ONLINE-Новости

Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 26 Июля
Опросы Архив
Что вы думаете по поводу этой фотосессии в храме?
30%Авторам фотосессии не хватило ума и такта при выборе места
40%Не вижу в этих фото ничего непристойного
5%Организаторов фотосессии надо призвать к ответу
18%Неприятно удивлен состоянием храма
6%Мне все равно
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

Спецпроект «Новое поколение»: новый уровень жизни

Юные казанцы могут получить прекрасное образование, изучить иностранные языки, расти людьми творческими, креативными, физически развитыми

Новости
15.12.2016

ЦБ ввел в Татфондбанке временную администрацию: выплаты вкладчикам начнутся через 14 дней

Центробанк ввел мораторий на три месяца на удовлетворение всех требований кредиторов Татфондбанка. Об этом регулятор сообщил на своем сайте.

Решение принято «в связи с неудовлетворением требований кредиторов по денежным обязательствам в сроки, превышающие семь дней с момента наступления даты их удовлетворения».

Отметим, что введение моратория на удовлетворение требований кредиторов банка является страховым случаем. Выплаты вкладчикам ПАО «Татфондбанк», включая индивидуальных предпринимателей, начнутся не позднее 14 дней со дня введения моратория. Порядок выплаты страхового возмещения будет определен государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ).

Вместе с тем ввиду неустойчивого финансового положения ПАО «Татфондбанк» и наличием угрозы интересам его кредиторов и вкладчиков ЦБ возложил с 15 декабря 2016 года на государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов» функции временной администрации по управлению банком сроком на полгода. Полномочия прежних органов управления кредитной организации приостановлены.

Позже АСВ подтвердило наступление с 15 декабря 2016 года страхового случая в отношении Татфондбанка. Сообщается, что вкладчики смогут получить полную сумму своих вкладов в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн. рублей в совокупности. Для максимально быстрых выплат им возмещения по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты, которые будут отобраны на конкурсной основе не позднее 21 декабря.

Как говорится в сообщении агентства, выплаты начнутся не позднее 29 декабря. До этой даты АСВ опубликует официальное объявление о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам. Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками до дня окончания действия моратория.

Временная администрация АСВ введена на шесть месяцев для получения оперативного контроля над деятельностью банка — эта мера позволит обеспечить защиту интересов вкладчиков и кредиторов банка. Временная администрация проведет проверку финансового положения банка, по результатам которой будут разработаны предложения по его дальнейшей деятельности.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (320) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.12.2016 10:00

Че то не слышу комментариев председателя банка товарища Халикова? Он вообще живой?

  • Анонимно
    15.12.2016 09:42

    Все приплыли! Где ура патриоты?!

    • Анонимно
      15.12.2016 10:21

      Тут же был один который тут либералы во всем винил. Гле он?

    • Анонимно
      15.12.2016 10:38

      Конечно, приплыли. Вы себе бункер вырыли уже? Тушенкой запаслись?

    • Анонимно
      15.12.2016 14:46

      Какой еще АСВ ? У нас Суверенитет или как ? Разберемся уж как нибудь у себя дома сами !

      • Анонимно
        15.12.2016 15:45

        120 млрд рублей, это бюджет республики (почти). И как разберётесь?

      • Анонимно
        16.12.2016 02:25

        Хватит уже при каждом случае про суверенитет упоминать. Некоторые даже умудрились в проблемах банка суверенитет обвинить. Причем тут суверенитет? В Москве или в российских областях банки разве не банкротятся? Тоже суверенитет Татарстана виноват?
        А вы уже с другой стороны суверенитет упоминаете. Похоже на хорошо организованную кампанию по дискредитации слова "суверенитет" перед продлением двустороннего договора о разграничении полномочий.

  • Анонимно
    15.12.2016 09:48

    и что это означает,? что все

    • Анонимно
      15.12.2016 09:59

      почти всё.

