ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 9 Декабря
Опросы Архив
А вы за или против «биржи Абдуллина»?
Эксклюзив
Новости
17.10.2016

Автор бюста Ермака в Омске откроет в Казани бюст Мусы Джалиля

Сегодня в Казани по инициативе проекта «Аллея Российской Славы» установят бюст Героя Советского Союза Мусы Джалиля. Об этом корреспонденту «БИЗНЕС Online» сообщил сам идеолог проекта Михаил Сердюков.

«Хочу сообщить вам приятную новость: 17 числа будем открывать в Казани бюст Мусы Джалиля, — сказал он. — Он расположится в здании КФУ. Мы уже посмотрели место, там есть стена, которая выходит на улицу, именно там будет развернут мемориал и к этой стене будет поставлен бюст».

В церемонии планирует принять участие спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, сообщается в графике событий пресс-службы президента РТ.

«Почему именно Муса Джалиль? Я, как русский, преклоняюсь перед этим сыном татарского народа. Не будем забывать, что у каждой семьи есть свой бессмертный полк, а Муса Джалиль — один из многих, кто отдал свою жизнь за нас с вами. Он ведь мог и перейти, вы сами понимаете… Что самое главное, я очень хочу, чтобы его бюст как можно больше ставили в российских, славянских школах, потому что он писал стихи и много о том, как уничтожали нас, славян. Поставить бюст именно Джалиля было моей инициативой, я предложил, а Академия юстиции поддержала», — добавил Сердюков.

Напомним, Сердюков является идеологом проекта «Аллея Российской Славы», по чьей инициативе в российских городах устанавливаются памятники героям. Так, в июне этого года в Казани при участии премьер-министра Татарстана Ильдара Халикова он открыл бюст советского разведчика Рихарда Зорге. А уже в июле Сердюков выступил инициатором установки бюста Ермака в Омске, что вызвало резко негативную реакцию со стороны татар. Несмотря на многочисленные протесты сибирских татар, а также резонанс в федеральных СМИ, бюст Ермака все же был установлен в местном парке под усиленной охраной полиции.

Муса Джалиль (Муса Мустафович Залилов) – татарский поэт, Герой Советского Союза.

Родился в феврале 1906 года в Оренбургской губернии в деревне Мустафино в крестьянской семье.

В 1931-1932 годах был редактором детских журналов на татарском языке, издаваемых при ЦК ВЛКСМ. С 1933 года занимал должность завотделом искусства и литературы в татарской газете «Коммунист» в Москве. В 1939-1941 годах занимал должность ответственного секретаря Союза писателей Татарской АССР, заведовал литературной частью Татарского оперного театра.

Призван в армию в июне 1941 года. На фронте был сотрудником фронтовой газеты «Отвага», воевал в составе Второй ударной армии под Ленинградом. После окружения 26 июня 1942 года, пробиваясь к своим из немецкого окружения, вместе с группой офицеров попал в плен, получив ранение в грудь. Вступил в легион «Идель-Урал», созданном немцами, с целью продолжения борьбы. Пользуясь разрешением вести культурно-просветительскую работу, ездил по лагерям военнопленных, устанавливал связи и вербовал новых подпольщиков. Был связан с «Берлинским комитетом ВКП (б)». Первый из батальонов легиона «Идель-Урал» был направлен в Витебск 21 февраля 1943 года. Здесь произошло восстание, часть бойцов ушла к белорусским партизанам. Личный состав шести других батальонов при попытках немцев использовать «Идель-Урал» в войне часто также переходил на сторону советской армии.

В августе 1943 года Муса Джалиль был арестован гестаповцами – через несколько дней планировалось восстание военнопленных. За участие в подпольной деятельности 25 августа 1944 года поэт был казнен в Берлине, в тюрьме Плётцензее.

