ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Января
Опросы Архив
Возможно ли в США нечто подобное «оранжевой революции»?
Эксклюзив
Новости
13.12.2016

Минобрнауки предложило развивать у российских школьников «антикоррупционное мировоззрение»

Министерство образования и науки России предложило прививать ученикам средних общеобразовательных школ антикоррупционное мировоззрение в рамках учебной программы. Соответствующий приказ об изменениях был представлен для общественного обсуждения и опубликован на сайте правительства РФ.

Согласно предложенной версии образовательного стандарта средней школы, в учебных заведениях в рамках предмета «Общественные науки» у школьников будут формировать «антикоррупционное мировоззрение», а также «антикоррупционные стандарты поведения». Кроме того, в пункт ФГОС, регламентирующий формирование у ученика личностных качеств, предложено добавить «способность противостоять идеологии экстремизма, национализма, ксенофобии, дискриминации по социальным, религиозным, расовым, национальным признакам и другим негативным социальным явлениям».

В рамках школьного курса астрономии, которую предлагают вернуть в российские школы в качестве отдельного предмета, обозначены направления ее изучения на базовом и углубленном уровнях. Также изменения могут коснуться и других школьных дисциплин, о которых упоминается в проекте — математики, литературы и русского языка.

Напомним, в сентябре глава минобрнауки РФ Ольга Васильева анонсировала возвращение в школьную программу астрономии уже со следующего года. По ее словам, изучение предмета будет проводиться по старым учебникам. Она также отметила, что для изучения предмета будут выделены часы вместо второго иностранного языка в школе.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.12.2016 11:54

Уроки по Антикоррупционому воспитанию должен вести нищий учитель. желательно тощий и в лохмотьях, чтобы дети наглядно видели к чему может привезти честность и принципиальность в вопросах личного финансового благополучия.

Но уроки антикоррупционного воспитания должны должны идти параллельно со встречами с успешными чиновниками, на которых красивые, ухоженные и лоснящиеся представители госслужбы открывали бы подрастающему поколению секреты как проработав всю жизнь на государственной службе стать милионером или милиардером, как жить в доме или квартире стоимостью в зарплату чиновника за 10 лет, как ездить на автомобили стоимостью в зарплату за 20 лет, как на носить часы стоимость в зарплату за год, и как жену домохозяку сделать успешной бизнесвумен.

Дети должны видеть наглядные примеры тех выборов которые им предлагают сделать

  • Анонимно
    13.12.2016 11:40

    скоро и диссеры по борьбе с коррупцией писать начнут за деньги..

    школьники всё прекрасно понимают и видят.чему их "учат" в школе и как на самом деле устроена жизнь..!!
    пустое и никчёмное начинание...

    • Анонимно
      13.12.2016 12:34

      было время когда школьники мечтали стать космонавтами, учителями, военными
      было время когда школьники мечтали стать бандитами и путанами
      сейчас время когда школьники мечтают стать депутатами

      У каждого времени свои герои и свои ценности

  • Анонимно
    13.12.2016 11:46

    Что делать школьнику, если его директор и завучи берут откаты?

  • Анонимно
    13.12.2016 11:47

    А нельзя у властей ,чиновников,и депутатов развить в первую очередь антикоррупционное мировоззрение.,если они не будут воровать то у школьников и мысли не возникнет,запад не учит своих школьников антикорупционному мировоззрению.

    • Анонимно
      13.12.2016 12:24

      У них уже давно развито такое мировозрение. Чиновники в татарстане уже давно давно не берут в руки наличку или какие то подарки. Они просто становятся членами всяких советов директоров, получают законные дивиденды и т.д. Не, наверно есть еще динозавры которые берут кэшем, но это скорей по скудоумию из-за не понимания что тоже самое можно делать законно просто обладая административным ресурсом.

  • Анонимно
    13.12.2016 11:53

    может пусть подобное мировоззрение чиновники минобра в своей среде развивают?? а детей надо учить языкам, математике, химии, физике и т.д.??

    • Анонимно
      13.12.2016 12:19

      Может минобр хочет вырастить новое поколение чиновников, которые будут краснеть когда берут?

      • Анонимно
        13.12.2016 12:48

        А уроки православия чтобы не забывали покаяться после того как покраснели

  • 1. А как это - на личных примерах?
    2. Надеюсь в Татарстане татарский не объявят вторым иностранным?

  • Анонимно
    13.12.2016 11:54

    Уроки по Антикоррупционому воспитанию должен вести нищий учитель. желательно тощий и в лохмотьях, чтобы дети наглядно видели к чему может привезти честность и принципиальность в вопросах личного финансового благополучия.

    Но уроки антикоррупционного воспитания должны должны идти параллельно со встречами с успешными чиновниками, на которых красивые, ухоженные и лоснящиеся представители госслужбы открывали бы подрастающему поколению секреты как проработав всю жизнь на государственной службе стать милионером или милиардером, как жить в доме или квартире стоимостью в зарплату чиновника за 10 лет, как ездить на автомобили стоимостью в зарплату за 20 лет, как на носить часы стоимость в зарплату за год, и как жену домохозяку сделать успешной бизнесвумен.