      • Анонимно
        15.12.2016 10:48

        означает 29 декабря можно получать свои вклады. может и раньше даже выберут банк, который будет платить по депозитам за Тфб.

        • Анонимно
          15.12.2016 11:16

          29 декабря будет бойня! с учетом того что до НГ останется пару дней а дальше почти пол месяца выходных!.

          • Анонимно
            15.12.2016 12:17

            и зачем? срок выплаты -год.

            • Анонимно
              15.12.2016 14:29

              Вы что наших людей не знаете?
              Да ещё вон распалают слухами о снижении гаранитированных 1млн400тыс до 200тыс

            • Анонимно
              15.12.2016 14:31

              в другое время многие и переждали бы, а тут всем деньги нужны на многодневный праздник, включая выездные миниотпуска у многих

          • Анонимно
            15.12.2016 14:30

            К 29 декабря в Татарстан для попыток обеспечения порядка в многосотентысячных очередях придётся свезти всю полицию страны!

          • Не будет. Психологический расчет на то, что часть вкладчиков успокоятся и на руки денег не возьмут.

            • Анонимно
              16.12.2016 10:52

              даже если вдруг половина так поступит, то и оставшейся половины, а это 90 тысяч человек", чуть более чем достаточно для невиданной давки

    • Анонимно
      15.12.2016 10:13

      это означает что "Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»))

  • Анонимно
    15.12.2016 09:49

    Прежде всего на имущество всех руководителей банка и приближенных к ним наложить арест и не выпускать из республики и страны.

    • Анонимно
      15.12.2016 10:39

      Ну конечно! Им еще годовые бонусы выплатят.

    • Анонимно
      15.12.2016 10:45

      это можно сделать по иску любого вкладчика у которого более 1,4 млн либо пострадавшего юр. лица !
      Любой сегодня может подать требование и АС РТ обязан рассмотреть и вынести решение в ближайшее время.

  • Анонимно
    15.12.2016 09:50

    вот и денежки будут от распродажи недвижимиости

  • Анонимно
    15.12.2016 09:51

    Клиента завтраками не надо кормить, у каждого есть семья дети, родители, квартплата, кредиты - прямо сейчас, сегодня деньги нужны.

  • Анонимно
    15.12.2016 09:53

    Ждём перевода чиновников на Дальний Восток

  • Анонимно
    15.12.2016 09:53

    А все начиналось так хорошою...

  • Анонимно
    15.12.2016 09:54

    Это означает что наступил страховой случай, выплаты по страховке начнутся через 2 недели. Лицензию у банка НЕ отозвали.

    • Анонимно
      15.12.2016 10:37

      согласен. Пока есть "2 путя" - санация и банкротство.

    • Анонимно
      15.12.2016 10:39

      Пока.. С ВПБ также было.

    • Анонимно
      15.12.2016 10:43

      да, только страховая часть покрывает только 1,4 млн.рублей, а тем, кто имел большие вклады придется как-то по-другому поступать чтобы вернуть накопления.

    • Анонимно
      15.12.2016 10:46

      введение моратория, также как отзыв лицензии - страховой случай. Нужно посмотреть размер выплат при введении моратория.

    • Анонимно
      15.12.2016 13:03

      ПОКА не отозвали это в ближайшем будущем! Почему молчит СК, где обыски у руководства ТФБ?

  • Анонимно
    15.12.2016 09:56

    а юрлицам что делать???? отправил деньги, со счета их списали, но до получателя они не дошли. куда идти, в суд что ли???

    • Анонимно
      15.12.2016 10:36

      Надо было лучше банк выбирать

    • Анонимно
      15.12.2016 10:38

      Юрлицам остается надеяться что лицензию не отзовут и рано или поздно банк восстановить платежеспособность. Иначе деньги пропадут. В суд бесполезно, т.к. сейчас все происходит в рамках закона.

