ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Апреля
Опросы Архив
А вам нравится гулять по улице Баумана?
Эксклюзив
Новости
13.12.2016

Дамир Фаттахов о мастер-плане Адмиралтейки: «С этим документом можно более предметно встречаться с инвесторами»

Мастер-план Адмиралтейской слободы, разработанный командой SPEECH во главе с архитектором Сергеем Чобаном вместе с казанскими специалистами, позволит конкретизировать работу с потенциальными инвесторами, а также с компаниями, работающими на данной территории. Такое мнение в разговоре с «БИЗНЕС Online» высказал первый замглавы исполкома Казани Дамир Фаттахов.

«Это в первую очередь собственники крупных территорий вертолетного завода, „Сантехприбора“ и еще ряда предприятий, которые задают нам один и тот же вопрос: скажите, что видит на данной территории власть, и после этого мы сможем сформулировать наши бизнес-планы», — пояснил Фаттахов.

Основной идеей мастер-плана стало гармоничное сочетание нового современного строительства и исторических зданий в 4 — 6 этажей. «Сергей Чобан показывал ряд примеров сохранения исторического и культурного наследия в облике районов, и тем не менее на фоне этого вырастали яркие, интересные доминанты», — отметил первый замглавы исполкома Казани. Высотные здания традиционно предполагается насытить жилой и коммерческой функциями, запланировать здесь появление инвестиционно-привлекательных гостиничных и развлекательных комплексов.

Из новых предложений Чобана — создать интерактивный музей воды. Архитектор презентовал собравшимся проект уникального здания со смотровой площадкой, иллюстрирующего воду в разных стихиях. «Он очень ярко показывал разные варианты того, как можно рассказать о воде. При отдельной проработке специалистов это может быть очень интересно», — поделился Фаттахов.

Кроме того, мастер-план предполагает строительство парков, жилых зон, конгресс-центра и концертного зала — такой площадки не хватает городу, а также создание и благоустройство единой пешеходной зоны вдоль рек Казанки и Волги.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    13.12.2016 13:35

    Ура, Равилю в руки опять ярды поплывут!

    • Анонимно
      13.12.2016 14:22

      Может в город? Они-то пойдут на дело, на родную Казань.

  • Анонимно
    13.12.2016 13:39

    Почему Фаттахов то этим вопросом занимается? В этом районе другой глава. Или ему по основному месту работы заняться нечем?

  • Анонимно
    13.12.2016 13:39

    ну что не идёт никак.... сколько лет уже...... и не пойдёт уж теперь.... а вы друзья как ни садитесь...

    • Анонимно
      14.12.2016 13:12

      Пойдет, если столько людей уже загорелось идеей. В следующем году уже могут сделать львиную долю работы.

    • Анонимно
      14.12.2016 15:18

      думаю, что в этот раз пойдет . Занялись серьезно этим вопросом.

      • Анонимно
        15.12.2016 05:42

        Остается дождаться весны, когда можно начать работы. Мне кажется, что в этот раз действительно дело не за горами.

  • Анонимно
    13.12.2016 13:40

    А людям показать забыли как всегда?

    • Анонимно
      13.12.2016 14:12

      Да погодите вы! Сначала все показывают президенту, если получат одобрямс, покажут и народу.

    • Анонимно
      13.12.2016 14:21

      Так уже показали, хоть бы поинтересовались сперва. Проект очень хорош.

    • Анонимно
      13.12.2016 22:32

      про Адмиралтейку уже сто раз писали, очнулся

  • Анонимно
    13.12.2016 13:42

    Фаттахов Дамир заменил Фишман Наталью, и начал петь деферамбы москвичам, которых Фишман привела, а проект то не очень хорош, если не сказать больше

  • Анонимно
    13.12.2016 13:46

    От слов к делу бы быстрей. Кировский и Авиастроительный районы необходимо оживить.

    • Анонимно
      13.12.2016 13:58

      Живу в авиастроительном - из когда то тихого района превратился в сплошную дорогу для тех, кто едет из Казани/в Казань - но дороги на такой поток не рассчитаны.

      • Анонимно
        14.12.2016 15:20

        Любые улицы с жилыми домами, выходящими на дорогу, переживают тоже что и вы. Плата за жизнь в мегаполисе

    • Анонимно
      13.12.2016 22:33

      Это не так то просто, товарищи. Но вроде дело двигается с места

  • Анонимно
    13.12.2016 14:12

    Дамир Фаттахов? Кто это?

  • Анонимно
    13.12.2016 14:48

    Почему не Нигматзянов занимается этим вопросом? Это его задачи?

    • Анонимно
      14.12.2016 23:09

      Один он со всем этим не справится, та и другими делами наверное занят.
      Неважно кто, лишь бы довели до ума

  • OPEN
    13.12.2016 15:15

    Что такое "мастер план"? Какое основание оплачивать расходы по его созданию?Расценки, ГОСТы которому он должен соответствовать и так далее.

    • Анонимно
      14.12.2016 13:18

      Ну так нужен мастер-план, в котором все будет. На его основе потом и реализовывать проект, что такого-то.

  • Анонимно
    13.12.2016 22:34

    Какое-то новое ,название что ли...мастер-план. Вроде Чобанов уже взялся за проект, писали об этом

    • Анонимно