ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 1 Мая
Опросы Архив
Должен ли «Рубин» уволить Хави Грасию?
15%Нет, испанцу нужно дать еще один шанс
24%Необходимо это сделать по окончании сезона
37%Конечно, причем немедленно
21%Футбол меня не интересует
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

Спецпроект: как зарабатывать на услуге Cashback десятки тысяч рублей в год?

Некоторые банки готовы возвращать до 10% с каждой покупки, не лимитируя объемы кешбэка

Новости
14.12.2016

У центрального офиса Татфондбанка выстроилась очередь – банк закрыт

В Казани у центрального офиса Татфондбанка выстроилась очередь из клиентов. Недалеко от входа в банк стоит машина ОМОНа.

Как передает корреспондент «БИЗНЕС Online» с места событий, многие из пришедших вкладчиков подавали заявки на досрочное снятие вкладов на сегодня, последовав совету работников банка. Однако сегодня двери финансового учреждения оказались закрыты. На входе висит объявление, что банк не будет работать до понедельника.

Отметим, что очередь начала собираться с 6 часов утра, и к 9 утра у входа в банк собрались около сотни людей. На данный момент очередь начала редеть, однако подходят и новые люди.

Ранее ПАО «Татфондбанк» заявило о приостановке расчетно-кассового обслуживания клиентов до 17 декабря. Позднее банк допустил вероятность технического дефолта по биржевым облигациям.

Сегодня «БИЗНЕС Online» рассказал о трех вероятных сценариях спасения Татфондбанка, которые сейчас обсуждаются с ЦБ РФ. Первый, самый безболезненный для ЦБ и крайне неприятный для крупных вкладчиков и бизнеса, — это отзыв лицензии. Второй — санация при помощи агентства страхования вкладов. И третий — возрождение при поддержке стратегического инвестора. Подробнее об истории падения империи ТФБ и сценариях ее спасения — в публикации «БИЗНЕС Online».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (75) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.12.2016 10:25

Что происходит с санируемыми банками , если у банка санатора отзывают лицензию?
Просто в Тимере деньги, и не хотелось бы неприятных сюрпризов - а они почему то всю неделю как в рот воды набрали.


Не понимают что ли что отсутствие инфы может спровоцировать панику

  • Анонимно
    14.12.2016 10:07

    а куда на самом деле делись 80 млрд ?
    банк государственный а от нас почему то скрывают по сути 20-летний бюджет такого города как нижнекамск!

    • Анонимно
      14.12.2016 10:43

      5 миллиардов накрылись в облигациях банка Пересвет,который принадлежал РПЦ.Остальные тоже не испарились,где-то живехонькие лежат.

    • Анонимно
      14.12.2016 10:47

      Сказали же вам, что эти деньги, то есть наши с вами вклады, отдали в виде кредитов на строительство Арены, Иннополисов и прочие очень "нужные" траты.
      Ну и что, что дыра в сотню ярдов, зато радуемся проведённой Универсиаде и успехам футболистов!

    • Анонимно
      14.12.2016 11:01

      возможно на Нижнекамск и потратили эти деньги.

      • Анонимно
        14.12.2016 12:12

        по вашему нижнекамск спонсирует мусин ..а не бюджет рт который формируется из наших с вами налогов...

        похоже у вас в голове полная путаница

    • Анонимно
      14.12.2016 11:04

      на эти деньги они вас кредитуют

    • Анонимно
      14.12.2016 11:04

      Уже 120 млрд.

      • Анонимно
        14.12.2016 14:34

        120 - это с учетом денег ,которые вкладчики сняли за эти дни

    • Анонимно
      14.12.2016 11:12

      Не 80. Сегодня в прессе озвучили цифру 120.

