнение, обычный клуб

        • Анонимно
          15.10.2016 15:48

          Там недалеко стоит огромная зеленая уродина, вот уж, действительно, архитектурное чудовище. Но почему-то никто этим не возмущается.

      • Анонимно
        15.10.2016 12:53

        НКЦ на крематорий похож, кому он может нравиться?

        • Анонимно
          15.10.2016 15:43

          Мне доводилось видеть крематории, это маленькие сарайчики с печкой, вроде гаража.

    • Анонимно
      15.10.2016 11:08

      Я не думаю, что ханский дворец смотрелся бы лучше НКЦ. Ханский дворец эпохи Казанского ханства - это, скорее всего, архитектурное убожество, по крайней мере, об этом можно судить по остаткам фундамента перед резиденцией президента РТ. В конце концов - Казань 16 века - это не Италия эпохи ренессанса. А современные ханские дворцы уже присутствуют рядом с набережной - дворец земледельцев.

  • Анонимно
    15.10.2016 08:20

    Уважаемый Радик Минтимирович, просим вас также рассмотреть вопрос воссоздание Ханского Дворца и мечети на месте НКЦ Казань, это украсит наш город и останется памятником вашей семье на века. спасибо.

    • Анонимно
      15.10.2016 09:22

      Может в другом месте их воссоздать?

    • Анонимно
      15.10.2016 11:15

      дворец и мечеть не знаю, но НКЦ может и стоит реконструировать, не снося полностью.

  • Анонимно
    15.10.2016 08:51

    План у бизнес-центра интересный, а многоуровневая подземная парковка еще интересней, будет очень кстати

    • Анонимно
      17.10.2016 17:51

      парковка полезная штука, а если сделают, как и обещают там парк и смотровую площадку, то круто

  • Анонимно
    15.10.2016 08:57

    А почему меньше чем в 20 метрах от воды разрешили? И как к этому центру будут ездить машины - через новую набережную? Разрешат ли проход от НКЦ к берегу или опять спрячутся за заборами отхватив весь берег? Такое решение можно было принять не по закону, а только административным ресурсом.

  • NIYAZ
    15.10.2016 08:59

    На одном берегу все разрешают, на другом срезают (уже построенные 9 этажей)

    • Анонимно
      15.10.2016 09:23

      Так если построили не по закону - что, оставлять? Нет уж, срезать.

  • Анонимно
    15.10.2016 08:59

    даже озеленение будет. еще рано судить, проект по достоинству можно будет оценить только после окончания работы

  • Анонимно
    15.10.2016 09:12

    Ещё бы не получил.

    • Анонимно
      15.10.2016 09:31

      И чего они все в центр прут? Неужели нигде места больше не было...

      • Анонимно
        15.10.2016 09:59

        Так центр самый привлекательный. А тут в плане еще и подземная парковка заложена, грех отказать

        • Анонимно
          17.10.2016 17:52

          парковка это социально значимый проект для города, плюс облагородят территорию

  • Анонимно
    15.10.2016 09:59

    Хороший проект, поскорей бы построили. )

  • Анонимно
    15.10.2016 10:14

    Услышать бы мнение Дмитрия Пузырева по этому объекту, он все же член градосовета Казани.

  • Анонимно
    15.10.2016 10:35

    Пробок станет еще больше

    • Анонимно
      15.10.2016 10:48

      Наоборот же, парковка решает данную проблему.
      Ну а если хотите добраться до цели назначения как можно быстрее - едьте на общественном транспорте

      • Анонимно
        15.10.2016 15:54

        Туда приезжает масса халявщиков, которые ни за что не хотят платить, а уж тем более, за парковку. Их машинами были забиты все прилежащие улицы, когда на площади НКЦ пустовала платная стоянка.

        • Анонимно
          17.10.2016 17:53

          не будут туда приезжать, потому что не хотят платить за парковку ведь

          • Анонимно
            17.10.2016 18:59

            Теперь не забивают, благо платные парковки помогли.

  • Анонимно
    15.10.2016 10:56

    так и не сформирован деловой центр в Казани - этот эпизод только декорация - через 50 лет город будет другим...

    • Анонимно
      15.10.2016 11:05

      Потихоньку формируется. На 50 лет в этом плане сложно загадать. Точно ясно, что Казань к тому времени будет качественно другим городом

      • Анонимно
        15.10.2016 11:59

        не там формируется - посмотрите - это тупиковая зона - явный просчет градопланирования...деньги надо тратить рачительно.. это живой город - думать надо и хорошо думать...

        • Анонимно
          17.10.2016 18:59

          И где же тогда формировать его, может подскажите?) Критиковать без практичных предложений легко. Самое удобное место для бизнес центра - сам центр города.

  • Анонимно
    15.10.2016 11:53

    Жители Вахитовского района против, лучше сквер!

    • Анонимно
      15.10.2016 12:21

      где петиция?

    • Анонимно
      15.10.2016 13:02

      Сколько скверов можно, их и без этого строят. Или в лесу хотите жить?

      • Анонимно
        15.10.2016 15:56

        Посмотрите на Европу, там центры всех городов утопают в бесчисленных парках. И это правильно!

        • Анонимно
          15.10.2016 19:14

          Для кого правильно - лично для вас? И что-то не припомню, чтобы в европейские города утопали в зелени, центр вообще застроен небоскребами.

          • Анонимно
            17.10.2016 12:10

            Вот именно. Мы в сравнение вообще никак не проигрываем.

    • Анонимно
      15.10.2016 14:57

      Возле минфина же есть небольшой сквер.

  • Анонимно
    15.10.2016 12:44

    А когда у нас народ слушали?

    • Анонимно
      15.10.2016 13:04

      Если именно вас не слушают - не значит что всех. Всем не угодишь, но стараются внести что-то среднее.

      • Анонимно
        15.10.2016 19:13

        Для этого и есть общественные слушания, они у нас часто проходят

  • Анонимно
    15.10.2016 12:58

    В аренду сдавать планируют? Хотим там офис

    • Анонимно
      15.10.2016 13:49

      Добро пожаловать в Сувар! Уже все построено и место более доступное, чем пятачок около НКЦ.

      • Анонимно
        17.10.2016 01:04

        Сувар не нравится. Здесь место уникальное и если по уму сделать будет единственный а+

  • Анонимно
    15.10.2016 21:11

    Хотят вид на море.но там должен быть парк, а центр разгар узить!

    • Анонимно
      17.10.2016 18:57

      Парков в городе и так хватает. Бизнес центры тоже где-то надо строить