Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Января
Опросы Архив
Чем кончится дело Алексея Миронова?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Актуально в сети

Новости
13.12.2016

Дамир Фаттахов о мастер-плане Адмиралтейки: «С этим документом можно более предметно встречаться с инвесторами»

Мастер-план Адмиралтейской слободы, разработанный командой SPEECH во главе с архитектором Сергеем Чобаном вместе с казанскими специалистами, позволит конкретизировать работу с потенциальными инвесторами, а также с компаниями, работающими на данной территории. Такое мнение в разговоре с «БИЗНЕС Online» высказал первый замглавы исполкома Казани Дамир Фаттахов.

«Это в первую очередь собственники крупных территорий вертолетного завода, „Сантехприбора“ и еще ряда предприятий, которые задают нам один и тот же вопрос: скажите, что видит на данной территории власть, и после этого мы сможем сформулировать наши бизнес-планы», — пояснил Фаттахов.

Основной идеей мастер-плана стало гармоничное сочетание нового современного строительства и исторических зданий в 4 — 6 этажей. «Сергей Чобан показывал ряд примеров сохранения исторического и культурного наследия в облике районов, и тем не менее на фоне этого вырастали яркие, интересные доминанты», — отметил первый замглавы исполкома Казани. Высотные здания традиционно предполагается насытить жилой и коммерческой функциями, запланировать здесь появление инвестиционно-привлекательных гостиничных и развлекательных комплексов.

Из новых предложений Чобана — создать интерактивный музей воды. Архитектор презентовал собравшимся проект уникального здания со смотровой площадкой, иллюстрирующего воду в разных стихиях. «Он очень ярко показывал разные варианты того, как можно рассказать о воде. При отдельной проработке специалистов это может быть очень интересно», — поделился Фаттахов.

Кроме того, мастер-план предполагает строительство парков, жилых зон, конгресс-центра и концертного зала — такой площадки не хватает городу, а также создание и благоустройство единой пешеходной зоны вдоль рек Казанки и Волги.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    13.12.2016 13:35

    Ура, Равилю в руки опять ярды поплывут!

    • Анонимно
      13.12.2016 14:22

      Может в город? Они-то пойдут на дело, на родную Казань.

  • Анонимно
    13.12.2016 13:39

    Почему Фаттахов то этим вопросом занимается? В этом районе другой глава. Или ему по основному месту работы заняться нечем?

  • Анонимно
    13.12.2016 13:39

    ну что не идёт никак.... сколько лет уже...... и не пойдёт уж теперь.... а вы друзья как ни садитесь...

    • Анонимно
      14.12.2016 13:12

      Пойдет, если столько людей уже загорелось идеей. В следующем году уже могут сделать львиную долю работы.

    • Анонимно
      14.12.2016 15:18

      думаю, что в этот раз пойдет . Занялись серьезно этим вопросом.

      • Анонимно
        15.12.2016 05:42

        Остается дождаться весны, когда можно начать работы. Мне кажется, что в этот раз действительно дело не за горами.

  • Анонимно
    13.12.2016 13:40

    А людям показать забыли как всегда?

    • Анонимно
      13.12.2016 14:12

      Да погодите вы! Сначала все показывают президенту, если получат одобрямс, покажут и народу.

    • Анонимно
      13.12.2016 14:21

      Так уже показали, хоть бы поинтересовались сперва. Проект очень хорош.

    • Анонимно
      13.12.2016 22:32

      про Адмиралтейку уже сто раз писали, очнулся

  • Анонимно
    13.12.2016 13:42

    Фаттахов Дамир заменил Фишман Наталью, и начал петь деферамбы москвичам, которых Фишман привела, а проект то не очень хорош, если не сказать больше

  • Анонимно
    13.12.2016 13:46

    От слов к делу бы быстрей. Кировский и Авиастроительный районы необходимо оживить.

    • Анонимно
      13.12.2016 13:58

      Живу в авиастроительном - из когда то тихого района превратился в сплошную дорогу для тех, кто едет из Казани/в Казань - но дороги на такой поток не рассчитаны.

      • Анонимно
        14.12.2016 15:20

        Любые улицы с жилыми домами, выходящими на дорогу, переживают тоже что и вы. Плата за жизнь в мегаполисе

    • Анонимно
      13.12.2016 22:33

      Это не так то просто, товарищи. Но вроде дело двигается с места

  • Анонимно
    13.12.2016 14:12

    Дамир Фаттахов? Кто это?

  • Анонимно
    13.12.2016 14:48

    Почему не Нигматзянов занимается этим вопросом? Это его задачи?

    • Анонимно
      14.12.2016 23:09

      Один он со всем этим не справится, та и другими делами наверное занят.
      Неважно кто, лишь бы довели до ума

  • OPEN
    13.12.2016 15:15

    Что такое "мастер план"? Какое основание оплачивать расходы по его созданию?Расценки, ГОСТы которому он должен соответствовать и так далее.

    • Анонимно
      14.12.2016 13:18

      Ну так нужен мастер-план, в котором все будет. На его основе потом и реализовывать проект, что такого-то.

  • Анонимно
    13.12.2016 22:34

    Какое-то новое ,название что ли...мастер-план. Вроде Чобанов уже взялся за проект, писали об этом

    • Анонимно