ONLINE-Новости

Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Января
Опросы Архив
А вы как оцениваете наследие Минтимера Шаймиева?
2%Свой вариант (в комментариях)
34%Считаю его великим человеком, фигурой исторического масштаба
17%Он много сделал хорошего и правильного, но были и серьезные ошибки
21%Считаю, что время давать объективную оценку еще не пришло
26%Он человек своего времени – со всеми вытекающими
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив
Новости
15.12.2016

СМИ: ЦБ принял решение ввести временную администрацию в Татфондбанке

ЦБ РФ решил ввести временную администрацию в Татфондбанке в ходе прошедшего накануне заседания комитета банковского надзора. По данным газеты «Коммерсантъ», в ТФБ будет назначена временная администрация агентства по страхованию вкладов (АСВ).

По мнению источников газеты, формально это оставляет шанс на санацию банка, поскольку АСВ обычно привлекают для оценки целесообразности спасения. Отмечается, что ЦБ принял такое решение, потому что появились законные основания для назначения временной администрации, но это не означает, что решение о дальнейшей судьбе банка будет принято быстро.

Отмечается также, что вполне реален и сценарий отзыва лицензии, так как «дыра» в банке постоянно увеличивается (по данным на 11 декабря ее оценивали примерно в 120 млрд. рублей), а правительство Татарстана занимает неконструктивную позицию.

Напомним, с 7 декабря банк начал испытывать сложности с ликвидностью в связи с повышенным спросом на досрочное закрытие вкладов на фоне публикаций в СМИ о возможной санации и паники в социальных сетях. 13 декабря ПАО «Татфондбанк» заявило о приостановке расчетно-кассового обслуживания клиентов до 17 декабря. Позднее банк допустил вероятность технического дефолта по биржевым облигациям. Накануне агентство S&P понизило рейтинги Татфондбанка до ССС-/C с негативным прогнозом.

Вчера появились сообщения о том, что Татфондбанк и другие банки, использующие процессинг ТФБ, испытывают проблемы с обслуживанием пластиковых карт. В ТФБ заявили, что банк занимается решением ситуации и надеется сделать это в кратчайшие сроки. Сообщалось, что Татфондбанк ведет переговоры с MasterCard.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (116) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.12.2016 08:37

Буквально это и означает. Своих денег на спасение банка нет, а чужих людей пускать в банк не хотят иначе все грязное бельё всплывет, которое появилось в период правления местных аульных олигархов. Поэтому видимо дадут банку тихо утонуть вместе с деньгами малого и среднего бизнеса, а вклады физиков вернутся по страховке. Халиков и Мусин при этом разумеется в тюрьму не сядут. Сделают в СМИ вброс, что это коварные москвичи тянут руки к суверенитету РТ. Вот уведите, так и будет.

  • Анонимно
    15.12.2016 08:21

    Если, все-таки, произойдет отзыв лицензии, будут ли посадки???

    • Анонимно
      15.12.2016 08:37

      Т.е. Если будет санация, то сажать никого не надо??

      • Анонимно
        15.12.2016 08:59

        Возможно и надо, но не так надолго)))

        • Анонимно
          15.12.2016 09:19

          Правительство Татарстана, похоже, само в шоке от размера дыры. И так земли дали, деньги с Татспиртпрома дали, с Генерирующей компании дали. Б..., тут еще 80-120 млрд надо!

  • Анонимно
    15.12.2016 08:22

    а что будет со вкладами ? когда наступит страховой случай?

    • Анонимно
      15.12.2016 08:34

      сначала временное управление - где-то полгод ..потом конкурсное пр-во тоже гд-то через 3 мес после начала погасят первую очередь ...

      но есть опасность принятия с 1 января цб новых условий страхования - там вообще швах - всех переводят в 3 очередь и только 200 т.р. компенсируют причем без учета процетов

      • Анонимно
        15.12.2016 08:47

        не гоните пургу и не создавайте панику, условия менять не собираются

      • Анонимно
        15.12.2016 08:53

        откуда такая информация? в проектах закона такого даже нет

    • Анонимно
      15.12.2016 08:40

      Страховыми случаями признаются отзыв лицензии и мораторий на удовлетворение требований кредиторов.

  • Анонимно
    15.12.2016 08:23

    Что означает: " а правительство Татарстана занимает неконструктивную позицию"?

    • Анонимно
      15.12.2016 08:35

      это означает что на все вопросы ЦБ- как будем спасать ТФБ? , они лишь не переставая твердят - "без булдырыбыз!"

