ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Апреля
Опросы Архив
А кого вы считаете самой влиятельной персоной в мире культуры Татарстана?
Эксклюзив

Спецпроект

Спецпроект: как зарабатывать на услуге Cashback десятки тысяч рублей в год?

Некоторые банки готовы возвращать до 10% с каждой покупки, не лимитируя объемы кешбэка

Новости
14.12.2016

С 2019 года в России может заработать новая пенсионная система

В России с 2019 года может заработать новая пенсионная система. Такое заявление сделали накануне представители ЦБ РФ и минфина в ходе конференции «Модернизация российской пенсионной системы».

Как сообщает «Коммерсантъ», в следующем году может быть принят соответствующий законопроект, а в 2018 году начнется реализация «дорожной карты» перехода к новой системе, которая предполагает формирование индивидуального пенсионного капитала и назначение единого пенсионного администратора.

Сообщается, что концепция индивидуального пенсионного капитала предусматривает, что он будет формироваться в НПФ за счет добровольных отчислений граждан сверх пенсионного тарифа в 22% — он будет полностью направлен в ПФР на финансирование солидарной системы.

По словам замглавы минфина Алексея Моисеева, вопрос о создании для новой системы единого пенсионного администратора принципиально решен — структура должна появиться через год. Однако пока неизвестно, будет она частной или государственной.

В сентябре экс министр финансов РФ Алексей Кудрин назвал стратегическим просчетом отказ от текущей накопительной пенсионной системы. По его словам, нынешняя система пенсионных накоплений правильная. Она позволила создать целую индустрию негосударственных пенсионных фондов. С переходом к новой часть граждан из нее выйдет.

В августе этого года премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что доиндексацию пенсий в этом году проведут в форме единовременной выплаты в январе 2017 года. Это связано с тем, что правительство не располагает ресурсами для полнообъемной индексации во втором полугодии. По оценке правительства, на это потребуется около 200 млрд. рублей, получат ее все категории пенсионеров, включая работающих, она охватит около 43 млн. человек. По словам Медведева, помимо 200 млрд. рублей, которые пойдут на единовременную выплату в начале 2017 года, на индексацию выделят еще около 260 млрд. рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.12.2016 08:20

Если каждые 2-3 года меняют пенсионную систему (то накопительная, то баллы, сейчас вот добровольная), какой смысл вообще за этими изменениями следить? Мне до пенсии 25 лет. Т.е. еще раз 10 система поменяется... ЗАЧЕМ????????????

  • Анонимно
    14.12.2016 07:31

    страна экспериментов и подопытных.....
    долой эксперементаторов

  • Анонимно
    14.12.2016 07:46

    Классика. Черномырдин: Хотели как лучше, получилось как всегда. Крылов: А вы друзья как ни садитесь, все ж в музыканты не годитесь.

  • Анонимно
    14.12.2016 07:49

    скоро будет правильнее всем работать по серому. И копить деньги на пенсию самостоятельно.

    • Анонимно
      14.12.2016 08:25

      Почему "скоро"? Уже вчера

    • Анонимно
      14.12.2016 10:28

      умные люди так и поступали .а не верили серой рекламе на баннерах которую развешивали какие-то аферисты

    • Анонимно
      14.12.2016 11:11

      смешной вы. Уже год как перешел на зп в конверте, и она сразу подросла на 20 процентов. Я конечно понимаю что в стране кризис, и мои налоги помогли бы бы государству, но кризис и в моем кошельке, и эти 20-30 тысяч раньше уходящие на налоги сейчас мне ой как пригождаются чтобы пережить кризис. А обещания достойной пенсии призрачны. Может быть я не прав, и эти серые зп потом аукнуться тем, что все честные пенсионеры будут на свою пенсию дважды в год ездить на мальдивы, а я на свою пенсию смогу купить лишь чупа чупс, хотя как то в подобное не очень верится

      • Анонимно
        14.12.2016 21:45

        Согласен, на 1 заработанный рубль платим непонятно куда еще 40-45 копеек: куда они уходят тоже призрачно, медицина стала платной, пенсия на наш только век меняется по 3-4 раза в 10 лет, ну а ндфл в карман нашим правителям

  • Анонимно
    14.12.2016 07:58

    Каждый день что за реформа ? 5 тысяча прибавки пенсионеры уже отдали государству за повышенные налоги . Это не помощь . А пенсионеры еще не получили 5 тысяча рублей , а уже отдали государству . Но ладно я дурочка по сравнению с ними . А они кто ?

