Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Сентября
Опросы Архив
Достаточно ли делает власть для сохранения татарского языка?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
30.11.2016

Продлит ли Путин разграничение полномочий РФ и Татарстана? Читатели «БИЗНЕС Online» разделились на два лагеря

Вопрос о том, продлит ли президент России Владимир Путин разграничение полномочий РФ и Татарстана, разделил читателей «БИЗНЕС Online» на два лагеря.

«Весь вопрос в начинке», — комментирует Олег Морозов вопрос о продлении истекающего в 2017 году договора Татарстана с федеральным центром, признавая, что вопрос активно обсуждается. В материале «Олег Морозов: «Коррупция — это как проституция. Где чиновники, там и рынок услуг» сенатор от Татарстана рассуждает о последствиях победы Трампа, возможности досрочных выборов президента РФ, пакте Володина и Медведева против лоббистов и о том, надо ли сохранять привилегии за отставными чиновниками.

Отвечая на вопрос, подпишет ли Путин новый договор о разграничении полномочий с Татарстаном, 34% читателей ответили: «Да, зачем создавать напряжение на ровном месте?» 19% ответили: «Нет, это не соответствует тренду на централизацию». 11% считают, что надо самим отказаться: «В таком виде он ничего не дает, а за переподписание выкатят цену». 35% непонятно, как обосновать: «Что, Татарстан такой особенный?» — задаются они вопросом.

В опросе приняли участие 960 человек.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (211) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.11.2016 09:12

Чтобы разворовать страну, нужно было находиться у власти, иначе всё вкусное тебе не достанется. Вот для этого и изобразили суверенитет, пришли к власти. Итак, страна разворована. Все, кто протирал штаны в креслах парткомов и горкомов - теперь если не долларовые миллиардеры, то миллионеры уж точно. 90% населения в поте лица работает на остальных 10%, которые продолжают свою политику - делать что угодно, лишь бы это соотношение не менялось. Дожили - инженера с высшим образованием теперь презрительно называют - рабочий класс, работяга, простой рабочий. А байский сынок едва окончив школу с приставкой "инновацонная", "банковская" и т.д. - сразу садится в кресло гендиректора. Нет опыта, не умеет чего-то? Ну так папа хозяин компании, он научит - как нужно погонять работяг, чтобы лучше работали. Главное для них - чтобы ничего не менялось. Своя, байская республика, где тебе никто не указ. Властвуй, всё равно никто не накажет. В силовых структурах сплошные родственники, да соседи по деревне. Всегда уж договоримся как батраков наказать. Религию на помощь призовём, чтобы объяснили глупому народу, что нельзя ему быть богатым и успешным. Ему нужно работать на богатых и успешных - до самой смерти, не роптать, молиться, и отдавать последние деньги на молитвы.

  • Анонимно
    30.11.2016 08:25

    Не надо нам суверенитет. Что это дало людям ничего хорошего. Татарстане самые дорогие ставки на жкх налогов штрафов. Самые дорогие платы за садики кружки. Это надо было для определенного круга чиновников , что бы обогатиться. В стране должен быть один единый закон для всех регионов.

    • Анонимно
      30.11.2016 08:46

      "Не надо нам суверенитет. Что это дало людям ничего хорошего." это точно, проведи тот референдум сейчас вряд ли народ поддержит националистов с идеей суверенитета!

      • Анонимно
        30.11.2016 09:06

        Ссверенитет от русских называется. В руководстве, правительстве и руководители крупных предприятий и банков почти 100% татары.

        • Анонимно
          30.11.2016 10:25

          Хватит врать.Придумают чушь и сами верят.Вот уроки православной культуры по всей стране предлагают ввести,наплевав на чувства многих народов,это факт.

          • Анонимно
            30.11.2016 11:29

            "Хватит врать.Придумают чушь и сами верят.Вот уроки православной культуры по всей стране предлагают..." а в чём враньё? ну а насчёт уроков православной культуры так вы же сами себе и ответили, --их ещё только предлагают. А то что ключевые посты в Татарстане занимают татары, так это не для кого не секрет.

          • Анонимно
            30.11.2016 12:19

            Ну вы же плююёте на чувства русских, насильно заставляя русских детей учить татарский язык, который им до фонаря.

            • Анонимно
              30.11.2016 13:16

              Так татары у себя , дома, на исторической родине живут. Поэтому здесь татарский язык должен сохраняться и развиваться. Кому не нравится, так того никто насильно не держит.

              • Анонимно
                30.11.2016 13:24

                Вы сильно удивитесь, но Татарстан это родина и русских людей тоже. Не знали что ли?

                • Анонимно
                  30.11.2016 16:48

                  Так у вас везде родина. А для татар , исторической родиной является Татарстан. ВЫ же сами гордитесь, что в конкурсе на купюру, голосовали не за Казань. Так что выходит, что не такой уж родиной она вам является.

              • Анонимно
                30.11.2016 13:25

                "Поэтому здесь татарский язык должен сохраняться и развиваться. " так пусть он развивается, никто не мешает. русскоязычные тут причём?

                • Анонимно
                  30.11.2016 16:45

                  Так мы и развиваем и сохраняем татарский язык в Татарстане. Не в Рязани же нам татарский язык сохранять.

                  • Анонимно
                    30.11.2016 17:15

                    Рязанская область город Касимов , Касимовское ханство , уж сколко столетий назад там живут татаре, а почему бы в придачу и там.

      • Анонимно
        30.11.2016 16:05

        Путин много чего хочет ,хотеть не вредно , не надо нервничать, конечный результат при любом раскладе будет одинаковым .

        • Анонимно
          30.11.2016 16:25

          Вы против Путина?

          • Анонимно
            30.11.2016 17:48

            В данном случае против или за не имеет принципиального значения ,исторический процесс в купе с ним развитие общества подчиняется своим законам и логике .От простого к сложному ,попробуйте доказать обратное .

    • Анонимно
      30.11.2016 08:47

      Мальчик думает, что без договора платы жкх и садик станут одинаковыми сразу
      Наивный не понимает, что эт вообще не зависит, но прокомментировать мамкину политику надо

      • Анонимно
        30.11.2016 09:44

        Тогда, был тренд на свободу, суверенитет, давайте на секундочку прикинем, если федеральный центр перестанет датировать наши "великие" проекты и скажет: живите и развивайтесь как все, как Пенза, например, что случится? В такой луже будем сидеть, зато с суверенитетом...

