ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Июля
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект

Спецпроект «Новое поколение»: новый уровень жизни

Юные казанцы могут получить прекрасное образование, изучить иностранные языки, расти людьми творческими, креативными, физически развитыми

Новости
13.12.2016

Ни одна татароязычная песня не попала в топ композиций, популярных в РТ по версии «Яндекс.Музыки»

Ни одна татароязычная песня не попала в топ композиций, которые слушали жители РТ в «Яндекс.Музыке». Согласно статистике прослушиваний в республике, наиболее популярными стали песни иностранных музыкантов, среди которых оказались Twenty One Pilots, Сия и Джастин Тимберлейк.

В число самых популярных исполнителей в Татарстане попали Сoldplay, Serebro, Егор Крид и Время и Стекло. При этом один из жителей Казани установил рекорд по прослушиванию группы IOWA — за год он включал ее песни почти 17 тыс. раз.

Также, по данным аналитиков, главными альбомами в Казани и в целом по России стали пластинки Сии, Serebro и Coldplay.

Ранее на «Яндекс.Музыке» впервые появился раздел с песнями на татарском языке. В нем собраны 170 альбомов, принадлежащих более чем 80 татарским исполнителям. По данным «Яндекса», музыкальные сервисы поисковика слушают хотя бы раз в неделю более 80 тыс. татарстанских пользователей, и многие из них просили добавить татарскую музыку.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (61) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.12.2016 10:52

как теперь жить

  • Анонимно
    13.12.2016 10:52

    как теперь жить

  • Анонимно
    13.12.2016 10:52

    Выборка, к слову, нерепрезентативная. В деревнях не знают про Яндекс.музыку.

  • Анонимно
    13.12.2016 11:04

    Реальность такова, что малые языки уходят в прошлое. На смену приходят более универсальные языки. Это результаты глобализации, которые надо признать. А не пытаться бороться с неизбежным.

    • Псевдоним
      13.12.2016 11:26

      Верно, только причем тут татарский язык? Он не относится к малым.

      • Анонимно
        13.12.2016 12:20

        Татары - 3,87 % населения России по данным переписи 2010 года.

        • Псевдоним
          13.12.2016 13:04

          И? На татарском говорят только на территории РФ? Да и в России татары - вторая по численности нация после русских.

    • Анонимно
      13.12.2016 12:04

      это Вы про русский язык, который почти не попал в ТОП по версии Яндекс?

      • Анонимно
        13.12.2016 12:23

        Ну кто-то же гоняет IOWA по 17 тыс. раз )) Тут уже вопрос низкого качества российской эстрады и отсутствия возможности пробиться через систему кумовства. У кого-то есть сомнения в том, что в телевизоре все новогодние праздники будет Алла Пугачева и Ко?

      • Анонимно
        13.12.2016 13:37

        вообще то попал

  • Анонимно
    13.12.2016 11:08

    Татарская эстрада это миф вообще какой то, что за зверь, где живет, в моем широком кругу общения кроме стареньких аби, смотрящих концерты на ТНВ, никто не слушает татарские песни. Из тех, кто первый раз слышал татарские песни, вообще практически не может отличить их друг от другу (именно по стилистике, а не потому, что не знают татарский язык). Да и я особо не вижу между ними разницу. Так что ничего удивительного. Ниша татарской эстрады - вечерние концерты на ТНВ.

  • Анонимно
    13.12.2016 11:10

    "за год он включал ее песни почти 17 тыс. раз"

    yandex, конечно же, не следит за нами :)

  • Анонимно
    13.12.2016 11:10

    Из этого надо делать и вывод. Татарская музыка находится на таком дне что даже всеми татарами любимый Салават и тот туда не попал.

    • Анонимно
      13.12.2016 11:24

      А с чего это в данном рейтинге должен быть Салават? Может сразу Элвиса Пресли в рейтинг затребуете?

    • Анонимно
      13.12.2016 11:39

      А всеми ли? И кто сказал, что раз татарин - то вот кровь из носу - только татарскую музыку?
      Вообще, музыка имеет стили, жанры и прочие направления, но у неё нет национальностей! И быть не может.
      Все спекуляции на тему национальностей - всего лишь алчная погоня за обогащением и диктатом.

    • Анонимно
      13.12.2016 11:44

      Может просто Яндекс музыка не ассоциируется с татарской музыкой? Во всех рекомендациях нет ни одной татарской песни, и люди туда идут целенаправлено НЕ за татарской музыкой. Тогда чему удивляться?

    • Анонимно
      13.12.2016 11:46

      А почему "всеми татарами любимый Салават"? Я например, его тоже не отличаю от других певцов (когда случайно попадаю на ТНВ).

  • Sottovar
    13.12.2016 11:15

    Ждем статью Рафаэля Хакимова "Почему Яндекс не уважает татар"

  • Псевдоним
    13.12.2016 11:19

    Странно что в топ не попала татароязычная исполнительница TATARKA с песней Алтын. Кол-во просмотров ее клипа на ютубе за неделю перевалило за 5 млн.

  • Анонимно
    13.12.2016 11:27

    А многие не знают что такое яндекс. музыка))) и что им теперь делать?

    • Анонимно
      13.12.2016 11:50

      Вылезти из пещеры и начать жить в современном обществе, очевидно же.