В СССР обвинялся в измене родине. И только через 12 лет после смерти, благодаря активности свидетелей и следопытов, поэт был реабилитирован. Ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (64) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.10.2016 07:32

Достали уже с этими бюстами.....Дороги улучшайте,а не сорьте людей...

  • Анонимно
    17.10.2016 07:08

    Если в Казани установят памятник, автором которого является Сердюков, это будет предательством интересов татарского народа. Сегодня памятник ермаку, который уничтожал сибирских татар, завтра Мусе Джалилю?

    • Анонимно
      17.10.2016 08:41

      Да вы больны, что ли.

    • Анонимно
      17.10.2016 10:10

      Да, тогда, как противовес, нужно ставить бюсты Батыя в Москве и Казани.

    • Анонимно
      17.10.2016 10:18

      а таким как Вы вообще можно сделать хорошо?

      • Анонимно
        17.10.2016 11:19

        Не думаю. Тут главное находить плохое во всем, что делается. Стиль жизни такой.

    • Анонимно
      17.10.2016 10:18

      Товарищ, я вот татарин и меня нисколько не оскорбляет бюст Джалиля, исполненным Сердюковым. Нужно знать историю, но не следует на ней спекулировать. Было Сибирское ханство, которое оказалось завоеванным Ермаком. Это факт, которому более 400 лет - достаточно давно, чтобы прекратить в истерике, образно говоря, резать себе вены. То же самое относится и к события 1552 года. Хватить истерить на эту тему! Причем, у многих из тех, кто собираются на ежегодные митинги в Казани, наверняка предки воевали на стороне Грозного - ведь до трети русского войска состояло из татар - сторонников Шах-Али. К истории нужно относится объективно. В конце концов, Золотая Орда тоже образована в результате жестоких завоеваний. Нормальный человек будет воспринимать события далеких времен спокойно, без глупых эмоций и без театрализованных потуг по выдавливанию из себя слез скорби.

      • Анонимно
        17.10.2016 10:51

        Сибирь не была завоевана Ермаком,он был уничтожен татарами.Мало того,он даже не сумел погибнуть в бою,бежал и утоп в Иртыше.Вы врете уже в первых своих словах.)))))Из нескольких лет,что он бегал по Сибири,пару лет он грабил мирное население,после столкновения с основным отрядом татар заперся в крепости и сидел там,боясь высунуться.Есть сведения,что среди казаков были случаи каннибализма.Вышел он один раз и тут же был уничтожен.Эти факты знают все.По-вашему он покорил Сибирь таким образом?))))Кстати,у татар было войско намного меньше чем у Ермака.Не могло быть большого войска у маленького народа.Численность татар в Сибири была максимум 40 тысяч.Некоторые демографы говорят о 10 тысячах,включая детей и женщин.То есть он был уничтожен малочисленными отрядами татар.Как можно говорить о завоевании Сибири Ермаком,если его вместе с войском полностью уничтожили?Бред какой-то.

        • Regnum
          17.10.2016 11:39

          Апологеты фолк-хистори в студии. Про марсианский десант когда будет? И звероящеров тоже сюда, если можно.

          • Анонимно
            17.10.2016 11:53

            Думаю даже вы знаете все эти факты,только привыкли врать.Численность народов проверьте у демографов,это легко сделать.Про факты жизни Ермака знают все.Так что зря вы про марсиан вспомнили,это напоминает аргумент идиотов,которые на любой вопрос отвечают -сам дурак.))))

          • Анонимно
            17.10.2016 12:07

            Марсиане и звероящеры ваш главный аргумент?Они у вас свидетели покорения Сибири Ермаком?))))Видать после покорения войско Ермака улетело на Марс,а космодром был на дне Иртыша.

