ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 8 Декабря
Опросы Архив
Верите ли вы в приход арабских инвестиций в Татарстан?
Эксклюзив
Новости
19.10.2016

«Митинги не путь религиозных людей»: муфтий РТ прокомментировал волнения в православных кругах Татарстана

Сегодня муфтий РТ Камиль Самигуллин прокомментировал волнения в православных кругах Татарстана:

«С тревогой в сердце узнал из СМИ о волнениях в православной общественности Татарстана. Для мусульман небезразлично, что происходит у наших соседей, ибо все вместе мы одна республика, одна страна. Назначение владыки Феофана на пост митрополита Казанского и Татарстанского мусульмане республики восприняли с большой радостью. Владыка имеет огромный опыт служения в мусульманских регионах, и наши единоверцы всегда отзываются о нем с большим почтением и уважением, твердо и последовательно отстаивая принципы своей веры, Владыка всегда делает это в традициях добрососедства и согласия с другими традиционными конфессиями. За прошедший год с небольшим мы и сами не раз убедились в этом. Уверен, что те, у кого кадровые решения владыки вызывают недовольство, смогут найти в себе силы доверять мудрости и дальновидности своего предстоятеля. Митинги не путь религиозных людей. Для нашей многонациональной республики крайне важно сохранение согласия и стабильности», — приводит обращение муфтия ДУМ РТ.

О намерении митрополита Феофана лишить должности игумена Силуана и разразившемся вследствие этого внутрицерковном конфликте «БИЗНЕС Online» уже подробно рассказывал ранее. По сведениям нашего издания, правящий казанский архиерей предложил свияжскому игумену добровольно оставить управление монастырем, однако тот отказался.

Одновременно сторонники игумена Силуана начали собирать подписи под обращением в его защиту (письмо адресовано патриарху Кириллу и священному синоду) и угрожать митрополиту Феофану неким «компроматом». Заметим, что окончательно отрешить Силуана от должности правомочен только священный синод, который следом за епархиальным советом рассмотрит этот вопрос на своем заседании.

Как стало известно «БИЗНЕС Online» из собственных источников, 30 октября в Казани пройдет митинг о несогласии с правлением митрополита Казанского и Татарстанского Феофана. На данный момент известно о том, что митинг пройдет в 10 утра в парке Тысячелетия.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (64) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.10.2016 12:32

Назначение Феофана мусульмане республики приняли с радостью?!!!!!Это откуда такие данные?Не знаю ни одного мусульманина,кому бы понравились изречения Феофана о том,что Казань-русский город,например.По меньшей мере мусульманам все равно кого назначают митрополитом.Почти никто знать не знает кто для какой должности в РПЦ лучше.Это вообще-то дело православных.Хотя в остальном все верно.Волнения в церкви ни к чему хорошему не приводят.Но волнения почти всегда создают не верующие,а руководители церкви.И сейчас это есть.

  • Анонимно
    19.10.2016 12:09

    А Феофан не связан с ФСБ?

    • Анонимно
      19.10.2016 12:39

      Человек рвется к власти,
      чиновником в советское время стать не получилось.
      Решил пойти по церковной линии, в надежде занять место патриарха в будущем.

    • Анонимно
      19.10.2016 12:40

      Есть мнение что связан с конца 80-х годов, когда еще "трудился" в родной области

    • Анонимно
      19.10.2016 13:11

      С какой целью интересуетесь?

  • Анонимно
    19.10.2016 12:10

    Феофан крут но справедлив!

    • Анонимно
      19.10.2016 12:32

      не только справедлив, но и решает такие вопросы не один, а с коллегами - иначе дисциплина нарушится и будет хаос, а это недопустимо. Подчиняешься - значит учишься управлять.

      • Анонимно
        19.10.2016 14:15

        О милиционеры активировались, а Вы хоть осознаете что надругиваетесь над святостью духа таким поведением, пытаясь оскатинить граждан загнав в прямое подчинение, еще при этом удивляетесь откуда берутся запрещенные радикалы ненавидящие власть! А когда все по чучуть на местах - это хаос да, а когда один все гребет не стесняясь - это уже порядок?!!