    • Анонимно
      15.12.2016 13:04

      ИМЕННО В СУД!!!Другого не дано и в качестве обеспечения иска требовать ареста имущества всего руководства ТФБ И ИХ РОДНИ ДО СЕДЬМОГО КОЛЕНА!!!

  • Анонимно
    15.12.2016 09:57

    это означает что перед новым годом АСВ вернет физикам и ИП до 1,4 млн чтобы хорошо встретить НГ

    • Анонимно
      15.12.2016 10:30

      не успеете вы получить деньги. придется 29 и 30го числа в очередях стоять

      • Анонимно
        15.12.2016 11:00

        в смысле в этом году не успеете.

        • Анонимно
          15.12.2016 13:20

          В завивисомти от банка сначала пишешь заявление, потом через день-два, а то и через неделю забираешь своё причитающееся. Список банков у которых нужно будет получать свой вклад появится на сайте АСВ после 21 числа.

  • Анонимно
    15.12.2016 09:57

    Скорее всего вкладчикам и ИП выплатят по 1.4, а остальные будут в пролете.
    Интересно, СК и прокуратуру АСВ запустит в банк?

  • Анонимно
    15.12.2016 09:59

    Юр. лица в пролёте?
    Платежи ушедшие, которые значатся проведёнными, дойдут?

    • Анонимно
      15.12.2016 10:37

      Уже нет. Они так в банке и остались, наружу не вышли.

      • Анонимно
        15.12.2016 13:08

        тогда это статья мошенничество!!!

        • Анонимно
          16.12.2016 02:52

          Вы погорячились. Никакого мошенничества здесь, конечно же нет. Здесь возможны два варианта.
          Первый вариант. Деньги с вашего счета сняли, и, что важно, сняли правомерно, так как вы сами дали такое поручение представив в банк платежное поручение на снятие денег со счета. А дальше эти деньги группируются и обезличиваются и готовятся внутрибанковские распоряжения о перечислении суммированных средств по каждой группе на тот или иной корреспондентский счет РКЦ или других банков. Если кор. счет банка получателя имеется непосредственно у ТФБ, тогда вам повезло. Эти деньги туда в любом случае зачислятся, потому что это внутрибанковская операция без реального передвижения денег. С момента зачисления денег на кор. счет банка вашего контрагента ваше обязательство по оплате считается исполненным. А тот факт, что полученные на кор. счет деньги банк вашего контрагента испугавшись плохого состояния ТФБ или по иным причинам может не зачислить на его расчетный счет, это уже проблема вашего контрагента и его банка. Сейчас многие банки при желании даже при реальном поступлении денег от счета в ТФБ могут немного покрутит деньги ссылаясь на проблемы с ТФБ и никто это из числа клиентов проверить это не сможет.
          Второй вариант будет пострашнее. Это тогда, когда кор. счет банка вашего контрагента находится в другом банке или расчет осуществляется через РКЦ. Тогда вероятность того, что снятые с вашего счета деньги застрянут в кор. счете ТФБ и не дойдут до кор. счета банка вашего контрагента многократно увеличивается. Тогда это будет полностью вашей проблемой, так как каждая сторона отвечает за выбор обслуживающего банка. Точно также, если ваш контрагент перечислил деньги и они если застряли на кор. счете ТФБ, ваш контрагент будет считаться исполнившим обязательство по оплате несмотря на то, что деньги не попали на ваш счет. И вам придется уже самим разбираться с банком.

    • Анонимно
      15.12.2016 10:39

      До нового года точно не дойдут.

    • Анонимно
      15.12.2016 12:38

      Если санация, то дойдут потом как-нибудь по мере выпускания платежей.
      Если отзыв лицензии - в очередь получать возмещение АСВ по вкладам и реестр кредиторов для ю/л.

  • Анонимно
    15.12.2016 09:59

    Кончилась Удаща у Удащливых... Посадки будут?

    • Анонимно
      16.12.2016 14:54

      Обязательно будут, кто-то конкретный в этом же виноват.
      Только причем тут удача - несовсем понятна.