    • Анонимно
      14.12.2016 12:29

      Значительная часть 80 млрд - это межбанковские кредиты и облигации. Схема такая: банк А выпускает облигации доходностью 12% и выдает кредит под 15% (чистый заработок 3%). Банк Б покупает эти облигации и выпускает собственные облигации под 10% годовых (чистый заработок 2%). Но если вдруг банк А оказывается банкротом, ее облигации обесцениваются.
      Другой способ потерять деньги: взять кредит в долларах под 5%, выдать кредит в рублях под 15%, при росте курса доллара в два раза оказаться в долгах по валютному кредиту.
      Еще один способ: выдавать кредиты ненадежным должникам.
      Еще способ: инвестировать в строительство и потерять деньги при банкротстве застройщика.

      • Анонимно
        14.12.2016 14:07

        Похоже все эти способы и апробировали топ-менеджеры ТФБ

  • Анонимно
    14.12.2016 10:09

    Понедельник день тяжелый.

  • Анонимно
    14.12.2016 10:19

    народ, берегите нервы, при любом раскладе-все получим деньги на условиях договоров, Правительство Татарстана и Центробанк заинтересованы в сохранении Банка или его слиянии в "АкБарсом",
    так, что никакой паники и спите спокойно.

    • Анонимно
      14.12.2016 10:42

      А зачем скажите плодить не эффективность?

    • Анонимно
      14.12.2016 11:04

      А работать как? Если деньги на расчетном счету зависли, ни зп не выдать, налоги платить никак

  • Анонимно
    14.12.2016 10:25

    Что происходит с санируемыми банками , если у банка санатора отзывают лицензию?
    Просто в Тимере деньги, и не хотелось бы неприятных сюрпризов - а они почему то всю неделю как в рот воды набрали.


    Не понимают что ли что отсутствие инфы может спровоцировать панику

    • Анонимно
      14.12.2016 10:36

      Да они сами пока не знают, что им делать сейчас.

    • Анонимно
      14.12.2016 10:52

      Уже спровоцировало, пример ТФБ. За неделю все вкладчики все вынесли.

      • Анонимно
        14.12.2016 11:11

        Совсем не все. Но всё. Если бы рядовые вкладчики попытались что-то вынести - они бы ещё год выносили.
        И половины бы не вынесли.

    • Анонимно
      14.12.2016 12:03

      Где-то на сайте АСВ есть информация о санации банков, там расписаны мероприятия и участники, когда в 2014 году программу санации утверждали, участие Татфонда там было минимальным по сравнению с участием АСВ, насколько мне известно, с тех пор ничего не менялось.

    • Анонимно
      14.12.2016 12:08

      вроде не было ещё случаев санации санаторов, а смена санатора у других банков рассматривалась, когда те не справлялись, скорее всего так и будет.

  • Анонимно
    14.12.2016 10:29

    Не держите деньги во вкладах, инвестируйте в недвижимость, логичный ответ

  • Анонимно
    14.12.2016 10:33

    Доуправлялись))))

  • Анонимно
    14.12.2016 10:40

    Надо в суд подать на банк Пересвет,основным акционером которого является РПЦ.Почему-то РПЦ свои деньги вывело,а после этого банк крякнул.

  • Анонимно
    14.12.2016 10:48

    у кого то еще есть деньги и хранят на вкладах в рублях ....
    невероятно даже

  • Анонимно
    14.12.2016 10:48

    Вот ничему история людей не учит... У данных банков были проблемы, а люди ломились к ним

  • Анонимно
    14.12.2016 11:00

    "В Казани суд приговорил гендиректора ОАО «Геополис» за мошенничество. Осужденный наненс ущерб на 1 млн. 370 тыс. рублей.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/331766" Для санации ТФБ требуется 120.000.000.000 рублей, т.е. кто то их вывел себе. Вопрос - какой срок получит руководство ТФБ.

  • Анонимно
    14.12.2016 11:03

    Хорошо когда за душой не гроша !!!!

