ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Января
Опросы Архив
А вы поддерживаете идею отдать все функции по строительству соципотечного жилья Талгату Абдуллину?
Эксклюзив
Новости
12.12.2016

Жителям поселка Шеланга, живущим «чуть ли не бомжами», пообещали решить проблему за полгода

Известного фермера, советника министра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Мурата Сиразина освободили от административного штрафа за якобы использование «чужой» земли.

Фермер считает, что это стало первой ласточкой изменения отношения чиновников к проблеме жителей Шеланги. О своем понимании сложившейся в районе ситуации с землей Сиразин подробно рассказал в своем блоге в «БИЗНЕС Online». Он также напомнил, что в Верхнеуслонском районе есть целый поселок Шеланга, где люди живут на птичьих правах — «вроде как на чужой земле, бомжами».

В постановлении об отмене штрафа говорится: «Сиразин суду показал, что в селе Шеланга Верхнеуслонского района Республики Татарстан у него имеется жилой дом. К личному подсобному хозяйству прилегает земельный участок… На участке образован котлован, на котором имеется деревянное строение, оно используется в фермерских целях (это строение и требовали снести — прим. ред.). Вынесенное предписание в настоящее время не представляется возможным исполнить, поскольку для оформления земельного участка требуется значительное время…»

В итоге судья постановил: «Сиразина Мурата Галиевича от административной ответственности за правонарушение… освободить».

Сегодня Сиразин прокомментировал «БИЗНЕС Online» постановление мирового судьи об отмене штрафа: «Кажется, я снова начал верить в гуманность российского суда… К слову, вчера, в воскресенье, в клубе Шеланги был сход граждан, на него приехали глава и представители многих служб района, в том числе Росреестра. Чиновники пообещали жителей поселка больше не штрафовать за то, что их дома стоят на чужой земле, поскольку их вины в этом нет, они в какие только инстанции не обращались, чтобы узаконить свои земельные участки. Также чиновники пообещали на сходе в течение шести месяцев утрясти земельный вопрос и попросили всех их обратиться либо в суд, либо в Регистрационную палату для регистрации домов и надворных построек, что будет возможно сделать после выделения земли».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (63) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Kazak
12.12.2016 11:03

Система управления дает сбой. Где, как, почему и ответственность\безответственность? Мурат Галиевич, Вы как-то говорили, что систему надо отлаживать и на своем примере хотели это показать?

  • Жители поселка писали коллективные письма Путину,Минниханову,Прокурору республики и все их письма направлялись для решения в район,но чиновники отмахивались от писем и давали одни отписки жителям. и только вмешательство прокурора района Егорова Василия Ивановича ,который принудил чиновников района провести сход граждан и позиция журналистов ТНВ и Бизнес онлайн ,то есть четвертой власти побудило чиновников района начать решать вопрос людей ,которые по вине Росреестра,чиновников района и Таифа оказались бомжами в выделенных домах построенных Оргсинтезом!

    • К великому сожалению на этом сходе граждан глава района Марат Галимзянович показал свое бессилие и не желание работать по вопросу бывшего карьера,который 10 лет не рекультивируется,весь зарос березами,ивами,соснами и бурьяном,но чиновники района не хотят выполнять послание президента по изъятию не используемых земель и самое главное не хотят уже в течении пяти лет обменять этот участок в 3 га на другую по просьбе Гендиректора Таифа Шигабутдинова А.К.,который письменно обратился в район на счет обмена и передачи бывшего карьера мне как крестьянину землю,обманывая тем ,что Гендиректор Шигабутдинов А.К.в замен просит береговую землю на Волге! Это не правда! У завода керамики синтез в аренде есть муниципальная земля,где они хранят многолетний запас глины и есть вокруг завода защитная зона ,которую я уверен ,что депутат госсовета Шигабутдинов А.К. с удовольствием возьмет взамен бывшего карьера,в котором глина выработана,нужно проводить рекультивацию и нужно платить налоги за землю,которая Таифу не нужна! Непонятная халатность чиновников района привела к преступлениям по уничтожению моего сада и отстрелу животных по которым полиция тоже не принимает ни каких мер,а прокурор района Егоров В.И. уже замучился отменять их отказные материалы!

