ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Июля
Опросы Архив
Согласны ли вы с тезисом о том, что в России запущен антикоррупционный маховик, который уже не остановить?
Эксклюзив

Спецпроект

Спецпроект «Новое поколение»: новый уровень жизни

Юные казанцы могут получить прекрасное образование, изучить иностранные языки, расти людьми творческими, креативными, физически развитыми

Новости
13.12.2016

«Чистопольская резня» довела до колонии «Черный дельфин»: подсудимого приговорили к пожизненному заключению

Суд огласил приговор по делу о «чистопольской резне» — обвиняемый Виталий Веревкин приговорен к пожизненному заключению. Об этом сообщает корреспондент «БИЗНЕС Online» из зала суда.

Приговор вынес лично зампред Верховного суда РТ Максим Беляев.

Напомним, 24-летний Веревкин обвинялся в убийстве четырех человек, в том числе четырехлетней девочки. Конфликт произошел во время распития спиртных напитков с подругой хозяйки дома, однако за нож подсудимый взялся ночью, когда все спали. После убийства одной женщины он решил расправиться и с остальными, поскольку понял, что они станут свидетелями преступления.

Во время предварительного следствия Веревкин вину признал, но в суде во время допроса пошел на попятную. По его словам, помимо убитых Натальи Марининой, Артема Пиляева, Альбины Андреевой и ее дочки, а также самого Веревкина в ночь с 3 на 4 июля в доме находился еще и некий Артем, фамилию и адреса жительства которого подсудимый не знает. По версии подсудимого, именно последний совершил все убийства, пока Веревкин спал, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Однако в убийстве ребенка и поджоге подсудимый все-таки признался.

Жители Татарстана, осужденные пожизненно, отбывают наказание в легендарной колонии «Черный дельфин» в Оренбургской области. Туда ранее были заключены Шавкат Миндияров, которого суд приговорил к пожизненному лишению свободы за тройное убийство в Набережных Челнах, Руслан Халимов, осужденный за тройное убийство семьи Васильевых-Ботвиновых из Дербышек, Сергей Марушков — за убийство двух девушек, Евгений Игошин — за убийство 29-летней Алии Гариповой и ее 7-летней дочери Зарины, Фаррух Ташбаев — за похищение, изнасилование и убийство 8-летней жительницы Набережных Челнов Василисы Галицыной, а также лидер ОПГ «Хади Такташ» Радик Галиакберов и «русский Брейвик» Дмитрий Виноградов.

За всю историю «Черного дельфина» не было совершено ни одного побега из-за строгой изоляции от контактов между заключенными. В камере находятся по два-четыре человека. При выходе из камеры под конвоем за заключенным следует кинолог с собакой. Подъем в 6 утра. После этого следующие 16 часов лежать на койках категорически запрещено. Характерная черта тюрьмы «Черный дельфин» — при переходе в другой корпус тюрьмы заключенным надевают повязку на глаза. Минимальное количество конвоиров, сопровождающих заключенного, — три человека и кинолог с собакой. Каждые 15 минут по камерам проходят дежурные.

Мать обвиняемого, услышав пожизненный приговор, ударилась в слезы и довольно быстро покинула зал суда. Сам Веревкин, кажется, был готов к столь суровому приговору и выслушал судью без лишних эмоций.

«Приговор будет обжалован в Верховном суде РФ, мой подзащитный свою позицию более чем подробно выразил в своих показаниях, он не согласен с приговором суда, — рассказал адвокат подсудимого Николай Иванов. — Я как адвокат обязан это решение обжаловать. По показанию моего подзащитного, он совершил убийство малолетней девочки под страхом собственной смерти. Тот человек, кто в действительности убил трех лиц, пригрозил убийством в случае, если мой подзащитный не будет повязан кровью с ним самим».

По словам адвоката, следы неустановленного мужчины есть.

«Я убежден, что там был еще некто, кто принимал участие в преступлении», — заявил защитник.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.12.2016 12:19

Страшное преступление...Соответствующее наказание.

  • Анонимно
    13.12.2016 12:19

    Страшное преступление...Соответствующее наказание.

  • Анонимно
    13.12.2016 12:48

    "Подъем в 6 утра. После этого следующие 16 часов лежать на койках категорически запрещено"

    А если человек болен или стар? Живодерня, одним словом.