  • Анонимно
    14.12.2016 11:03

    А безналичные оплаты проходят? Пойду куплю что нибудь

    • Анонимно
      14.12.2016 11:32

      Все платежи по картам проходят, в том числе кард 2 кард в при входящем запросе пополнени я карты из другого Банка

  • Анонимно
    14.12.2016 11:06

    Денег нет но вы держитесь. Хорошего вам настроения и здоровья!

  • Анонимно
    14.12.2016 11:07

    Как хорошо быть бедным. Никаких проблем, что твои деньги украдут. Завидуйте мне, те кто держит свои деньги в банке, а питается экономя каждую копейку!

  • Анонимно
    14.12.2016 11:14

    Бизнес и крупные вкладчики вам не простят, если лицензию отзовут!

  • Анонимно
    14.12.2016 11:17

    ОМОН чем занимается, кого охраняет или что охраняет. Действительно ОМОН кому хочет помогать, банкирам или гражданам, которые могут потерять свои сбережения.

  • Анонимно
    14.12.2016 11:20

    Вот что эти пенсионеры туда идут? У них там у всех больше полутора миллионов? У меня мама 8000 пенсию получают. Все им вернут, а они идут и идут... у меня там 140 тысяч и от того что я туда пойду ничего не изменится. Ждать надо, понятное дело скоро что нибудь да сделают. Лицензию не отзовут иначе лавинообразные просрочки у всех пойдут и оплатах у бизнеса и в зарплатах.

  • Анонимно
    14.12.2016 11:23

    Большая подстава для бизнеса, особенно перед Новым Годом. Как раз время продаж, но ни поставщикам не оплатить, ни от клиентов денег не дождаться.

  • Анонимно
    14.12.2016 11:23

    Я не крупный вкладчик, АСВ при случае чего вернет деньги, надеюсь. У кого была такая ситуация, деньги возвращаются? Деньги конечно небольшие по некоторым меркам, но для меня сильно ощутитмые. Может я зря мандражирую?

    • Анонимно
      14.12.2016 12:18

      Возвращаются в пределах 1400000 банком, который назначит асв. Это при банкротстве, если санация то вообще все вернут. Если вы как физлицо, вам не о чем переживать

  • Анонимно
    14.12.2016 11:25

    В понедельник офисы открыться должны.Именно шулай!

  • Анонимно
    14.12.2016 11:28

    Все будет нормально, просто надо прекратить панику, не стоять в очередях, недели через две все разрулят. Сейчас не 90-е, вклады застрахованы. Деньги все получат, но позже.

  • Анонимно
    14.12.2016 11:30

    Если у банка санатора отзывают лицензию, санируемому банку определяют другого санатора.

  • Анонимно
    14.12.2016 11:45

    Какие же идиоты наши люди!.. Из-за несчастных копеек создают очереди и сеют панику. Если ваш вклад меньше 1400000 вам бояться нечего. АСВ вернет эти деньги. А деньги ТФБ потерял из-за того, что Правительство РТ его слишком часто как кошелек для реализации самых бредовых проектов использовало. Достаточно Исламский Банкинг вспомнить. Плюс эпопея с "Советским" достаточно болезненно ударила по средствам банка. А теперь вот истерички выстроились в очереди и добивают банк требованиями снять свои несчастные 100-200 т.р.

    • Анонимно
      14.12.2016 12:56

      Как вы выразились этих несчастных идиотов не раз обмановади и по этому доверия нет. Они просят свое не чужое. И как вы выразились несчастные 100-200 тыс для них деньги. А может вы им все вернете. Хороший подарок к новому году. А про проекты ни кто насильно не тянул а если и было такое то вкладчики здесь ни при чём они доверили деньги банку на хранение. И будьте добры вернуть по требованию

    • Анонимно
      14.12.2016 13:08

      А если вклад больше 1,4млн.? вот люди и стоят, никто объяснить не может...