  • Panda
    12.12.2016 10:38

    Хорошая новость.

  • Анонимно
    12.12.2016 10:42

    Ничего не понятно.
    Как могли оказаться жилые дома на чужой земле?
    А если владелец земли не захочет ни отдавать, ни продавать свою землю?
    Что делать владельцам коттеджей?
    Разбирать коттеджи и переносить на другое место?
    А Сиразина освободили от штрафа за незаконное строительство только потому, что построил на чужой земле?
    А как только Сиразин выкупит эту землю у владельца, то штраф вновь выпишут?
    Ничего не понятно...

    • Уважаемый аноним! Дома Оргсинтезом были построены законно и жителям их дали согласно договора собственник Оргсинтез! Потом произошла прихватизация Оргсинтеза Таифом и они избавляясь от непрофильных активов продали землю под домами Татфондбанку,а те Акбарсхолдингу ,а инспектора Росррестра зарегистрировали землю как землю сельхозназначения не заметив дома вместе с жителями ,асфальтом,проведенным газом и электричеством! Росреестр вдруг обнаружил поселок ,когда прокурор Района Егоров В.И. потребовал навести их порядок с жителями поселка и росреестр хотел жителей и меня оштрафовать,но волна поднятая журналистами и прокурор района не дало им пойти на беспредел в отношении невиновных жителей! Мне как район обменяют бывший карьер и передадут в аренду мне эту землю инцидент с птичником который стоит на озере и площадью 7 метров квадратных будет исчерпан! Весной опять будет озеро в котловане и мои птицы будут нести яйца в птичнике там на благо людей,которым я продаю утят и гусят! Кстати руководитель Егоров Ак барс холдинг понимая преступную халатность чиновников отказался от земли в пользу жителей поселка и думаю так же сделает Шигабутдинов ген директор ТАИФА и я буду тоже с землей!

      • Анонимно
        12.12.2016 12:00

        Чуть-чуть прояснилась ситуация.

        Если правильно понял - земля, на которой стоят коттеджи (пока не понятно в частной собственности жителей или это "ведомственное жилье") принадлежит АО "Холдинговая компания "Ак Барс", а земля, на которой стоит коттедж Сиразина (его частная собственность?) принадлежит ОАО "ТАИФ"?

        АО "Холдинговая компания "Ак Барс" "отказался от земли" (со слов Сиразина) только под домами или с участками?
        Земля под дорогой, ведущей к 10 коттеджам кому принадлежит?

        • Пока она земля сельхозназначения Акбарс холдинга, но они отказались от нее и проектный институт делает генплан ,где будет земля под поселком передана муниципалитету с последующей передачей земли под домами и огородами жителям,а мне земля под фермерство должна остаться сельхозназначения и будет передана мне в аренду на 49 лет и в том числе земля под карьером без рекультивации согласно письма главы и гендиректора Таифа!

  • Kazak
    12.12.2016 11:03

    Система управления дает сбой. Где, как, почему и ответственность\безответственность? Мурат Галиевич, Вы как-то говорили, что систему надо отлаживать и на своем примере хотели это показать?

  • Анонимно
    12.12.2016 11:08

    Какая-то каша, скорее даже винегрет...
    ТАИФ кого-то сделал "бомжами"...
    Коттеджи принадлежат ("построены") ПАО "КАЗАНЬОРГСИНТЕЗ"...
    Какой-то "обмен земли"...
    "Землю,которая Таифу не нужна!".
    Сад на чужой земле...
    Отстрел животных...
    Хорошо хоть, что прокурор "хороший" - на стороне Сиразина.
    Остальные все враги и вредители капиталистического хозяйства...
    Может быть кто-то знает, что на самом деле происходит в Шеланге?
    Дело-то уже дошло "до Москвы".