    • Анонимно
      15.12.2016 08:37

      Буквально это и означает. Своих денег на спасение банка нет, а чужих людей пускать в банк не хотят иначе все грязное бельё всплывет, которое появилось в период правления местных аульных олигархов. Поэтому видимо дадут банку тихо утонуть вместе с деньгами малого и среднего бизнеса, а вклады физиков вернутся по страховке. Халиков и Мусин при этом разумеется в тюрьму не сядут. Сделают в СМИ вброс, что это коварные москвичи тянут руки к суверенитету РТ. Вот уведите, так и будет.

      • Анонимно
        15.12.2016 08:59

        Уже сделали вброс, что из-за СМИ была раздута паника и вкладчики потопили банк...

        • Анонимно
          15.12.2016 09:57

          Да, вкладчики. Наше ноу хау - Удащливые вкладчики. К рядовым вкладчикам они отношения не имеют.

        • Анонимно
          15.12.2016 09:57

          Вкладчики принесли много денег...

      • Анонимно
        15.12.2016 09:02

        "Сделают в СМИ вброс, что это коварные москвичи тянут руки к суверенитету РТ. Вот уведите, так и будет." ВЫ ПРАВЫ! СКОРЕЙ ВСЕГО ИМЕННО ТАКИЕ ЗАЯВЛЕНИЯ И БУДУТ, ВСЁ СВАЛЯТ НА МОСКВУ!!!

    • Анонимно
      15.12.2016 08:37

      Создали дыру покровительством, а теперь денег дать не хотят. Кактотак

    • Анонимно
      15.12.2016 08:38

      Это означает, что правительство Татарстана не знает, спасать ему банк или нет, думает, какова цена этого спасения, есть ли смысл ввязываться?

    • Анонимно
      15.12.2016 08:46

      Не хочет терять контрольный пакт акций банка.

      • Анонимно
        15.12.2016 08:53

        Потому как начнутся посадки в места не столь отдаленные

    • Анонимно
      15.12.2016 08:53

      И это творится в благополучном процветающем регионе. Теперь понятно , как относятся чиновники к своему народу...

    • Анонимно
      15.12.2016 12:54

      Это значит "голову в песок".

  • Анонимно
    15.12.2016 08:25

    Последняя строчка красноречивая.

  • Анонимно
    15.12.2016 08:25

    По идее там обязательно должна работать временная администрация, при чем в тесной связке со следователями СУ СК РФ.

  • Анонимно
    15.12.2016 08:26

    походу банкротить будут... плакали мои мечты о квартире

  • OPEN
    15.12.2016 08:27

    А обещали "жесткую и принципиальную позицию" :-(

    • Анонимно
      15.12.2016 09:15

      дык слово "неконструктивность" о руководстве Татарстана - и есть неслыханная ранее жёсткость и принципиальность

    • Анонимно
      15.12.2016 09:25

      слушай, тебе говорят - 10 млрд хватит, ты говоришь хорошо, 10 могу найти. А потом говорят тут оказывается еще 80 млрд надо. Что ты скажешь?

  • Анонимно
    15.12.2016 08:28

    ясно одно..что с падением тфб сильно упадет и доверие к правительству рт
    так как тфб считался фактически дублером абб и банком рт....
    поэтому вкладчики и доверяли ему...если вскроются какие то неблаговидные действия в банке то происходили они с скорее с ведома
    чем самостоятельно.

    • Анонимно
      15.12.2016 08:47

      Что вы ерунду пишете? Максимум пару недель все займет.

    • Анонимно
      15.12.2016 09:28

      бред. Тфб частный банчок. Туда ему и дорога. Рустам Нургалиевич не давайте больше ни копейки! И так уже земель подарили, и денег 5 млрд. дали в обмен на дырку от бублика.

    • Анонимно
      15.12.2016 09:37

      Если вы так считали, то это не означает что он действительно считался банком РТ. Всегда было четкое разграничение, банк РТ- АББ, а ТФБ - частный банк подконтрольный Мусину как физлицу. Некое заблуждение могло возникнуть ввиду приближенности фигуры Мусина к правительству, он периодически мелькал на каких то мероприятиях. Но он БЫВШИЙ министр, больше никаких должностей в Правительстве не занимал уже несколько лет. Если вы этого не заметили, то это ваши проблемы, правительство за частный бизнес не отвечает.

      • Анонимно
        15.12.2016 10:16

        невыплаченные налоги,зарплаты,не осуществленные работы итд итп.Говорить о том,что моя хата с краю,я ничего не знаю нельзя.

      • Анонимно
        15.12.2016 10:28

        А премьер министр РТ тогда как оказался в правление ТФБ.