        • Анонимно
          30.11.2016 10:29

          Не допускаете, что "отделившись" в свое время мы могли использовать свои ресурсы на развитие? Сейчас львиную долю отдаем Москве, но выбиваем часть под различные проекты, ввиду грамотного руководства.

          • Анонимно
            30.11.2016 11:32

            "Не допускаете, что "отделившись" в свое время мы могли использовать свои ресурсы на развитие?" Нет не допускаю. Жизнь показала что от развала ещё не выигрывал никто. Кто выиграл от развала Советского Союза?- только элита к власти пришедшая. Нет, это не тот путь для развития.

            • Анонимно
              30.11.2016 12:40

              Это Вы про ДНР и ЛНР . Прям как бандерлоги из Киева пишите.

            • Анонимно
              30.11.2016 12:50

              А если развалится, куда деваться? Хочешь не хочешь, а суверенитет объявлять надо будет.

            • Анонимно
              30.11.2016 12:57

              Слово "отделившись" я взял в кавычки, имея ввиду суверенитет и разграничение, что было. Можно было бы оставить все как есть и остаться Казанской областью. Ну и жить как в Пензе. Этого хотите?

              • Анонимно
                30.11.2016 13:34

                не знаю как в Пензе, был в других городах, ничем там не лучше, не хуже чем в Татарии. а ещё был на днях в Пестрецах, так там до сих пор даже автобусов по довольно большому райцентру нет.

            • Анонимно
              30.11.2016 13:17

              А слово "федерализм" вам знакомо? Другие страны с федерализмом прекрасно живут. И только вам "колхоз" подавай.

    • Анонимно
      30.11.2016 09:02

      Cуверинитет....не нужон... маганов 3,5 млн долларов официально имеет в год...не официально в десятки раз больше. Оператор по добыче получает 17 тысяч рублей....

      • Анонимно
        30.11.2016 13:19

        Договор - это не суверенитет, а асимметрия в федеративных отношениях.

    • Анонимно
      30.11.2016 09:08

      А давайте референдум устроим!!!

    • Анонимно
      30.11.2016 09:10

      Это может катит в Самарской губерне ,а в Татарстане не катит,это не только регион России а Национанальная РеспубликаРеспублика,так что не пудри мозги!!!

  • Анонимно
    30.11.2016 08:43

    Вот вам и суверенитет,почти ничего не осталось,продались за деньги и привилегия чиновников,зачем боролись за суверенитет,народ обманули и все,как после этого верить в чиновников

  • Анонимно
    30.11.2016 09:00

    а кто нибудь читал это соглашение?

    • Анонимно
      30.11.2016 11:55

      Насколько я помню, это всего один лист печатного текста.
      И там только два пункта (вкратце):
      1. Татарстан имеет право открывать свои представительства за пределами РФ.
      2. Природные богатства РТ принадлежат народу Татарстана.
      И все!!!
      Не думаю, что продление Договора кому-то будет мешать, неважно, каких взглядов он придерживается.
      Думайте! Всем мира и добра!

  • Анонимно
    30.11.2016 09:06

    Я бы на века обратно забрал бы то даже мифическое чем гордятся татарские националисты.Иными словами я бы показал им образно говоря кто в доме хозяин.Но с другой стороны Россия много говорила о необходимости децентрализации в одном соседнем унитарном государстве.Тогда на мой взгляд Россия должна сама первой показать пример настоящей децентрализации к примеру на Татарстане тем более что истекает срок договора.

    • Анонимно
      30.11.2016 09:51

      Нет, нет, децентрализация нужна но надо очень аккуратно. если люди хотят жить единой страной тогда в Конституцию РТ необходимо вносить изменения, чтобы было единое политическое пространство по всей стране--- это убрать выделение одного народа над другими, чего нет нигде--"выражая волю многонационального народа Республики Татарстан и татарского народа", убрать президентство, решить наболевший за десятилетия вопрос о языках!!!

  • Анонимно
    30.11.2016 09:09

    Вы сами то за кого голосовали. Кто сейчас номер 1 в РТ . А кто раньше был. Вы сами из выбирали. Чиновники другие тут ни при чем. Всю политику делают только номер 1. Так что вина в реальной жизни это ваша вина. .

    • Анонимно
      30.11.2016 09:30

      чиновник номер 1 в Татарстане как был Шаймиев так и остался. В чём вина граждан?

  • Анонимно
    30.11.2016 09:12

    Чтобы разворовать страну, нужно было находиться у власти, иначе всё вкусное тебе не достанется. Вот для этого и изобразили суверенитет, пришли к власти. Итак, страна разворована. Все, кто протирал штаны в креслах парткомов и горкомов - теперь если не долларовые миллиардеры, то миллионеры уж точно. 90% населения в поте лица работает на остальных 10%, которые продолжают свою политику - делать что угодно, лишь бы это соотношение не менялось. Дожили - инженера с высшим образованием теперь презрительно называют - рабочий класс, работяга, простой рабочий. А байский сынок едва окончив школу с приставкой "инновацонная", "банковская" и т.д. - сразу садится в кресло гендиректора. Нет опыта, не умеет чего-то? Ну так папа хозяин компании, он научит - как нужно погонять работяг, чтобы лучше работали. Главное для них - чтобы ничего не менялось. Своя, байская республика, где тебе никто не указ. Властвуй, всё равно никто не накажет. В силовых структурах сплошные родственники, да соседи по деревне. Всегда уж договоримся как батраков наказать. Религию на помощь призовём, чтобы объяснили глупому народу, что нельзя ему быть богатым и успешным. Ему нужно работать на богатых и успешных - до самой смерти, не роптать, молиться, и отдавать последние деньги на молитвы.

    • Анонимно
      30.11.2016 09:24

      преклоняюсь перед вашим умом и грамотностью!!!!!!!

      • Анонимно
        1.12.2016 10:55

        Нет. Ещё раз нет суверенитету. БАЕВ развелось, называют народ БАРАНАМИ! Торопятся нажиться, разум теряют от жадности. Выше комментарий правильный. Кумовство, коррупция на верхушке. Я - субъект Российской Федерации. НЕТ суверенитету. Я простая татарка. Из-за нерадивых властей на грани вымирания наш посёлок УРУССУ.

    • Анонимно
      30.11.2016 10:04

      Это в какой религии такое написано? Вы сами-то с религией знакомы?