  • Анонимно
    15.12.2016 10:00

    Че то не слышу комментариев председателя банка товарища Халикова? Он вообще живой?

    • Анонимно
      15.12.2016 10:36

      Он самоустранился, решил не портить свою карму

      • Анонимно
        15.12.2016 13:09

        Он вообще в республике от всего кроме денег самоустранился!! Денежки на карточку регулярно падают!!

        • Анонимно
          16.12.2016 17:56

          За работу,которую он выполняет хорошо. И не он загнал банки в текущее положение, наоборот старался вытащить

    • Анонимно
      15.12.2016 10:51

      А зачем портить свою репутацию то ради "пустяковых вопросов"? Лучше уж сходить на открытие школы "Последний бросок")))

    • Анонимно
      16.12.2016 17:29

      На том же БО есть статья. Вам лишь бы на людей нагнать. На него теперь большая надежда.

    • Анонимно
      16.12.2016 17:29

      Чего хотите услышать? Деньги отдадут - не переживайте.

  • мотоцикл
    15.12.2016 10:00

    сыскари пасите у банка,чтоб наличку в кейсах и металлы не вывезли.

    • Анонимно
      15.12.2016 10:37

      Там АСВ. Там сейчас и мышь не проскочит. Хотя, все было украдено до них...

  • Анонимно
    15.12.2016 10:01

    ООО лишаются денег? Бизнес прощай?

    • Анонимно
      15.12.2016 12:04

      Да. ООО , ОАО, ЗАО без денег, а значит без зарплат сотрудникам, без выплаты налогов и пенсионных отчислений...
      а значит рост безработицы...

      • Анонимно
        15.12.2016 13:24

        Для юриков следующие проблемы - нужно открывать счет в другом банке, переводить туда зарплатные проекты, все платежи и т.д. и т.п. Попробуй не выплати зарплату работнику (перед новым годом то) - тот сразу заявление и у тебя новые проблемы, помимо имеющихся. Кошмар просто для юриков настал.

        • Анонимно
          16.12.2016 17:56

          Они должны были быть готовы. По крайней мере, деньги не сгорят

  • Анонимно
    15.12.2016 10:02

    Уголовные дела будут?

    п.с. Юрлица попали. Печально..

    • Анонимно
      16.12.2016 18:30

      Конечно будут, конкретные виновники всегда есть.

      Юрлицам тоже помогут, только позже

  • Анонимно
    15.12.2016 10:04

    умные люди, напишите, пожалуйста какой порядок действий для физ лица?

    • Анонимно
      15.12.2016 10:26

      через две недели начнут выдавать, читайте на сайте АСВ

    • Анонимно
      15.12.2016 10:29

      Следите на сайте cbr.ru за официальными пресс-релизами. Там скажут какой банк будет расплачиваться с вкладчиками. После появления информации идете в тот банк и забираете свои деньги. Если Вам выдают меньше, чем у Вас было в ТФБ, пишите заявление в АСВ на перерасчет. Максимальная сумма выплаты на одно лицо - 1 400 000

    • OPEN
      15.12.2016 10:29

      Сидеть ровно и ждать информацию, какой банк будет выдавать ваши $

    • Анонимно
      15.12.2016 10:30

      Зайдите на сайт АСВ там все очень понятно расписано

    • Анонимно
      15.12.2016 10:33

      http://www.asv.org.ru/agency/for_press/pr/439025/

      Непонятно почему БО сроки не добавил.
      На сайте асв все сроки указаны

    • Анонимно
      15.12.2016 10:36

      До 21 декабря 2016г АСВ определит банки в которых можно будет написать заявление на возврат средств. Сами средства начнут выдавать с 29 декабря 2016г
      Возврат средств осуществляется только до 1,4 млн.руб.

