ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Января
Опросы Архив
А вы смотрели инаугурацию Дональда Трампа?
Эксклюзив
Новости
14.12.2016

СМИ: Олигарх Михаил Гуцериев вслед за «Эльдорадо» покупает полный пакет акций «М.Видео»

Группа «Сафмар» семьи бизнесмена Михаила Гуцериева намерена приобрести 100% акций крупнейшего российского ретейлера бытовой техники и электроники «М.Видео». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с условиями сделки.

«Группа «Сафмар» Михаила Гуцериева достигла договоренности о приобретении пакета акций основных акционеров «М.Видео», — сказал он, уточнив, что Гуцериев готов приобрести все 100% акций, таким образом размер сделки значительно превысит $ 1 миллиард.

Газета «Ведомости» называет другую сумму — по данным издания сумма сделки составит $ 726 млн.

Напомним, ранее в декабре стало известно, что ретейлер «Эльдорадо» продан группе инвесторов, также связанной с финансовой группой «Сафмар» семьи Гуцериевых-Шишханова. PPF Group N.V. и EMMA Capital продали все 100% акций «Эльдорадо», причем сделка получила одобрение в ФАС.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.12.2016 12:16

кто знает историю успеха Михаила Гуцериева?

  • Анонимно
    14.12.2016 12:14

    Богатые ребята

    • Анонимно
      14.12.2016 12:40

      Молодец, чо
      Правильно делает, что покупает

    • Анонимно
      14.12.2016 13:09

      Вот это я понимаю, продвижение конкретного бизнеса. Представители народа в 300 тысяч. А сколько по регионам России сидит такого бизнеса у их односельчан. Без всяких Конгрессов и сабантуев.

      • Анонимно
        14.12.2016 16:56

        Вы погуглит, сколько организаций у этого народа только в РФ. А потом будете критиковать Сабантуи и Конгрессы.

  • Анонимно
    14.12.2016 12:16

    кто знает историю успеха Михаила Гуцериева?

    • Анонимно
      14.12.2016 12:31

      пролейте свет, пож-та)

    • Анонимно
      14.12.2016 12:41

      я знаю историю успеха Михаила Гуцериева

    • Анонимно
      14.12.2016 13:04

      Википедия вам в помощь.
      В 1975 году начал трудовую деятельность грузчиком на предприятии «Грозненский горплодовощторг». С 1976 года — накатчик цеха шелкографии на фабрике народных художественных промыслов в Джамбуле Казахской ССР, затем до 1982 года — мастер швейного цеха на той же фабрике. Одновременно учился на вечернем отделении химико-технологического факультета Джамбульского технологического института лёгкой и пищевой промышленности по специальности «Технология кожи и меха».
      С 1982 года работал в Грозненском производственном объединении Минместпрома РСФСР, где за 4 года прошёл путь от инженера-технолога до генерального директора объединения, став самым молодым генеральным директором среди руководителей производственных предприятий СССР.
      В 1988 году создал первое на Северном Кавказе российско-итальянское совместное предприятие — мебельную фабрику «Чиитал». Михаил Гуцериев был пионером частного банковского дела в СССР: в том же 1988 году он основал один из первых в стране кооперативных банков «Кавказ»[10]. В 1991 году избран председателем Ассоциации предпринимателей Чечено-Ингушской АССР.

    • Анонимно
      14.12.2016 13:32

      Михаи́л (Микаил) Сафарбе́кович Гуцери́ев (род. 9 марта 1958, Акмолинск, Казахская ССР, СССР) — российский предприниматель, доктор экономических наук, поэт[1], член Союза писателей России. Владелец компаний АО НК «РуссНефть», ОАО «Русский уголь», ПАО «Моспромстрой»[2], ПАО «Бинбанк», а также британской компании «GCM Global Energy Inc.» с годовым оборотом в 1 млрд $ (последняя добывает нефть в Азербайджане и Казахстане)[3]. Контролирует крупные активы в сфере недвижимости (в том числе «Националь», Петровский пассаж и Смоленский пассаж в Москве). Член бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей.

      В 2012 году, обладая личным состоянием 6,7 млрд $, занимал 17-е место в списке 200 богатейших бизнесменов России (по версии журнала «Forbes»)[4]. На 2016 год первое место в ежегодном рейтинге Forbes заняла семья Гуцериевых с общим капиталом почти $10 млрд.

  • Анонимно
    14.12.2016 12:25

    Для чего ему два ретейлера?

  • Анонимно
    14.12.2016 12:34

    обхохочешься, теперь что только в эльдорадо покупать, я както больше доверяла техносиле?........

    • Анонимно
      14.12.2016 13:31

      в декабре группа Сафмар УЖЕ купила Эльдорадо, а Техносила принадлежит группе уже с 2015г.

  • Анонимно
    14.12.2016 12:44

    Он вместе с капиталом наверно купил и многовековую историю семейного бизнеса...сейчас это популярно. Это как на 18 летие купить чаду права

  • Анонимно
    14.12.2016 12:54

    а куда ФАС смотрит???

  • Анонимно
    14.12.2016 12:56

    Эльдорадо у него, МВидео у него... скоро будет монополист

  • Panda
    14.12.2016 13:07

    Интересно объединят или нет?

  • Анонимно
    14.12.2016 13:13

    Очень странная ситуация. Получается, что Гуцериев теперь стал владельцем всех трех крупнейших компаний торгующих электроникой и бытовой техникой - Техносила, МВидео и Эльдорадо. Для конечного потребителя данная ситуация скажется не лучшим образом. Интересна позиция антимонопольной службы в данном случае, почему они не препятствуют совершению сделки.

    • Анонимно
      14.12.2016 13:21

      Ну ДНС, Юлмарт, Медиамаркт и Ситилинк остались же.

    • Анонимно
      14.12.2016 13:36

      Так есть еще МедиаМаркт. Кроме того онлайн-магазины Юлмарт, Ситилинк и т.д., которые по объемам вроде как опережают офлайн магазины.

    • Анонимно
      14.12.2016 13:41

      Ну есть Юлмарт ещё . Конкурент их.

  • Анонимно
    14.12.2016 14:28

    Спешит зря, скоро ДОМО для поглощения доступен будет, бесплатно!

  • Random
    14.12.2016 14:49

    В Германии существуют тоже два "конкурента" (Медиамаркт и Сатрун) с одним хозяином, и ничего, работают!)

  • Анонимно
    14.12.2016 15:59

    Правильно делает с точки зрения законного уничтожения конкурентов присоединяя их себе.Вместо трех ритейлеров будет один. Токмо без конкуренции шо это будет?

  • Анонимно
    14.12.2016 16:47

    А розничная торговля через прилавок, мне кажется, это ненадолго. А цифру уйдут покупатели.
    Сейчас уже лучше подождать с интернет магазина , чем дороже и сразу в мвидео...
    Бренды купил.