    • Анонимно
      15.12.2016 13:35

      Тфб вкладывал деньги банк Пересвет тот рухнул из за этого начались проблемы

  • Анонимно
    15.12.2016 08:29

    что значит не конструктивная позиция?

  • Анонимно
    15.12.2016 08:31

    " Нам не денег, нам мозгов не хватает." (Кот Матроскин) Хотя денег в первую очередь.

  • Анонимно
    15.12.2016 08:31

    центробанковское управление - это лучше для финансов жителей рт чем разграбление поступающих в банк ресурсов из бюджета республики местными непутевыми булдырдыками !

    рс и где же все таки 120 млрд по одним оценкам ..240 млрд по другим?
    есть надежда что именно люди со стороны смогут разобраться с этим- нашим точно веры нет!

  • Анонимно
    15.12.2016 08:31

    А руководителей дисквалифицировать и к банковской системе не подпускать впредь и на пушечный выстрел. Арест на имущество и счета наложить, взыскать в пользу вкладчиков.

  • Анонимно
    15.12.2016 08:32

    Рамиль, спасибо за отлично выполненную работу точно в срок!

    • Анонимно
      15.12.2016 08:59

      Какому Рамилю спасибо за какую работу?

    • Анонимно
      15.12.2016 09:12

      не надо никого сажать, Господа в этом Банке не было никаких краж, здесь дело не идёт о махинациях и присвоении, возможно только ошибки, связанные с деятельностью-здесь ни место всё объяснять-читайте в интернете, при любом раскладе выплатят не более 1400000 руб. по условиям договоров с процентами, а остальное через суд, это в случае ликвидации Банка, но этого не произойдёт, слтишком уж он известен и дорог Правительству Татарстана, скорее всего слияние в АкБарсБанком, два региональных Банка-это перебор.

      • Анонимно
        15.12.2016 09:54

        Позвольте спросить, если дойдет до АСВ, право получать деньги в других не очень банках у меня остаеться? Или АСВ помогает всего один раз?

      • Анонимно
        15.12.2016 09:58

        Суд разберется, ошибки это или нечто бОльшее

      • Анонимно
        15.12.2016 10:26

        прикол в том что за нанесенный ркспублике ущерб этот частный с позволения сказать "банк" даже не принесет извенения жителям республике ..

      • Random
        15.12.2016 10:41

        Люди, доверившие свои накопления, их теряют по причине ошибок, страдает собственный бизнес, которому и так не легко, а Вы только на порицание рассчитываете? Небо в клетку положено, за такие ошибки!

  • Анонимно
    15.12.2016 08:35

    все выплатят если вклад не прывышает 1,4 , отзов лицензии зато через две недели можно денешку получит

  • Анонимно
    15.12.2016 08:35

    "правительство Татарстана занимает неконструктивную позицию"
    Очень на желтую карточку похоже.

  • Анонимно
    15.12.2016 08:41

    Там всем хватит и вкладчикм и нуждающимся.
    На достройку обманутых дольщиков пустить.

  • Анонимно
    15.12.2016 08:42

    Развелось этих банков до черта

  • Анонимно
    15.12.2016 08:43

    Две строчки новой информации напишут, а остальное перепечатано. Понятно, что ситуация не простая и все переживают, но зачем накручивать впечатлительных людей. Ведь многое совершено из-за раздувания слухов. Возможно ТФБ и смог бы справиться с ситуацией. Уж ни один банк не расскажет, что у него трудности, как будто люди по-другому поступают. А сейчас вообще не понятно что будет...

  • Анонимно
    15.12.2016 08:47

    Халиков приплыл, не не зря машину с водителем в пожизненное пользование ему выбивали 2 недели назад!
    Чуйка есть у мальца походу!

    • Анонимно
      15.12.2016 08:56

      да зачем халикову автомобиль пожизненный
      он фрахтовать любую машину сможет за свои средства....пожизненно и круглосуточно,

      • Анонимно
        15.12.2016 09:30

        зачем свои деньги тратить.

      • Анонимно
        15.12.2016 09:46

        вот это и удивляет
        вроде ужу нахапали на два три поколения а все мало
        еще хоть чуть чуть но отгрызть
        видимо большие патриоты Татарстана

      • Анонимно
        15.12.2016 10:27

        чтобы свои деньги тратил булдырдык????

        фантастика в другом отделе..

      • Random
        15.12.2016 10:42

        за дарма вкуснее!

    • Анонимно
      15.12.2016 09:15

      Если гражданин берет деньги в банке и намеренно не их не возвращает , то к ниму быстро приходит полиция с возбуждением уголовного дела о мошенничестве.

    • Анонимно
      15.12.2016 13:01

      Халикова заберут в Москву.

