ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Апреля
Опросы Архив
А вы куда-то отправитесь отдохнуть на майские праздники?
Эксклюзив

Спецпроект

Спецпроект: как зарабатывать на услуге Cashback десятки тысяч рублей в год?

Некоторые банки готовы возвращать до 10% с каждой покупки, не лимитируя объемы кешбэка

Новости
14.12.2016

​КФУ хочет бороться за возможность защищать диссертации на татарском языке

Выпускник школы в Татарстане, не говорящий по-татарски, должен стать исключением, а не правилом, как сейчас. Более того, запрет на защиту диссертации на татарском является одной из форм дискриминации языка. Об этом заявил директор Института филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого КФУ Радиф Замалетдинов в ходе экскурсии по Высшей школе татаристики и тюркологии им. Габдуллы Тукая.

«Сейчас на основе нормативных документов РФ все диссертации защищаются лишь на русском языке, даже если написаны на национальных языках. Процедура и защита ведется лишь по-русски. При министерстве образования России есть комиссия ВАК (высшая аттестационная комиссия — прим. ред.), они говорят, что в России государственный язык — русский. Диссертацию можно защитить, если твоя диссертация опубликована в журналах ВАК, а они, в свою очередь, публикуют только материалы на русском языке. В нашем институте есть свой журнал «Филология и культура». Если получится внести изменения в документы ВАК, мы сможем публиковать там и на татарском, — заявил Замалетдинов.

Он также уточнил, что в КФУ по заказу министерства образовании и науки разработали концепцию преподавания татарского языка и литературы в школе. Проект, который сейчас находится на рассмотрении в министерстве, основывается на изучении не столько грамматики, сколько разговорной речи. В случае его принятия новая методика обучения будет внедряться уже 1 сентября 2018 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (47) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.12.2016 16:17

Бик яхшы! КФУ да татар теле белән шөгыльләнә башлады. Яшибез болай булгач.

  • Анонимно
    14.12.2016 16:02

    Смех, да и только!))

    • Анонимно
      14.12.2016 16:28

      смейся мальчик смейся

    • Анонимно
      14.12.2016 16:36

      Точно смешно- надо на английском -языке науки и общения мировых учёных, и на татарском -родном. Языки посредники надо убирать из научного оборота.

      • Анонимно
        14.12.2016 17:37

        Про "язык-посредник"(с) - это вы о каком языке пишите? Ничего не перепутали?

    • Анонимно
      14.12.2016 16:42

      не смешно, у очень печально и тоскливо...совсем видимо плохо там всё...

    • Анонимно
      14.12.2016 16:46

      смех, не смех, но законодательный запрет против использования татарского(как и любого другого нерусского) языка в какой-либо сфере является дискриминацией по языковому признаку. Позор стране, в которой в 21 веке существуют такие законы!

      • Анонимно
        15.12.2016 00:37

        Согласен с вами.

        Татарский государственный язык, если человек хочет защитить на нем диссертацию у него должна быть такая возможность.

        В США гос документы можно заполнять на русском (есть такая возможность) то есть они думают о всех членах общества.

        Нужно чтоб и в РФ так было, у нас более 200 народов живет.

    • Анонимно
      14.12.2016 16:58

      И что это вам так смешно?!

    • Анонимно
      14.12.2016 18:13

      Вроде как предполагается, что диссертация должна иметь определенную ценность для всего научного сообщества. Сегодня в этом смысле даже русский язык весьма сомнителен, а уж татарский - это действительно просто смех.

      Единственная возможность которая открывается для тех, кто защищает диссертацию на татарском - это сложность её проверки через антиплагиат. Не исключено, что именно ради этого все и делается.

    • Анонимно
      15.12.2016 00:35

      Радует что они не только грамматику включают, но и разговорную речь.

      Именно разговорной речи не хватает на уроках татарского языка в школах Татарстана.
      Учебники совсем никакие, нужен современный подход как в хороших языковых школах, где преподают английский и доводят до нормального уровня за 3 месяца.

      А тут за 11 лет не могут человека татарскому научить.

      Есть куда расти.

  • Анонимно
    14.12.2016 16:10

    хорошо...тогда создайте свой ВАКлар по присуждению званий - кандидатлар, докторлар... и они будут действовать только в нашей удащливой республике....совсем с ума сошли что ли....

    • Анонимно
      14.12.2016 16:56

      Татфоондбанклар)))) докатились...

    • Анонимно
      14.12.2016 17:41

      Хорошо , а почему казахи защищают на казахском. узбеки на узбекском ...

    • Анонимно
      15.12.2016 00:21

      Да добавить больше нечего ))) ВАКлар ))) вамин наверно первый претендент на это )))

  • Анонимно
    14.12.2016 16:12

    А почему только на татарском? Дискриминация чуваш получается? Они тюркоговорящие. Институт не татарский а республиканский! Тюрков вы уже обидели. Дальше есть финоугоры и т.д. Верните нам нашу часть налогов и защищайтесь хоть на папуаском языке!

    • Анонимно
      14.12.2016 17:15

      О каких налогах речь? Возвратите ли вы нам нашу часть налогов?

  • Анонимно
    14.12.2016 16:13

    Молодцы! Татарский язык программа "Антиплагиат" не распознаёт! Обязательно надо отстоять своё право защищаться на родном языке!