      • Анонимно
        30.11.2016 10:43

        сходи на проповедь, только к этому и призывают: хватит гнаться за богатствами земными

        • Анонимно
          30.11.2016 10:54

          Богатства земные не должны быть в сердце - зависимости и поклонения им не должно быть - вот что это значит.

        • Анонимно
          30.11.2016 10:55

          Кстати, регулярно хожу на пятничную проповедь. А вы сами-то хоть раз в мечети были?

          • Анонимно
            30.11.2016 15:38

            Он про церкви написал, а не про мечети. В исламе не осуждается богатство, а наоборот поощряется (добытое законным путем само собой).

    • Анонимно
      30.11.2016 12:49

      "Чтобы разворовать страну, нужно было находиться у власти, иначе всё вкусное тебе не достанется"
      Так,клан Ельцина и его Семья и находилась у Власти.Его дочь с маменькой отгрохали Музей папеньке-Боре,в Свердлвске,за 10 миллирдов рублей.Вот она благодарность любящей жены и доченьки.По примеру,и другие Жёны и дети,новых богачей РФ,музеимумы будут строить.Чуток подожди.

    • Анонимно
      1.12.2016 10:49

      Не надо суверенитета. Только те татары, которые у власти хотят его . А простой народ: Русские , татары, чуваши, марийцы и другие - живут ДРУЖНО! Простые Татарстанцы хотят быть в РОССИИ.

    • Анонимно
      1.12.2016 10:58

      Молодец, сказал всё, о чём болит душа всякого простого человека, живущего в Татарстане. НЕТ суверенитету.

      • Анонимно
        17.05.2017 14:37

        Согласна. Никто не может лезть в дела Татарстана, негде защиту искать.

    • Анонимно
      1.12.2016 11:49

      "Чтобы разворовать страну, нужно ..."
      В первую очередь относится к РФ. Суверенитет РТ существует не для этого, а чтобы сохранить язык и культуру татар. РФ- указ для РТ. Силовые структуры- принадлежат РФ и ею контролируются. Папа хозяин кампании, и тд- порядок РФ.

  • Анонимно
    30.11.2016 09:13

    Нужен новый договор о разграничении полномочий.

    • Анонимно
      30.11.2016 09:31

      Капчыгын тулмадымени эле?

    • Анонимно
      30.11.2016 09:40

      в договоре пока действующем записано---учитывая опыт применения Договора Российской Федерации и Республики Татарстан "О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан" от 15 февраля 1994 г., заключенного на основе референдума Республики Татарстан, проведенного 21 марта 1992 г.,---- НА ОСНОВЕ РЕФЕРЕНДУМА!!! УЧИТЫВАЯ ЭТО И ТО ЧТО МНЕНИЕ ГРАЖДАН НА МОМЕНТ ПОДПИСАНИЯ ДОГОВОРА ДОЛЖНО БЫТЬ УЧТЕНО НЕОБХОДИМ НОВЫЙ РЕФЕРЕНДУМ!!!

  • Анонимно
    30.11.2016 09:14

    Срок действия документа — 10 лет. Истекает он в конце июля 2017-го. так что ещё долго.

  • Анонимно
    30.11.2016 09:15

    Разумеется договор надо продлевать. Тут даже вопросов нет.

    • Анонимно
      30.11.2016 09:50

      Вы за что мне минусов понаставили? Если будет договор мы наверное смогли бы защититься от наступающей православизации и ассимиляции. Хватит уже вести ваши имперские игрища, от них только хуже всем.

      • Анонимно
        30.11.2016 10:12

        син дустым безне еще на дини конфликтка не толкай яме!

        • Анонимно
          30.11.2016 10:44

          Э прищем монда дини кэнфликт?

          • Анонимно
            30.11.2016 11:01

            Это ты вроде как съязвил?Не подчеркивай лишний раз свою ограниченность,это видно и без твоих потуг.)))

  • Анонимно
    30.11.2016 09:17

    Еще как нужны разграничения полномочий и все татары обязательно его поддержат!!!

  • maximteregul
    30.11.2016 09:17

    Если пролонгация договора о разграничении полномочий РФ и Татарстана даст снижения:
    1) оплаты за услуги ЖКХ населению РТ,
    2) оплаты за садик в РТ,
    3) оплаты за проезд в городском транспорте,
    4) цен в магазинах РТ,
    даст увеличение:
    1) зарплат в РТ,
    2) пенсий в РТ.
    Тогда я ЗА!

    • Анонимно
      30.11.2016 09:21

      И пивасик бесплатно еще!!

    • Анонимно
      30.11.2016 09:21

      и коррупционеров к стенке!

    • Анонимно
      30.11.2016 09:36

      Уважаемый! Вы до сих пор в колбасные дожди верите?
      От этого сувениритета только удащьливые, и те, кто из одной деревне с вышеупомянутыми.

    • Анонимно
      30.11.2016 11:18

      Это все будет возможно, если центр прекратит забирать 70% налогов Татарстана. А на те кутарки. которые сейчас остаются в республике, даже дворы не могут заасфальтировать. Так что добавьте в свой список пункт о справедливых межбюджетных отношениях между регионами и центром.

  • Анонимно
    30.11.2016 09:20

    В России должен быть один Президент и единые законы для всех субъектов, тогда мы сильны. Разграничение полномочий - замедленная мина сепаратизма.

    • Анонимно
      30.11.2016 10:06

      В СССР был один генсек - СССР развалился. Причем быстро.

      Россия - федерация. Тем и крепка. А президент России и так один.

    • Анонимно
      30.11.2016 10:29

      А кто решил,что один президент в России.В Израиле да,может быть и один.Мы же не на Ближнем Востоке.Мы в Золотой Орде.

      • Анонимно
        30.11.2016 11:36

        ".Мы в Золотой Орде" ну вы лично может всё ещё в средневековье.

  • Анонимно
    30.11.2016 09:22

    Интернет-Гоголи,вы малообразованы,но клавиатурные страчуны.Референдум проведён.Всё.Народ татарский обозначил себя Субьектом в строительстве Татарстана.И как может,какой-то клан,группировка людей отменить этот,Исторический факт.Такое же,с Референдумом о сохранении СССР.В обоих случаях,воля народа обозначена.Ну,никак не отменишь эти события,будут ли делить полномочия,делегировать полномочия.У народа есть факт,исторического прецедента,а какая сила,личность будет её претворять,дело десятое.Может пройти 30 лет,а может и 100 лет,когда Татарстан станет окончательно самостоятельным Государством.И сейчас,РТ является Субьектом Международного Права.Так что,Кремлю надо быть разумным,чтобы не оказаться Горбачёвым №2.