    • Анонимно
      15.12.2016 10:39

      Ждите. Как объявят банк (и), которые будут выплачивать средства вкладчиков до 1400 тыс. идете туда с паспортом и получаете свои деньги. Неплохо с собой прихватить договор банковского вклада, приходные ордера, выписки.
      Будем надеяться, что "тетрадочных" вкладов в ТФБ не было.

      • Анонимно
        15.12.2016 11:35

        А если вклад онлайн открывался?

        • Анонимно
          15.12.2016 12:18

          без разницы. делается реестр всех вкладов.

        • Анонимно
          15.12.2016 12:22

          не имеет значения. никаких договоров вклада, ордеров не надо будет. по вкладчикам будет реестр. Вы просто, скорее всего, будете писать заявление и прихватите с собой паспорт

        • Анонимно
          15.12.2016 12:42

          Так надо было бумагу в любом случае в банке получить, выписки и т.д. В случае наличия тетрадки система не доказательство.
          Но вот если открывался онлайн, а деньги со счета в другом банке перечислялись, то платежка из того банка из которого перечисляли.

        • Анонимно
          15.12.2016 13:26

          На сайте АСВ появится блок, где забиваешь свою фамилию и проверяешь есть ты в списке или нет.

        • Анонимно
          15.12.2016 13:55

          деньги тоже онлайн выдадут

      • Анонимно
        15.12.2016 13:11

        Деньги, лежащие на зарплатной карте ТФБ, тоже через АСВ будут возвращаться ? Они как вклад считаются или как ?

    • Анонимно
      15.12.2016 10:39

      Зайдите на сайт АСВ. там есть вся информация.

    • Анонимно
      15.12.2016 10:40

      Физлицам надо ждать сообщение на сайте АСВ (через 14 дней) о месте и порядке получения страхового возмещения, там же можно будет скачать необходимые заявления.

    • Анонимно
      15.12.2016 10:43

      формируется реестр вкладчиков.АСВ определит какой банк будет выступать агентом по выплатам и будете через 2 нед. получать свои денежки.
      если свыше 1 400 000 р., то выплата будет производиться в 3 очереди за счет активов. если дойдет до этого.
      вроде бы так, если ничего не напутала

    • Анонимно
      15.12.2016 12:14

      Распрощаться деньгами.

  • Анонимно
    15.12.2016 10:05

    Слушайте, а мы хотя бы в этот раз выясним "кто виноват?", или будет решать только "что делать?"

  • Анонимно
    15.12.2016 10:07

    Получается правительство Татарстана все таки отказалось от контрольного пакета своих акций банка.

    • Анонимно
      15.12.2016 10:29

      наше Правительство РТ ортачится и думает, как оставить контрольный пакет себе, хотя такое желание идет вразрез уже с несоответствием по закону, а получим сейчас то, что ни правительство банк не убережет, ни вкладчиков не спасут. Тут бы из двух зол выбрать меньшее и отдать 75% в АСВ, но значит есть чему всей верхушке бояться.

    • Анонимно
      15.12.2016 10:36

      асв не позволило. Нечего писать, если не знашеь

      • Анонимно
        15.12.2016 11:29

        Что не позволило АСВ? АСВ должно потребовать отдать 75% акций себе, так как АСВ, в данном случае, является инвестором банка банкрота.

    • Анонимно
      15.12.2016 12:06

      А откуда взять 120 млрд., если у нас бюджет всей Республики - около 120 млрд?

      • Анонимно
        15.12.2016 13:28

        Да всего 2млрд $. Есть у нас в Татарстане пара милиардеров.

  • Анонимно
    15.12.2016 10:09

    Теперь деньги будут искать. А потом решать будут что и с кем делать.

  • Анонимно
    15.12.2016 10:10

    Простота хуже воровства. Через две недели декада выходных.

  • Анонимно
    15.12.2016 10:11

    Мусин где?

  • Анонимно
    15.12.2016 10:11

    А что теперь делать нам, вкладчикам?