      • Анонимно
        17.10.2016 11:03

        Сибирское Ханство оказалось завоеванным Ермаком?Вы бредите?Ермак был даже не убит,а утоплен.Войско его было полностью разбито.Единицы выживших бежали,несколько человек остались жить в Сибири,татары их не трогали.Это называется завоевание Сибири?))))Может хватит врать?И истерики где вы увидели?Люди говорят то,что думают.Истерите тут вы,меля чушь.Сибирь была завоевана в честном бою воеводой Воейковым,который разбил отряд Кучума.У нас всюду кричат о казаках,вроде как без них Россия вымрет.Ермак бандит,а бандитов в герои записывать грех.Кстати,в Великой Отечственной многие казаки служили немцам даже в войсках СС.Целые дивизии были из них.Все репрессированные народы вместе взятые не дал столько предателей сколько казаки.И это факт.Раз уж тут некоторые говорят о предателях-татарах....Среди русских было вообще предателей пруд пруди,сотни тысяч служили немцам..А если полицаев и пособников посчитать,так вообще неизвестно сколько получится.

        • Анонимно
          17.10.2016 11:39

          Интересно, что возглавляли последние татарские ханства не татары - последний казанский хан - был крымским татарином, а последний сибирский хан Кучум - был каракалпак.

          • Анонимно
            17.10.2016 12:56

            Как невежественные люди не поймут, что для монархических династий нет ни татар, ни крымских татар, ни каракалпаков, а есть представители династии чингизидов. Все ханы татарских государств были из династии чингизидов, Таков был Закон, и он неукоснительно соблюдался.

      • Анонимно
        17.10.2016 11:15

        Казнителей Джалиля тоже простить?

      • Анонимно
        17.10.2016 11:20

        Историю переписывают по тысяче раз на дню. Но полностью соглашусь, что спекулировать на теме уже явных и не поддающихся сомнению героев, как минимум, грубо.

      • Анонимно
        17.10.2016 11:50

        А где вы слезы увидели?Люди помнят своих предков и это хорошо.Почему вы не осуждаете тех,кто памятники ставит Александру Невскому или Дмитрию Донскому?Их значит надо чтить ,а татарам своих предков надо забыть и памятники им не ставить?Ермаку-бандиту значит памятники ставить можно,это нормально,а павшим защитникам Казани нельзя,это по-вашему истерика.У вас что-то с совестью,вернее ее наверное нет совсем.И слезы никто не выдавливает,может быть только вы скоро заплачете от умиления самим собой.

        • Анонимно
          17.10.2016 12:17

          Здесь многие утверждали, что Ермак был татарином, о чём даже его имя (Ермак) говорит.

        • Анонимно
          17.10.2016 13:07

          Ну,ну, тут на днях артист камаловского театра слезы лил на митинге по поводу 1552 года. И на БО об этом написано.

    • Анонимно
      17.10.2016 10:35

      Сибирские татары рабами владели, пойманных на просторах Поволжья, и русских, и булгар, и прочий люд. Вот Ермак и навел там порядок.

      • Анонимно
        17.10.2016 11:13

        Вы больны?))))Сибирские татары значит тысячи км шли чтобы поймать в Поволжье кого-то и к себе увести?Это был очень маленький народ,всего около 10 тысяч населения.Не могли они своих воинов отправлять так далеко.В Сибири было много богатств,одной пушнины было столько,что хватило бы чтобы купить все Поволжье.А Ермака если вы не забыли,просто утопили как вора,этот вакт вам извстен?Так что никакого порядка он в Сибири не навел,пограбил и был утоплен,войско уничтожили,остатки бежали.Вам надо голову лечить.))))

        • Regnum
          17.10.2016 11:36

          Нет, нам не известен факт, что Ермака "утопили как вор". Историки говорят, что на его отряд благородно напали ночью, а сам Ермак утонул, когда переплывал Иртыш. И больше ничего.

          Вы сами видели, небось? Фотки скинете?