      • Анонимно
        20.10.2016 11:15

        Ж

  • Анонимно
    19.10.2016 12:28

    это наше местное корыто...

  • Анонимно
    19.10.2016 12:32

    столько народу хочет оставить без окормления...удаться-ли варягам захватить доходный бизнес..

  • Анонимно
    19.10.2016 12:32

    Назначение Феофана мусульмане республики приняли с радостью?!!!!!Это откуда такие данные?Не знаю ни одного мусульманина,кому бы понравились изречения Феофана о том,что Казань-русский город,например.По меньшей мере мусульманам все равно кого назначают митрополитом.Почти никто знать не знает кто для какой должности в РПЦ лучше.Это вообще-то дело православных.Хотя в остальном все верно.Волнения в церкви ни к чему хорошему не приводят.Но волнения почти всегда создают не верующие,а руководители церкви.И сейчас это есть.

  • Анонимно
    19.10.2016 12:33

    разогреть их там на митинге водочкой и огурчиками.

  • Анонимно
    19.10.2016 12:41

    не хорошо давать советы в чужом монастыре, лучше разобраться в своем. К примеру нет ответа на вопрос - что же случилось с имамом Петровской мечети или как наказали кладбищенских вандалов ? Когда двое спорят, не всегда правильно брать чью то сторону.

  • Анонимно
    19.10.2016 12:47

    Зачем лезть в чужой монастырь со своим уставом?. Казанские СМИ несколько дней щедро потчуют нас проблемой во взаимоотношениях Феофана и Силуана. Сами разберутся! Муфтию тоже есть чем заниматься в мусульманской умме республики.

  • Други мои!!!
    Здесь я встану на защиту Уважаемого Феофана!!
    Раз он назначен Патриархом РПЦ на эту должность, естественно он должен сформировать свою команду для реализации поставленных ему задач в Татарстане, то с него и будет спрос....
    1.Ему поставлена задача построить как можно больше ХРАМОВ РПЦ
    в Татарстане.
    2.Принять в ряды новых христиан как можно больше Татар и др.наций,но особенно Татарского населения.
    А подчинённые если им что то не нравиться должны своим трудом и уважением к субординации доказывать что они достойны входить в команду нового руководителя.
    Другое дело как на такую политику задач посмотрели бы в регионах Москвы, Иваново,Ярославля и др. если бы Имамам живущих в этих регионах была поставлена аналогичная задача ,но только Исламского направления????
    Но это уже другая история.
    Я ставлю на Уважаемого Феофана он НАЧАЛЬНИК он ПРАВ!!!
    Всем мира и добра,любви и счастья.

    • Анонимно
      19.10.2016 14:47

      А что мечетей в других местах России не строят, или в свою веру не завут других. Везде опиум для народа сейчас раздают, поэтому правы были коммунисты когда религию от государства отделили.

    • Анонимно
      19.10.2016 14:49

      "1.Ему поставлена задача построить как можно больше ХРАМОВ РПЦ
      в Татарстане.
      2.Принять в ряды новых христиан как можно больше Татар и др.наций,но особенно Татарского населения."
      Взявшему на себя право именоваться ПРОСВЕТИТЕЛЬ ТАТАРСКОГО НАРОДА - когда высказываешь своё мнение не забывай добавлять что это твоё и только твоё личное мнение!!!

      • Анонимно
        19.10.2016 22:45

        Коллега 14.49!!!
        Именно то что я перечислил такая задача и была поставлена.
        Зря Вы приписываете эти цитаты моему мнению.
        Ваше мнение конечно имеет право на жизнь.
        Но мнение мнениями а таких людей просто так не назначают.
        Настоятель Феофан это МЕНЕДЖЕР религиозного направления.
        Задача Менеджера поставленного руководить доходным местом в ФИЛИАЛАХ а именно в Татарстане именно состоит в том чтобы расширять этот бизнес.
        А за счёт чего?
        1.За счёт расширения КЛИЕНТУРЫ.
        2.И строительства новых ДОХОДНЫХ объектов...
        Такая же петрушка и с этой историей только в другой риторической плоскости.
        Надеюсь я Вам убедительно разложил????
        Всем мира и добра,любви,счастья.

