ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 11 Декабря
Опросы Архив
А вы поддерживали митинги на Болотной и Сахарова?
Эксклюзив
Новости
18.10.2016

Лукашенко попросил Минниханова привлечь «Белоруснефть» к нефтедобыче в Татарстане

В ходе визита президента Татарстана Рустама Минниханова в Минск президент Беларуси Александр Лукашенко попросил его привлечь «Белоруснефть» к нефтедобыче в Татарстане.

«Я бы очень просил вас — у нас есть хорошая компания „Белоруснефть“, но объемы добычи у нас падающие. В свое время нефть выкачали и вывезли из Беларуси. Поэтому мы хотели бы, чтобы наша компания нашла у вас объемы работ, — приводит слова Лукашенко его пресс-служба. — Поверьте, это будет значительно дешевле любых компаний. Чтобы на субподрядах или еще как-то „Белоруснефть“ работала с вами. Думаю, учитывая наши добрейшие отношения, вы найдете выгодный кусок работы для этой компании и обязательно с выгодой для себя».

Лукашенко отметил, что «Белоруснефть» имеет хороший опыт работы в других странах мира, и упомянул о сотрудничестве с компанией «Татнефть», которая открыла в Беларуси сеть заправочных станций.

«Потенциал у нас значительно больше, — продолжил Лукашенко. — Мы можем договориться о более широком вовлечении вашей компании в сотрудничество и реализацию ваших проектов здесь, в Беларуси. Это касается и переработки нефти, и продажи нефтепродуктов, и работы за пределами Беларуси. Хотелось бы, чтобы вы напрямую мне обозначили интерес вашей компании. Конкуренция сейчас очень высокая. И я боюсь, что тут могут быть какие-то недопонимания и, не дай бог, еще кто-то кого-то лоббирует в ущерб здравому смыслу и справедливости».

«У нас два нефтеперерабатывающих завода. Если у вас есть интерес к работе с этими предприятиями и поставке нефтепродуктов на внешние рынки, мы можем договориться на приемлемых условиях», — добавил белорусский лидер.

Минниханов поблагодарил за поддержку «Татнефти» в Беларуси и заявил о готовности компании построить еще четыре современные станции.

«Татнефть» работает, поставляет нефть. Но сегодня мы уже должны смотреть в сторону более глубокой интеграции. Возможно, какие-то нефтехимические проекты, — сказал Минниханов. — Нам интересно развитие нефтехимического блока. Тем более у «Татнефти» есть шинное производство. Мы получаем компоненты для шин из Беларуси. Здесь нам нужна более глубокая взаимовыгодная интеграция. Мы наслышаны, что ваши нефтяники — профессионалы и имеют конкурентную цену по оказанию сервисов. Такое поручение мы дадим и будем привлекать белорусских коллег на сервисные процедуры".

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.10.2016 13:43

Оно не только очень вкусное, но и экологически очень чистое. Но больше всего мне нравятся белорусские устрицы и яблоки. Яблоки по вкусу чем-то напоминают польские, но экологически значительно чище.

  • Шла шла компания Белоруснефть и.... НАШЛА-таки объемы работ по добые нефти в Татарстане!
    А вообще нужно поддерживать наших братьев по мере возможности.

    • Анонимно
      18.10.2016 12:19

      Если это только выгодно для Татарстана и его жителей.

      • Анонимно
        18.10.2016 12:47

        вы думаете наши думают о выгоде татарстана и его жителей ..
        вы очень наивны)))

    • Анонимно
      18.10.2016 12:41

      молодец Лукашенко-давай менять нашу татарскую нефть на их ВКУСНЕЙШЕЕ КОПЧЕННОЕ САЛО!!!

      • Анонимно
        18.10.2016 13:43

        Оно не только очень вкусное, но и экологически очень чистое. Но больше всего мне нравятся белорусские устрицы и яблоки. Яблоки по вкусу чем-то напоминают польские, но экологически значительно чище.

    • Анонимно
      18.10.2016 13:49

      Объемы-то объемами.
      У нас при университете работает производитель деэмульгаторов "ТатНефтеТехнологии", который бьёт немецкие реагенты по цене и качеству.
      Но почему-то работает в Сибири с Роснефтью, а у себя в Татарстане не может никак найти контакты.

  • Анонимно
    18.10.2016 12:14

    Батька шантажирует. типа либо дадите белорусам работу, лидо заправкам туго будет.
    БРАВО.

    когда нибудь от кого нибудь из руководителей в РФ можно бцдет такое услышать?

    • Анонимно
      18.10.2016 18:44

      Думаете они нашим заправкам топливо продают? Они его в Европу гонят, там цена больше.

  • Анонимно
    18.10.2016 12:16

    Выкачают быстрее и тоже без нефти сидеть будем.

  • Анонимно
    18.10.2016 12:18

    Самим то мало нефти. К тому же она тяжёлая.

    • Анонимно
      18.10.2016 12:43

      у нас и самих то в недрах остались только неликвидные остатки нефти...

      • У нас, в Татарстане, некоторые мысли и слова бывают неликвидными. А нефть есть, есть и технологии, чтобы ее добыть, что и делает Татнефть.

  • М.К.
    18.10.2016 12:18

    Наш человек!!!
    (шутка!)

    • Анонимно
      18.10.2016 13:44

      Хахаха! Татарина хотел вокруг пальца обвести. Ай да Сашка! Ай да хитрец!