    • Анонимно
      14.12.2016 10:32

      россия и албания ..зарплаты одинаковые ..пенсии в албании чуть повыше ...

      наверно потому что там нет мусиных которые не могут внятно сказать - куда делись 80 млрд

  • Анонимно
    14.12.2016 08:05

    шо опять.....?

  • Анонимно
    14.12.2016 08:08

    Видимо мы так и не дождемся своих пенсий. Ко времени выхода на нее вовсе ее отменят.

  • Анонимно
    14.12.2016 08:14

    Плати отчисления, не плати - все равно этими бесконечными реформами накопления к нулю сведут

  • Анонимно
    14.12.2016 08:20

    Если каждые 2-3 года меняют пенсионную систему (то накопительная, то баллы, сейчас вот добровольная), какой смысл вообще за этими изменениями следить? Мне до пенсии 25 лет. Т.е. еще раз 10 система поменяется... ЗАЧЕМ????????????

    • Анонимно
      14.12.2016 10:07

      Вы главное не переживайте ... Как сейчас до пенсии 25 лет, так и через 5 лет будут те же 25 лет ... Стабильность ...

    • Анонимно
      14.12.2016 10:15

      Твои деньги им нужны до зарезу, и что бы ты на свои деньги не имел никаких прав. Никогда. Ни ты, ни твои потомки.
      Это основа основ их власти над тобой.

    • Анонимно
      14.12.2016 10:32

      Затем, что бы ты был навсегда бедный.

    • Анонимно
      14.12.2016 10:35

      Вероятнее 30, чем 25... ))

  • Анонимно
    14.12.2016 08:24

    при нынешнем реальном уровне зарплаты население России , за малым исключением, обречено на нищету и сделано это будет руками правительства.
    А завтра послушаем какие оптимистические и радужные картинки нам будет рассказывать руководитель аравительства. порадуемся вместе с ним перспективам .

  • Местный
    14.12.2016 08:56

    Правительство с пенсионной системой: "кручу, верчу, запутать хочу..."

  • Анонимно
    14.12.2016 08:58

    Пока будут разворовывать бюджетные деньги миллиардами никто не поверит в некоммерческие пенсионные фонды , да и пока стабильности нет , каждый год придумывают что-то новое .

  • Анонимно
    14.12.2016 09:26

    Но что это такое каждые 2 - 3 года правило игры меняется. Сколько можно то люжей грабит. Верните тогда все накопленные деньги. Просто пусть министры депутаты сенаторы чиновники не ворует миллиардами. Они ворует миллиардами а страдает простой народ.

  • Анонимно
    14.12.2016 09:30

    А мы всё верим... верим...

  • Анонимно
    14.12.2016 09:34

    Я ежемесячно откладываю небольшую сумму "на пенсию".
    В пенсионные реформы уже не верю хотя допенсии еще далеко.
    Конечно не факт что денежной реформы не будет.
    У нас ведь страна непредсказуемая для простых смертных.

    • Анонимно
      14.12.2016 10:29

      Откладывать сумму на пенсию - это самое примитивное, что можно делать.
      Деньги не приносящие доход - просто воздух, это ничто.

    • Анонимно
      14.12.2016 10:49

      ну так откладывайте в долларах/евро... беспроигрышный вариант. Только хранить нужно аккуратно чтоб не экспроприировал никто.