    • Анонимно
      13.12.2016 13:10

      А что, ему талоны на усиленное питание и санаторно-курортное лечение ?

    • Анонимно
      13.12.2016 13:11

      нет, а что вы предлагаете делать с теми, кто зарезал невинных людей? это разве не живодерня?!

    • Анонимно
      13.12.2016 13:14

      вам жалко убийц? бедняжки, отняли жизнь, давайте пожалей, слабые они, больные. Когда жизни отнимали - не помешало им ничего.

    • Анонимно
      13.12.2016 13:14

      Да тоже считаю что не надо так мучать этих заключенных. Им надо давать смертные казни, чтобы за наши налоги этих нелюдей до конца жизни не содержать.
      Ну или хотя бы проявить гуманизм и разрешить по желанию заключенного замену ему пожизненного тюремного заключения смертной казнью, если ему в тюрьме невмоготу.

    • Анонимно
      13.12.2016 13:20

      А сами пожизненно заключенные не живодеры? Они туда попали за примерное поведение?

    • Анонимно
      13.12.2016 13:45

      Чем раньше помрет, тем лучше. Им по факту сразу положено на тот свет отправляться, как во всех цивилизованных странах.

    • Анонимно
      13.12.2016 14:57

      что заслужили то и получите

  • Анонимно
    13.12.2016 12:53

    Справедливое наказание! судье респект!!!

  • Анонимно
    13.12.2016 12:55

    Когда судит Беляев, всегда ждешь сурового наказания,

  • Анонимно
    13.12.2016 12:59

    Еще один "дельфин" Беляева. Скоро новая книга будет на эту тему

  • Анонимно
    13.12.2016 13:05

    Беляев, как всегда, на высоте, несмотря на все сложности, связанные с поведением подсудимого. Молодец!!!

  • Анонимно
    13.12.2016 13:05

    Вроде вы сами же писали про первый удачный побег из этой тюрьмы в этом году

    • Анонимно
      13.12.2016 13:38

      это из колонии-поселения при Черном дельфине.

    • Анонимно
      13.12.2016 13:43

      Сбежали не из Дельфина (ИК-6), а из колонии-поселения (КП-12).

    • Анонимно
      13.12.2016 14:22

      Если мне не изменяет память, при "дельфине" есть колония поселение, вот оттуда был побег. А не с самой колонии

  • Анонимно
    13.12.2016 13:08

    Как обстоят дела с раскрытием убийства Дарьи Максимовой, хачей нашли или кто был?

  • Анонимно
    13.12.2016 13:26

    Зря расстрел отменили

    • 13.26. Как у Сталина? Есть человек - есть проблемы; нет человека - нет проблем. Однако история неоднократно уже доказывала - такой вывод далеко не бесспорный.

  • У Максима Беляева уже второе такое дело? Далеко пойдёт. Скоро ВС РФ, я думаю.

  • Анонимно
    13.12.2016 13:38

    Хороший приговор. Несмотря на высокую должность, Беляев - профессионал, не гнушающийся тяжелой работы, в отличие от многих руководителей судов.

  • Анонимно
    13.12.2016 13:52

    Самые страшные дела проходят через судью Беляева и решения всегда справедливые,представляю внутренние напряжение в время рассмотрения,дай Бог здоровья этому Человеку.

  • Анонимно
    13.12.2016 14:06

    в этом чистотеле скоро через одного судить будут, работы нет, на улицах одни ОПГ хочешь бизнес начать нужно сначала не официальное разрешение получить, а с местной братвой решить иначе сожгут, изобьют и т.д.
    отсюда и статистика, как террористы то у нас, как изнасилование так тут же, теперь детей по пьяни, то ли еще будет

  • Анонимно
    13.12.2016 15:05

    опыты ставить надо не на животных, а на смертниках, педофилах, и кто на пожизненную загремел

  • Анонимно
    13.12.2016 15:34

    Галиакберова жалко, узник своего времени.

  • Анонимно
    13.12.2016 21:22

    Чистополь действительно остается в 90-х, предприятия закрываются работать не дают, те кто приходят с горящими глазами для открытия или восстановления некогда известных предприятий через несколько лет уходят потому что местная власть совершенно не дают работать и подминает под себя все, что только можно. То ли еще будет ребята, то ли еще будет, страшнее, что полиция не только бездействует, но и в одном котле варится.