  • Анонимно
    18.10.2016 12:19

    Славнефть у них была.
    Попросил бы сразу доходами поделится.

  • Анонимно
    18.10.2016 12:27

    Автобусы красные кстати в этом году 100 штук как раз из Белоруси Казань закупает, патамушта субсидуруют.

  • Анонимно
    18.10.2016 12:34

    Хватит нам украинских "братьев". Пусть белорусы сначала сборку тяжелых тягачей МЗКТ для Ярсов и Тополей на в Челнах организуют. А насчет шин для нищебородов типа белшина или кама отдельная песня.

  • Анонимно
    18.10.2016 12:35

    пообещает и врядли дадут ведь, самим то уже нечего добывать. а сладкие куски все розданы уже. имхо вот так

  • Анонимно
    18.10.2016 12:39

    Автобусы МАЗЫ покомфортнее и тише в салоне чем наши НЕФАЗЫ.

    • Анонимно
      18.10.2016 14:04

      Не знаю почему минусуют вас, видимо, никогда на автобусах не ездили.
      Я с вами согласен. МАЗы более качественнее что ли, ощущение какое-то добротности. Неоднократно бывал в Европе, МАЗы больше на европейские модели похожи.
      НЕФАЗ ржавыми саморезами и непонятными какими-то пластиковыми панелями отделан и другие материалы какие-то низкокачественные.

  • Анонимно
    18.10.2016 12:40

    Надо помочь братскому народу, а нашим потом.....

    • Ну почему же, можно ведь и на взаимовыгодных условиях.
      К тому же приглашаем же мы к себе китайцев организовать производства разные. Это тоже самое, только не производство, а добыча и транспортировка скорее всего.

  • Анонимно
    18.10.2016 12:46

    ...вы найдете выгодный кусок работы для этой компании и обязательно с выгодой для себя...

    знает батька как с нашими удащливыми общаться ..должно получиться)))

  • Анонимно
    18.10.2016 12:57

    Патамушта теплее, комфортабельнее и дешевле Челнинских.

  • Анонимно
    18.10.2016 13:01

    Теперь вот еще и белоруссов кормить.

  • Анонимно
    18.10.2016 13:03

    Давайте всех как в сказке Теремок приютить.

  • Анонимно
    18.10.2016 13:47

    "Теперь вот еще и белоруссов кормить."
    Они нас давно кормят, молочной продукцией.

  • Анонимно
    18.10.2016 14:02

    Белорусов, возможно, можно привлекать, но только для совместной добычи за пределами Татарстана.

  • Анонимно
    18.10.2016 14:09

    //В свое время нефть выкачали и вывезли из Беларуси//

    Врёт Батька. Нефти в Белоруссии очень мало и было и сейчас. Два их крупных белорусских НПЗ всегда работали за счёт российской нефти, которую они получали по нефтепроводу "Дружба". Сами они добывают ежегодно порядка 1,6 млн тонн нефти. Открыто у них около 80 мелких месторождений. Нефти для своих заводов у них никогда не хватало. Россия добывает за несколько часов столько нефти, сколько Белоруссия добывает за год. И так было всегда.

    Лукашенко все эти годы пытается найти месторождения для своей нефтекомпании, но Россия не даёт ему месторождений. Белоруссия пыталась добывать нефть по всему миру, но без заметных успехов. Они пытались покупать нефть и в Венесуэле и в Азербайджане, но с доставкой и переработкой их нефтепродукты становятся невыгодными.
    Чтобы решить эту проблему Лукашеко все последние годы выкручивает руки Путину, требуя отмены экспортных пошлин на российскую нефть для Белоруссии. Путин дал ему эти скидки. В результате чего он за счёт нашего бюджета покупает более дешёвую российскую нефть, перерабатывает её - и продаёт на Запад и на Украину. За счёт чего Белоруссия и получает твёрдую валюту. У них всего два предмета экспорта в крупных масштабах: нефтепродукты из субсидируемой российской нефти и удобрения (у них крупное месторождение калийной соли).

    Так как Белорусь сидит на трубе из Татарстана и десятилетия запитывается в основном татарстанской нефтью, то нам следует обусловить добычу нефти в Татарстане продажей Татарстану, как минимум одного из двух заводов Белоруссии.
    Тем более, что Белоруссии все равно придётся продавать свои заводы каким-нибудь нефтяным компаниям, когда России надоест содержать своего обременительного и вечно колеблющегося друга.

  • Анонимно
    18.10.2016 14:20

    Неплохо бы закрыть у них МАЗ, и там открыть КАМАЗ....

  • Анонимно
    18.10.2016 14:24

    Малые нефтяные компании (МНК) очень невыгодно содержать - судя по словам владельцев этих МНК. Вот и отдать их белорусам )))

  • Анонимно
    18.10.2016 14:53

    Какую улицу в Лукашенко будут переименовывать?

    • Анонимно
      18.10.2016 20:48

      Отличная шутка. От души посмеялся. Большой палец вверх

  • Анонимно
    18.10.2016 18:03

    Белорусские нефтесервесники потеряли работу и заказы на самотлоре. У нас немало татарстанцев не могут устроиться в нефтянку. Надо о своих больше заботиться. На примере украинцев мы давно поняли какие они все братья.

  • Анонимно
    18.10.2016 18:47

    А взамен пусть производство автобусов своих к нам перенесут))