          • Анонимно
            17.10.2016 11:58

            А как еще вы можете сказать?У вас бандит,грабивший купцов на Волге конечно благороден как рыцарь.))))Кстати,историки все факты перечисленные знают.Это вы не хотите их видеть.Еще про многотысячное татарское войско расскажите,которое победил Ермак.))))Утоп значит он,просто переплывая Иртыш?Купаться пошел и утоп нечаянно?Вы адже сечас привираете.Он бежал и утонул,вместо того,чтобы биться как воин.

            • Regnum
              17.10.2016 12:28

              Так фотки-то где, мой истеричный друг? Безусловно, все вокруг больные, идиоты и бредят. Лишь вы лучше историков знаете, как все было на самом деле. Разумеется, все историки сговорились с целью унизить сибирских татар и возвысить Ермака. По-другому и быть не могло.

      • Анонимно
        17.10.2016 11:18

        Вы идиот?Это как раз Ермак на Волге разбойничал,за что был приговорен царем к повешению.Удивительные люди встречаются в нашей стране.Врут и сами верят своему вранью.

      • Анонимно
        17.10.2016 11:21

        Ермак ваш на дне Иртыша наводил порядок,убежав от татар?Карасей воспитывал?Вы его еще покорителем Сибири назовите.

      • Анонимно
        17.10.2016 11:43

        В Поволжье как раз Ермак с бандой грабил купцов и убивал людей,за что и был приговорен к смерти,но успел сбежать в Сибирь.В Сибири он не порядок навел,как вы выразились,а был уничтожен сибирскими татарами вместе со всей многочисленной бандой.Вы заврались окончательно.

        • Анонимно
          17.10.2016 12:16

          Товарищ, Ваше мнение принято. Не надо его двадцать раз повторять. Причем с различными обвинениями в идиотстве и прочих недугах. Иначе можно заподозрить Вас в паранойе.

    • Regnum
      17.10.2016 11:15

      Тех, кто отливал бюст, посадить. Тех, кто ездит в Омск и не плюет на бюст Ермака, поразить в правах, например, запретить "скорой помощи" к ним ездить.

      С десяток памятников Ермаку в России, большинство в Сибири. И вот именно с этим внезапно случилось ""низабудимнипрастим".

      • Анонимно
        17.10.2016 11:53

        \\С десяток памятников Ермаку в России, большинство в Сибири\\ - Ну тогда, пускай, Сердюков еще один памятник Ермаку установит, пусть их будут сотни. А Джалилю лучшим памятником будет знание родного языка и его замечательных стихов нынешними потомками. Увы, вот с этим обстоит совсем плохо. Я у десятков людей спрашивал, знают ли они хоть одно стихотворение Джалиля, ни одного такого не обнаружил. Вот, где настоящая трагедия целого народа. А так, ставить железные или каменные истуканы поэту-герою, наплевав на его творчество - это чистой воды фарисейство.
        Талгат Бареев.

    • Анонимно
      17.10.2016 11:18

      Сердюклв не является авторов, он всего лишь инициатор подобной аллеи героев. Не те акценты делаете.

  • Анонимно
    17.10.2016 07:32

    Достали уже с этими бюстами.....Дороги улучшайте,а не сорьте людей...

    • Анонимно
      17.10.2016 11:21

      Все нужно делать. И дороги, и бюсты. Работы много .В обоих направлениях.

      • Анонимно
        17.10.2016 12:29

        Люди будто до сих пор по земле ездят. В городе давно уже нет плачевного состояния дорог, все делается понемногу.

    • Анонимно
      21.10.2016 11:50

      Люди ссорятся от невежества и глупости, которые, кстати, насаждаются намерено, т.к. только такими людьми безопаснее всего управлять ..глупым и невежественным людям.
      Стравливание всех против всех - это типичная практика капитализма, он на этом конфликте консервирует своё отжившее состояние...

  • Анонимно
    17.10.2016 08:00

    Джалилю уже есть памятник в Казани.

