ONLINE-Новости

Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 28 Июля
Опросы Архив
Замечаете ли вы то, что качество авиаперевозок в России меняется в лучшую сторону?
52%Нет, для меня главный критерий — стоимость билета, а она все увеличивается
12%Да, постепенно окончательно перебрался с поезда на самолет
22%Нет, региональных рейсов по-прежнему мало
14%Вообще боюсь летать
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

Спецпроект «Новое поколение»: новый уровень жизни

Юные казанцы могут получить прекрасное образование, изучить иностранные языки, расти людьми творческими, креативными, физически развитыми

Новости
14.12.2016

В Татарстане в этом году отловили свыше 25 тыс. безнадзорных кошек и собак

Отлов, содержание и меры по регулированию численности безнадзорных животных в этом году обошлись Татарстану в 26,6 млн. рублей. Об этом сегодня на заседании комитета Госсовета РТ по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике сообщил начальник главного управления ветеринарии кабмина РТ Алмаз Хисамутдинов.

«Если в 2015 году на отлов, содержание и регулирование численности безнадзорных животных было выделено более 19 миллионов, то в 2016 году мы с вами во время сессии внесли поправки и смогли увеличить на 7,5 миллионов рублей», — рассказал также председатель парламентского комитета Тахир Хадеев. Позже Хисамутдинов в своем докладе уточнил, что с начала года на работу с безнадзорными животными выделили 26,6 млн. рублей.

При этом оба докладчика отметили, что, несмотря на увеличение субвенций на отлов безнадзорных животных, в этом году по итогам 9 месяцев было отловлено всего 20 тыс. голов, что на 672 меньше показателя прошлого года. «По состоянию на 1 декабря 2016 года в республике отловлено 21 370 собак, 4 233 кошки», — проинформировал Хисамутдинов.

Кроме того, в 9 районах Татарстана (Азнакаевком, Балтасинском, Лаишевском, Верхнеуслонском, Лениногорском, Мензелинском, Спасском и Тукаевском) количество обращений по поводу укусов в 1,5 и более раз превышает республиканский уровень, при этом сами темпы отлова снижены. В целом же отрицательная динамика по отлову наблюдается в 19 районах РТ.

«Количество лабораторно подтвержденных случаев бешенства среди животных за 11 месяцев в 2016 год составило 18, что в 17 раз ниже аналогичного периода прошлого года — тогда было 308 случаев», — отметил Хадеев.

Отметим, согласно установленным законом правилам, на отлов животного, включая его транспортировку в пункт временного содержания, тратится 320 рублей, на содержание в пункте временного содержания — 2033 рубля, на стерилизацию — 582 рубля, умерщвление и утилизацию — 298 рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    14.12.2016 16:51

    мы их душили-душили (с)
    псиносрач объявляю открытым

    • Анонимно
      14.12.2016 22:55

      убивают собак сразу,от трупов избавляются, а отчитываются,что отловили,стерилизовали,отмыли,полечили и содержат их в своих пунктах за 2.3тыс. в день?!

  • Анонимно
    14.12.2016 17:01

    Недостаточно! Надо всех бездомных животных отловить! Это опасно для детей и взрослых. Это плохо для развития туризма. 100% зачистка города нужна!

    • Анонимно
      14.12.2016 17:58

      Вперед, иди отлови. Герой-чистильщик.

      • Анонимно
        15.12.2016 10:38

        жаль конечно этих животных, но детей-то тоже своих беречь надо. вокруг 6 гимназии целая свора бегает, дети из школы домой огородами ходят - это тоже ненормально.

  • Анонимно
    14.12.2016 17:10

    25 тысяч!! 25 !!!! ещё лет десять тратили миллионы на стерилизацию бездомных собак. так почему они так расплодились??!!! на что тратили деньги????

  • Анонимно
    14.12.2016 17:14

    Наконец то честно написали, что животных убивают.

