ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Апреля
Опросы Архив
А вы за или против создания правительственного фонда помощи вкладчикам обанкротившихся банков?
Эксклюзив

Спецпроект

Спецпроект: как зарабатывать на услуге Cashback десятки тысяч рублей в год?

Некоторые банки готовы возвращать до 10% с каждой покупки, не лимитируя объемы кешбэка

Новости
11.12.2016

Никита Михалков написал ответное письмо Наине Ельциной и подтвердил, что никогда не был в «Ельцин Центре»

Председатель союза кинематографистов России, актер и режиссер Никита Михалков заявил, что никогда лично не был в «Ельцин Центре», но имеет полное представление о работе музея. Об этом сказано в его письме, написанном в адрес вдовы первого российского президента Бориса Ельцина Наины, с ответом на обвинение его позиции относительно «Ельцин Центра», передает «Лента.ru».

«Я никогда не говорил о том, что Борис Николаевич недостоин музея, это неправда», — написал Михалков, выразив сожаление в том, что огорчил Ельцину. По его словам, о деятельности центра он знает из материалов, предоставленных съемочными группами, работавшими в центре, которые «полностью отсняли все экспозиции, экспонаты, интерьеры, кафе, мнения людей».

«Я никогда не отрекался и не отрекусь от мною совершенного и сказанного, продолжаю настаивать на том, что музей Бориса Николаевича Ельцина нужен, но нельзя его именем разрушать историческую правду, скрашивая это бесплатными посещениями, развлечениями и времяпрепровождением в прекрасных интерьерах Ельцин Центра, в то же время внедряясь в неокрепшее сознание молодых людей ложным пониманием истории России», — констатировал кинорежиссер.

Оценивая свое участие в выборах президента в 1996 году, Михалков отметил, что на тот момент никакой альтернативы Ельцину не было. Однако, по словам режиссера, в то время никто себе не мог представить, в каком положении через несколько лет окажется страна, добавив, что ответственность за это возлагается не только на одного Ельцина.

В заключительной части письма Михалков попросил вдову первого президента «отделить зерна от плевел»: «Взгляните на то, о чем я Вам сейчас писал, глазами людей, которые совсем не хотят порочить имя Бориса Николаевича, но в то же время не могут согласиться с необъективной и идеологизированной трактовкой нашей истории».

Напомним, в пятницу актер выступил с заявлением, где попросил скорректировать программу екатеринбургского «Ельцин Центра», в котором, по его мнению, предоставляют необъективную оценку российской истории, на что Наина Ельцина ответила, что глубоко возмущена заявлениями Михалкова. «Поражает то, что он на протяжении уже нескольких месяцев распространяет ложь о том, как представлена история страны в музее первого президента России, не стесняясь выдергивать из контекста элементы экспозиции, навешивать ярлыки и прямо оскорблять людей, которые в те годы работали на благо нашей страны», — заявила она.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.12.2016 10:57

Ложь в том, что все были негодяи, потом пришёл хороший герой ельцин и освободил народ.

  • Анонимно
    11.12.2016 09:10

    Буря в стакане.

  • Анонимно
    11.12.2016 09:17

    А в чем ложь увидел Михалков?Посмотрел ролик этот и никакой лжи не увидел.Наоборот там о многих зверствах ни слова не сказано.Грозного обидели?Нет.Он был гораздо хуже чем в ролике описано.Там ни слова нет например о захвате Сибири или Поволжья и как это было сделано.Ни слова о захвате Урала и восстаниях башкир,хотя можно было вспомнить об этом на Урале,где находится музей этот.Михалков говорит о лжи?Врет.Нет там лжи.Михалкову просто нравится когда приукрашивают историю и говорят о том,как все были милыми и пушистыми.Ему кажется,что если говорить правду,то это нанесет ущерб стране.Не нанесет.Ложь нанесет большой ущерб.Башкиры,татары,финоугорские народы,кавказцы и без роликов знают историческую правду.И она явно не понравится Михалкову.А вот ложь о ней только разрушает дружбу между народами.Врать,чтобы укрепить дружбу это по-моему идиотизм.Единственное не понравилось в ролике,это то,что он короткий.И надо было о многих других событиях нашей рассказать.И о победах общих для всех народов России тоже рассказать больше.

    • Анонимно
      11.12.2016 10:57

      Ложь в том, что все были негодяи, потом пришёл хороший герой ельцин и освободил народ.