    • Анонимно
      12.12.2016 13:42

      Кто захочет -тот поймёт(с). "Любитель" чётких и ясных мыслей - не читайте посты простых граждан в интернет-газетах. Может законы написаны понятным языком? Тоже не посоветую. Классическую литературы? Не знаю вашу способность абстрагироваться и погрузиться в текст и дискурс. А вообще -немного уважения к попавшим в непростую ситуацию гражданам вам не помешает, большинство из них вообще двух слов не свяжет по существу вопроса в отличие от Сиразина...

  • Уважаемый Казак! Система дает сбой,потому что все чиновники ждут только когда им ноги начнет переставлять президент! Думаю ,то что лед тронулся в решении этого вопроса благодаря гласности НТВ и БО взяли это безобразие под контроль и Судья Карасев и прокурор района Егоров показали законную власть нерадивым чиновникам. Таких случаев в республике тысячи и думаю наш пример поможет президенту не в ручном режиме изымать земли и ставить на место чиновников,а система будет работать,как бы чиновники и бандиты этому не мешали!

  • Анонимно
    12.12.2016 11:20

    "...поможет президенту не в ручном режиме изымать земли...".
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/331538

    Это как же понимать?
    "Изымать земли в ручном режиме"...
    Призыв к нарушению основного права - права частной собственности?

    • В данном случае это беспредел,когда жителей чиновники сделали бомжами ,а меня безземельным фермером и поэтому прокурор района потребовал навести порядок и по закону! И не надо прикрываться правом частной собственности! Президент в послании заявил что земля должна работать и главы и силовики используя законы должны изымать у тех кто спекулирует землями и использует их как незаконную наживу!

      • Анонимно
        12.12.2016 12:14

        Все верно.
        Но с небольшими уточнениями.

        Жителей "сделали бомжами" или они сами ими стали купив коттеджи без земли под ними?

        Скажите, кто спекулирует землями и получает "незаконную наживу"?

        Земля, на которой стоят "незаконные" коттеджи принадлежит кому АО "Холдинговая компания "Ак Барс" или ОАО "ТАИФ"?

        Чтобы помочь Вам и людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, читатели должны знать правду, не "затуманенную" лишними словами не относящимися к делу.

        • Анонимно
          12.12.2016 12:53

          Нас заставили купить эти дома и многие до сих пор отказались их купить без земли.Коттеджи принадлежали Таифу ,а земля почему то продана Акбарсу.

        • Анонимно
          12.12.2016 13:05

          Да жители стали бомжами ,подписав не законные договора . составленные юристами КЗССМ, об этом на сходе, прошедшем в Шеланге с представителями района и жителями поселка признался ведущий юрист! жители о незаконности этих договоров знали, подписывались боясь потерять работу или остаться совсем на улице!ТАИФУ эта земля не пренадлежит!

        • Анонимно
          12.12.2016 13:13

          Кто спекулирует и спекулировал землей может разобраться только прокуратура!И почему люди заплатили дениги за не существующие дома 3,4 года назад ОО" Керамике Синтез" И правомерность оформления домов в собственность заводом.

  • Анонимно
    12.12.2016 11:29

    Суд какой то странный ,сначала выносит решение о наказании,потом отменяет свое решение?Неужели сразу нельзя во всем разобраться?Смешно!

    • Не суд вынес решение по штрафу ,а инспектор по охране земли Шигабиев из Росреестра по заявлению людей кто снес мой сад и на которых полиция до сих пор не возбудили уголовное дело за это преступление!

      • Анонимно
        12.12.2016 12:04

        Извините, уважаемый господин Сиразин!

        Ответьте честно и без лишних слов - "ваш сад" был посажен Вами на Вашей земле или на чужой земле, не принадлежащей Вам?