  • Анонимно
    19.10.2016 13:07

    У Феофана глаза бегающие -хитрые -думаю что он неправ.

    • Анонимно
      19.10.2016 14:22

      Действительно, когда он на эфире беседы вел, у него почему то глаза постоянно бегают смотря на собеседники, будто стырил что-то.

    • Анонимно
      19.10.2016 15:44

      доктор Лайтман, это Вы? )

  • Анонимно
    19.10.2016 13:20

    Не надо Самигуллину вмешиваться в церковный спор и давать советы, пусть своими прямыми делами занимается, а не молитвой на хадже об изображении Казани на денежной купюре. Феофан советы ДУМ не дает, пусть сами думают.

    • Коллега 13.20!!
      Уважаемый Хазрат всё таки верховный Муфтий на территории РТ.
      А Уважаемый Феофан просто наместник,мелкий чиновник.
      Поэтому Уважаемый Хазрат по положению имеет право занять роль судьи в этом деле.
      Речь идёт о престиже Татарстана и надо блюдить чистоту порядка этого престижа.
      Тем более Патриарху сейчас не до того он в АНГЛИИ у Королевы на обеде на приёме.
      Когда он освободиться и выйдет из-за стола так сказать.
      А уважаемому Феофану очень тяжко не кккккому обратится за советом и помощью.
      Брат надо помогать братьям в тяжёлую минуту.
      Всем мира,добра,любви и счастья.

      • Анонимно
        19.10.2016 15:16

        к счастью от вашего мнения ничего не зависит,оно так и уйдет в электронный эфир

    • Анонимно
      19.10.2016 14:47

      как это Феофан советы не дает?! Вам бы следовало почаще наблюдать за СМИ. После истории с этими танцами в руинах старинной мечети Феофан сразу отреагировал и поделился своей позиции. Что в этом плохого???Так же и здесь. Почему Камиль хазрат не может выступить со своей позицией?

  • Анонимно
    19.10.2016 13:30

    Испугался муфтий

  • Анонимно
    19.10.2016 13:32

    Муфтий, кысылма. Синек коерыктан соныннан тотен чыкмасын!!!

  • Анонимно
    19.10.2016 13:40

    ну то что мусульмане типа восприняли с радостью назначение Феофана звучит как то уж неискренне. Наверное большинству мусульман это просто безразлично. Хотя к русскому народу в целом уважительное отношение, как и у них к нам.

  • Анонимно
    19.10.2016 13:41

    Муфтий вписался за Феофана. Интересно... Если у меня не дежавю, уже бывший муфтий тоже начал работу строить со смещения имама главной мечети РТ. В итоге один застреленный, один взорванный и отстраненный, один с уголовным делом за поддельный диплом и отстраненный. Как говорится запасемся попкорном, и будем посмотреть, чем закончится дележка кормушки прибыльного монастыря... И у каких наместников неба на земле круче инструменты разборок, огнестрелы и там взрывчатки всякие...

    • Анонимно
      19.10.2016 14:23

      Подельники.

    • Анонимно
      19.10.2016 14:39

      это точно. как-то вдруг отец Всеволод место настоятеля раифского монастыря очень вовремя освободил, после визита патриарха, хоть ему всего 53 года было. и сразу митрополит Феофан себя в настоятели раифского монастыря записал. А тут еще Свияжский монастырь есть, тоже с большими доходами, так что надоть решать им этот вопрос. Нового митрополита сюда поставили для повышения доходов от Казанской епархии. Поэтому и сняли епископа Анастасия и перевели в Ульяновск - доходов мало показалось, ведь такая богатая нефтеносная республика.

      • Анонимно
        19.10.2016 14:59

        Вот поэтому и бегуют у Феофана глаза быстро по сторонам. Чтобы случайно не упустить точку, куда деньги активно капают...

