ONLINE-Новости

Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 4 Декабря
Опросы Архив
А вы бы поддержали введение прогрессивной шкалы подоходного налога?
Эксклюзив
Новости
19.10.2016

​В Татарстане ожидается эпидемия смертоносного гриппа типа «Гонконг»

О ходе прививочной кампании против гриппа сегодня в ходе пресс-конференции рассказала заместитель руководителя Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина. По ее словам, в этом году в РТ ожидается опасный «гонконгский грипп».

«Сегодня грипп продолжает оставаться самым массовым инфекционным заболеванием, ежегодно в мире он уносит до 500 тысяч жизней. Гриппом заболевает каждый десятый взрослый и каждый третий ребенок, каждый седьмой заболевший получает серьезное осложнение», — сообщила Авдонина.

В Татарстане на ОРВИ и грипп традиционно приходится 85−89% от всех болезней. Ежегодно в республике переболевает до 13% населения. В прошлом сезоне гриппом и ОРВИ переболели 10,9% жителей РТ, или 421 709 человек (из них 536 — гриппом).

По словам Авдониной, в эпидсезон этого года в Татарстане будут актуальны такие штаммы вируса гриппа, как вирус гриппа A «Калифорния» («свиной грипп»), штамм вируса, А «Гонконг» (H3N2) и вирус гриппа В «Брисбен».

«И если „свиной грипп“ нам уже знаком, мы с ним уже встречались в 2009 году, и в прошлом сезоне он у нас доминировал, то сегодня хотелось бы обратить внимание на вирус, А „Гонконг“ — это тот вирус, который вызвал большую эпидемию в 1968−1969 годах в мире, он начался в Гонконге и унес более миллиона жизней», — сообщила Авдонина.

Для борьбы с вирусом в Татарстане проводится масштабная вакцинация, на данный момент привит 21% населения, но власти планируют довести охват жителей прививками до 40%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (54) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.10.2016 13:07

Прививки «Совигрипп», «Ультрикс», «Гриппол плюс» содержат штаммы вирусов, которые будут актуальны в эпид сезон 2016-2017 г.г. Это тип А (Калифорния/7/2009 (H1N1) pdm09, штамм А/Гонг Конг/4801/2014 (H3N2), вирус В(Брисбен/60/2008).
Это не запугивание, а забота о Вашем здоровье.
Коллектив Управления Роспотребнадзора по РТ привился в числе первых 2 сентября т.г.
Фото на нашем сайте. Мы всегда начинаем с себя. и Наши близкие тоже вакцинируются.
С уважением, пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по РТ Миляуша Замалиева.

  • Анонимно
    19.10.2016 12:21

    Прививка, поможет от "Гонконга"?

    • Анонимно
      19.10.2016 12:54

      нет конечно. прививают обычно прошлогодними штаммами. в лучшем случае.

    • Анонимно
      19.10.2016 14:28

      Прививка сезона 2016/2017 должна быть обязательно.
      Иммунитет создает на все виды гриппа.

      • Анонимно
        20.10.2016 09:49

        не может создаваться иммунитет на то что неизвестно

  • Анонимно
    19.10.2016 12:22

    это "запугивание", похоже многие взрослые и работоспособные отказываются прививаться...

    • Анонимно
      19.10.2016 12:52

      Именн так. В классе из 30 человек ежегодно прививаются двое, остальные отказываются

    • Анонимно
      19.10.2016 13:01

      да хоть назло маме уши отморозь, пугать тебя еще)
      наверняка либеральчик - эт они против всего, в т.ч. тоталитарных прививок)))

    • Анонимно
      19.10.2016 14:31

      4 миллиарда рублей в Татарстане было потрачено в прошлом году на лечение заболевших,

      фармкомпании неплохо заработали на глупости тех, кто пожалел денег на прививку)))

  • Анонимно
    19.10.2016 12:23

    Почему ведущие эпидимиологи своих детей внуков не прививают????