        • Уважаемый аноним! Мне земельная палата вбила колышки на выделенной земле и нарисовал глава схему моего участка и вчера глава района во всеуслышание заявил ,что есть договоренность с Шигабутдиновым что пока идет обмен земли мне можно ею пользоваться,что я и делал! Почему 10 лет мне никто ничего не говорил,никто не писал мне письма и не обращался в суд,а тут напали и снесли сад и кто то отстрелял мой скот? Да и потом карьер давно выработан,не рекультивирован и почему то властями не обменен до сих пор! Почему директору завода Который руководил преступлением по сносу сада бурьян,березы,сосны не мешают,а мои кедры и яблони вдруг помешали и почему он не выполняет указание гендиректора по карьеру передаче и народ сделал бомжами,а тут по словам главы района занялся беспределом и начал уничтожать мою собственность!

  • Анонимно
    12.12.2016 12:06

    Не думаю что так все гладко проходит в шеланге без звонка президента!

    • Насчет президента не знаю с ним пока не разговаривал,но амбуртсмен Нагуманов и вицепремьер Ахметов держат эти безобразия чиновников под личным контролем!

    • Анонимно
      12.12.2016 16:23

      А Вы возьмите и все таки подумайте!!!

  • Анонимно
    12.12.2016 12:19

    Очень хочется верить!Сходы были, главы меняются,был Осянин,Тимофеев,теперь Марат Галимзянович,только проблема маленького поселка до сих пор остается на месте.За халатность и преступления приходится страдать людям.которые в законном порядке хотели оформить земли, дома, платить налоги.Кто- то ради наживы может переступить закон и подчинить его себе,кто то им помогает,Такова реальная жизнь! Да действительно эти дома были построены по. Органический синтез на своей собственной земле,переданной им в 1992 году и поселок построен для специалистов, приглашенных на работу,тогда они были молоды. а теперь многие в преклонном возрасте,и подписавшись в договоре купли продажи с отсрочкой на 10 лет обрекают себя на нищенское доживание! А ведь общая стоимость этих 18 домов около 9миллионов,мы писали Господину Шигабутдинову,неужели эта сумма для ТАИФА настолько неподьемная,сомневаемся! Успокаиваем себя тем что до него не доходят наши письма!Он мусульманин и человке в первую очередь! Так же думаем не читал наши писима и В,В,Путин,Миннеханов,а их секретари отсылают письма в администрацию района!Мы подпишем договора.оказывается предыдущие были не законными. найдем деньги!

    • Анонимно
      12.12.2016 14:12

      Надо внести уточнение здесь: стоимость одного дома с хозпостройками составляет 1 700 000 рублей. Но собственник завода пошел на встречу своим работникам и оценил стоимость домов для выкупа 400 000 рублей с постройками 2. Не прокурор и тем более судья и не тнв здесь не причем- оформление земель поселка идет по плану. Для этого внесены изменения в Генплан поселка и он утверждается после согласования всех министерств и ведомости. Таков закон. После утверждения согласовав с жителями поселка вносится изменения в кадастровый план района. Эти процедуры займут от 6 месяцев до одного года. Как бы не говорили такого процедура. А Сиразин получит земли для своего хозяйства только в черте поселка к прилегающей территории если мы-жители поселка не будем против размещения там животноводческих помнщений. Примерно вот так дали разъяснения юристы. А карьер принадлежит Таифу пусть Сиразин берет там в аренду.

      • Сергей Викторович Вы не житель поселка и не надо натравлять жителей поселка на меня! У меня все мои постройки находятся на расстоянии 100 метров от жилья жителей и все санитарные нормы соблюдены! А то что Вы считаете как зам главы ,что крестьян не должно быть в деревне пусть останется на совести вашей! Но думаю так президент таких чиновников терпит ,но только пока! И не надо все делать вместе с главой района чтобы добивать меня последнего фермера в Шеланговском поселении! Если так будете делать я найду на таких как Вы у президента управу,который требует помогать крестьянам,а не уничтожать сады,отстреливать скот и не давать им землю!

