ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 6 Декабря
Опросы Архив
Кто больше всего сделал для татарстанского спорта в 2016 году?
Эксклюзив
Новости
17.10.2016

​Миллиардер Алишер Усманов лишился положения налогового резидента России

Миллиардер Алишер Усманов лишился статуса налогового резидента России, так как в 2015 году провел в России меньше предусмотренного налоговым законодательством полугода. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на пресс-службу холдинга USM.

По словам представителя компании, в настоящее время Усманов не занимается операционной деятельностью и сконцентрировался на спортивной, благотворительной и филантропической деятельности. «В силу этого, а также по медицинским причинам в 2015 году он не провел в России требуемых по Налоговому кодексу РФ 183 дней для подтверждения статуса налогового резидента России. Офисы международной федерации фехтования и ее президента находятся в Лозанне и Монако. На бизнесе и структурах холдинга USM это не отражается, за исключением, естественно, активного участия господина Усманова, основоположника холдинга, в указанных выше проектах», — сообщили в пресс-службе холдинга USM.

Отмечается, что за последние несколько лет Усманов заплатил $ 350 млн. в виде налогов в России только как физлицо, а компании, входящие в его холдинг, только за 2015 год — около 100 млрд. рублей. Напомним, ранее Усманов вошел в десятку самых богатых людей Великобритании. Его состояние в 2015 году оценивалось в $ 14,4 миллиарда.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.10.2016 13:42

У всякого уважаемого патриота есть, где-нибудь, какое-нибудь, импортообеспечение.
Это альфа и омега патриотизма. Потому как чистым патриотизмом сыт не будешь))

  • Анонимно
    17.10.2016 12:59

    Плакал?) Небось, назад просился?))

  • Анонимно
    17.10.2016 13:04

    У патриота есть гражданство Великобритании?

    • Анонимно
      17.10.2016 13:42

      У всякого уважаемого патриота есть, где-нибудь, какое-нибудь, импортообеспечение.
      Это альфа и омега патриотизма. Потому как чистым патриотизмом сыт не будешь))

  • Анонимно
    17.10.2016 13:09

    Печалька((

  • Анонимно
    17.10.2016 13:09

    "Его состояние в 2011 состояние Усманова в 2015 году достигает $ 14,4 млрд." как то странно написано, перепроверьте.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: http://www.business-gazeta.ru/news/325801

  • Анонимно
    17.10.2016 13:16

    Первый пошёл...

  • Анонимно
    17.10.2016 13:17

    А наши органы не могут или не хотят вывести этого великого труженика на чистую воду

  • Random
    17.10.2016 13:32

    ну что, значит действительно нас ждет "светлое" будущее...
    лишили бы его, не захотел бы он сам...

  • Анонимно
    17.10.2016 13:33

    Он, похоже, расстроен...

  • Анонимно
    17.10.2016 13:42

    Он не может нигде не платить налоги. Все равно будет платить, и скорее всего в России. Если человек ни в одной стране мира не находился более 183 дн., то налоги платятся в стране, в которой принимаются ключевые бизнес-решения физ. лица - т.е. - где у него оифсы- там и налоги. Получается или РФ или ЮК.

    • Анонимно
      17.10.2016 13:56


      Лучше платить налоги по законодательству нашей страны - РФ.
      По другим, особенно европейским, значительно больше.
      Да и бюджету России несколько миллионов долларов не помешают.

      Казак Поволжья

      • Анонимно
        17.10.2016 14:42

        там офшоров мини государств десятки, я молчу про Швейцарию.
        Казак, прежде чем утверждать-получи знания, возможно будешь в числе преуспевших..

    • Анонимно
      17.10.2016 14:25

      ну и никто не сомневается что он в английский бюджет налоги проплатил.

    • Анонимно
      17.10.2016 17:32

      Вам же написали, что офисы расположены в Лозанне и Монако. Туда и будет платить налоги.
      А вообще это по сути акт посыла всех подальше...

  • Анонимно
    17.10.2016 13:47

    Не лишился, а избавился

  • Анонимно
    17.10.2016 16:12

    лишился???
    это Россия лишилась налоговых поступлений.....
    тут весь народ трясут на деньги
    а олигархи с своими триллионными налогами сваливают из россии
    а тут пенсионеров, мсб щемят из за всех сил....
    и где тут правда?

    • Анонимно
      17.10.2016 17:35

      А зачем Вам правда???
      Вас и так все устраивает. Если бы сильно не устраивало что-то, то давно бы уже что-то делали бы, а не в комментах писали бы.
      А на поиск правды Вы просто потратите время, силы и нервы. Испытано на себе...
      Поэтому расслабьтесь и наблюдайте. А в нужный момент просто будьте готовы. Это мой рецепт в нынешних условиях.

  • Анонимно
    17.10.2016 16:25

    Если патриотизьмом сыт не будешь то тогда зачем образно говоря призывать других к патриотизьму? Или "импортозамещение" это привелегия токмо уважаемых "патриотов"?

  • Анонимно
    17.10.2016 20:14

    было бы лучше, если бы перед новостями давался короткий ликбез, а то читателей БО неподетски заносит.
    Вот казалось, рядовая новость, что Усманов в 2016 году не является налоговым резидентом в РФ, что означает, что вышеуказанный гражданин провел в РФ в 2016 году менее 183 дней. Это не означает, что он отказался от гражданства РФ либо совершил иной какой либо поступок, направленный на уклонение от налогов в том числе. Если человек работает за границей и более 183 дней не находится на территории РФ, то он перестает быть налоговым резидентом РФ. Последствия этого пытливый читатель найдет в Налоговом кодексе РФ, а именно по доходам, полученным от источников в РФ (напр. продажа недвижимости в РФ, продажа акций российских АО и т.п.) лицо, не являющее налоговым резидентом РФ будет платить налог по ставке 30 процентов. Есть еще соглашения об избежании двойного налогообложения, но это уже отдельная история.

  • Анонимно
    18.10.2016 02:29

    стрвдалец ...
    растраивается бедный
    или просто ушами прохлопал свое счастье

  • Анонимно
    21.10.2016 00:17

    Респект Усманову!!!!!