    • Анонимно
      19.10.2016 12:50

      потому что не совмещают здоровье и бизнес

    • Анонимно
      19.10.2016 12:55

      расщитывают на естественный иммунитет))

      • Естественный иммунитет не работает в случае с вирусами. Он может помочь только легче справиться с последствиями и не допустить серьезных осложнений.
        Надо обязательно прививаться

    • Анонимно
      19.10.2016 13:39

      ну мы, из семьи врачей, прививаемся всей семьей по возможности, и не понимаем, что за боязнь прививок у мамаш.

      • Анонимно
        19.10.2016 13:57

        В этом году мама привилась
        на работе и ... проболела))
        А я не прививаюсь и не каждый год болею

        • Анонимно
          19.10.2016 16:15

          верьте дальше в приметы)

          • Анонимно
            20.10.2016 09:51

            если переболеть гриппом то иммунитет будет действовать ближайшие 5 лет (со слов тех же эпидемиологов)

        • Анонимно
          20.10.2016 10:19

          у нас в семье последние 10 дет прививается только отец, только он зимой и болеет

    • Анонимно
      19.10.2016 14:31

      Это они вам все лично рассказали?

    • Анонимно
      19.10.2016 16:59

      откуда такая информация?

  • Анонимно
    19.10.2016 12:31

    одна прививка против всех штаммов эффективна? поясните, плиз

  • Анонимно
    19.10.2016 12:50

    Видмимо план по прививкам не выполняется))

  • Анонимно
    19.10.2016 12:58

    Имеющиеся вакцины не поспевают своими характеристиками за разновидностями вирусов гриппа. Сам вирус постоянно мутирует. Поэтому толку от этих прививок. В прошлом году говорили бы что как будто бы штаммы случайно совпали. Смешно звучит. Но это опять-таки бизнес крупных корпорация, надо продать...

  • Анонимно
    19.10.2016 13:03

    Это из серии зомбирования- лишь бы не было войны. Отвлекают от нищеты, которая не менее опасна.

  • Анонимно
    19.10.2016 13:04

    создать проблему - решить проблему - на разнице жить))))

  • Анонимно
    19.10.2016 13:07

    Прививки «Совигрипп», «Ультрикс», «Гриппол плюс» содержат штаммы вирусов, которые будут актуальны в эпид сезон 2016-2017 г.г. Это тип А (Калифорния/7/2009 (H1N1) pdm09, штамм А/Гонг Конг/4801/2014 (H3N2), вирус В(Брисбен/60/2008).
    Это не запугивание, а забота о Вашем здоровье.
    Коллектив Управления Роспотребнадзора по РТ привился в числе первых 2 сентября т.г.
    Фото на нашем сайте. Мы всегда начинаем с себя. и Наши близкие тоже вакцинируются.
    С уважением, пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по РТ Миляуша Замалиева.

  • Анонимно
    19.10.2016 13:10

    Правительство России предложило в 2017-2020 годах сократить расходы на программу «Охрана здоровья матери и ребенка с 2013 по 2020 годы» с 17,5 до 6,1 миллиарда рублей

  • Анонимно
    19.10.2016 13:13

    а если бы у Авдониной выполнялся план по прививкам, этот "страшный" грипп тоже бы ожидался? и если бы план все-таки выполнился, получили бы мы такую же подробную статистику по заболевшим после сезона?

    • Анонимно
      19.10.2016 15:46

      Это ведь не ее личный план. В прошлом году как вы говорите план тоже до России не дотянул, а статистика есть. Так что сами решайте болеть и пополнять карман фармацевтов или бесплатно получить прививку. В прошлом году в классе у ребенка 6 мамаш гордо отказались от прививки, а когда дети заболели - типа нам не рассказали о последствиях и медсестра не настояла на прививке! Вот те раз - медсестра должна была настоять!

  • Анонимно
    19.10.2016 13:14

    Видимо владельцы аптек проплатили данную статью!)) Все за лекарствами))

    • Анонимно
      19.10.2016 14:41

      Болейте на здоровье любым гриппом - мы вас ждём за лекарствами с радостью))) за сезон в любом случае придёте
      и купите пусть не ТамиФлю за 4-8 тыс, так жаропонижающее точно на 10 дней...) если дойдёте до аптеки конечно, а не загремите в реанимацию - там за 10 дней государство потратит на вас еще порядка 50-80 тыс из ФМС по полису)

  • Анонимно
    19.10.2016 13:23

    Как можно прогнозировать, какой вид гриппа будет в предстоящем сезоне? На чем основан такой прогноз? Может кто-нибудь пояснить?