      • Анонимно
        12.12.2016 14:53

        Если карьер принадлежит ТАИФУ почему он 10 лет не обрабатывается,зарос бурьяном,не прошел рекультивацию!Кому вообще эта земля нужна?А главное для чего???????

      • Анонимно
        12.12.2016 16:23

        Раньше нужно было уточнять!Перед тем, когда отдавали в собственность дома с живыми людьми .хотя_бы уточнили есть ли в Шеланге ул.Керамика.В 2011 году отдаете в собственность дома по несуществующей улице,а потом в 2016 году росреестр заявляет что поселка вообще нет! Анекдот! Удивляюсь терпению этих жителей! По моему тут ТНВ только не поможет,нужно пригласить не зависииое Российское телевидение

  • Анонимно
    12.12.2016 12:39

    Чья это земля не знаем до сих пор! но дома предоставлялись уже поставленными "заборами" и стоят по сей день!

  • Анонимно
    12.12.2016 13:03

    Повезло Шелангинцам ,что их защищает прокурор и журналисты БОа как быть другим бедолагам в Осиново и в салмачах?

  • Анонимно
    12.12.2016 13:08

    Прямо детективный сериал Приключения в Шеланге можно снимать.

  • Анонимно
    12.12.2016 13:17

    Мурат, не надо запутывать читателей. Дома на сельхозземле построил на свои деньги для работников завода владелец в 2002-2008 гг. Почти со всеми жителями сегодня завод заключил договор купли-продажи по остаточной стоимости в 400-450т.р. часть людей уже полностью выкупила. главное препятствие - земля пока сельхозназначения и не входит в состав населенного пункта. С хозяевами земли уже произведен обмен, земля принадлежит муниципалитету. сейчас завершается разработка нового генерального плана поселения, земля войдёт в состав населенного пункта и жители, имея право собственности на дома приобретут землю в собственность без процедуры конкурса.

    • Анонимно
      12.12.2016 14:48

      Не понятно почему у этой земли оказался другой хозяин,кто передал или продал эту землю если еще 2002 году она выведена из земель сельхоз назначения под жилищное строительство!И если хозяин законно построил на своей земле построил дома своим работникам, за свои деньги,как эта земля с живыми людьми прописанными с 2002 года Оказалась в руках другого хозяина. У нас что, люди продаются вместе с землей,и с чьей помощью? Этим беззаконием должен же кто_то заинтересоваться!

  • Анонимно
    12.12.2016 13:22

    Кто хочет узнать правду о ситуации с домами в посёлке завода, не слушайте сказки Сиразина, а прочитайте решение собрания жителей , которое прошло вчера. сайт Верхнеуслонского района, на странице Шеланговского поселения.

    • Уважаемый Сергей Викторович Осянин! Я не рассказываю сказки и говорю как есть ,а вы как заместитель главы каждый ежегодный сход граждан обманывали народ ,что Вы все делаете и пока Вас прокурор не заставил и только сейчас забегали после того как я написал заявление прокурору,но все равно взяли тайм аут на полгода почему то!

    • Анонимно
      12.12.2016 14:34

      О правде говорить рано! Впереди еще пол года......... Может и договора исправленные или переделанные подписывать людям когда решиться вопрос с землей?Потом одним разом оформлять и дома и землю.Не тоскаться людям по инстанциям сначала за дома потом за землей!Это задача не из легких!

    • Анонимно
      12.12.2016 16:27

      Это не сказки Сиразина,а хождение по мукам жильцов этого поселка по инстанциям администрации района,суда,прокуратуры!

  • Анонимно
    12.12.2016 13:24

    А почему чиновники собираются еще полгода издеваться над народом Шеланги? нужно им дать 10 дней и баста!

