Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Будет ли спрос на вертолетные прогулки над Казанью?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
19.10.2016

Стала известна причина гибели школьника на уроке в Алексеевском районе

Результаты экспертизы девятиклассника, погибшего на уроке в Алексеевском районе, показали, что причиной смерти стало поражение сердца и аорты на фоне токсического действия никотина. Ранее следственный комитет РТ установил, что школьник на перемене курил сигарету и электронную сигарету.

«Смерть наступила в результате осложнения сердечного заболевания под воздействием никотина. При этом лабораторные исследования не обнаружили в крови погибшего следов наркотических средств», — рассказал «БИЗНЕС Online» старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев. «Возбуждение уголовного дела по факту склонения несовершеннолетнего к употреблению наркотических средств изначально было необоснованно». Также он добавил, что прокуратура республики обратила внимание руководителей СК РТ и экспертного учреждения на недопустимость поспешных выводов экспертов о причинах смерти и принятия необоснованных решений о возбуждении уголовного дела.

Ранее прокуратура Алексеевского района Татарстана отменила возбуждение уголовного дела по факту смерти школьника на уроке, так как его основанием стало предположение эксперта об отравлении школьника наркотиками, при этом решение о возбуждении было принято после устной беседы с экспертом. Следком РТ обжаловал это решение в республиканской прокуратуре, однако она встала на сторону районного ведомства.

Гибель девятиклассника в поселке Алексеевском во время урока русского языка вызвала широкий общественный резонанс. Подросток потерял сознание и скончался до приезда скорой помощи. При этом ранее какими-либо заболеваниями школьник не страдал. По данным следствия, у подростка были обнаружены признаки отравления неустановленными наркотическими препаратами, а незадолго до урока он курил обычную и электронную сигареты с неустановленными несовершеннолетними.

Накануне в селе Нурлаты Зеленодольского района на школьной линейке умер 14-летний подросток. Следователем назначена судебно-медицинская экспертиза, опрашиваются родители, друзья, одноклассники и учителя.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.10.2016 11:10

Сей факт надо довести до каждой школы в Республике.И крутить по всем теле-радиоканалам.Чтобы до каждого маленького курящего дебила дошло,что курить Опасно.

  • Анонимно
    19.10.2016 11:05

    Просто ужас

  • Анонимно
    19.10.2016 11:10

    Сей факт надо довести до каждой школы в Республике.И крутить по всем теле-радиоканалам.Чтобы до каждого маленького курящего дебила дошло,что курить Опасно.

    • Анонимно
      19.10.2016 11:34

      Не дойдет все равно.

    • Анонимно
      19.10.2016 11:36

      Если каждый "маленький курящий дебил" бросит курить, он перестанет быть дебилом?

      • Анонимно
        19.10.2016 12:01

        и перестанет приносить прибыль никотиновым компаниям! а те платить налоги. а налоги нам (т.е. им) очень нужны Не все так просто

        • Анонимно
          19.10.2016 16:09

          Принесет прибыль за счет этих средств другим компаниям, а они соответственно налоги, не переживайте.

    • Анонимно
      19.10.2016 11:44

      Э? Родители, как бы, и не при чем?

    • Анонимно
      19.10.2016 12:00

      В этом возрасте нет осознанного чувства опасности.
      Подростки в большей степени, чем взрослые, подвержены "стайности", мнимой моде на курение, желанию выглядеть в глазах сверсников более взрослыми.

      В решении проблемы курения может помочь только создание и поддержание атмосферы нетерпимости повсюду: в семье, на работе, в школе.

      Заметьте, что в рабочих коллективах, если непосредственный руководитель, бригадир, начальник отдела не курит, то как правило, подчиненные тоже либо не курят, либо курящих считанные единицы.

  • Анонимно
    19.10.2016 11:26

    Здоровьем молодежи нужно сейчас озадачиваться... Через 20 лет количество пенсионеров превысит все соотношения с работающим молодым населением и содержать их будет не на что...

  • Анонимно
    19.10.2016 11:28

    сдается мне курил он не сигарету

  • Анонимно
    19.10.2016 12:02

    Вейпер

  • Анонимно
    19.10.2016 12:21

    "...во время урока русского языка..." а вот и причина

  • Анонимно
    19.10.2016 12:45

    Куда смотрело руководство школы и учителя. Он же во время учебного времени вышел да территорию школы. Считаю тут халатность. Поскольку родители им доверили ребёнка, а он беспризорно покидал территории школы.

    • Анонимно
      19.10.2016 13:41

      Они прячутся по подворотням у школы.

    • Анонимно
      19.10.2016 13:48

      школа -не наркодиспансер, чтобы контролировать всех зависимых.

    • Анонимно
      19.10.2016 14:14

      вот постоянно винят школу и учителей! а куда смотрят родители , что не привили собственному сыну инстинкт самосахранения, а не самоуничтожения..и которые не довели до сына что быть таким же как и все свертники не есть показатель крутости?? учителей завалили бюрократической работой - делай все в бумажном и электроннмо виде по всяким электронным журналам и электронным площадкам..вот чем занимаются учителя.. моя мама до 22-23 часов сидит и всю эту информацию вносит и разрабатывает планы по ежегодно меняющимся парвилам и фгосам...если относится ответственно к своей работе учителю то у него никакой личной жизни не будет

  • Анонимно
    19.10.2016 12:49

    прокурор оказался прав

  • Анонимно
    19.10.2016 14:22

    Электронные сигареты еще большее зло, чем обычные!
    Не позволяйте детям курить и пить!

    • Анонимно
      20.10.2016 07:57

      В чем конкретно заключается зло электронных сигарет?

  • Анонимно
    19.10.2016 15:02

    Удивили, за углом курят, в казанских школах и в здании это происходит. И в Казани ситуация намного хуже обстоит, оглянитесь, курят сплошь и рядом, и беременные, и подростки, про кальян вообще молчу, даже в машине у водителей на пассажирском месте установлен, так сказать не отрываясь от руля чадит.

  • Анонимно
    20.10.2016 08:10

    Надо запретить продажу электронных сигарет!

  • Анонимно
    20.10.2016 11:05

    Тут задавали вопрос, почему виновата школа, а не родители? Мне кажется виноваты и родители и школа. Когда ребенок приходит в школу на учебу, то ответственность за этого ребенка переходит на школу.