  • Анонимно
    14.12.2016 16:13

    Вот вечно, какие-то полумеры... Если уж бороться, то чтоб выпускники школ Татарстана вообще по русски не говорили, а также свой ВАК организовать и журнальчик при нем...

  • Анонимно
    14.12.2016 16:16

    Робин Гуд,в кресле и ручкой в руках решил посражаться?Теперь мы все увидели мишарина Радифа Замалетдинова.Не буду запоминать.

  • Анонимно
    14.12.2016 16:17

    Бик яхшы! КФУ да татар теле белән шөгыльләнә башлады. Яшибез болай булгач.

  • Анонимно
    14.12.2016 16:27

    В России много говорят о сохранении языков коренных народов, а до сих пор не ратифицировали Конвенцию ООН о сохранении национальных языков. давно пора это сделать!

  • Анонимно
    14.12.2016 16:27

    а кто оппонировать то будет ?
    местные уЩёные штоль??
    хе

    • Анонимно
      15.12.2016 00:42

      Ты сомневаешься что у татарского народа в Республике Татарстан, есть ученые?

      У нас есть выдающиеся личности мирового масштаба,
      среди 8 000 000 татар точно найдутся те ученые кто захочет в родной республике защититься на своем языке, а не чужом.

      Мы будем развивать язык дальше и вводить его во все сферы жизни, нравится это кому или нет, но мы это сделаем.

  • Анонимно
    14.12.2016 16:28

    На русском языке научились бы...

    • Анонимно
      15.12.2016 00:42

      Главное развитие родного татарского языка, а уже потом другие языки.

  • Анонимно
    14.12.2016 16:28

    А почему смех и только-почему МЫ татары должны смотреть как исчезает наш РОДНОЙ ТУКАЕВСКИЙ ЯЗЫК-Вчера было просто приятно послушать гимн Татарстана на татязыке перед началом хоккейного матча между Нефтехимиком и Ак Барсом -который проходил в Нижнекамске-только так и не иначе и надо продолжать.....

  • Анонимно
    14.12.2016 16:33

    Главное, чтобы никто ничего не понял, а уж тем более Диссернет. А то ишь моду взяли лишать ученых степеней уважаемых людей.

    • Анонимно
      14.12.2016 16:56

      и причем здесь диссернет? или при желании диссернет не сможет найти переводчика? не надо выдумывать несуществующие причины.

  • Анонимно
    14.12.2016 16:35

    Не, ну если диссертация по татарской филологии/культуре/языку/литературе, то это нормально. Но вот по математике или кибернетике :(((

  • Panda
    14.12.2016 16:38

    Давно пора

  • Анонимно
    14.12.2016 16:40

    "методика обучения будет внедряться уже 1 сентября 2018 года" вот так вот, разрабатывали методики, разрабатывали, осваивали денежки , осваивали и всё теперь снова начинают. Может хватит уже?

  • Анонимно
    14.12.2016 16:43

    многие журналы из списков рекомендованных ВАК являются иностранными и выходят на английском. если вам западло на русском писать - пишите на английском.

  • Анонимно
    14.12.2016 16:51

    бороться будут на курэш?

  • Анонимно
    14.12.2016 16:52

    Правильно. Давно надо было начать защищать татарский язык на всех уровнях. Удачи!

  • Анонимно
    14.12.2016 16:54

    Это шаг назад, а не вперед!
    Научные работы нужно писать и защищать на английском.

    • Анонимно
      14.12.2016 17:59

      Научные работы по поэзии Пушкина нужно писать и защищать на английском.

  • Анонимно
    14.12.2016 16:57

    100% будет оригинальная диссертация..)))

  • Анонимно
    14.12.2016 16:58

    Иншалла, так и будет.
    а все злопыхатели, которые хотят показать абсурдность этого, на самом деле просто от злости, что татарский язык может поднять свой статус

  • Анонимно
    14.12.2016 17:08

    Выпускник школы в Татарстане, не говорящий на одном иностранных языков, должен стать исключением, а не правилом, как сейчас.

  • Анонимно
    14.12.2016 17:51

    однозначно надо защитить на татарском. .
    и обязательно в Оксфорде
    тогда будет правильно

  • Анонимно
    14.12.2016 18:41

    Учите уже свой язык, кто вам мешает то. Вы уже не знаете на чем пиарится... Хватит уже обиженных из себя строить. Кто хочет его знать, тот учит. Зачем заставлять тех кому он не нужен. Язык без практики-мертвый язык.

    • Анонимно
      14.12.2016 19:39

      защита диплома - одна из практик, тебя никто не заставляет защищаться на татарском

  • Анонимно
    14.12.2016 20:58

    Перед кем защищаться то будут на т.я.? Очередной междусобойчик хотят устроить местные доХтАра/профЭссора/аХадемики. И ведь денег попросят на это.

  • Анонимно
    15.12.2016 01:20

    А что у нас в республике ученые не владеют русским языком? Вот на татарском языке они как раз и не смогут написать дисер. Основная масса татар владеет татарским на бытовом уровне. А писать вообще не может.

  • Анонимно
    15.12.2016 09:44

    У министра образования дочь где учиться ? По татарски ?