    • Анонимно
      30.11.2016 10:01

      "Референдум проведён.Всё.Народ татарский обозначил себя" тебе клавиатурные страчуну видимо не понятно что референдум был давно и в другой жизненной ситуации. татары, как и другие вовсе не собирались выходить из состава России, вовсе не собирались навязывать свой родной язык кому либо, а хотели всего лишь чтобы жизнь была лучше по зарплатам и пенсиям, чтобы суверенитет, языковой вопрос не сорил их с соседями других национальностей.

      • Анонимно
        30.11.2016 10:21

        "татары, как и другие вовсе не собирались выходить из состава России"
        Несмышлёнышь,Татары никогда не входили добровольно в Московское княжество.А завоёвано было Грозным.Это исторический факт.Про какую Россию ведёшь речь?Юридически существует РСФСР,в составе СССР.Первыми Конституцию приняли в ТАССР,РСФСР при Ельцине,отказалась от нахождения в составе СССР.А ТАССР остался в составе СССР.Мы юридические наследники обеих государств.

        • Анонимно
          30.11.2016 11:33

          Горе побежденным.

          • Анонимно
            30.11.2016 12:23

            А вы ,значит, любите издеваться над побежденными? А потом удивляетесь, почему все народы от вас сбегают...

        • Анонимно
          30.11.2016 11:37

          ".А завоёвано было Грозным." Грозный завоёвывал Волжскую Булгарию.

          • Анонимно
            30.11.2016 13:24

            Волжскую Булгарию завоевала Золотая Орда, а Иван Грозный завоевал Казанское ханство - важнейшее постордынское татарское государство.

            • Анонимно
              30.11.2016 13:44

              сейчас по каналу Россия в 21 идёт фильм Софья, очень интересно для любителей истории, коих на сайте БО много.

        • Анонимно
          30.11.2016 13:04

          Татарское государство завоевано татарами под предводительством царя - татарина. Обычная в те времена разборка. А в Казани вообще крымчак правил.

          • Анонимно
            30.11.2016 13:27

            " А в Казани вообще крымчак правил." Правил, правил пока казанцы его не выгнали.

            • Анонимно
              30.11.2016 13:53

              Казанцы крымчаков не выгоняли, а выгнали продажного касимовского холуя Шах-Али.

          • Анонимно
            30.11.2016 13:40

            Смеялся до слёз. Что курите, уважаемый?)))

          • Анонимно
            30.11.2016 13:42

            "Татарское государство завоевано татарами под предводительством царя - татарина"
            Кто автор,сей сказки?Взяли Казань,все архивы и Документы вывезли,уничтожили,теперь появилась вера Бреду,что татарин брал Казань.Понимаю,"Татспиртпром"хорошую водку выпускает,тогда дай ссылку на Документ,где татарин писал Заявление,что пойдёт на Казань.

            • Анонимно
              30.11.2016 14:56

              А вас читать не научили? Похоже нет. И что войско Ивана Грозного было чуть не на одну треть из татар, да и нем самом куча татарской крови была. Но для вас это наверное будет неприятной новостью.

              • Анонимно
                30.11.2016 22:44

                Где, в каком источнике это написано? Приведите пруфы.

      • Анонимно
        30.11.2016 10:51

        Поездите по стране - посмотрите как живем мы и другие.

        • Анонимно
          30.11.2016 11:44

          ездил. недавно был в Воронеже, не заметил что они живут хуже.

          • Анонимно
            30.11.2016 12:36

            В Воронеже стоит Ново-Воронежская АЭС,там недавно был взрыв(http://by24.org/2016/11/17/accident_at_nuclear_plant_in_voronezh/.Так что,там не шоколадное масло.

            • Анонимно
              30.11.2016 13:21

              ну зачем же вы тут панику наводите? Воронеж от города НовоВоронеж в 45 км. и главное другое--- ОАО «Концерн Росэнергоатом» обратился с опровержением указанных фактов: «Приведенная информация не соответствует действительности во всем. Это – выдуманная цитата из интернет-ресурса «Блокнот Воронеж», с которым концерн переводит дела в юридическую плоскость. Ни разрушений, ни взрывов, ни пожаров не было. Не было и какого либо повреждения трансформаторов. Был останов энергоблока по причине отказа генератора. Отказ произошел из за короткого замыкания в обмотке статора. Все системы защиты станции сработали в штатном режиме. Единственным поврежденным оборудованием является обмотка статора.

          • Анонимно
            30.11.2016 13:00

            Вы не заметили, а многие замечают.

          • Анонимно
            30.11.2016 15:46

            Вот насмешил. В Воронеже родня живет, дыра дырой. Екат еще более менее, в пятерку лучших городов Казань точно входит, москвичи знакомые вообще в шоке от Казани были

        • Анонимно
          30.11.2016 12:46

          Был в Ростове и Краснодаре . Их станицы побагаче наших будут . Тогда типа езжай туда либеральчик)).Ау патриоты.

          • Анонимно
            30.11.2016 15:47

            Сравнил. Там урожайность в 1,5 раза выше, а у нас на севере Татарстана уже семечка не вызревает

    • Анонимно
      30.11.2016 10:07

      Интернет Тукай! Придумайте что-нибудь поинтереснее. Народ наелся обещаниями удащьливых. И весь этот договор теперь ничего не стоит.

    • Анонимно
      30.11.2016 10:08

      Батенька,тебе голоса не слышатся? "народ татарский обозначил себя..."".Умник,в Татарстане разе только татары живут?

      • Анонимно
        30.11.2016 10:35

        Вы же не против,когда все народы России вдруг русскими призывают называть?Армию вдруг русской называть стали даже федеральные политики,Крым не российский,а русский почему-то у многих.Значит в Татарстане татарский народ,логичное продолжение всего этого.Привыкайте.

        • Анонимно
          30.11.2016 11:25

          ".Значит в Татарстане татарский народ,логичное продолжение всего этого.Привыкайте." эта логика имеет место при взгляде со стороны, вы видимо не в Татарстане живёте, так вот внутри Татарстана очень конкретное понимание кто такие татары, русские, чуваши и другие.