      • Анонимно
        14.12.2016 16:50

        То человеку надо голову новую купить, т.к. надо было раскидывать в пределах страховой суммы

    • Анонимно
      14.12.2016 16:42

      про филиал РПЦ забыли упомянуть

    • Анонимно
      14.12.2016 21:58

      дело в том что цб пообещал в октябре изменить систему страхования вкладов ..причем не пользу вкладчиков!

      и если снизят как обещают до 200 т.р а оставшиеся придется виьивать в третьей очереди кредитров - яен что вы даже не появитесть со своим умничением на этом сайте

  • Анонимно
    14.12.2016 12:25

    Все вопросы нужно задавать Мусину, который с особым рвением банкротил Вамин! На бэнтли катался! У него имущества наверняка много вот с него и забрать все вклады!!!

  • Анонимно
    14.12.2016 12:29

    Поступили как обычные финансовые пирамиды, просто закрыли дверь!

  • Анонимно
    14.12.2016 12:33

    Бывший Министр финансов РТ Мусин - лучший финансист РТ?

  • Анонимно
    14.12.2016 12:42

    Вопрос если раньше знали что такая беда почему ни чего не предпринемали. Что это сразу получилось или постепенно шли к этому.а все это из за очковтирательства которым занимались господа топ менеджеры. Наказать по полной виновных посадить на такие бабки чтоб до пятого поколения платили

  • Анонимно
    14.12.2016 13:14

    Людей понять можно, т.к. они несли туда заработанные деньги, Многие работают по месяцу за 10 тыс. рублей, для них 100-200 тыс рублей совсем не несчастные.

  • Анонимно
    14.12.2016 13:16

    Вы не в курсе по поводу вывода Мусиным своих активов из ТФБ заранее?

  • Анонимно
    14.12.2016 13:19

    Всем, кто пишет "Налоги не сможем заплатить", ст. 45 НК РФ в помощь. Простым языком: обязанность по уплате налогов считается исполненной с момента подачи платежки в банк. Подтверждается практикой. При условии, что в этот момент необходимая сумма на р/с была. И за исключением случаев, когда налогоплательщик злоупотребляет своим правом, например пытается заплатить налоги вперед.

  • Анонимно
    14.12.2016 14:07

    Подарочек к году петуха ..........

  • Анонимно
    14.12.2016 14:22

    В прошлой истории с "БТА-Казань"совсем все было не так,налоги тоже не доходили.Позже были требования,пени и т.д.Все остальные аргументы-идите в суд.

  • Анонимно
    14.12.2016 14:37

    На дверях банка табличку повесьте ( все вопросы к мусину! Адрес тел)))

  • Анонимно
    14.12.2016 20:37

    если вклады застрахованы, кто будет выплачивать?

    • Анонимно
      15.12.2016 08:56

      АСВ назначит банк для выплат. Это происходит в течение 2-х недель после отзыва лецензии.

  • Анонимно
    15.12.2016 09:28

    Застрахованы вклады физ лиц. Расчетные счета организаций не застрахованы. А этим организациям нужно как то зарплату платить, тем де физ лицам.
    Вот такой круговорот. Кстати деньги на пластике тоже не страхуются

  • Анонимно
    15.12.2016 21:14

    С расчетного счета ИП деньги вернут???

  • Анонимно
    20.12.2016 15:50

    Когда кончиться этот базар

  • Анонимно
    21.12.2016 10:16

    сколько вопросов и все без ответа

  • Анонимно
    21.12.2016 10:19

    Сказали 21 декабря теперь 29 декабря ,вы знаете сколько вкладчиков не будут отмечать новый год вот вы блин нам устроили праздник и на что праздновать монеты наши в Тфб это прямо нонсэс

  • Анонимно
    27.12.2016 13:24

    Сходил в сбер оформил без проблем ,положил на проценты ,правда у нас уже есть опыт погорели наши вклады 1991 году и как надёжен ли теперешний сбер банк интересный вопрос не кинет ли снова нас как не далёкие 1991 года ???????