ONLINE-Новости

Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Января
Опросы Архив
Эксклюзив
Новости
14.12.2016

​Жириновский предложил вернуться к юлианскому календарю

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил вернуться к летоисчислению по юлианскому календарю, отказавшись от григорианского. Об этом депутат заявил сегодня во время пленарной сессии Госдумы.

«Сегодня, 14 декабря, по старому стилю 1 декабря. Сегодня наступила зима. Если вы придете домой и посмотрите в окна ваших дворов, коттеджей, где вы живете, все красиво, в снегу, заиндевело, заледенело. Нельзя шутить с природой. Только мы придумали новый стиль. Был юлианский календарь, мы пришли к григорианскому. Весь мир — Рождество — 25 декабря, а у нас в России человек родился 7 января. Так же не бывает. Рождение человека под названием Христос — это рождение младенца. Он не мог рождаться 25 декабря и 7 января. Какое предложение? Вернуться к юлианскому календарю. Иначе дети читают: „Вооруженное восстание в ночь на 25 октября“, — а праздник, революцию мы отмечали 7 ноября. Надо ему объяснять, что все сместили. Я понимаю, менять министра, какие-то экономические реформы. Но зачем трогать календарь? Теперь каждый раз нужно туда или сюда добавлять две недели. Только у нас Старый Новый год. Это настоящий Новый год. Это мы вынуждены по григорианскому календарю его встречать, а по-настоящему наступит Новый год в ночь на 14 января», — рассказал Жириновский с трибуны.

Заодно лидер либерал-демократов предложил вернуться к черно-желто-белому знамени и гимну «Боже, царя храни». «Тогда мы увяжемся, что мы та Россия, которая была. Иначе сегодня гимн один, герб другой, календарь третий. Что за страна?» — добавил он. Кроме того, депутат посоветовал убрать с башен Кремля звезды и поставить туда орлов. «Чтобы некоторые товарищи не шумели, откройте интернет, ваши дети вам найдут, вы узнаете символ этих звезд масонских, вы узнаете символ серпа и молота — то, что навязали западные масоны», — отметил Жириновский.

Напомним, в России (на территории под контролем Советов) григорианский календарь был введен декретом Совнаркома от 26 января 1918 года. Согласно нему, в 1918 году после 31 января следовало 14 февраля. Таким образом, дней с 1 по 13 февраля 1918 года в истории России не было вообще. Так появилось разделение на «старый стиль» и «новый стиль». В практике события, произошедшие до 1 февраля 1918 года, датируются по юлианскому календарю, а в скобках указывается дата григорианского. А те события, которые случили после 1 февраля 1918 года, датируются по григорианскому календарю. Сам григорианский календарь был введен папой Римском Григорием XII 4 октября 1582 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.12.2016 11:57

Когда же уже это сборище паразитов в ГД начнет заниматься реальными проблемами???? Давно пора уже расформировать это абсолютно бесполезное министерство, а всех депутатиков посадить на МРОТ или минимальную пенсию!!!!!

  • Panda
    14.12.2016 11:34

    Это что же с гороскопом будет. Половина населения поменяет свои знаки зодиака.

    • Анонимно
      14.12.2016 12:11

      Вернем календарь и ВОТ заживем.

      Кризис пройдет, реформы начнутся, рубль перестанет падать.

      Вот ШУТ.

  • Анонимно
    14.12.2016 11:41

    Да лучше,на Еврейский календарь.День окончательного написания ТОРы.

    • Анонимно
      14.12.2016 12:11

      Лучше вам тогда в Израиль поехать.

      • Анонимно
        14.12.2016 12:30

        Во времена Пётра 1 именно так и было. И Новый год отмечали осенью. Именно, что по иудейскому принципу

        • Анонимно
          14.12.2016 13:21

          Значит поезжайте во времена Петра 1.))

        • Анонимно
          14.12.2016 13:30

          НЕ надо врать.Было летоисчисление от сотворения мира,принятое византийским императором в 353 году.Император Констанций точно не был иудеем.)))

