ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Апреля
Опросы Архив
А вы за или против создания правительственного фонда помощи вкладчикам обанкротившихся банков?
Эксклюзив

Спецпроект

Спецпроект: как зарабатывать на услуге Cashback десятки тысяч рублей в год?

Некоторые банки готовы возвращать до 10% с каждой покупки, не лимитируя объемы кешбэка

Новости
13.12.2016

Горбачев заявил о возможном создании нового союза государств в границах СССР

Бывший президент СССР Михаил Горбачев допустил создание в границах Советского Союза нового объединения, членами которого станут бывшие советские республики. Об этом он заявил в интервью ТАСС.

На вопрос о том, возможно ли восстановление Советского Союза, Горбачев ответил: «Советского Союза — нет, а Союза — да. В прежних границах и с тем же составом, добровольно… Я считаю, что новый Союз может быть», — сказал Горбачев.

Экс глава СССР также рассказал о том, что в свое время не стал арестовывать президента России Бориса Ельцина, главу Белоруссии Станислава Шушкевича и лидера Украины Леонида Кравчука, поскольку опасался начала гражданской войны.

Ранее, накануне 25-летней годовщины путча ГКПЧ, Горбачев заявил, что политические события в 1991 году не являлись для него неожиданностью, однако он «был абсолютно убежден, что мы на правильном пути и я смогу противостоять силам, которые стояли на пути перестройки». Перед переворотом Горбачев готовил новый союзный договор и считал, что «только дураки могли все это сорвать», а также полагал, что сможет «дать по зубам всем противникам демократии».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.12.2016 09:03

Горбачев Союз развалил, а другие этот Союз должны создавать. умен однако паразит.

  • Анонимно
    13.12.2016 08:58

    Старый уже..

    • Анонимно
      13.12.2016 10:23

      "В прежних границах и с тем же составом, добровольно… Я считаю, что новый Союз может быть», — сказал Горбачев

      В Эстонии, Литве, Латвии, Украине сейчас посмеялись

  • Анонимно
    13.12.2016 09:02

    Милый, разваливатьь не надо было. Что сейчас создавать собрался? Польшу с Финляндией в пределах Российской империи ещё собери, Аляску с Калифорнией.

  • Анонимно
    13.12.2016 09:03

    Горбачев Союз развалил, а другие этот Союз должны создавать. умен однако паразит.

  • Анонимно
    13.12.2016 09:08

    Если я с утра спросонья тоже что нибудь брякну несусветное- об этом тоже напишут?

  • Анонимно
    13.12.2016 09:11

    Он еще жив?

  • Анонимно
    13.12.2016 09:18

    Человек, разваливший страну, говорит о Союзе? Он не хотел гражданской войны, но страна потеряла гораздо больше человеческих жизней в 90-х, включая все военные конфликты на постсоветском пространстве, так что он предотвратил своим бездействием и полной неспособностью нести ответственность. Про демократию говорит, хлеб продолжает отрабатывать.

    • Анонимно
      13.12.2016 09:54

      Золотой ты человек, Юрий Венедиктович. Десять часов утра, а ты уже о России думаешь!

    • Анонимно
      13.12.2016 10:02

      Конфликты были неизбежны- они были заложены в природе СССР и зрели внутри него а начались они уже при Ельцине

      • Анонимно
        13.12.2016 16:54

        Конфликты начались при Горбачеве. Армения - Азербайджан в 1988

  • Анонимно
    13.12.2016 09:22

    О чем это он??? Опять мутит,намутил уже в свое время,решил реабилитироваться?!!!

  • Анонимно
    13.12.2016 09:33

    Когда его будут судить !

    • Анонимно
      13.12.2016 10:27

      Чтобы судить человека нужна соответствующая строка в УК РФ

      но людям привыкшим жить как в "совке"
      более привычно выражение НКВД :
      "был бы человек - статья найдется"

      Всех поздравляю с годовщиной! 25 лет - Ура, товарищи

  • Анонимно
    13.12.2016 09:35

    Ясно одно - весь "процесс пошел" (как любил говорить М.С.Горбачев) по заранее продуманной кем-то :-) программе и выполнен был на 100 процентов...