  • Анонимно
    11.12.2016 09:46

    михалков редкий отморозок, то за счет бюджета кредит в миллиард просит на сеть своих кафе , то с мигалкой катается по встречке и кричит что имеет на это право , к него снобизм м завышенное самосознание во всем так и прут

    • Анонимно
      11.12.2016 10:48

      эт точно! братец хотя бы просто мечтает про СССР имея при этом виллу в Италии домик в Венгрии и квартирку в Лондоне а этот еще лезет всех поучать

  • Анонимно
    11.12.2016 10:03

    В ссср в каждом городе было по ельцин центру

  • Анонимно
    11.12.2016 10:05

    Михалков просто против героизации трёх алкашей которые под синькой, в бане подписали документ о развале СССР, вот и все.

    • Анонимно
      11.12.2016 10:37

      Михалков просто держит нос по ветру! При СССР был обласкан потом при Ельцине стал демократ а теперь стал записной патриот))) А по факту просто приспособленец за счет папкиного гимна

    • Анонимно
      11.12.2016 10:43

      Михалков просто мечтает о крепостном праве- он же Барин!))

      • Анонимно
        11.12.2016 11:47

        просто злорадствуете) А сарказм вреден, он делает человека похожим на собаку) Просто образованный великосветский человек высказал свое мнение журналистам)

    • Анонимно
      11.12.2016 15:46

      Если бы Михалков был против, он при Ельцине был бы оппозиционером. А так, он просто флюгер который пытается получить финансирование на новые ура-патриотические фильмы, которые без слез смотреть невозможно.

  • Анонимно
    11.12.2016 10:05

    "Я Пастернака не читал, но осуждаю" (с)

  • Анонимно
    11.12.2016 10:23

    в 90е Михалков с пеной у рта кричал что лучше Ельцина, не было, нет и не будет

  • Анонимно
    11.12.2016 10:30

    Удивляют те комментаторы, которые искренне полагают что СССР развалил Ельцин, по сьньке и в бане подписав что то.

    • Анонимно
      11.12.2016 10:41

      Наш народ очень верит в роль личности в истории)) К тому же нужен всегда виноватый! Никто не хочет признать часть своей вины (может не активной но точно пассивной вины) в развале страны))

    • Анонимно
      11.12.2016 11:45

      Что вас удивляет в историческом факте ?

    • Анонимно
      11.12.2016 12:16

      Настоящий герой это Горбачев, что помог уничтожить тюрьму народов

      • Анонимно
        11.12.2016 13:11

        Герой почему то предпочитает жить вдали от " освожденной тюрьмы народов" и подальше от "благодарного народа " )))

      • Анонимно
        11.12.2016 13:58

        Герой почему то предпочитает жить подальше от "освожденной тюрьмы народов " и "благодарного народа ". Нестыковочка .

  • Анонимно
    11.12.2016 10:39

    Баре вздорят а холопы рады в драку друг на друга полезть))) Завтра они будут вместе на какой- нибудь годовщине Роснефти кушать устриц и черную икорку а вы будете дальше разбираться у кого лапша на ушах длиннее))

  • Анонимно
    11.12.2016 10:46

    Ельцин это черное пятно в истории России. Многие могут сказать, что это многогранная личность. Но всего два факта:
    для либералов - снес дом Ипатьева;
    для патриотов - разрушил СССР.

    • Анонимно
      11.12.2016 11:05

      А кто у нас патриоты? И кем они были при Ельцине?

      • Анонимно
        11.12.2016 12:45

        Могу напомнить. При Ельцине их прямой наводкой расстреливали из танков.

        • Анонимно
          11.12.2016 14:54

          Ты про кого? Хасбулатова с Руцким что ли? Так они и сейчас неплохо устроились

    • Анонимно
      11.12.2016 11:07

      На закате все птицы черные! Понял о чем я?

    • Азат Д
      11.12.2016 11:38


      "для либералов - снес дом Ипатьева" -вы точно знаете кто такие либералы?
      Вы штампами мыслите, или не очень образованный. Монархия - антипод либерализма, монархия ближе к коммунистическим вождям.



      • Анонимно
        11.12.2016 13:20

        Высокообразованный АЗАТ Д.
        На заборе написано ... , а за ним лежат дрова.
        Либералы на Болотной и Манежной площади в ходе событий 2011-2012 годов в шли в одной компании с националистами и монархистами.