    • Анонимно
      12.12.2016 14:23

      Главное чтобы эти пол года были последними! А вообще-то Вы правы, 10 дней и баста! Сколько лет людей мучили!

    • Анонимно
      12.12.2016 16:07

      !По моему за моральный Ущерб,унижение, обман,беззаконие в течении 15 лет эти дома и земля обрабатываемая ими должна быть передана этим бедолагам БЕЗВОЗМЕЗДНО! В чем их вина! Если при поступлении на работу специалистов завода не поставили в известность, что дома нужно будет выкупать! Цпециалисты были нужны, поэтому и спекулировали жильем?А что, зарплату можно платить самую маленькую,дома достроят, кругом одна выгода! Два дома без жильцов в этом поселке стоят разваленные, лично видел,а сколько на эти дома было потрачено не считали" Руководители"

      • В том то и дело ,что Оргсинтез подписал с жителями дома после 10 лет работы они переходят жителям бесплатно! Все дома в Шеланге совхозные,многоэтажные оргсинтеза бесплатно перешли по закону о приватизации! А тут руководство Силикатного завода решило нажиться ,а Саляхов Д.Д.гендиректор КЗССМ украл кирпич с завода и построил коттедж за счет Керамики синтез бесплатно в Казани,а народ заставил выкупать дома,а землю под ними зачем то продал чтобы народ мучить уже 16 лет! Вот чем Гендиректор Таифа Шигабутдинов А.К. и прокуратура должна заниматься!! И нужно выяснить почему инспектора росреестра шли на поводу у них!

        • Анонимно
          12.12.2016 18:24

          Это тоже не сказки Сиразина! Коттедж строился в районе старого военкомата,,кирпич туда завозили водители проживающие именно в этих злополучных домах.Водители узнали для кого дом, от строителей. Об этом знал весь завод.

        • Анонимно
          12.12.2016 19:03

          А что же Вы, Сиразин, "молчали 10 лет" и только сейчас решили донести?

          • Служба безопасности и финансовая служба Таифа вскрыла миллионные хищения кирпича Саляхова Д.Д. вместе с первогорским лидером Федей на Керамике синтез в Шеланге ! Но к сожалению благодаря его папе дело замяли и на Федю и на Саляхова и он за это Шигабутдинову А.К.отблагодарил скандалом с домами и уничтожением моего сада и сделал Таифу антипиар такой же как на Оргсинтезе Закария похищая полиэтилен!

  • И прокурор района Нгоров Василий Иванович как он мне сказал потребовал наказать тех кто допустил это безобразие в Шеланге,но почему то я не вижу приказа по наказанию на сайте главы района до сих пор и на сайте Росреестра тоже не вижу почему то!

    • Анонимно
      12.12.2016 14:45

      Прокуратура по просьбе Сиразина не работает. Прокуратура следит за соблюдением ЗАКОНА !!!!!! Пресс служба.

      • Прокуратура работает по заявлению граждан и по закону и поэтому они пресекают беспредел который творят чиновники района и бандиты уничтожающие сады и отстреливающие скот!

  • Анонимно
    12.12.2016 15:31

    Мурат, Вы мне льстите! Даже не мои комментарии приписываете мне. Обратите внимание - Вы не единственный фермер в нашем районе. Но, почему то проблемы с землей именно у Вас . Может подойти к зеркалу и поискать там ответ!

    • Сергей Викторович у Всех фермеров такие косяки и вообще в районе бардак с землей и Вам лучше это знать! Сколько глав ,предриков ,земельщиков за это уже пострадало и посажено ! И вообще не надо быть анонимщиком раз Вы зам главы района и за свои слова и действия нужно отвечать перед народом и президентом!

  • Анонимно
    12.12.2016 15:38

    Кто еще не понял, почему нельзя решить за 10 дней по чьей-либо команде вопрос земли - перестаньте читать эти отзывы, а прочитайте решение собрания жителей , размещенное на сайте Верхнеуслонского района.