  • Анонимно
    14.12.2016 17:18

    Есть ли эти пункты временного содержания во всех городах и районах? Правильно ли используются выделяемые бюджетные деньги? Кто должен это проверять и контролировать?

  • Анонимно
    14.12.2016 17:22

    Есть ли пункт временного содержания в Альметьевске и Альметьевском районе ?
    Занимается ли в Альметьевске подрядная организация стерилизацией животных?

  • Анонимно
    14.12.2016 17:41

    Что делают со здоровыми отловленными животными?

  • Анонимно
    14.12.2016 17:49

    Какая стерилизация? Всех убивают!!!! Вам просто написали расценки, а реально их в расход. Это вам не Европа.


  • Анонимно
    14.12.2016 17:53

    На польты пойдут, из них белок будут делать на рабочий кредит

  • Анонимно
    14.12.2016 18:12

    Бедные животные.

  • Анонимно
    14.12.2016 18:13

    Эти цифры придуманные, отлов собак- это отмываание бюджетных средств.

  • Анонимно
    14.12.2016 18:17

    А в Стамбуле собакены чипованные и стерилизованные гуляют никому не мешая. Кошкам там и вовсе рай.

  • Азат Д
    14.12.2016 18:18


    Зачем кошек ловить, они ведь безопасны для жителей?
    И пусть отчитаются не сколько отловили, чтобы потом с бюджета получить, а то что в городе нет бесхозных собак.

  • Анонимно
    14.12.2016 18:28

    если поголовно отлавливать всех кошек и собак, то весь город утонет в крысах и мышах. Есть санитарные нормы, при которых на конкретную площадь должно быть определенное количество уличных животных. В свое время, когда уничтожили всех уличных животных в Париже, они столкнулись с проблемой резкого увеличения количества крыс

    • Азат Д
      14.12.2016 18:36


      Что за нормы?
      Приведите название и пункт?

      Нужно меньше еды выкидывать, уменьшая кормовую базу бездомных животных. Мусорные контейнеры держать закрытыми. И штрафовать коварных бабулек подкармливающих бездомных животных, разводя мусор на месте кормёжки.

  • Анонимно
    14.12.2016 18:29

    26 млн. Это же большие деньги. Интересно как проверяют их расходование. Лучше бы приюту для собак в Столбищах помогли. Эти люди действительно занимаются собаками. Приют переполнен. Существует на пожертвования. Конечно, лучше убить. Даже в Стамбуле приняли меры. В Америке существует специальная полиция по отлову животных . Лечат, стараются пристроить, а если не смогут-усыпляют.

  • Анонимно
    14.12.2016 18:36

    Давно можно было решить проблему поголовным учетом и чипированием, ведь на место убитого животного придет другое. Почему нельзя безобидных и провакцинированных( в т.ч.стерилизованных) животных вернуть на место, по чипу можно было бы сразу узнать всю историю животного. Но интерес ведь видимо не в том, чтобы решить проблему укусов и бешенства. И продолжается кровавый круг из годо в год.

    • Анонимно
      14.12.2016 19:13

      не в этой стране, где почти все через ж... то есть коррупцию хотел сказать.

  • Анонимно
    14.12.2016 19:12

    В Польше все бездомные животные на учете и выделяются реальные деньги ,которые идут на содержание животных,а не на преобретение коттеджей и дорогих авто.

  • Анонимно
    14.12.2016 20:01

    Нужно вести учет содержания домашних животных. Если выкинули на улицу питомца-все расходы наложить на горе-хозяев и огромный штраф в том числе...

  • Анонимно
    14.12.2016 21:43

    Одно не понятно. Зачем стерилизовать и вакцинировать, если потом усыпляют?!

    • Анонимно
      14.12.2016 22:31

      А кто сказал что животных стерилизуют и вакцинируют? Еще деньги на это тратить. Проще и дешевле убить.

      • Анонимно
        29.12.2016 18:49

        Вот именно! А деньги в карман положить!! В Казани так и делается!!!