ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Января
Опросы Архив
Насколько велики в Татарстане резервы экономии бюджетных средств?
Эксклюзив
Новости
11.12.2016

Сборная Татарстана по борьбе корэш выиграла общекомандный зачет на чемпионате России

Сегодня в Тольятти завершился третий чемпионат России по борьбе корэш. В турнире приняли участие 137 спортсменов из 30 регионов страны, которые выявляли сильнейших в 9 весовых категориях.

Соревнования проходили в течение двух дней в местном спортивном комплексе «Волгарь». В торжественной церемонии открытия, которая состоялась в субботу, принял участие президент всероссийской федерации корэш Заудат Миннахметов.

В итоге уверенное первое место в командном зачете чемпионата России завоевала сборная Татарстана. Татарстанцы выиграли 4 золотые медали, к которым прибавили 2 «серебра» и одну «бронзу».


Артем Кузнецов

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.12.2016 14:56

Поздравляю, молодцы! Былдырабыз!

  • Анонимно
    11.12.2016 14:25

    Какой то непонятный вид спорта, я бы сказал для узкого круга специалистов и болельщиков. Правил четких не существует. Потолкали двое друг друга, на кого судья указал, тот и выиграл. Баллы за активность, баллы за пассивность и победил нужный парень.

    • Анонимно
      11.12.2016 14:58

      Правила четкие существуют, вы судите о спорте даже в нем не разбираясь.
      Признак небольшого ума.

    • Анонимно
      11.12.2016 16:00

      Если не понимаешь, зачем лезешь со своим суждением.
      Правила для настоящего татарского курэша предельно просты: притянуть к себе посредством кушака противника, оторвать от земли и бросить (положить) на лопатки.
      Приходится наказывать тех, кто избегает борьбы. Это неизбежно.

  • Анонимно
    11.12.2016 14:56

    Поздравляю, молодцы! Былдырабыз!

  • Анонимно
    11.12.2016 14:56

    С победой!

  • Анонимно
    11.12.2016 15:00

    У башкир, татар и казахов этот спорт популярен, почти в каждом городе этих республик есть секции борьбы курэш

  • Анонимно
    11.12.2016 15:15

    В соревнованиях нанайских мальчиков должны побеждать нанайцы.

  • Анонимно
    11.12.2016 15:15

    Потому и несешь \ЧЕПУХУ\что не понял что Вашем городе проводили и стоило там это делать.....так как и по картинке видно что и народу -то не ахти...для пропаганды наверное сделали-а вообще и не помню чтобы из этого города -хоть когда-то кто-то побеждал и участвовал....провели лучше в УФЕ.....или в Альметевске.....и много есть достойных городов -где любят этот вид спорта и понимают его и где ТЫСЯЧУ болельщиков заполняют залы...Шамиль\Казань\

    • Анонимно
      12.12.2016 20:38

      Очень странное мнение, а как по-вашему иначе пропагандировать этот вид спорта в других регионах? Сегодня мало болельщиков, завтра - чуть больше, через годы - масса. Проводить такие турниры в одном регионе - не есть лучший вариант, надо ездить по другим и показывать свое мастерство, пусть другие подтягиваются. С уважением, Тольятти!

  • Анонимно
    11.12.2016 15:18

    Более подробная информация о борьбе Курэш:

    Борьба курэш многовековой вид спорта у тюркских народов Азии и Европы

    Является важным элементом национальных праздников — сабантуя, джиена и акатуя

    В 1968 году была создана Федерация спортивной борьбы «Корэш»

    с 1999 года проводиться Чемпионат мира по борьбе курэш

    Входит в программу спортивных дисциплин Азиатских игр — континентальной модели Олимпийских Игр, официальные мировые чемпионаты прошли во Вьетнаме, Тайланде, что дает возможность включения этого вида спорта в программу Олимпийских игр

    Куреш включен в программу проводимой в Казани Летней Универсиады 2013 года

    Соревнования по борьбе курэш проводятся в странах Европы, в США, в Японии, в Китае, в РФ, в государствах СНГ и закавказья (Грузия, Турция, Армения),
    в странах Африканского континента
    В большинстве стран есть официальные ассоциации борьбы Курэш

    Именно поэтому это не региональный, а международный вид спорта
    Хотя официально является признается национальным видом спорта Тюркских народов

    • Анонимно
      11.12.2016 18:36

      Рафил Ахметханов, займись делом.
      В 15.18 ч написал он.
      В каком регионе открыли федерацию? Последние 3 года?
      На сколько увеличилась кол-во занимающихся?
      Занимаются активно в Татарстане и Уфе, а марийке 25 чел, Ульяновске 8 чел, в ханты 12 чел, Самаре 4 чел и все!
      Все остальные занимаются борьбой на поясах. А это другой вид спорта. Они борятся и борьбой Корэш на соревнованиях....
      Местечковый вид спорта. Нет его будущего!!!

      • Анонимно
        11.12.2016 21:15

        давно пора объединить борьбу на поясах и корэш под эгидой одной федерации, тогда и развитие будет, и рост количества занимающихся. Только вот не хотят руководители федераций объединяться - надо ведь решать кто главным будет, а там согласия нет...

      • Анонимно
        12.12.2016 00:26

        Я не Рафил, то что я вам написал это официальная информация

        Последнюю федерацию Курэш открыли в Крыму, пару лет назад.
        Нет никакой борьбы на поясах.
        В Казахстане, Узбекистане, Киргизии, Туркменистане, Таджикистане, Турции, Азербайджане этот вид спорта называется именно курэш.

        На Азиатских играх в Катаре в программе спортивных дисциплин значится именно Курэш, а не "борьба на поясах".

  • Анонимно
    11.12.2016 15:21

    Очень захватывающая борьба!

  • Анонимно
    12.12.2016 07:34

    В основном борются две республики как бы междусобойчик и не более.

  • Анонимно
    13.12.2016 11:12

    Федерация корэш России на сегодняшний день насчитывает в своем составе 53 региональных федераций и региональных отделений по виду спорта "корэш". Из них 15 аккредитованы, 5 федераций - на этапе аккредитации. В 2016 году были созданы федерации и отделения в Хабаровском крае, Тюменской области, Карачаево-Черкесской Республике, Омской области, Алтайском крае, Республике Коми, Красноярском крае. Работа по созданию федераций и отделений по корэш ведется ежедневно до тех пор, пока их не станет 85.
    Вид спорта "корэш" на сегодняшний день признанный вид спорта правительством Российской Федерации. Этим все сказано.
    PS. Как и у всех видов спорта у нас есть достижения. Есть и проблемы.
    Согласно ВРВС правильное название вида спорта - КОРЭШ.
    С уважением всем, Рафил Ахметханов.