  • Анонимно
    15.12.2016 08:50

    А кто создал дыру в банке в 120 млрд руб? Это удащливые набрали кредиты, а возвращать не хотят. Вот где основная "дыра". Кого из них можно в Матросскую тишину оптправить с конфискацией имущества? И кто будет отправлять? Вот где неконструктивная позиция просматривается.

  • Анонимно
    15.12.2016 08:52

    всё будет хорошо-не сейте панику, все получите свои деньги на основании договоров, да уж надо держать в каждом банке не более 1400000 руб., эта сумма и будет выплачена, а остальное через суд,
    но "пропасть" этому Банку не дадут, кто-то возьмёт его со всеми потрохами, это же не "хр.н собачий", чтобы не считаться с Банком, который занимал до этого 49-е место, не предпоследнее, разрулят.
    Такими действиями опять народ возвращают к ситуации-дерщать деньги в 3-х литровой банке дома.

    • Анонимно
      15.12.2016 09:56

      Не факт. "Пробизнесбанк" группы компаний "Лайф" тоже в топе был.

  • Анонимно
    15.12.2016 08:57

    А мне вот другое интересно: кто сливает информацию в Коммерсант о делах ТФБ. Ведь с первой публикации неделю назад все и началось. Вопрос к службе безопасности банка и отделу "К".

    • Анонимно
      15.12.2016 09:20

      Источники знакомые с обсуждением из комитета банковского контроля, на них ссылается Коммерсант.

    • Анонимно
      15.12.2016 09:28

      не всем же жить по принципу "блажен неведующий"

    • Анонимно
      15.12.2016 09:32

      кто-то за хорошие мани слил. нужно же всем заработать не только мусину. а управление там печаль печаль. даже советский не смогли нормально присоединить. кого Мусин держал около себя то и получил.

      • Анонимно
        15.12.2016 10:29

        я так понимаю с ошибок совесткого все и началось ...в понедельник утром суд признал незаконной сделку по 15 млрд ..и уже в понедельник посе обеда все завертелось

  • Анонимно
    15.12.2016 08:58

    Бюджет рт на 2016 г. - 160 млрд.руб., дыра в тф - 120 млрд.руб. Это уже не смешно, и это уже не дыра (приличные люди поймут).

  • Анонимно
    15.12.2016 09:00

    А что с деньгами юр лиц будет, которые зависли на счете. Почему про это ни кто не говорит?

    • Анонимно
      15.12.2016 09:21

      В случае отзыва лицензии ничего от ваших денег не будет. Деньги вернут только физлицам, до 1,4 млн. рублей. И все. Остальное, как говорится, дыра.

    • Анонимно
      15.12.2016 09:22

      Да, меня тоже это очень волнует, у меня там счет. Заключили хороший контракт и получили предоплату как раз в прошлую пятницу. Как теперь быть и расплатиться не знаем. У нас как обычно о поддержке бизнеса только много разговоров. Только налоги повышать и могут. А как трудности так бизнес в последнюю очередь. Вы спрашивали про деньги? Если санация, то деньги вернутся и счет заработает, не сразу конечно, а если отзыв лицензии, то все, все деньги пропали. Ну, как говорится, Держитесь! Здоровья вам!

      • Анонимно
        15.12.2016 10:15

        Во время моратория платежей не будет
        Статья 189.38. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов кредитной организации http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=83&TID=202894&PAGEN_1=362#forum-message-list

    • Анонимно
      15.12.2016 09:38

      Что тут непонятного? Если будут санировать банк, то вернет санатор, если не будут - то не вернет никто.

    • Анонимно
      15.12.2016 10:58

      в худшем случае распрощаетесь с большей частью, за малой частью при определенном раскладе будете по судам мыкаться, а в лучшем...........терпение только терпение

  • Анонимно
    15.12.2016 09:08

    Халикова с 1 января уже или подождут немного?

  • Анонимно
    15.12.2016 09:10

    У меня там потреб.кредиты, что делать?)))

    • Анонимно
      15.12.2016 09:42

      Платить )

      • Анонимно
        15.12.2016 10:06

        Причем досрочно платить придется в случае отзыва лицензии ...

        • Анонимно
          15.12.2016 10:21

          Глупости не пишите и не нагнетайте панику: при отзыве лицензии конкурсный управляющий продаст кредитный портфель по цессии (а цессия - это перемена лиц в обязательстве, без изменения существенных условий самого обязательства). Так что платить придется новому кредитору, но на прежних условиях.

  • Анонимно
    15.12.2016 09:11

    Реально не хватает информации обычным гражданам, соответственно из-за этого и возникает паника, еще болтуны всякие смуты добавляют.