  • Анонимно
    14.12.2016 09:54

    Если я, как предприниматель, ошибусь и не доплачу сборы во все виды фондов, в том числе - пенсионные, государство с помощью правоохранительных органов отыщет меня и заставит заплатить. А если государство само ошибается и не может выполнить свою часть обязательств - а постоянно меняет правила в свою пользу и замораживает накопления, а теперь и вовсе их отменяет, я не могу не чего сделать? Почему прокуратура не сделает заявление - что заморозка накоплений ущемляет права будущих накоплений и является антиконституционной? Где персональная ответственность чиновников?

    • Анонимно
      14.12.2016 11:25

      Прокуратура ограничена законами. А в законе четко прописано, что накопительная часть не формируется. Чтобы прокуроры зашевелились, нужно подправить закон, а на это ЕР не пойдет т.к. придется изыскивать иные способы латания дыры в ПФР.

  • Анонимно
    14.12.2016 10:10

    Не новая , а очередная.

  • Анонимно
    14.12.2016 10:27

    Пенсия, это не пособие по бедности, по старости или по выслуге. Так называемые пенсионные деньги - это рента. Это единственное, что приносит новую добавленную стоимость.
    Пенсия - это капитал. Именно поэтому нас хотят его лишить.

  • Анонимно
    14.12.2016 10:35

    3 раза ха .Кто будет ДОБРОВОЛЬНО перечислять в эту шарашкину контору под названием ПФР. Проще положить на депозит и на эти средства будут хоть проценты начисляться и вклады хоть как то застрахованы будут. При достижении нужной суммы вкладываться в недвижимость и землю.

    • Анонимно
      14.12.2016 13:58

      Это они пока еще застрахованы ,чтобы богатые буратины деньги свои в банки несли ... Думается, недалеко времена, когда банковские депозиты в первую очередь будут экспроприироваться (по типу Кипра) ...

  • Анонимно
    14.12.2016 12:25

    Если я правильно понял, то сейчас 3 варианта:
    1. Пенсионные отчисления в НПФ
    2. Пенсионные отчисления в ПФР с управляющим (администратором?) по умолчанию ВЭБ
    3. Пенсионные отчисления в ПФР с выбором другого управляющего.
    Видимо, хотят 22% автоматом отправить в ПФР без права выбора управляющего, а в НПФ можно будет направить добровольно отчисления только сверх 22%.

  • Анонимно
    14.12.2016 12:37

    всю башку своеми пенсионными реформами уже вые.ли народу!Уже сделали же,хрен ли теперь надо ещё???

  • Анонимно
    14.12.2016 12:43

    Когда, лет 5-6 назад, к нам на предприятие пришла девушка и стала напористо агитировать вкладывать в НПФ: вы, де, все глупцы, счастья своего не понимаете и сулила златые горы, мне вспомнилось, как в начале 90-х ходили по домам ребята и воодушевлённо предлагали купить акции с условием продать ещё троим. Затем появились комивояжёры - первым счастливчикам "бесплатно" кучу товаров от магазина приносили. Потом выяснилось, в первом случае - пирамида, во втором - "заплати за доставку", т.е. всё "разводилово". И, главное, во всех трёх примерах один и тот же стиль убеждения и результат, видимо, один ...

  • Анонимно
    14.12.2016 14:33

    Люди мрут, недоживая до пенсии, а правители нам лапшу на уши вешают: то пенсионный возраст поднять хотят, то ещё непонять что! Верните наши вклады! Всё пропало и у родителей, и у нас! А при нынешней инфляции и низком уровне зарплат, безработице, попробуй накопи на старость!Людям поесть, за ЖКХ, лекарства купить не хватает! А иные миллиардами тырят и нормально! Может хватит экспериментов над нами!!!

  • Анонимно
    14.12.2016 14:43

    "По его словам, нынешняя система пенсионных накоплений правильная. Она позволила создать целую индустрию негосударственных пенсионных фондов".

    Цель была не обеспечить пенсионерам хотя бы жизненный минимум. а создать индустрию "кручу, верчу, запутать хочу..."
    Доп.приложение - индустрия ОСАГО.