  • Анонимно
    15.12.2016 10:12

    По закону «О банкротстве» действующий акционер не может сохранить контроль в санируемом банке — не менее 75% должен получить новый инвестор. В случае с Татфондбанком это будет Агентство по страхованию вкладов.

    • Анонимно
      15.12.2016 11:48

      Это все должно было случиться еще неделю назад. Не знаю что наши власти время тянули. Если конечно за это время быстро, быстро деньги из банка не выводили. Но если АСВ признает эти платежи незаконными, денежки придется вернуть.

  • Анонимно
    15.12.2016 10:12

    Скоро разбор полётов, будет интересно.

  • Анонимно
    15.12.2016 10:13

    бетте бугай бу,

  • Анонимно
    15.12.2016 10:14

    Что будет с деньгами Юр лиц? Они же не застрахованы...

    • Анонимно
      15.12.2016 10:29

      Если будет объявлена процедура банкротства то весь имеющийся капитал банка (учитывая уставный капитал и вклады физиков, которые покроются страховкой) будет распределен между юриками. Так что есть шанс, что для юриков главной проблемой останется не потеря средств, а задержка платежей и временная невозможность распорядиться своими средствами.

      • Анонимно
        15.12.2016 11:13


        Азат Д

        Сначала будут выплачивать первой очереди кредиторов, а это вкладчики, у которых превышения страховой суммы 1.4 млн. И то через год.

      • Когда такое было???

      • Анонимно
        16.12.2016 03:06

        Уставный капитал - это пассив, а не актив. Это просто "астральная проекция" денег, то есть "не материальные деньги" а просто их "отражение". Поэтому его между юриками распределить не возможно.

    • Анонимно
      15.12.2016 10:37

      Эти деньги мусин простил юрикам

  • Анонимно
    15.12.2016 10:14

    А бизнесу кто деньги вернет?

  • OPEN
    15.12.2016 10:15

    Ситуация действительно перевернулась.Неприкасаемых действительно не стало.Просто не всех сразу.Кто не понял и в очередной раз тот сам виноват.Кто не понял тот поймет.До нового года еще 2 недели, возможно новый год не все дома встретят.

    • Анонимно
      15.12.2016 10:21

      Конечно не все.Кто на Багамах.Кто на Сейшелах.Кто на Бермудах.Или вы на самом деле думаете,что Мусина и ко привлекут к уголовной ответственности?

      • Анонимно
        15.12.2016 12:48

        Привлекут, если санатор со стороны будет. Этого и боятся, если доля РТ будет ниже. Но там был и схематоз не только в интересах Мусина, но и других людей, они тоже могут пойти за Мусиным, поэтому РТ так и отстаивает интересы РТ и долю в санируемом банке.

        • Анонимно
          16.12.2016 03:13

          Все банки связаны со схемами. Я думаю, здесь схематозы не только местные, но и от центра - от людей, отказать которым просто не возможно. Мне кажется, именно поэтому так долго шли переговоры между центром и Татарстаном. Местные, скорее всего, намекали или прямо указывали на то, что в корне проблем не только местные схемы, но и схемы людей из центра. В числе таких вполне могло быть приобретение облигаций Пересвета.

    • Анонимно
      15.12.2016 10:29

      то есть ты хочешь сказать что начальство и хозяева татфондбанка будут отдавать вкладчикам деньги из своего кармана ?

      да вы никогда даже не узнаете в чем была причина !

      в цивилизованной стране уже вчера по ТВ выступал бы ДИРЕКТОР БАНКА со свитой на коленях упрашивая вкладчиков не беспокоиться и бежал бы закладывать в ломбард свой пиджак чтобы с ними рассчитаться.

      а вам на эфире показали какого то доцента который даже не мог нормально посмотреть в видеокамеру !

      А по факту вы можете упереться в новое правило АСВ О проплате ТОЛЬКО 200 000 если оно будет принято с 1 января.