    • Анонимно
      17.10.2016 11:19

      Джалилю есть памятник, но где памятник защитникам Казани, где символы татарской государственности? Зачем дублировать, то что уже и так есть

      • Анонимно
        17.10.2016 13:12

        Джалили - герой, его знают и помнят. А кто были те? Вы их знаете поименно?

  • Анонимно
    17.10.2016 08:08

    «Он ведь мог и перейти», «славянских школах», «как уничтожали нас, славян»... Что он несёт???

    • Анонимно
      17.10.2016 08:28

      Ну, Джалиль был в Идель-Урале (как и многие "власовцы", как называли попавших в плен бойцов Второй ударной армии, он вступил в этот немецкий батальон, чтобы получить оружие и уйти к своим). Видимо, это имеется в виду?

      • Анонимно
        17.10.2016 08:46

        Понятно, что имеется ввиду. Но ставить памятник исходя из мотивов «а ведь мог и перейти» — бред полный.

        • Анонимно
          17.10.2016 11:14

          Этот мотив родился в башке у этого Сердюкова.А вы его подхватили.Действительно бред.

          • Анонимно
            17.10.2016 11:59

            Я бы этого Сердюкова, толкующего о каких-то "славянских школах", близко не пускал к Татарстану, только расистов нам не хватало.

  • Анонимно
    17.10.2016 08:33

    Откуда Вы знаете,что он хотел уйти к своим?

    • Анонимно
      17.10.2016 09:07

      Предполагается, что Герой Советского Союза имел планы по борьбе с гитлеровцами и ни с кем больше.

    • Анонимно
      17.10.2016 09:11

      фашисты его за преданность казнили?

  • Анонимно
    17.10.2016 08:51

    В Казани уже есть памятник Мусе Джалилю. Зачем еще бюст? Тем более сделанный руками того, кто делает бюсты разбойнику Ермаку, промышлявшему со своей бандой грабежом и массовыми убийствами, по сути геноцидом татарского населения Сибири.

    • Анонимно
      17.10.2016 11:22

      Слушайте, а какая разница, кем будет сделан бюст.... Мотивы смотрите.

  • Анонимно
    17.10.2016 08:54

    "чтобы получить оружие и уйти к своим). Видимо, это имеется в виду?" Каким своим???

    • Анонимно
      17.10.2016 09:02

      После окружения 26 июня 1942 года, пробиваясь к своим из немецкого окружения, вместе с группой офицеров попал в плен, получив ранение в грудь.

      Неужели непонятно, куда они пробивались?

    • Анонимно
      17.10.2016 10:41

      У него свои были на стороне СССР,а у вас видимо свои были среди бандеровцев или фашистов?Иначе не задавал бы хамскимх вопросов.Человек погиб от рук фашистов,даже в плену воюя,а вы тут ерничаете.Видать не всех нацистов наши деды добили тогда,многие ушли от возмездия и наплодили таких как вы.

  • Анонимно
    17.10.2016 09:13

    Деньги не пахнут... Хороший дядька-"и нашим, и вашим".

  • Анонимно
    17.10.2016 09:19

    "Вступил в легион «Идель-Урал», созданном немцами, с целью продолжения борьбы". Этим все сказано.

    • Анонимно
      17.10.2016 11:13

      Если мозги высушены, то они никакую информацию в адеквате принять не могут. Хоть 100 раз напиши в форумах, что Джалиль был соратником Гайнан Курмаш, которого специально подбросили в логово фашистов, чтобы организовать секретную организацию в легионе "Идель-Урал". Секретная организация вела активную работу среди легионеров, ознакомила сводками о ходе войны, так как имел доступ в штаб "Радио свобода".
      И она оправдала себя! Тысячи военнопленных подняли восстание, перебили офицеров и перешли на сторону белорусских партизан тогда, когда в феврале 1943 года целый эшелон таких легионеров был отправлен на восточный фронт воевать против советов! И эта была заслуга Курмашев Гайнан Нуриевича,Муса Джалиля, Алишев Абдуллу Бареевича ,
      Атнашев Ахат Махмутовича,Батталов Абдулла Вазыховича,Булатов Фуат Зиятдиновича,
      Бухараев Галлянур Мустафович,Сайфельмулюков Фуат Хаджеахметовича,Симаев Ахмет Садретдиновича,
      Хуснуллин Зиннат Хуснулловича,Шабаев Гариф Хафизова!
      Фашисты учуяв предательство, внедрили своих шпионов. Разоблачив планов насчет восстания среди легионеров, фашисты накрыли эту группу, и обезглавили!
      Вечная слава героям!
      Вечный позор тем, кто постоянно пытается очернить имя героев татар-джалилевцев!