  • Анонимно
    13.12.2016 11:28

    Просто они слушают их в других источниках, а не на Яндексе

  • Анонимно
    13.12.2016 11:29

    Дело в том, что поп-музыка происходит от ПОПулярной музыки, а вовсе не от части тела. Да, эта однодневная музыкальная жвачка, которую в данный момент слушает большинство. В каждый период времени поп-музыка своя: в начале 80-х это была итальянская эстрада, до неё-диско/фанк, после-евродиско... К сожалению, потом практически безраздельно стала властвовать отечественная ПОПса самого низкого пошиба. И ещё блатняк. Пардон, городской романс. Или шансон. (Суть от названия не меняется ). Всё остальное: фольклор; рок, причём различные направления, жанры и стили; джаз, тоже разных направлений; классика - всегда найдёт своего слушателя. Другое дело, он будет не столь многочисленен, но более "упёрт". Поэтому смысла во всевозможных опросах и результатах мало, пусть каждый слушает то, что хочет, без навязывания извне.

    • Анонимно
      13.12.2016 12:18

      Попса как раз и придумана для среднестатистического быдла и всякого рода жлобского населения.
      При помощи попсы легко управлять населением,так же как и с помощью водки,телепропаганды.

  • Анонимно
    13.12.2016 11:33

    Вот горе то!

  • Анонимно
    13.12.2016 11:34

    Да кому это Яндекс музыка нужна? Неудобная архаичная система

  • Анонимно
    13.12.2016 11:35

    Из этого на до делать вывод. Русская музыка находится на дне, несмотря на огромный вал русскоязычных песенок, и даже всеми любимые Пугачевы, Киркоровы, Михайловы туда не попали....

    • Анонимно
      13.12.2016 11:49

      Зарылась уже в донный ил.

    • Анонимно
      13.12.2016 11:49

      Вывод таков, что российское дно музыки пробила татарская эстрада и ушла еще глубже. Впрочем, вполне заслуженно.

    • Анонимно
      13.12.2016 11:49

      А вы с русскими в соревнования играете что ли?

    • Анонимно
      13.12.2016 11:53

      Все правильно, все перечисленные вами артисты находятся на том же самом дне , что и ваш Салават

    • Анонимно
      13.12.2016 12:08

      Хм, странные выводы, если посмотреть топсписок. А дно это как раз Пугачева с Киркоровым.

  • Анонимно
    13.12.2016 11:48

    А яндекс пытается позиционировать себя тем глобольным ресурсом, что диву даешься!!! Пусть тогда сначала озвучат % людей, кто вообще пользуется сервисами яндекса! И будут неприятно удивлены, что музыку в основном слушают через вконтакте, общаются в фейсбук, а не всяких одноклассниках(!). Так что, это чисто Субъективное, яндексовское исследование, и претендовать на реальное положение вещей оно не вправе.

    • Анонимно
      13.12.2016 12:24

      они всего лишь дали данные по своему музыкальному ресурсу.
      конечно оно субъективное и естественно, что у других ресурсов будут другие показатели.

  • Анонимно
    13.12.2016 11:48

    Это хорошо или плохо?

  • Анонимно
    13.12.2016 12:08

    Судя по выбору, идёт деградация молодежи! Какие там татарские песни, даже из русских и зарубежных слушают черт те что. Лучше б рок слушали, и то со смыслом песни.

  • Анонимно
    13.12.2016 12:23

    Интересно казанцы вообще слушают рок,не одной рок группы из третьей столицы России не знаю)).А что слушают казанцы оказывается замшавелое старье,Goldplay,Sia.старика Джастина.Сейчас вся Европа слушает инди рок и индитронику,а казанцы наверное и не слышали о таком направлении.
    Алекс. Питергов.

    • Анонимно
      13.12.2016 13:32

      Да, слушают. Самая известная казанская группа была в начале 90-х, и называлась Angels & Demons (Ангели и Демоны) (ранее музыканты играли в Братьях (братья Желудяковы) и вроде в "Музыкальном Журнале", басист, кажется, Васькин - в культовых Волжанах). Выпустили пластинку. Засветились за рубежом. Алексей Нелидов потом жил в Германии.
      А так да, чтобы даже на российский уровень выбраться... Было в 80-90-х несколько групп, но с очень специфическим стилем, поэтому о серьёзной популярности, даже в рок-тусовке, с масштабах страны, естественно, оставалось только мечтать. 7Б, ЗМЧ, Холи, Пятая Колонна, Поролон, Акт... Многих исполнителей нет уже в живых, к сожалению. ВИА Казанского Льнокомбината рубила беспощадный трэш. ПиП с казанским колоритом.

    • Анонимно
      13.12.2016 13:33

      В Казани уважают старый классический рок.

  • Hurdacı
    13.12.2016 14:42

    А как же Радик Грей и ТАТАRKA?

  • Анонимно
    13.12.2016 20:45

    Ну и как она туда может попасть с аранжировкой из 60-х годов?? А ведь есть хорошие песни и хорошие исполнители. Но зачем что-то менять, ведь ещё живо поколение рожденное в то время, на 15-20 лет ещё хватит, можно собирать залы с пожилыми людьми, скакать там, играть на баяне и рубить денежку. А потом хоть трава не расти.

  • Анонимно
    14.12.2016 19:22

    Я впервые слышу про сервис Яндекс Музыка. Приду домой включю специально татарскую музыку.

  • Анонимно
    16.12.2016 11:48

    Я не большой любитель татарских песен (хотя сам по родителям татарин вроде как), но простите, я про них слышал, а вот про Яндекс-музыку слышу впервые. :))