ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 9 Декабря
Опросы Архив
А вы за или против «биржи Абдуллина»?
Эксклюзив
Новости
18.10.2016

Халиков: «Леса занимают всего 17 процентов нашей территории. Для нас это очень низкий показатель»

Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков сегодня обсудил с делегацией ученых и специалистов лесного хозяйства Дрезденского технического университета проблемы лесного хозяйства Татарстана.

«Сегодня руководством республики поставлена задача не только сохранить, но и приложить все усилия для развития лесных насаждений в Татарстане. Леса занимают всего 17 процентов нашей территории. Для нас это очень низкий показатель», — подчеркнул Халиков.

Халиков напомнил, что сегодня совместно с коллегами из Дрезденского университета в Татарстане реализуется два проекта в сфере лесного хозяйства. Первый — «Создание и использование лесных плантаций в РТ (LESPLAN)» — предполагает закладку опытных быстрорастущих древесных плантаций с последующим созданием «промышленных» зон осины, лиственницы, березы и тополя. Второй — «Сохранение и оптимизация смешанных насаждений дуба черешчатого и липы мелколистной в РТ (OMSK)» — направлен на исследование оптимизации количества сеянцев.

В рамках своего визита в Татарстан специалисты лесной отрасли Германии проведут осмотр своих опытных участков и обсудят результаты проведенных работ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.10.2016 11:20

а вы побольше китайцам и туркам продавайте лес, открывайте заводы, так и этих 17 процентов не останется.
Метшину отдельное спасибо за его антизеленые рекорды с разрешениями на строительство и вырубку деревьев...

  • Анонимно
    18.10.2016 11:20

    а вы побольше китайцам и туркам продавайте лес, открывайте заводы, так и этих 17 процентов не останется.
    Метшину отдельное спасибо за его антизеленые рекорды с разрешениями на строительство и вырубку деревьев...

    • Анонимно
      18.10.2016 13:51

      Просто поражаюсь иногда происходящему.

      Нужно вначале довести все до кризиса (например, вырубить весь лес), потом понять, что оказывается без него то и плохо. И потом думать, как же исправить эту проблему (например, пригласить иностранцев и заказать у них технологии).

      А просто перевести земле в категорию лесного фонда ведь нельзя заранее. Нельзя же посадить в пустых местах земли.

  • Анонимно
    18.10.2016 11:21

    Так пусть Кастамону остановит которая вырубает лес сплошными просеками. При этом Кастамону не рубля не вложил в восстановление леса. Пусть посмотрит как лес вырубается черными лесниками при попустительстве полиции.

  • Анонимно
    18.10.2016 11:22

    Для увеличения % лесистости нужно ешё 2очереди костамону запустить

  • Анонимно
    18.10.2016 11:25

    Леса в Татарстане мало, а мы турецкую Кастамону пустили вырубать лес и производить из них древесные плиты для реализации их по всему миру. А вновь посаженный лес вырастет не ранее, чем через 50 лет. Что мы делаем? Пусть Кастамона строит свой завод в Сибири или на Урале, а не у нас в Татарстане. Там леса полно.

  • Анонимно
    18.10.2016 11:25

    конечно не останется леса,если его будут срубать под всякие комплексы отдыха,когда можно строить в полях

  • Анонимно
    18.10.2016 11:27

    Разумное и мудрое стремление к восстановлению первозданной природы нашего края.

  • Анонимно
    18.10.2016 11:39

    Показал бы им карты Зелёного Бора и Борового Матюшино 15-и летней давности и что осталось сейчас. Похвастался бы предстоящими "санитарными вырубками" за посёлком Орёл, на территории ТАИФа. Пчёлы против мёда!

    • Анонимно
      18.10.2016 12:03

      Назарбаев показал карту вокруг Астаны - в степи уже большие леса... а на нашей карте все убывает лесной массив.... казахи для верблюдов что ли степь засадили уже? Но быстро.

  • Анонимно
    18.10.2016 11:39

    когда же начнутся совещания по зарплате средних казанцев -15-18 тыс.-проблема гораздо более "горячая"...

  • Анонимно
    18.10.2016 11:39

    так не надо все спиливать и сдавать в кастамону

  • Анонимно
    18.10.2016 11:42

    Скоро и это 17 % леса не останется. То воры чинуши пелять лес для своих коттеджов то турки пилят лес на фанеру.

    • Анонимно
      18.10.2016 12:01

      а может посадим каждый про пять сосен- аж 15 миллионов будет за год - ну и турки пусть сажают с нами, а не только рубят и в щепу наш лес переводят.... вообще лес наш или Костамону? Или не наш?

      • Анонимно
        18.10.2016 13:37

        лесхоз не потянет столько саженцев,если только припиской посадить,и то распильщиков этих денег как мухи на сахар будет!)).Лес уже давно не народный,как и речки с прудами)).КСТАТИ: в республике(в моем лесу тоже) до газификации не было мусора,вроде НЕПРОХОДИМОГО ВАЛЕЖНИКА-ТРУХИ,всё народ подбирал НА ДРОВА,а овцы подстригали мелкие кустарники!Чистота была в лесах,А ЩАС НИ ЗА ГРИБАМИ НЕ ПРОЛЕЗЕШЬ,НИ ЗА ФУНДУКОМ,НИ ЗА КАЛИНОЙ И ДИЧКОМ ЯБЛОК..Скотник.

  • Анонимно
    18.10.2016 11:51

    С американским кленом борьбу начинайте. Везде уже он.

  • Анонимно
    18.10.2016 11:56

    "Сегодня руководством республики поставлена задача не только сохранить, но и приложить все усилия для развития лесных насаждений в Татарстане." - тогда какого чёрта спиливают посадки вдоль дороги на Оренбург? Потом когда зимой дороги заметать будет на кого жаловаться будете, на свою дурную голову?

  • Анонимно
    18.10.2016 12:09

    Знакомый лесоруб утверждает, что через 5 лет лесов в их лесхозе не останется. Массовая рубка началась после открытия мебельки турками.

  • Regnum
    18.10.2016 12:12

    Пример Кировской области как бы говорит нам, что уровень лесистости обратно пропорционален уровню жизни.

  • Анонимно
    18.10.2016 12:18

    Чтобы поднять процент лесистости нужно перевести земли в категорию земель лесного фонда и посадить деревья. Перевод земель это не работа лесников. Будут земли будет лес. От разговоров, что нужно повысить процент площадь лесов не увеличится.

  • Анонимно
    18.10.2016 12:28

    Проснулся премьер!

  • Анонимно
    18.10.2016 13:36

    где прятаться ваххабитам?

  • Анонимно
    18.10.2016 14:44

    думаю,что сказать больше не чего,всё сказано....

  • Анонимно