      • Анонимно
        15.12.2016 11:27

        Можно поподробнее про 200 тыс с нового года?

      • Анонимно
        15.12.2016 11:28

        какие 200 тысяч? о чем вы?

        ссылку хотяб дайте на это новое правило АСВ

      • Анонимно
        15.12.2016 11:29

        Хорош людей пугать. Что за бред про 200 тысяч?

        • Анонимно
          15.12.2016 11:40

          да успокойтесь вы...это ОБС(одна бабка сказала)..человек несет чушь

          • Анонимно
            16.12.2016 03:18

            Он не просто несет чушь, а сеет этой чушью панику.
            в любом случае выплаты будут производиться по законодательству, действующему на дату наступления трахового случая, т. е на 15.12.2016 года. А какое там будет дальше законодательство, уже никого не волнует. Вернее, уже должно волновать вкладчиков других банков, которые пока не попали под страховой случай, но близки к этому.

      • Анонимно
        16.12.2016 03:15

        Директор банка - это не собственник банка. И ни один директор банка, даже иностранного, никогда не побежит закладывать свой пиджак ради вкладчиков.

  • Анонимно
    15.12.2016 10:15

    До конца в БО не указали весь текст информации.
    Последняя строчка гласит: "Первоочередной задачей временной администрации является проведение обследования финансового положения банка."

  • Анонимно
    15.12.2016 10:15

    Физики в рамках 1 400 000? Юр лица ноль?

  • Анонимно
    15.12.2016 10:17

    это видимо худший сценарий.

  • Анонимно
    15.12.2016 10:17

    Председателя Правления то же посадят? Алимов же сидит. А тут чем лучше ситуация? Типа же все справедливо! Посмотрим...

  • Анонимно
    15.12.2016 10:18

    Вы ничего не понимаете! Это самое выгодное время для вкладов в ТФБ

  • Анонимно
    15.12.2016 10:18

    240 млрд - дыра в банке!!!
    это 60 годовых бюджетов нижнекамска!!! 6о карл!

    список в студию отвественных за эти деяния лиц

  • Анонимно
    15.12.2016 10:18

    Это значит Физики и Ипшники деньги получат (в пределах 1,4 млн) а Юрики ждут 6 месяцев с неясным финалом!

    • Анонимно
      15.12.2016 10:52

      А если 2.млнруб на вкладе физ.лицо. что делать???

      • Анонимно
        15.12.2016 10:58

        значит остальное - на благотворительность
        у нас обычные люди на такси в булочную не ездят и 2млн на счету не держат

        • Анонимно
          15.12.2016 12:28

          Это могут быть многолетние накопления всей семьи) Или продали недвижимость например и в банк положили пока новое подбирают или строят на эти деньги, зря Вы так ехидничаете, как раз таки обычные люди и пострадали больше всего, биг боссы давно уже из этого банка свои суммы вывели.

          • Анонимно
            15.12.2016 12:58

            ну про асв и 1,4 млн даже школьники знают надо было в разные банки ложить!!!

          • Анонимно
            15.12.2016 14:26

            В чем был проблема кинуть деньги в разные банки? Мы тоже продавали квартиру и открывали вклады в двух банках. Тогда еще сумма возмещения была 700 т.р. Сколько банков лицензии лишили, только ленивый не слышал что возмещают в пределах 1,4. Про ТФБ давно слухи ходили, а вы все искали где больше заработать на процентах от большей суммы вклада. В наше время хотя бы свое сохранить.

      • Анонимно
        15.12.2016 10:59

        получить в банке агенте 1.4 млн, на остальную сумму написать заявление конкурсному управляющему (временной администрации). При отзыве лицензии стать кредитором 3-ей очереди.

      • Анонимно
        15.12.2016 10:59

        1,4 получите сразу... остальное - потом, может быть, когда-нибудь...

      • Анонимно
        15.12.2016 11:05

        Про страхование вкладов вы не слышали? Думать головой надо было, прежде чем нести свои деньги в этот удащливый банк.