      • Анонимно
        19.10.2016 15:48

        ох, не грешить бы такими обвинениями...

  • Анонимно
    19.10.2016 13:42

    Было бы странно, если бы этот чиновник нашего виртуального министерства религии сказал что-то, противоречащее решению власти...

  • Анонимно
    19.10.2016 13:56

    Молитесь дети мои. Не ходите на митинги...

  • Анонимно
    19.10.2016 14:01

    Даже в религии пПолитика, разберутся без советчиков...пусть рекламирует купюру

    • Анонимно
      19.10.2016 14:50

      ой ну давайте отойдем от этой купюры. видимо кроме этого уже нечего всем писАть! Боже ты мой. Неактуально, товарищ комментатор, неактуально)))

      • Анонимно
        20.10.2016 00:34

        Ну почему же? В день финального голосования муфтий объявил, что "Аллах принял нашу молитву за купюру". А оказалось, - не принял.

        Что-то там не так, определённо... Может, он в самом деле не в свои дела суется?

  • Анонимно
    19.10.2016 14:09

    Молодец Муфтий! Поддержал Владыку. Уважаю.

  • Анонимно
    19.10.2016 14:39

    Каждый себе хочет свечной заводик, у нас в Свияжске примерно так и получилось, сват, брат, близжайший родственник - все пристроены в управление, казначейство!!! РАзве это правильно??? НАдеюсь все эти рясы от Армани, посохи со сваровски и прочее подобное уйдут в небытие, люди смогут просто духовно просвещаться, а не удивляться, что и в церкви все подорожало...

    • Анонимно
      20.10.2016 00:37

      Кирилл сказал, "Что позволено Кириллу, не позволено попу!" ©

  • Анонимно
    19.10.2016 14:41

    да, далеко все эти разборки от учения Иисуса Христа...
    Как писала газете "Бизнес онлайн", количество прихожан, празднующих Пасху, составило 2% населения России, зато доходы православной церкви выросли в 10 раз. Аминь!

    • Анонимно
      19.10.2016 14:56

      Ну про Пасху это Вы зря, гораздо больше людей ее празднуют, в тч и мусульмане татары, и другие тоже, не принижайте этот день уже стал народным праздником , как и Ураза байрам и Курбан байрам которые с радостью ждут не только мусульмане в нашей многонациональной Республике.

    • Анонимно
      19.10.2016 15:47

      да вся наша жизнь далека...

  • Анонимно
    19.10.2016 14:53

    Я считаю, что все правильно муфтий сделал. Высказал свою позицию...так сказать проявил солидарность и не нужно в таких вопросах говорить о том, кто с каким уставом куда лезет.

  • Анонимно
    19.10.2016 15:18

    Не поддерживаю этих монополистов духа

  • Анонимно
    19.10.2016 15:47

    хватит нагнетать тут истерию. Мусульмане и православные в РТ и вправду живут хорошо, уважая и оберегая ценности друг друга. А свою позицию публичный человек, коим является муфтий, имеет право высказать. Ведь на самом деле, ни один здравомыслящий человек не захочет, чтобы на улицах города, который олицетворяет собой единство конфессий, когда-то появились митинги конфессионального характера.

    • Анонимно
      19.10.2016 16:23

      В точку!

    • Анонимно
      19.10.2016 18:27

      все правильно . Не дай Аллах православным и мусульманам ругаться. Уважаем друг друга , и это очень хорошо !

  • Анонимно
    19.10.2016 16:31

    https://www.change.org/p/%D0%BF%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B0%D1%80%D1%85-%D0%BA%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BB-%D0%B8-%D1%81%D0%B2%D1%8F%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B4-%D0%BE%D1%82%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B5-%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B0-%D1%84%D0%B5%D0%BE%D1%84%D0%B0%D0%BD%D0%B0-%D0%BE%D1%82-%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0-%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B8%D0%B5%D0%B9

  • Анонимно
    19.10.2016 20:47

    Опять это большая религиозная троица, попы, муллы и равины доведут до развала государство, ссоря народы и бесстыдно занимаясь стяжательством.