        • Азат Д
          11.12.2016 14:13


          То что там на Болотной кто то с кем-то ходил, это не значит что либерализм - где человек в обществе высшая ценность, а не государство,, одно и тоже что и монархия - власть одного человека , представляющего государство
          Там вообще то не либеральный митинг был, а протестный, против подтасовок на выборах и то то там пытались имперцы засветится, то чтобы внести смуту в головах таких как вы, у которых каша в голове, из-за недостатка образования и логического мышления.
          Учите матчасть.

    • Анонимно
      11.12.2016 15:47

      А чем дом Ипатьева насолил либералам?

      • Анонимно
        11.12.2016 17:09

        Вопросом на вопрос. А почему все наши либералы за Ельцина?

  • Анонимно
    11.12.2016 10:46

    Михалков типичный совок в худшем понимании этого слова! Примазывается к дворянам но дворянского в нем ни на грамм! При монархии был бы Собакевичем или Коробочкой в какой-нибудь Заштопанной губернии

  • Анонимно
    11.12.2016 11:22

    Каждый актер играет свою роль.

  • Анонимно
    11.12.2016 11:22

    Вход так то платный туда...

    • Анонимно
      11.12.2016 13:52

      детям бесплатный -водят и зомбируют, мэр там тот еще либеральчик
      борец с наркоманами - а в итоге в ходе его правленияя город лидер по ВИЧ, вот тебе и либеральчик

      • Анонимно
        11.12.2016 15:54

        А может он потому борец с наркотиками, что в городе эпидемия ВИЧ?
        Мэр просто не стал закрывать глаза на фальсификацию данных по количеству зараженных, как это делается по всей стране.

  • Анонимно
    11.12.2016 11:45

    СССР - он не разваливал. Он отдал РФ в руки 10- ти людям, своим дочерям....а в это время употреблял алкоголь. Просто бухал, казнить за безответственность.
    Не простим.....

    • Анонимно
      11.12.2016 11:54

      Сейчас Россия тоже в руках десятка дзюдоистов садоводов и даже есть виолончелист! Так что изменилось?

      • Анонимно
        11.12.2016 12:17

        Да ничего не изменилось. Как при нем бы до заведено так и сейчас продолжается. Но вот до него все что было в стране считалось народным . Есть разница ?

      • Анонимно
        11.12.2016 12:38

        Так первый указ нынешнего Президента был о льготах и сохранении привилегий семье Ельцина. С чего вы хотите, чтобы преступная политика Ельцина менялась его последователем?

        • Анонимно
          12.12.2016 01:05

          Указ Путина позволил без раскола общества и кровопролития убрать агонизирующего Ельцина.
          И как человек слова он сдерживает свое обещание. Но постепенно он убрал семейку Ельцина из экономики, проводит независимую внешнюю политику, возрождает Россию.

  • Анонимно
    11.12.2016 11:56

    Ребята это всё ЭМОЦИИ!!! Давайте жить дружно)))

    • Анонимно
      11.12.2016 12:12

      не дружок! дружно уже не получится! миллиардеры со мной не делятся а их добро защищать не буду

  • Очередной вынос МОЗГА. В нашей стране даже памятник Иуде умудрились ставить. Правда деревянный. Ну, какие мозги - такой и памятник. Спи спокойно Борис Николаевич. Ты начал. Закончить есть кому. Не переживай.

  • Анонимно
    11.12.2016 14:21

    пускай усы сбреет публично и покается)

  • Анонимно
    11.12.2016 17:29

    Михалков в своем Бесогоне привел данные телефонного опроса в радиопередаче Соловьева о 8 минутном мультике по истории России, который показывают в Ельцин Центре. 2 % - одобряют, 2 % - равнодушны, а 96 % считают его омерзительным.
    Посмотрел, действительно кроме омерзения, такое представление всей нашей истории не вызывает.

    • Анонимно
      11.12.2016 19:26

      "Посмотрел, действительно кроме омерзения, такое представление всей нашей истории не вызывает." - а, может,
      она действительно такая?! Одно точно знаю- мне не "по пути"
      с потомком "дворовых"!

      • Анонимно
        12.12.2016 00:48

        Вы как то постарайтесь определиться. Ведь история это и ваши предки.

  • Анонимно
    11.12.2016 19:13

    Немка Екатерина 2 увеличила и приумножила РОССИЮ, и даже дедушка Ленин сохранил,а русский АЛКАЧ ельцин сократил.И дети его теперь граждане Австрии.

    • Анонимно
      11.12.2016 21:10

      Тоже выпуск посмотрел . За всю историю России больше всего омерзения вызывает именно ельцинский период . Так ведут себя оккупанты в побежденной стране.