          • Анонимно
            30.11.2016 12:10

            Во всей России каждый народ точно знает кто он,но это почему-то не мешает многим деятелям упорно называть все вокруг русским,включая армию и даже Победу в Отечественной войне.Я тоже против сепаратизма,но хамство некоторых деятелей надоело,честное слово.Я не хочу жить в стране,где армия не российская,а русская и где в школах вместо российской культуры преподают православную культуру.

            • Анонимно
              30.11.2016 13:03

              Да ё моё! 80% населения России это РУССКИЕ! Вы их совсем что ли за людей не считаете? А если бы 80% было татар, то Вы бы и дальше отказывались называть армию татарской? Ерунду уж не пишите. Не нравится Россия, уезжайте!

              • Анонимно
                30.11.2016 16:55

                Хотите услышать " не нравится в Татарстане- уезжайте!"? Хватит шовинизмом страдать в национальных республиках. В Москве порядок наведите сначала!

            • Анонимно
              30.11.2016 13:03

              " Я не хочу жить в стране, где в школах вместо российской культуры преподают православную культуру." а вы сейчас в какой стране живёте? у нас в России пока нет в школах такого предмета, приезжайте.)))

            • Анонимно
              30.11.2016 13:06

              А где преподают православную культуру?

              • Анонимно
                30.11.2016 13:25

                В соседних Самарской и Ульяновской областях в татарские школы назначили кураторов, православных попов.

                • Анонимно
                  30.11.2016 13:41

                  " в татарские школы назначили кураторов, православных попов." очень интересно, скиньте источник, будьте добры.

                • Анонимно
                  30.11.2016 14:10

                  Поконкретнее пожалуйста. ОБС тут не пройдет.

        • Анонимно
          30.11.2016 11:38

          Опять местечковый сепаратизм.

    • Анонимно
      30.11.2016 10:10

      Аноним 09.22 и подтвердил движение к сепаратизму.

      • Анонимно
        30.11.2016 10:51

        РСФСР в лице Ельцина,УССР в лице Кравчука,БССР,в лице Шушкевича,своими подписями реально подтвердили развал страны Советов-СССР.А Татарстан предлагает РФ-равноправные Договорные отношения,с разграничением и делегированием полномочий.В чём сепаратизм?*Два народа,два государства.В Швейцарии кантоны уживаются,католическая церковь пребаывает в Риме,как самостоятельное государство.Мы предлагаем мирное сосуществование.

        • Анонимно
          30.11.2016 11:39

          О каком государстве говорим?

        • Анонимно
          30.11.2016 11:51

          "А Татарстан предлагает РФ...." Скажите, Татарстан это часть России?

          • Анонимно
            30.11.2016 12:27

            Москва-часть Тартарии.Всё исторически выверено.

            • Анонимно
              30.11.2016 13:05

              вам в палату видимо глобус Татарии принесли, ну, ну, наслаждайтесь.)))

              • Анонимно
                30.11.2016 13:43

                Ждем глобус Татарии только еще, а вот Московии уже пылится на шкафу который год.

          • Анонимно
            30.11.2016 16:48

            Нет не часть, мы не входили. У нас с Вами просто договор.

      • Анонимно
        30.11.2016 11:22

        Не к сепаратизму, а федерализму. Пример с Германии и США берите. Вот где их земли и штаты, действительно живут в федерации и никто их сепаратистами почему-то не называет.

        • Анонимно
          30.11.2016 12:01

          но в конституциях США и Германии нет выделение одного народа над другими!

          • Анонимно
            30.11.2016 12:25

            А кого в США выделять, если это страна мигрантов? А в РФ все КОРЕННЫЕ НАРОДЫ живут у СЕБЯ на исторических территориях.. И с чего это нас лишать своих республик?

            • Анонимно
              30.11.2016 13:06

              Национальные республики - анахронизм. Я за полную ликвидацию национальных республик., как в США нужно сделать. Надоели эти разговоры об угнетаемых татарах!! Хватит уже!

              • Анонимно
                30.11.2016 13:44

                А я противоположного мнения и что будете с этим делать?

                • Анонимно
                  30.11.2016 15:50

                  Щеки надувать будет. Шовинисты и националисты такие

              • Анонимно
                30.11.2016 13:59

                А что это в США сделали? США страна мигрантов, где коренное население итсребляли

              • Анонимно
                30.11.2016 14:12

                Тогда удащьливым кушать нечего будет.

            • Анонимно
              30.11.2016 13:08

              А кто лично вас лишает? Потрудитесь назвать. Или сами еще не придумали.

            • Анонимно
              30.11.2016 13:10

              "И с чего это нас лишать своих республик?" а с чего это вы решили что кто то собирается лишать татар республики? вы же сами сказали что народы живут на своих землях, они равны, так почему же другие народы отдельно а татарский отдельно. Татарстан это не только родина татар(булгар) но и людей других национальностей. титульность республики не означает что надо выделять эту нацию отдельно от других!

              • Анонимно
                30.11.2016 13:59

                Россия - родина не только русских, но и других национальностей.

                • Анонимно
                  30.11.2016 15:01

                  А разве это кто-нибудь оспаривает?

                  • Анонимно
                    30.11.2016 17:01

                    Оспаривают. Особенно на фед. сайтах и здесь , выше комментирующий ,высказался в духе " Россия -это страна русских и кому не нравится, тот пусть уезжает". После таких слов ,пусть вас не удивляет, что коренные народы страны выступают за сохранение национальных республик.

  • Давлет
    30.11.2016 09:41

    В новом договоре в первую очередь надо ставки налога пересмотреть в сторону уменьшения -хотя бы 50на 50(впервое время).Вот и появится возможность увеличения пенсий,городского транспорта,строительства жилья и платы за ЖКХ...

  • Анонимно
    30.11.2016 10:04

    Договор не продлевать.
    Все предприятия РТ, приватизированные за бесценок в период правления прежнего Президента РФ, национализировать.
    В России должен быть один Президент!
    Нет сепаратистским настроениям местных националистов!

    • Анонимно
      30.11.2016 10:50

      При чем тут сепаратизм??? У нас федерация вообще-то, не забыли? В России миллион президентов - ооошек, ассоциаций и спортивных кружков. Что с ними делать будем?

      • Анонимно
        30.11.2016 11:46

        "В России миллион президентов - ооошек, ассоциаций и спортивных кружков. Что с ними делать будем?" не придуряйтесь, вы прекрасно понимаете, что речь идёт о политическом статусе .