    • Анонимно
      19.10.2016 14:39

      Берут текущие штаммы вирусов которые буйствуют в южном полушарии и на его основе делают вакцину.

    • Анонимно
      19.10.2016 22:40

      Просто предположения? Которые не всегда сбываются

  • Анонимно
    19.10.2016 13:37

    На огромном желании наживы. Кризис же.

  • Анонимно
    19.10.2016 13:54

    Каждый год прогнозируют смертельный грипп: птичий, свиной, китайский, доисторический и тд и тп. Утрирую. Но суть отсается сутью. Зять Лаврова глобально развивает фармацевтку и удачливый бизнесмен. Хотя бы его возьмите во внимание. Кроме этого, наберите в интерне " грипп как бизнес".

    • Анонимно
      19.10.2016 14:44

      Отличная статья, задумался...
      Пожалуй сделаю Совигрипп,
      он значительно дешевле, чем ,как я помню, потратил в прошлом году на всякие лекарства всей семье... замучились болеть прошлой зимой-весной под 40

  • Анонимно
    19.10.2016 14:06

    Береженого как говорится бог бережет, буду прививаться и чеснок кушать, чай с медиком пить... а еще клюквы, шиповника, авось понесет ))

  • Анонимно
    19.10.2016 14:08

    Прогноз основан на рекомендациях ВОЗ. Весь мир прививается , мы все думаем надо - не надо. В Белоруссии 60% охват населения, про эпидемию они вообще забыли. А на Украине в прошлом году что творилось? И весь грипп к нам пришел. Можно не прививаться, только когда грипп пойдет уже поздно будет. Я в поликлинике работаю, так в прошлом году как свиной грипп начался, так все в поликлинику побежали за вакциной. И еще скандалили, что мы их привить не можем.

  • Анонимно
    19.10.2016 14:16

    Причем здесь аптеки? Вам про бесплатную прививку говорят! А уж если болеть хотите - то пожалуйста в аптеку, там и пополните бизнес фармацевтов! Но это уже ваш выбор! Бесплатно - не хочу, а за лекарства бизнесменам свои денежки отдам!