    Дети должны видеть наглядные примеры тех выборов которые им предлагают сделать

  • Анонимно
    13.12.2016 11:58

    Детей нужно учить тому, чтобы когда они вырастут и им будут предлагать взятку на их посту, они от нее отказывались....отвечая "Мало".

    Иначе учителя, врачи и инспектора ГИБДД так и будут всегда оставаться самыми коррумпироваными....

    • Анонимно
      13.12.2016 12:15

      золотые слова

    • Анонимно
      13.12.2016 12:19

      Детей нужно учить тому, что за пять рублей положенные в карман будучи инспектором гибдд можно прилипнуть покруче чем прилип Курманов младший. Только на месте первого и срок отматаешь, и в карманах голяк будет, и не отмоешься. А на месте второго в кармане будет 50 лимонов, срок будет короче чем срочку в армии отмотать, и будет возможность добиться полного оправдания и претендовать за моральную компенсацию.

  • Анонимно
    13.12.2016 12:00

    КИНО!!!! Макс Линдер и Чарли Чаплин отдыхают!!!!

    А преподаватели школ и ВУЗов будет за сдачу зачета и экзамена этого предмета брать деньги с учащихся и студентов!!!


  • Анонимно
    13.12.2016 12:07

    А не опоздали?

    • Анонимно
      13.12.2016 12:14

      раньше бабло рубили под терминами нано, иновации, сейчас вроде рубка пошла под термин импортозамещение, антикоррупционный.

      Главное вовремя угадывать пожелания начальства свыше, тогда оно будет подкидывать косточку пожирнее

  • Анонимно
    13.12.2016 12:07

    Господи! Клоуны! Вы, ваш курс, в Госдуме сначала внедрите.

    • Анонимно
      13.12.2016 12:11

      Наверно весь прикол в том, что под этот курс хотят выбить бюджет...Тема популярная, а значит и бюджет можно выбить, и в его размере можно не стесняться.

      • Анонимно
        13.12.2016 22:51

        Ага, мерзких предложений у них масса. Вот, к примеру от Матвиенко - "институт счастья". Она хотя бы просто, на улице бывает интересно?

  • Анонимно
    13.12.2016 12:11

    Бедные школьники. Шизофрения по выходе из школы в реальную жизнь обеспечена.

  • Анонимно
    13.12.2016 12:14

    Под руководством коррумпированных директоров и завучей с завхозами

  • Анонимно
    13.12.2016 12:31

    Не учителя должны вести этот курс, а депутаты ГОсдумы и Госсовета и чиновники, не ниже глав районных администраций. При это должны подтверждать вее сказанное личным примеров и декларациями о налогах. Иначе все это фарс и буффонада.Как обычно хорошую идею превращают в имитацию и симуляцию. Желательно, показывать и ролики уфсина о том, что ждет взяточников.

    • Анонимно
      13.12.2016 12:43

      Нужно снять художественный фильм про Евгению Васильеву, потратив на него бюджет которому весь голливуд обзавидовался бы, и крутить этот фильм на этих уроках

  • Анонимно
    13.12.2016 12:33

    бесполезно. слишком много примеров, показывающих что коррупция - это нормально

  • Анонимно
    13.12.2016 12:34

    Прежде надо бы у завроно развить такое мировоззрение чтоб поборами от директоров не занимались!

  • Анонимно
    13.12.2016 12:35

    Жена чиновника бизнесмен- КОРРУПЦИЯ
    Дочка чиновника депутат или глава гос учреждения- КОРРУПЦИЯ
    Вот такие плакаты должны висеть в школах

    • Анонимно
      13.12.2016 12:41

      Семья - это святое.

      Только такие плакаты должны висеть в школах.

  • Анонимно
    13.12.2016 12:41

    Все это ИБД- имитация бурной деятельности!!!

  • Анонимно
    13.12.2016 13:08

    Отстаньте уже от детей!!! Раньше в СССР обучались мы с вами в школах и выросли нормальными людьми. Зачем систему сломали, и еще внедряете всякие глупости!

  • Анонимно
    13.12.2016 13:09

    При Сталине был закон, что близкие родственники не должны работать в одном учреждении, и тем более начальниками. Единственное исключение -жена директора сельской школы могла быть в ней рядовой учительницей.

  • Анонимно
    13.12.2016 13:51

    Таким образом хотят "вбить" детям в головы, что воровство, распил и кумовство - удел избранных!!!

  • Анонимно
    13.12.2016 14:22

    Вы не поняли, на это же ДЕНЬГИ! выделяются! Вот где поле для коррупции!

  • Анонимно
    13.12.2016 14:42

    Еще у пенсионеров предложите развивать. Те еще коррупционеры, тянут и тянут с государства...

  • Анонимно
    13.12.2016 15:22

    Антикорруционное воспитание надо начинать не с уроков, где учитель будет повторять статьи ук, а с реального показа как арестовывают взяточников, судят и содержат в реальной тюрьме, а не имитации наказания, путем браслета, не позволяющего шастать по магазинам.

  • Анонимно
    13.12.2016 20:40

    Да у любого молодого человека до 25-30 лет антикоррупционное воззрение, причем без всяких уроков. Потом их система ломает. Систему нужно исправлять, чтобы она не ломала людей.