    • Анонимно
      30.11.2016 11:18

      Какой шумный и категоричный комментатор пошел.))))Про националистов это круто.Надо бы еще про других националистов сказать,которые уже до школ добрались со своими православными уроками.Или не хочется?А про Президента это уже всех достало.Народ решает как ему назвать своего руководителя.В конце концов только слаборазвитые могут много лет кричать на эту тему.Не вижу разницы как называть главу региона.У нас в стране президентами даже руководителей госкомпаний называют и ничего.Никто не помер.

      • Анонимно
        3.12.2016 09:45

        Никаких православных уроков у нас в посёлке нет. Есть медресе отдельно, кто желает, и воскресная школа, кто желает. Татарские ХАНЫ пытаются разобщить татар и другие национальности. Это режет глаз даже в нашем маленьком посёлке. А простые люди - НАРОД, продолжаем жить в дружбе и согласии. Верхам нужна ВЛАСТЬ И ДЕНЬГИ. НИ О КАКОМ БУДУЩЕМ Татарстанского народа сегодняшние власти НЕ ОЗАБОЧЕНЫ. Говорю на примере нашего посёлка УРУССУ! И я так думаю.

    • Анонимно
      30.11.2016 13:30

      Татарстанские татары не могут быть сепаратистами, они пупком завязаны с татарским населением всей РФ (около 6 млн.).

    • Анонимно
      3.12.2016 09:33

      Поддерживаю ! И так думаю не одна я, многие Татарстанцы так думают. Не продлевать суверенитет.

  • А что это ГОСПОДИН "УГОДЛИВЫЙ"
    или "УСЛУЖЛИВЫЙ" под временем 08.25!!!
    ОЗАБОТИЛСЯ, темой ЖКХ под тему ДОГОВОРА о полномочиях???
    1.А что, не заботит Вас так про ЖКХ ,тема под ОЛИГАРХИЮ ???
    2.А что не заботит Вас так про ЖКХ , тема под деятельность
    НАНО-КОНТОРЫ???
    3.А что не заботит Вас так про ЖКХ , тема под Коррупцию среди высшего состава Губернских вождей???
    4.А что не заботит Вас так про ЖКХ ,тема ОТКАТОВ,КРЫШЕВАНИЯ
    в силовых структурах,
    (полковник подпольный МИЛЛИАРДЕР)???
    5.А что не заботит Вас так про ЖКХ, тема под ЗАВЫШЕННОГО курс доллара???
    и далеее по списку..........
    Вы ПРОВОКАТОР,раскачиваете ЛОДКУ стабильности в Татарстане??????
    А где ФСБ или СКР???
    Всем добра,любви,счастья.
    Аминь.

    • Анонимно
      3.12.2016 10:00

      Просветителю татарского народа. О коррупции в Татарстане !!!!! Кому бороться? Сами с собой? Настолько демонстративно всё мракобесие происходит у нас в посёлке..., что главного называли "тридцатьником" от слова 30%, а сегодня уже 50%. Готовы обобрать самых-самых слабых... ПросветителЬ, а вы, уверена, тоже приближённый к корыту с закромами Родины ( Татарстан)

  • Анонимно
    30.11.2016 10:05

    Вопрос звучит так -отдавать 70% на проедание чиновникам в Москву как сейчас ? или отдавать 98% как до суверинета. С уважением Айдар

    • Анонимно
      30.11.2016 12:58

      Вы путаете предметы и цифры, 98 процентов собственности в ТАССР принадлежало ведомствам СССР и РСФСР. А сколько налогов отбирали, про то информации не было и нет. А сейчас, да, около 80 процентов отбирают.

    • Анонимно
      30.11.2016 14:00

      Нет наверное..оставить 98 % татарам, чтобы они здесь шиковали...

      • Анонимно
        30.11.2016 15:52

        Лучше 100 конечно, но нас бы устроило как во время ига 10% отдавать

    • Анонимно
      3.12.2016 10:09

      Айдар. Простому народу Татарстана всё равно кто будет ПРОЕДАТЬ ПРОЦЕНТЫ. Внутренние БАЙСКИЕ ПРИБЛИЖЁННЫЕ разгулялись до того, что уже сомневаешься- ГДЕ Я, КТО Я ! У наших верхов одна цель- деньги, и чтобы им никто не мешал. Вот для чего нашим верхам нужен суверенитет! Это на примере одного маленького посёлка!

  • Анонимно
    30.11.2016 10:05

    "И сейчас,РТ является Субьектом Международного Права."---не только субъектом межд-го права, НО И СУБЪЕКТОМ РОССИИ!!

  • Анонимно
    30.11.2016 10:28

    В общем, и добавить особо нечего! Верно тут размышляют: история с суверенитетом была похожа на спецоперацию по отъёму государственной (на тот момент) собственности в руки одного известного клана из одного известного района. Татар просто развели на бабки, пообещав им золотые горы, объяснив им, что это русские и Москва грабили их все советские годы, да и в царские времена тоже. Что по факту? Повторять нет смысла. Все взрослые, все умные, все всё видят и понимают. Собственность у кого надо, все в шоколаде, а вы - многонациональный народ Татарстана - пашите с утра до вечера на 5% населения, ищите деньги закрывать кредиты, да не забывайте о мечетях и церквах, где вам объяснят, что нет власти не от Бога, а потому, смирись и радуйся, что вообще не в Африке родился. Разве нас советская власть освобождала для того, чтобы мы потом сами сдались и добровольно стали рабами у банков и удачливых прохвостов, прикрывающие свои тёмные дела баснями о суверенитете?

    • Анонимно
      30.11.2016 11:14

      При чем тут мечети? Зачем одно с другим смешивать?

    • Анонимно
      30.11.2016 11:24

      А в остальной России не так?Вы несете полный бред.Вся страна приватизирована таким же образом.Кое- где гораздо хуже все прошло чем в Татарстане.Татар развели на бабки!))))Вы откуда выпали?А русских не развели?Куда делись все самые прибыльные предприятия в РФ?Вас послушать,так только в Татарстане развели татар,а вся страна исключительно справедливо живет.В Татарстане по сравнению с другими регионами строятся экономика,пусть не так бурно как хотелось бы,но строится.А есть много регионов,где все растащено и живут все на дотации из центра.