  • Анонимно
    17.10.2016 09:59

    до недавнего времени в Татарстане еще были живы ветераны, которые рассказывали о том, что оказавшись в плену, в концлагерях, видели своими глазами, как к ним приезжал сотрудник комитета «Идель-Урал» Муса Джалиль и агитировал вступать в восточные батальоны вермахта, т.е. в их глазах открыто был пособником нацистов. Лишь затем, когда была обнаружена «Моабитская тетрадь», а сокамерники по тюрьме рассказали о подвиге поэта, начался процесс его реабилитации. Огромную роль в этом сыграл писатель и литературовед Рафаэль Мустафин, опубликовавший в 1971 году биографическую книгу о Джалиле «По следам поэта-героя» , в которой рассмотрел все перипетии деятельности писателя в плену. Книга впоследствии неоднократно переиздавалась в разных авторских редакциях, но именно в ней Мустафин коснулся проблемы татарского коллаборационизма в годы Великой Отечественной войны впервые, указав на то, что и среди тех, кто пошел на сотрудничество с нацистами, были те, кто вел антифашистскую подпольную работу с целью организации восстания, что и было реализовано в 825-м батальоне, перешедшем в Белоруссии на сторону советских партизан.

    • Анонимно
      17.10.2016 12:11

      Ты когда-нибудь был в фашистском концлагере, пережил этот ад, умирал от холода и голода за колючей проволокой? Нет? Ну тогда и не берись судить тех, кто хоть немногим помогал выжить. Мой покойный отец полумертвым уже попал в легион из лагеря и так выжил. А когда их батальон в 1944 году отправили во Францию, бежал к партизанам-маки, получил французские боевые награды. По возвращению домой, родная власть отправила его в советский концлагерь, как "французского шпиона", где он просидел до 1956 года и тоже едва выжил.

  • Анонимно
    17.10.2016 10:10

    половина гулага было забито окруженцами,а иным власоцам-героя пожаловали...,как уж тут без второго памятника обойтись!

  • Анонимно
    17.10.2016 10:22

    Провокация, не иначе.

  • Анонимно
    17.10.2016 10:37

    Не нашлось других людей кроме этого Сердюкова,кто занялся бы увековечиванием памяти героев?Какие-то славянские школы оказывается есть в нашей стране..Туда значит только славян берут учиться?И Джалиль писал о всех народах,страдающих от фашистов,не выделяя славян или тюрков.И тут Сердюков врет.

  • Анонимно
    17.10.2016 10:39

    А почему бюст, а не в полный рост? Или это намёк, что Джалиль подвергся казни на гильотине?

    • Анонимно
      17.10.2016 11:29

      Хамам не понять.Хамы даже смерть человека обсуждают,улыбаясь и хохоча.Это у вас природа такая.

  • Анонимно
    17.10.2016 12:29

    Раздор можно внести и прошлым,например бюстами Ермаку в Казанском государственном университете имени В.И.Ульянова(Ленина).Представьте,что бандит Ермак и студент,будущий глава Советского Правительства-Ленин в деяниях равнозначны.Первый грабил,второй вернул народу веками награбленное.Через поколение будут писать,что оба бандиты.И на "сковородке"можно убирать скульптуру молодого Ульянова.