    • А Вам Сергей Викторович главное заткнуть рот! И Вам это не Амурская область,где Вы пытались народу затыкать рты с Исхаковым! Протокол вели Вы сами и читать не буду и я там был и народ тоже и он здесь тоже высказывается! и Вам посоветую подойти к зеркалу и плюнуть туда на того кто там отражается!

      • Анонимно
        12.12.2016 18:08

        Еще раз советую всем адекватным участникам дискуссии прочитать решение собрания и закрыть дискуссию не переходя на личные оскорбления

        • Уважаемый Сергей Викторович! А зачем адекватным участникам дискуссии читать Ваш протокол!? Все мы там были! И прав Глава ,который сказал Все мы виноваты и Росреестр,и исполком и Таиф и КЗССМ и надо начитать с чистого листа и все косяки исправить и люди больше в Шеланге не должны страдать от произвола чиновников и бандитов! А я как советник министра по фермерам и ЛПХ должеен взять это безобразие под контроль и как обозреватель БО докладывать руководству республики и общественности как идет исправление преступления века в Шеланге через СМИ и напрямую! Нужно помочь президенту как он сказал в послании бороться с ленлордами и нерадивыми чиновниками кто не хочет работать на людей и республику!

          • Анонимно
            12.12.2016 19:10

            Господин Сиразин, Вы дом выкупили или живете в коттедже на беззаконных основаниях?

            Вы налоги за использование земли и за дом более чем за 10 лет платили?

            Да или нет?

            Лекции о "плохих чиновниках" и "бандитах" не пишите - не интересно.

            Просто ответьте "да" или "нет" на простой вопрос.

            • Дом выкупил ,но без земли и с неправильным договором купли продажи и нам глава посоветовал всем подать в суд за это!Земли у меня нет до сих пор как и у всех жителей поселка! Мы все хотим платить налоги,но чиновники не позволяют это сделать!

              • Анонимно
                12.12.2016 20:03

                Спасибо за более менее короткий ответ.
                Теперь хоть что-то прояснилось.

                1) Дом куплен за 400 тысяч рублей (как писали выше и другие жители этого поселка)
                2) Договор купли-продажи юридической силы не имеет.
                3) Земля на которой стоит дом принадлежит другим лицам.
                4) Налоги за дом и землю более 10 лет не платили.

                Ситуация очень сложная.
                Думаю лучший выход находить компромисс, а не скандалить и не обижать людей.

                Ведь по "закону" можно и снести "незаконные постройки", можно и объявить аукцион на коттеджи (и найдутся желающие купить эти хорошие коттеджи в прекрасном месте по цене гораздо выше чем 400 тыс. рублей) и т.д. и т.п.

                Незнание законов не освобождает от ответственности.

                Уверен, что компромисс будет найден и все люди будут жить там, где и сейчас живут.
                Ведь жили же до этого 10 лет и никто их из домов и с земли не выгонял и ничего не отнимал.

                Но если идти на конфронтацию и требовать безусловного выполнения Закона, то ситуация не в пользу жителей поселка.
                Уверен, что чиновники в очередной раз пойдут на встречу людям, так или иначе "нарушат" закон и найдут способ "узаконить" дома и приусадебные участки.

                Это как "итальянская забастовка" - муниципальные служащие в Италии недовольные низкой оплатой их труда договариваются ВСЕ делать по ЗАКОНУ.
                И жизнь замирает - ни одно дело нельзя ни начать, ни довести до конца.
                Только идя на компромиссы и нарушая законы можно что-то делать в этом мире.

                И господин Сиразин прекрасно это знает - уж сколько раз он нарушал Закон будучи "бизнесменом" - хватит на 3 романа и 13 повестей...
                Жизнь - это каждодневный компромисс.
                Будем добрее и все будет хорошо.