    • Анонимно
      30.11.2016 11:24

      Татарстан с Суверенитетом,хоть что-то заимел.Казань отстроилась,дороги и мосты привели в порядок,инвесторы пришли в Републику,школы,детсады отремонтировали,новые отрасли предприятий отстроили,современные Банки появились,свои банкиры выросли.Много чего добились.Татары,Народом почувствовали себя.Что свои богатые татары появились,так похвастайтесь,что в Москве все богачи живут в нищете.Кто в Татарстане богатеет,они в Республику вкладывают.Хапуги первой волны,убежали за границу,так и там не масло.Пройдёт время и они своги деньги вернут новыми предприятиями.При равных возможностях,Татары оказались трудолюбивыми,предприимчивыми.Далеко не надо ходить,рядом Ульяновская область.Полностью под самарцами и москвичами.Оклад учителя за одну ставку 6 тысяч рублей,рабочие на стройках получают 10-15 тысяч.Всё работоспособное мужское население области на Севере,на Дальнем востоке вахтуют.Благодаря Суверенитету и Руководству РТ,первому Президенту Шаймиеву-не растащили собственность,народ не голодал в период разграбления и первоначального накопления капитала в РФ.Шаймиев М.Ш.,Великий государственный деятель Татар!

      • Анонимно
        30.11.2016 11:57

        "Татарстан с Суверенитетом,хоть что-то заимел" ну если вы под суверенитетом понимаете экономическую составляющую, без выхода из состава России то да, Татарстан совместными проектами с Москвой здорово поднялся. Но ведь под суверенитетом понимают в основном политический момент, это отделение, создание своих законов, не взирая на то что они могут быть полностью или в какой то части не соответствовать федеральным, ну и другое.

        • Анонимно
          30.11.2016 12:31

          Татарстан развивается и отстраивается вопреки Москве.Из Ромашкинского месторождения нефть добывалась миллионами тонн,на это татарсткое богатство отсраивали Москву,Киев,Минск.Мы же тут перебивались с картошки на хлеб.И дальше так вам жить,не плучится.Боливар,такую ораву не вынесет.Займитесь фитнесом,меньше кушайте,квадратные метры своих квартир уменьшайте.Пора жить по средствам.

          • Анонимно
            30.11.2016 13:12

            Опять эти русские бедных татар обижают, всё у них отбирают!!

          • Анонимно
            30.11.2016 13:15

            Прекратите бредить! Особенно про Ромашкинское месторождение!!!
            Достаточно вспомнить, когда это месторождение было открыто, и все станет ясно. Но только не зашоренным местечковым сепаратистам. Страна после страшной войны восстанавливалась.

          • Анонимно
            30.11.2016 13:23

            ",на это татарсткое богатство " это не татарское, а татарстанское богатство.

    • Анонимно
      30.11.2016 11:31

      Напишите нам также подробно, что получили регионы РФ , которые не заключали договор о разграничении полномочий с центром. Их не развели на бабки? " Собственность у кого надо, все в шоколаде, а вы - многонациональный народ РФ- пашите с утра до вечера на 1% населения, ищите деньги закрывать кредиты. Разве нас советская власть освобождала для того, чтобы мы потом сами сдались и добровольно стали рабами банков и удачливых прохвостов, прикрывающие свои темные дела баснями о патриотизме и величии русской нации"?

      • Анонимно
        30.11.2016 14:01

        Разве там что-то сказано о величие русской нации? Он этого не писал! Что это вы врёте здесь?

    • Анонимно
      30.11.2016 11:48

      "Верно тут размышляют: история с суверенитетом была похожа на спецоперацию по отъёму государственной (на тот момент) собственности в руки одного известного клана из одного известного района." --- ЗДОРОВО! ВЕРНО СКАЗАНО! ДОБАВИТЬ ТУТ НЕЧЕГО!

      • Анонимно
        30.11.2016 13:28

        А в других регионах , в отличии от РТ ,вся собственность " досталась народу" . Похоже вы в своем , отдельном мире живете...

  • Анонимно
    30.11.2016 10:36

    Договора "О разграничении полномочий" имели и некоторые другие субъекты РФ! Как у них теперь?Кто скажет?знакум

  • Анонимно
    30.11.2016 11:18

    В общем, и добавить особо нечего! Верно тут размышляют: история с суверенитетом была похожа на спецоперацию по отъёму государственной (на тот момент) собственности в руки одного известного клана из одного известного района. Татар просто развели на бабки, пообещав им золотые горы, объяснив им, что это русские и Москва грабили их все советские годы, да и в царские времена тоже. Что по факту? Повторять нет смысла. Все взрослые, все умные, все всё видят и понимают. Собственность у кого надо, все в шоколаде, а вы - многонациональный народ Татарстана - пашите с утра до вечера на 5% населения, ищите деньги закрывать кредиты, да не забывайте о мечетях и церквах, где вам объяснят, что нет власти не от Бога, а потому, смирись и радуйся, что вообще не в Африке родился. Разве нас советская власть освобождала для того, чтобы мы потом сами сдались и добровольно стали рабами у банков и удачливых прохвостов, прикрывающие свои тёмные дела баснями о суверенитете?
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/330282

  • Анонимно
    30.11.2016 11:27

    От разграничения полномочий народ Татарстана ничего не выигрывает ,а выигрывает руководители республики,что хочу то ворочю,

  • Анонимно
    30.11.2016 11:29

    От суверенитета выиграли только кланы республики,как красиво все прибрали и подали под соусом служения и любви к республики,и очень талантливыми детьми и племяниками.

    • Анонимно
      30.11.2016 12:09

      Вся РФ разделена на кланово-корпоративные группировки.У каждого свой интерес,не в стороне от подобной тенденции и Татарстан.Отличие в том,что мы не навязываем своё видение Жизни остальной части РФ.Республика живёт и создаёт материальные блага,большинству жителей комфортно.Баламуты приходят или строчат несусветное,кто не знаком с состоянием дел в Республике.Татарстан производящий Регион,как модно пишут,Регион-Донор.Донор донору рознь.Мы Москве мясо,сливочное масло,натуральное молоко,кожаные изделия,меха,а Донор-Москва-отпечатанное в типографии бумаги.Деньги называются.Лесов то в Сибири много,печатают и печатают.

      • Анонимно
        30.11.2016 13:04

        Почему в Питере до сиз пор стадион построить не могут? А у нас давным давно уже построили. Это только один вопрос.

        • Анонимно
          30.11.2016 13:30

          "Почему в Питере до сиз пор стадион построить не могут?" ну что тут так сложно что сам понять не можешь?

        • Анонимно
          30.11.2016 13:47

          У них в этом случае пиндосы виноваты.