  • Анонимно
    14.12.2016 11:44

    клоунский вброс для отвлечения внимания

    • Анонимно
      14.12.2016 12:18

      Это привлечет внимание только безграмотных гопников,которые побегут голосовать за него.Нормальные люди воспримут такое как глупость.Интересно посмотреть как политики назначали бы встречи.))))В Европе и во всем мире 14 декабря,а у нас вдруг стало 1 декабря.))))

      • Анонимно
        14.12.2016 13:30

        "нормальные люди" уже написали 17 комментов к этой новости

  • Анонимно
    14.12.2016 11:45

    Впервые соглашусь с Жириновским.

    • Анонимно
      14.12.2016 12:06

      В чем?В том,что он предлагает чтобы у нас сегодня было 1 декабря,тогда как у всех 14-е?Один лепет чушь,остальные разинув рты,аплодируют.Старый НГ ему не нравится...А нигде этого праздника и нет.Просто люди празднуют зачем-то.И никакого отношения к календарю это не имеет.

    • Анонимно
      14.12.2016 12:08

      В чем? Календарь будет отличаться от всего мира. Юлианский календарь менее точен (григорианский устранил большую часть неточностей). Разумнее наверно РПЦ перейти на григорианский календарь, как сделал ряд других православных церквей, тогда и расхождения в церковных праздниках уйдут (но тут я не компетентен, может у РПЦ есть какие то причины, не позволяющие переход.).

  • Анонимно
    14.12.2016 11:47

    Вот у человека нет проблем. Ему бы наши тревоги.

  • Анонимно
    14.12.2016 11:57

    Когда же уже это сборище паразитов в ГД начнет заниматься реальными проблемами???? Давно пора уже расформировать это абсолютно бесполезное министерство, а всех депутатиков посадить на МРОТ или минимальную пенсию!!!!!

    • Анонимно
      14.12.2016 12:34

      Скажите спасибо тем,кто их выбирает.Нацистам например Жириновский очень нравится.

  • Анонимно
    14.12.2016 12:01

    Боже царя храни нему подавай....Имперский флаг...Кстати,для евреев была в разные времена введена черта оседлости в Российской империи.То есть не разрешали евреям выезжать за пределы своего района.Запрещали одно время даже стричь женщин наголо,одеваться в еврейские одежды,выбираться в госорганы.Предки Жириновского,жившие на Украине,наверное не очень радовались такой дискриминации?

    • Анонимно
      14.12.2016 13:31

      не совсем так - это была квота на жительство

      • Анонимно
        14.12.2016 15:14

        Какая квота, если большей части евреев ,за пределы местечка не разрешалось выезжать. Запрещалось селиться в крупных городах. В виде исключения, переход в христианство .

  • Анонимно
    14.12.2016 12:02

    молодец Владимир Вольфович,пора все праздники сделать русскими,а то напридумывали чёрти что,а Рождество должно быть 25 декабря

    • Анонимно
      14.12.2016 12:47

      Ага,а Эйдельштейн с вами будет главным радетелем русских праздников.Кстати,рождество празднуют 25 декабря почти все кроме русских.Что-то у вас все в голове перевернуто.Вот введете опять юлианский календарь и будет у вас сегодня 1 декабря,а у всех 14-е.И свихнетесь вы окончательно.

    • Анонимно
      14.12.2016 12:57

      Аж все праздники сделать русскими?Ужас.А ничего,что даже юлианский календарь,который вы предлагаете ввести,не русский?И Рождество тоже не русское изобретение.И даже Иисус не русский.И пишете вы сейчас буквами,придуманными греками.А цифры у нас вообще арабские.И как вы собрались сделать все праздники русскими?Неужели будем все на праздники медовуху пить?

  • Анонимно
    14.12.2016 12:28

    1 октября надо,после уборки всех полевых культур,И БУДЕТ ПРАВИЛЬНО!

  • Анонимно
    14.12.2016 19:35

    Если претворять в жизнь всё, что производит в виде слов эта балаболка, то можно свихнуться