ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Апреля
Опросы Архив
А кого вы считаете самой влиятельной персоной в мире культуры Татарстана?
Эксклюзив

Спецпроект

Спецпроект: как зарабатывать на услуге Cashback десятки тысяч рублей в год?

Некоторые банки готовы возвращать до 10% с каждой покупки, не лимитируя объемы кешбэка

Новости
14.12.2016

Татфондбанк: три сценария реинкарнации

Спасение Татфондбанка может идти по трем сценариям, которые сейчас обсуждаются с регулятором. Первый, самый безболезненный для ЦБ и крайне неприятный для крупных вкладчиков и бизнеса, — это отзыв лицензии. Второй — санация при помощи агентства страхования вкладов. И третий — возрождение при поддержке стратегического инвестора.

Напомним, что автоматический отзыв лицензии банку грозит, если не удастся договориться о других вариантах. Отозвать лицензию ЦБ РФ обязан по истечении 14 суток после остановки платежей. В этом случае АСВ лишь придется выплатить средства вкладчикам: на 1 декабря физлица держали в ТФБ 74,4 млрд. рублей, сейчас сумма меньше. Однако ТФБ — это ядро банковской группы, и отзыв лицензии у банка-санатора означает рост проблем. Плюс деньги юрлиц, а их на 1 декабря 7,3 млрд. рублей на расчетных счетах плюс 27,5 млрд. депозитов.

Источник «БИЗНЕС Online» полагает, что вопрос отзыва лицензии все же не стоит: ее могли отозвать еще на прошлой неделе. Второй вариант — санация АСВ, при которой правительство РТ теряет контроль над банком. На вчерашнем совете директоров это решение не было принято. Третий вариант — приход внешнего санатора, это могут быть как крупные федеральные банки вроде ВТБ или банка «Открытие», так и Агентство ипотечного кредитования (АИЖК РФ), которое подыскивает себе опорный банк, входящий в федеральный рейтинг.

С сегодняшнего дня и до конца недели банк не обслуживает клиентов — офисы закрыты. Подробнее об истории падения империи ТФБ и сценариях ее спасения — в публикации «БИЗНЕС Online».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (13) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.12.2016 12:14

Так много экспертов развелось и просто злорадствующих. Написано же - решение не принято. Рано кукарекаете.

  • Анонимно
    14.12.2016 09:07

    Финита ля комедия!

  • Анонимно
    14.12.2016 10:27

    Все к этому идет мелкие региональные банки будут съедены Московскими банками, так же как в свое время торговые точки были съедены всякими Пятерочками, Магнитами и т.д.

    • Анонимно
      14.12.2016 17:20

      Вы говорите о конкуренции. Этот тезис в отношении ТФБ не применим, у него проблемы с активами.
      Никто не против его оставить, даже у Мусина, пусть только в банк 90-120 млрд. руб. вольет, которых там не оказалось.

      • Анонимно
        14.12.2016 20:55

        Конкуренция это немножко другое - когда все в одинаковых условиях. А здесь скорее всего закон джунглей - сильный ест слабого, овца - не может конкурировать с волком.

  • Анонимно
    14.12.2016 12:14

    Так много экспертов развелось и просто злорадствующих. Написано же - решение не принято. Рано кукарекаете.

  • Анонимно
    14.12.2016 14:49

    похоже идет по не самому хорошему сценарию....
    плевок в республику получился хороший

  • Анонимно
    14.12.2016 16:06

    туда не санатаров, а прокуратуру засылать надо, пусть разбираются куда деньги вкладчиков увоповали.
    А самое эффективное, отправить красноармейцев продразвестников с пустыми телегами и крепкими лошадьми по семьям совета директоров ТФБ.
    Обратно столько налички привезут, что захарченко в камере удавится от своей мелкости.))

  • Анонимно
    14.12.2016 16:21

    Ну щто такого ну тю тю деньга ну и што?? Подумаешь деньга коньщились еще будет деньга.

  • Анонимно
    14.12.2016 16:25

    Надо бурить не нефтяные скважины , а квартиры истинных владельцев ТФБ. Скорее всего, они переоборудованы под сейфы, как квартира экс- главного начальника по борьбе с коррупцией в Москве полковника Захарченко. Там все наши миллиарды хранятся. И мой миллиончик там же.

  • Анонимно
    14.12.2016 23:43

    Стариков то сколько, на видео ..! За что народу такое ? И так людям нелегко....! Ещё подкидывают проблем , из за своей безграмотности , и не дальновидности... жэк грабит , цены в магазинах грабят , налоги на недвижимость повысили .
    Бизнес паролизовали , компании массово будут банкротиться.
    В итоги безработится , бюджет недополучит налогов.
    Зато заявленно что в Республике самая лучшая бизнес-среда.

  • Анонимно
    16.12.2016 13:23

    Старикам АСВ вернёт! А бизнесу кто вернёт?