          • Анонимно
            30.11.2016 14:07

            При чем тут они?

            • Анонимно
              30.11.2016 17:05

              А так хотелось на татар списать. Ан нет , татары непричастны к строительству стадиона в Питере..

              • Анонимно
                1.12.2016 13:22

                Татар в России 3-4%, что можно "списать" на такой небольшой ?

              • Анонимно
                1.12.2016 13:23

                Причём здесь татары-то? Вы хотите выглядеть обиженным? Бред-то какой.

  • Анонимно
    30.11.2016 11:39

    ".Вот и появится возможность увеличения пенсий,..." --- ой ли. может и увеличат на копейку, хотя и сомнительно.

    • Анонимно
      30.11.2016 12:00

      ниже прожиточного минимума и 40 лет стажа!Болтология!

  • Анонимно
    30.11.2016 11:55

    1. (и последнее) Договор продлевается, если что есть корректировать, то и надо корректировать. И не пишите тут ерунду.

  • Анонимно
    30.11.2016 12:02

    2018 выборы президента. Куда он денется.....

    • Анонимно
      30.11.2016 13:08

      Э нее! Голос Татарстана как раз ничего и не решает. Спроси у русских, они за ликвидацию национальных образований? Подавляющее большинство ответит - да!

      • Анонимно
        30.11.2016 13:25

        Не все. Люи понимают, что мы не хотим жить плохо, видят изменения и не желают нам зла.

      • Анонимно
        30.11.2016 14:01

        А кто их спрашивать будет. Вообще ни какой народ не обязан ни пред кем.

      • Анонимно
        30.11.2016 14:41

        Спасибо за напоминание

  • Анонимно
    30.11.2016 13:40

    Второй Договор-2007 существует более 9 лет. Никому он не он мешает, а придает огромный стабилизирующий эффект отношениям между Федеральным центром и РТ, как субъектом федерации.
    Договор безусловно нужно продлить, по возможности с дополнениями текста.
    Договорные отношения между Центром и субъектами предусмотрены в Конституции РФ,

  • Анонимно
    30.11.2016 13:44

    А если не продлят договор, то какие могут быть на самом деле последствия? У кого какие варианты?

  • Анонимно
    30.11.2016 15:28

    Обязательно надо продливать! Простой пример - ситуация с Турцией. Когда случилась напряженка, как бы суверенный Татарстан продолжил контакты с турками тем самым дав возможность всему Российскому руководству вести диалог с турками не теряя лица. Сейчас Миниханов по всей Европе колесит привлекая инвестиции в РТ, которая является составной частью РФ. Тем самым обходят санкции, по мере возможности.

    • Анонимно
      30.11.2016 16:31

      Хватит вашего суверенитета. Надоело! Ваши баи жируют на нефти, а народ в нищите. Мы Россия, одна страна и точка!

      • Анонимно
        30.11.2016 16:54

        В СССР,мы были одной Страной.Теперь мы все идём разными путями к Свободе,Равенству,Братству!Жирует,только один регион-Москва.Вот своих и призывай.

      • Анонимно
        1.12.2016 14:48

        Вот лично я к баям отношения не имею, но уверен в том что лучше пусть у местных останется чем Москву уйдёт

    • Анонимно
      30.11.2016 22:16

      Эй, ты! Суверенный! На паспорт свой посмотри внимательно, и спроси себя где ты живёшь и насколько ты суверенный!

      • Анонимно
        1.12.2016 12:20

        У меня паспорт Татарстанский и Российский с вкладышем!

        • Анонимно
          1.12.2016 13:20

          Вот именно! Российский с "вкладышем"! "Российский здесь ключевое слово! Не бывает татарстанских паспортов.

          • Анонимно
            2.12.2016 12:53

            Посмотрел паспорт. Паспорт не российский, а Российской Федерации написано!

  • Анонимно
    1.12.2016 00:09

    Суверенитет РТ предназначен только для сохранения языка и нации татар. Он такой сегодня есть и имеет достаточно средств для выполнения своей задачи. Однако власти РТ упустили из виду эту задачу. В частности, не создают потребности в татарском языке. Из за этого люди приходят к мысли ненужности татарского языка в РТ, и соответственно к мысли о ненужности РТ. Увлечение властей РТ развитием экономического суверенитета, как видно из комментариев, не оценивается и не поддерживается многими гражданами РТ и РФ. Поэтому властям нужно эффективно решать экономические проблемы всех граждан РТ, при этом всегда работать над решением главной задачи суверенитета РТ. Уничтожение суверенитета РТ в РФ будет воспринято мною татарином как угнетение, как процесс уничтожения моего родного языка и моей нации в РФ.

  • Анонимно
    1.12.2016 12:18

    СМЫСЛЕ ПРОДЛЕВАТЬ ДОГОВОР ИЛИ НЕТ!? КОНЕЧНО ЖЕ ПРОДЛЕВАТЬ! ЗА СУВЕРЕНИТЕТ ТАТАРСТАНА НА РЕФЕРЕНДУМЕ ГОЛОСОВАЛ НАРОД, ТАК ЖЕ КАК И НА РЕФЕРЕНДУМЕ ВОПРОС ПО КРЫМУ!

  • Анонимно
    1.12.2016 14:22

    федерация - форма государственного образования, при которой субъекты государства являются государственными образованиями, обладающими юридически политической самостоятельностью в рамках федерации.

  • Анонимно
    1.12.2016 14:24

    кстати, в Чеченской Республики закрыли все магазины, продающие алкоголь. пора и в Татарстане это сделать.

  • Анонимно
    1.12.2016 16:09

    БО, все-таки, я считаю, что необходимо внедрить возможность комментировать только зарегистрированным пользователям. К сожалению, анонимность просто "срывает башню" некоторым местным комментаторам. Многие комментарии прямо или косвенно подрывают целостность нашей великой страны и разжигают религиозную ненависть.

    • Анонимно
      1.12.2016 20:26

      Я так не считаю. Надо дать людям высказываться, не боясь, что его начнут преследовать. Те анонимно. Модератор не должен пропускать мат и личные оскорбления.

  • Анонимно
    24.07.2017 20:47

    По мне так толку от этого суверенитета вообще нет! Татарский язык также будут преподавать в школах. Также будут дружить и поздравлять друг друга с национальными праздниками. А вот кумовства во власти меньше станет, реально во власти все из одной деревни. Молодым пробиться не дают вообще, одни старики уже лет по 20 сидят на своих местах.