                • Анонимно
                  13.12.2016 11:37

                  По закону можно снести незаконные постройки выбросить на улицу десятки людей, и желающие их купить найдутся, но как я понял эти незаконно построенные коттеджи в 2011 году ООО"Керамика Синтез"оформляет в собственность!Улицы Керамика не существует,в этих домах с 2002 года прописаны жители по ул. С.Сайдашева.Вопрос: Как Регистрационная палата вашего района выдает свидетельства собственности и законны ли они? Жителей понять можно.они хотят дойдти до истины!Кому им верить,если уже не раз им подсовывают незаконные договора,они их под давлением подписывают, начинают выплачивать деньги,за что? Вопрос другой,оформить жилые постройки в собственность законно если имеется акт госприемки на жилое помещение,уточняется адрес,проверяют наличие в этих домах других жильцов законно прописанных.Если имелись акты госприемки,о каких незаконных постройках идет речь! Считаю, жители поселка правы,почему о них никто не вспомнил, не была проведена проверка где находятся эти дома? В несуществующем поселке,незаконно построенное жилье и законное оформление в собственность! Абсурд! Законы нарушать нельзя изначально, нельзя их переступать,чтобы не переступать в дальнейшем! В чем здесь вина жителей?С ними не заключались договора после передачи этих домов из одного предприятия в другой это первое! 2.С 2005 года эти дома не регистрировались Керамикой,так кто должен был платить налоги и кто от них уклонялся!
                  3.Жители в течении 10 лет писали во все инстанции,неоднократно подавали иски в суд!Именно суд должен был доказать правомерность действия регистрационной палаты вашего района,законность свидетельств собственности на незаконно построенные дома в несуществующем поселке кирпичного завода по ул. С Сайдашева а не по ул Керамика! Как все запутанно! А главное закон не в пользу жителей! Очень Вас жаль! Терпения Вам! Не теряйте веру ! Дойдите до истины!

  • Анонимно
    12.12.2016 18:25

    Повезло шелагинцам что у них есть Сиразин . Молодец!

  • Короче дело здесь темное! Земли под поселком в 2002 года были выведены постановлением кабмина под строительство жилья,поселок был построен по проекту и часть домов была сдана госкомиссией! А вот зачем Саляхов перевел земли снова как сельхозземли,зачем дома не приватизировали жильцам по закону,а продали,кто на этих махинациях нажился,почему инспектора росреестра это плдмахнули должны мне кажется заниматься антикоррупционный отдел Бадрутдинова при призеденте! И Осянин,и Тимофеев и другие чиновники были уволены за махинации с землей и нужно выявить тех кто допустил это преступление с землей в Шеланге в поселке завода Керамика синтез!

    • Анонимно
      12.12.2016 20:29

      Надо искать компромисс, быть добрее и все будет хорошо.

      • Анонимно
        12.12.2016 21:05

        Добрее нужно быть нашим чиновникам и руководителям предприятий!Своих работников надо уметь защищать.А не прикрываться за спинами юристов! Дома старого кирпичного завода и совхоза "Луч Синтез" передали в муниципалитет и отдали жильцам под приватизацию,а это не 18 домов.Эти плуразрушенные 2х этажные дома теперь как игрушечка,глаза радуются!Это заслуга района! Почему не поступили так же с нашими домами! Неужели было законно передавать жилье с людьми по передаточному акту вместе со станками оборудованием.....! Эти люди были приглашены на завод,они не бросили его когда был убыточным,когда на заводе были поломки работали сутками,работали за мизерную зарплату!Отработав по 12,15 лет люди не заслужили эти дома! Так кому нужно быть добрее?С кем искать компромисс? С ген. директором" КЗССМ" Саляховом?????

      • Компромисс С бандитами кто уничтожил сад,убил мой скот и кто меня оставил без земли? Вы думаете что говорите то? Я и так добрый и до сих пор пока они не начали убивать не принимал меры и ждал 10 лет! А хорошо будет тогда когда будет хорошо жителям поселка,а не бандитам и вороватым чиновникам!