  • Анонимно
    19.10.2016 14:40

    поменьше в общественном транспорте ездите, и будет все нормально

  • Анонимно
    19.10.2016 15:52

    В интернете ходит много слухов о том, что пока вся Украина стоит на ушах от всеобщей вакцинации, Дэвид Рокфеллер вместе со Всемирной Организацией Здравоохранения готовит сговор.
    Цель – уничтожить всех «лишних» людей, оставив только один миллиард населения. Так называемый, «золотой миллиард». Все же, «дыма без огня не бывает»…
    Рокфеллер говорит о том, что людей на земле становится все больше, а природных ресурсов (нефти, воды и пр.) – все меньше.
    «Политика США в отношении стран третьего мира должна быть одна – депопуляция» (Г.Киссинджер)
    «Чтобы спасти планету, надо убивать по 350 тысяч людей каждый день» (Жак Ив Кусто)
    Рокфеллер – приверженец теории о том, что на планете должен остаться только миллиард населения, «золотой миллиард». Куда деть оставшиеся 5 млрд.? Может, привить им вакцину?
    Казалось бы – какой смысл заниматься благотворительностью и спасать миллиарды, вкладывая деньги?
    Однако, какое удивительное совпадение цифр: 5 млрд. «лишних» людей и 5 млрд. доз вакцины планируют выпустить мировые фарм. компании под эгидой ВОЗ! Неужели цель вакцины – депопуляция людей?
    Прямых доказательств этому конечно нет. Да и кто их предоставит? Однако, есть интересные факты… Например, сотрудничество ВОЗ и фонда Рокфеллера раньше, в 90-х, при вакцинации в Мексике, Никарагуа и на Филиппинах, жертвами которых стали тысячи людей.
    Но, все по порядку… Когда раньше, в США погиб один солдат, то Пентагон заявил, что причиной был свиной грипп. И из-за смерти одного единственного человека была оглашена эпидемия. И, как следствие, – вакцинировали 40 млн. американцев.
    Одна единственная смерть от гриппа и 25 смертей от вакцины! Как вам такое? А еще сотни американцев, которые стали инвалидами вследствие вакцинации, потому что их парализовало!
    Так вот, вернемся к вакцинации в Мексике, Никарагуа и на Филиппинах. Акция по вакцинации тогда называлась «За репродуктивное здоровье». Руководила этой кампанией ВОЗ и финансировал фонд Рокфеллера. Важный момент – вакцинировали тогда только женщин в возрасте от 15 до 45 лет, т.е. репродуктивного возраста. Организации «Мексиканский комитет за жизнь» эта вакцина показалась подозрительной…И они сделали собственный анализ той вакцины. Они опубликовали потрясающие данные о том, что эта вакцина содержала в себе природный гормон, который в определенном сочетании (опускаю сложные для меня названия, которые не то что записать – расслышать не получается ) – вызывает прерывание беременности! В КАЖДОЙ ампуле! Но ни одна женщина не была об этом предупреждена!!! Напомню еще раз – проводила эту акцию Всемирная Организация Здравоохранения а финансировал фонд Рокфеллера. Немаленькие пятна на репутации!
    11 июня 2009 года глава ВОЗ Маргерет Чен объявила о пандемии гриппа H1N1, уровень угрозы был поднят до 6-го, наивысшего. Неужели она достигла ТАКИХ масштабов? Интересный момент: нигде не сказано, что смертность от эпидемии H1N1 выше, чем от обычного сезонного заболевания гриппом в это время! А ВОЗ теме временем начинает выпуск 5 млрд. доз вакцины против свиного гриппа… Но как заставить 5 млрд людей сделать прививку?
    Есть такой документ: Международные правила охраны здоровья от 2005 года. Согласно ему, для всех стран-членов ЕС рекомендации ВОЗ во время пандемии становятся обязательными.
    Консультантами стали представители трех фармацевтических компаний, которые выпускают вакцину против свиного гриппа. Кстати, одна из этих компаний обладает весьма впечатляющими «пророческими» способностями! Вспомните хронологию: 18 марта в Мексике зарегистрирован первый случай возникновения вируса H1N1. На тот момент компания Baxter УЖЕ выпускала вакцину от этого вируса! Патент на нее был выдан еще в 2008 году! За год до первого появления вируса! Какое то фармацевтическое пророчество…
    Австралийская журналистка Джейн Бюргермайстер провела свое расследование. Теперь она уверена: не так страшен вирус, как вакцина от него! Она уже подала в ФБР заявление с просьбой расследовать ситуацию с массовой вакцинацией. К заявлению приложила документы, которые подтверждают теорию сговора. Она заявляет, что это вирус появился не случайно, а создан искусственно и целенаправленно. Его цель – провести массовую вакцинацию с использованием веществ, которые являются биологическим оружием!
    Поразительно то, что подписан специальный документ между фармацевтическими предприятиями-производителями вакцины и правительством США, согласно которому, в случае смертельных исходов в результате вакцинации, эти компании ответственности не несут…
    Теория «Золотого миллиарда» вам все еще кажется неправдоподобной?
    Вы все еще доверяете вакцинам, как «защите» от вируса свиного гриппа?
    Хотите поиграть в «русскую рулетку»?
    Нравится быть в роли подопытного кролика в чьих-то смертельных экспериментах?

    • Анонимно
      19.10.2016 16:07

      а вот и мамаша со своими альтернативными медиками))

    • Анонимно
      19.10.2016 16:21

      а вы... не собираетесь, как фанатики в "Инферно", весь мир того...) Серьезно, после приписывания авторства какой-то ерунды Жаку-Иву Кусто, перестала читать) Ну и Декарт говорил: "Все подвергай сомнению", т.е. не всему, что читаешь в интернете на странных сайтах, надо верить. Удачи вам)

    • Анонимно
      19.10.2016 16:33

      Ржали всем отделом)))
      Успокойте мамашку....)))

    • Анонимно
      20.10.2016 14:23

      может и правдивая статья,только вот чтобы обеспечить этот золотой миллиард нужны рабочие руки и довольно много:)