  • Борьба с алкоголем - "антиалкогольная компания" Горбачёва подорвала "устои" государственности. Можно над этим смеяться конечно. Не зря говорят в народе: женщину послушай ( Раису Максимовну), но сделай всё наоборот.
    1. Водка фактически стала второй валютой, причём "твёрже" рубля. За деньги нельзя было привезти сено, дрова, отремонтировать сантехнику и пр. - короче все услуги перешли из денежной плоскости в водочную. А это немалые деньги.
    2. Люди пить меньше не стали - "запретный плод сладок" - а наоборот больше. Алкоголизации подверглось не только маргинальная часть общества, но и врачи, инженеры, учителя, учёные, чиновники, женщины, дети. Практически всё население вдарилось в пьянку, потому что все потребительские товары были в дефиците, недоступны.
    3. В народе стало накапливаться недовольства различного рода и в 1991 г. привело к социальному взрыву.
    4. На самом деле, если честно, о распаде СССР особо никто и не расстраивается.
    5. Горбачёв объявив Перестройку, на самом деле перестроить ничего не смог. Не получилось. И уже сам стал раздражать население.
    6. Вот и рухнул Союз нерушимый.

    • Анонимно
      13.12.2016 16:57

      Не надо все к водке сводить , несерьезно .

    • Анонимно
      14.12.2016 00:06

      Меньше пить стали как раз. И это сразу же отразилось в демографии ростом средней продолжительности жизни мужчин и горбачевским бэби-бумом

  • Анонимно
    13.12.2016 09:41

    Старость не радость ....

  • Анонимно
    13.12.2016 09:41

    Это диалектика- все сначала стремится к сбору потом к распаду и так вечно

  • Анонимно
    13.12.2016 09:42

    Думаю, тогда он принял правильное решение по обстановке - эти алкаши могли что угодно развязать...да и не убил попусту никого, выражаю за это благодарность !
    И вообще, судя по недавнему интервью Полторанина , похоже Михаил Сергеевич много чего сказать не может...пока.

  • Анонимно
    13.12.2016 09:48

    А он будет первым президентом этого союза.

  • Анонимно
    13.12.2016 09:49

    Надо его с предложениями направить в советники к Трампу, только тему изменить - создание в границах США нового объединения штатов...

  • Анонимно
    13.12.2016 09:52

    КГБ со своим путчем развалили и на Горбачева всё свалили

  • Анонимно
    13.12.2016 09:56

    Ты это Порошенку скажи.

  • Анонимно
    13.12.2016 10:06

    Спасибо Горбачеву, что границы открыл, посмотрите на Северную Корею, до сих пор бы строем ходили

    • Анонимно
      13.12.2016 10:33

      Скоро с протянутой рукой будешь ходить.А северокорейцы,всегда и гордо-строем.

      • Анонимно
        13.12.2016 15:35

        не только физическое но и моральное рабство в твоей кндр))

  • Анонимно
    13.12.2016 10:10

    Новое мышление однако.

  • Анонимно
    13.12.2016 10:19

    Горбач пытается реабилитироваться,на манер Януковича.Если в Украине заинтересованы возвращением Янука,ЕС и народ,то с "меченым"дела обстоят плохо.Юридически СССР продолжает существовать,только хватит ли силы Духа восстановить Союз?Интересы удовлетворены,бабло награблено немерено,дети на Западе,деньги в их банках.Если только обьявить "войну" Западу.Горби может быть наказан,только за то,что произнёс "В прежних границах и с тем же составом, добровольно… Я считаю, что новый Союз может быть"Но,Глобальная Элита заинтересована в восстановлении СССР,в переформатированном виде,а после грабить дальше.Путин В.В.,понимает эти манёвры.

  • Анонимно
    13.12.2016 10:52

    Точно, старый он уже боюсь не дойдет, туда куда его посылают.

  • Анонимно
    13.12.2016 10:52

    Конечно, В СССР простому человеку жилось намного лучше. Но его уже никому не восстановить и не надо это делать. Надо дальше двигаться и попытаться улучшить жизнь работяг.

  • Анонимно
    13.12.2016 12:05

    Забывать стали, решил на помниться, но не подумал а нужен ли "лучший немец" новой России которая едва возродилась на пепле уничтоженной им великой страны и имя имя ему предатель

  • Анонимно
    13.12.2016 12:18

    ПОСМОТРЕЛ ФИЛЬМ "ОБРАТНАЯ СТОРОНА ЛУНЫ-2" МИХАИЛ СЕРГЕЕВИЧ И МЫСЛЬ ПРИШЛА)

  • Анонимно
    13.12.2016 12:33

    Союз нерушимый, республик свободных...

  • Анонимно
    13.12.2016 12:39

    А это кто такой, сейчас! Таких возле подъездов на лавочках тысячи!

  • Анонимно
    13.12.2016 13:24

    Он такой смешной, этот Горбачев! Товарищи, давайте придем к консенсусу и не будем глумиться над дедушкой с признаками маразма.

  • Анонимно
    13.12.2016 14:33

    Надо в Ставрополе открыть Горбачев - центр и все его крылатые выражения: перестройка , ускорение, консенсус , углубить, расширить и последнее про Союз-2 " отлить в мраморе."