    После того, как ЦБ официально объявит "О назначении временной администрации и введении моратория на удовлетворение требований кредиторов" который он публикует на своем сайте, сразу возникает страховой случай и АСВ не позднее 14 дней начинает выплаты физ.лицам до 1.4 млн.

  • Анонимно
    15.12.2016 09:12

    А где, собственно. деньги?

  • Анонимно
    15.12.2016 09:15

    Надо очень жестко спросить с руководства банка, пусть отвечают не только свободой но и всем своим личным (в т.ч. родственников) имуществом и сбережениями.

  • Анонимно
    15.12.2016 09:24

    А мне до сих пор на расчётный счёт тфб приходят денюшки)

    • Анонимно
      15.12.2016 09:28

      Экий Вы рачительный хозяин своим деньгам )

      • Анонимно
        15.12.2016 10:37

        Хаха я вот в конце 2015 забрал оттуда все и счета перевел.

    • Анонимно
      15.12.2016 09:34

      Это уже не ваши денюшки((( чему радуетесь?

    • ПанАлекс
      15.12.2016 09:51

      так приходить - приходят - а тратить не сможете - только когда банк расплатится с более приоритетными кредиторами, что делает вероятность получения вами, в лучшем случае 5-10% от того что вы сейчас видите на счете...

  • Анонимно
    15.12.2016 09:26

    Инфа то о решениях ЦБ (сначала о заседании комитета, теперь о времянке, причем, заметьте, в полночь), так что сливает ЦБ скорее, а не ТФБ.

  • Анонимно
    15.12.2016 09:29

    А ничего. Я не понимаю куда смотрит Правительство РФ. Ведь работа бизнеса это и есть налоги и пенсии, без которых население не сможет получить свои зарплаты из которых и формируются вклады. Средства юрлиц не страхуются. Они идут в общую конкурсную массу. средствах массовой информации так и говорят, что нужно развивать экспорт, с другой банкам отзывают лицензии. Полный БРЕД. Как дальше работать ? Вот тут удивляются люди - что делать с деньгами которые зависли на счете. Ничего, забыть. И дальше работать стиснув зубы.

  • Анонимно
    15.12.2016 09:36

    Неужели никто не захочет разобраться, как при таких вливаниях республики, денег от санируемых банков и при участии в программе докапитализации АСВ, бесконечные облигационные займы образовалась такая дыра. В какие такие долгосрочные кредиты юридическим лицам ушли 15 млрд. питерского Советского?

    • Анонимно
      15.12.2016 10:12

      Никто с этим разбираться не станет. Иначе придется задавать "неприятные" вопросы уже самому АСВ: почему были отменены результаты первоначального конкурса на санацию Советского? Каким именно образом в ходе повторного конкурса победителем оказался наиболее "дырявый" банк из числа участников тендера?

  • Анонимно
    15.12.2016 09:37

    Это только подтверждает бардак, который там творится.

  • Анонимно
    15.12.2016 09:39

    Все же просто как выеденное яйцо - средства вкладчиков и юриков растащить через невозвратные кредиты, а с вкладчиками пусть рассчитывается государство.

  • Анонимно
    15.12.2016 09:41

    интересно, а Мусин в России?

  • Анонимно
    15.12.2016 09:43

    Сейчас все наружу и всплывет...

  • Анонимно
    15.12.2016 09:53

    А ведь ТФБ уже успел не только рассадить своих людей в "санируемые " им Тимер и Советский, но и раздербанить эти банки до нитки! С этим-то кто разбираться будет и кто вообще понесет ответственность за выбор столь "устойчивого" санатора, отсеяв других (очевидно менее "близких к сердцу АСВ") претендентов?

  • Анонимно
    15.12.2016 10:00

    Сьездите в ключи около раифы. Я такого дома больше в РТ не видел. Ввмин отдыхает, так скворечник.

  • Анонимно
    15.12.2016 10:11

    Все, кина не будет, МОРАТОРИЙ!!!

  • Анонимно
    15.12.2016 10:11

    А если платеж юр лицом из ТФБ был проведен банком дней 10 назад, платёжка есть, что платеж исполнен, а деньги не дошли, то в случае отзыва лицензии так и не дойдет? Пропадет, как и остаток на счету юр лица?

  • Анонимно
    15.12.2016 10:26

    Когда БТА присел-то сразу завели уголовное дело против руководства,ждем аналогию с ТФБ

  • Анонимно
    15.12.2016 11:06

    Как Татфондбанк может вести переговоры с Мастер Кард если по закону вроде его бывшие руководители отстранены от дел и контрольный пакет по закону вроде уже не у правительства РТ.