ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 30 Мая
Опросы Архив
А вы бы купили хаусбот?
Эксклюзив

Спецпроект

«Курорт рядом с домом»: три в одном

Не улетая за тридевять земель, можно в отечественном санатории отлично отдохнуть, поправить здоровье и даже… помолодеть

Новости
18.10.2016

Новая стратегия: Япония рассматривает возможность признания права России на два Курильских острова

Правительство Японии, надеясь добиться прогресса по вопросу о четырех спорных островах, во время визита президента России Владимира Путина в Токио в декабре поставит вопрос о признании двух островов — Шикотан и Хабомаи — за Россией. Ранее Япония отстаивала свое право на все острова. Об этом сообщает японское агентство Kyodo со ссылкой на источники в кабинете министров.

Напомним, Япония после окончания Второй мировой войны так и не заключила мирный договор с Россией, заявляя, что Советский Союз занял острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи без законных оснований.

В сентябре Путин на вопрос корреспондента Bloomberg о передаче одного из Курильских островов японцам в обмен на наращивание сотрудничества заявил, что Россия не торгует территориями.

В мае этого года минобороны РФ заявило о беспрецедентном развитии военной инфраструктуры на Курильских островах. Воинские части Восточного военного округа получат более 100 образцов ракетно-артиллерийского вооружения, около 60 самолетов и вертолетов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    18.10.2016 22:18

    Еще бы, Америка со свистом теряет свои позиции

    • Анонимно
      19.10.2016 06:29

      Не только Америка, но и весь Запад потерял позиции от наших контрсанкций и теперь не знает, что делать!

  • Булгарин
    18.10.2016 22:23

    По-моему уже об этом сообщили, что это утка. Так запускают, видимо, наши, как там среагируют.

  • Анонимно
    18.10.2016 22:29

    Фиг им (с)

  • Анонимно
    18.10.2016 22:42

    Цитата "заявляя, что Советский Союз и Россия заняли острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи без законных оснований со времен войны".
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: http://www.business-gazeta.ru/news/325964

    Заняли по праву сильного, по праву победителя в войне! И нечего скулить! Никогда мы их не отдадим, ни одного островка! Иначе наше внутреннее Охотское море станет проходным двором для НАТОвских кораблей и подлодок!

    • Анонимно
      18.10.2016 23:17

      Не торопись с выводами, все может быть!

    • Анонимно
      19.10.2016 01:42

      И острова на Амуре никогда китайцам не отдадим! И акваторию нефтеносную Норвегии! И штатам в Беринговом море!...

      Ой, уже отдали!...

    • Анонимно
      19.10.2016 02:10

      мне вот нравится вот это "мы", можно подумать у вас что-то спросят, или когда-нибудь спрашивали. вам киселев все что нужно объяснит

    • Анонимно
      19.10.2016 07:46

      Совершенно верно!! Почему Япония не требует вернуть себе Филиппинские острова? или другие, аннексированнееы ей в прошлом веке?

  • Анонимно
    18.10.2016 22:48

    Шли бы они лесом, им не острова нужны, а выход к Охотскому морю

  • Анонимно
    18.10.2016 23:10

    Нет мирного договора - нет мира.

    • Анонимно
      19.10.2016 07:34

      Да и как то по барабану. Горе побежденным.

    • Анонимно
      19.10.2016 07:47

      Да можно жить и без мирного Договор Договор в данном случае используется как повод.

    • Анонимно
      19.10.2016 07:48

      Уважаемое Правительств РФ!! Нельзя отдавать ни пяди нашей территории!!! Япония подконтрольна Штатам!!

  • Анонимно
    19.10.2016 00:58

    Что, у России земли мало? Вернуть надо острова Японии по справедливости и заключить мир с ними.

  • Анонимно
    19.10.2016 06:30

    После русско-японской войны 1904—1905 гг. последовал очередной этап унижения России. По Портсмутскому мирному договору, заключенному 5 сентября 1905 г., Япония получила южную часть Сахалина, все Курильские острова, а также отобрала у России право аренды на военно-морские базы Порт-Артур и Дальний. Когда же российские дипломаты напомнили японцам, что все эти положения противоречат договору 1875 г., — те высокомерно и нагло ответили: «Война перечеркивает все договора. Вы потерпели поражение и давайте исходить из сложившейся на сегодняшний день обстановки

  • Анонимно
    19.10.2016 08:17

    Все кто насчет "ни пяди земли".
    Официальная позиция нашей дипломатии:
    "14 ноября 2004 года глава МИДа России Сергей Лавров в преддверии визита президента России Владимира Путина в Японию заявил, что Россия как правопреемник СССР признаёт Декларацию 1956 года как существующую и готова вести территориальные переговоры с Японией на её базе"
    А декларация 1956 года - это как-раз передача Японии двух островов https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE-%D1%8F%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_(1956)

  • Анонимно
    19.10.2016 16:55

    Все уже решено. Острова отдадут Японии.