      • Анонимно
        15.12.2016 11:30

        Переоформить через операционистов на2-х физиков

      • Анонимно
        15.12.2016 11:41

        забыть о 600 тыщ к сожалению...
        вернее ждать банкротства.

  • Анонимно
    15.12.2016 10:19

    Руководство проверяйте!!!нахапали! Все долги покрыть хватит.

  • Анонимно
    15.12.2016 10:21

    Рыба тухнет с головы! Это вечная мудрость!

  • Анонимно
    15.12.2016 10:21

    "Боливар не выдержит двоих".
    РТ не выдержит два госбанка с нерыночными методами хозяйствования.

  • Анонимно
    15.12.2016 10:23

    Через 14 дней - Новый год!

  • Анонимно
    15.12.2016 10:26

    Южный Парк - Стэн вложил деньги в банк https://vk.com/video?z=video51424955_168168118%2Fpl_cat_updates

  • Анонимно
    15.12.2016 10:26

    проблема в том, что там очень много людей со вкладами, гораздо превышающими 1,4 млн. Родители продали квартиру, чтобы строить дом, положили туда пока, чтобы сохранить, и вот итог...;(

    • Анонимно
      15.12.2016 12:16

      к сожалению, пока никак, нужно было делить на несколько человек

    • Анонимно
      15.12.2016 12:26

      Конечно, легко задним числом советовать. Но зачем вы все положили на 1 вклад? Разбили бы на 2-3 вклада по 1,4 млн. руб. (мать отец, родственники). Пора уже понять что в России живем, от тюрьмы и сумы никто не застрахован, так что стелить соломку надо везде...

  • Анонимно
    15.12.2016 10:30

    наконец то новая администрация тфб спросит со старой - ребята и компания, где деньги? может как в бтатимер банке будут уголовные дела?

  • Анонимно
    15.12.2016 10:33

    а нам обычным вкладчикам как быть?действия какие?

  • Анонимно
    15.12.2016 10:34

    Что то заявлены главного акционера банка не слышно...

  • Анонимно
    15.12.2016 10:35

    Может кто ответить , где искать платежи юр лиц , которые ушли , но не дошли до расчётных счётов .

    • Анонимно
      15.12.2016 10:42

      Нигде не искать, а смириться с тем, что минимум на месяц деньги застряли в ТФБ

    • Анонимно
      15.12.2016 10:42

      Не найдете уже ничего. Из ТФБ они не вышли. Вернут их вам потом на расчетный счет и будете потом выцарапывать их наравне со всеми из общей конкурсной массы.
      Это если санации не будет. Что-то подсказывает, что ее не будет. Просто обанкротят ТФБ и отберут лицензию спустя некоторое время.

    • Анонимно
      15.12.2016 10:44

      "Все ваши платежи на 47418 (картотека).
      Если денег на коррсчете нет налоги и зп тоже не уйдут.
      Cтандартно идет платежка дебет 407XX кредит 30102.
      Но так как на 30102 денег нет банк меняет счет по кредиту на 47418 и там висят все непроведенные платежи клиентов.
      По мере поступления денег на коррсчет банк будет понемному проводить платежи клиентов." с форума банки.ру

    • Анонимно
      15.12.2016 10:46

      на кор.счете ТФБ

    • Анонимно
      15.12.2016 10:49

      Зачем вы жалуетесь - бегите в суд , наложите арест и спокойно ждите конкурсного производства.

    • Анонимно
      15.12.2016 10:52

      На коррсчете банка. Но что толку? Банк вам должен, да. Если его лишат лицензии, сможете претендовать на какую-то долю от распродажи его имущества. На практике если у вас там был миллиард, что-то перепадет, если миллион -- то нет. Если не лишат лицензии, просто на какое-то время останетесь без денег.

    • Анонимно
      15.12.2016 10:58

      Тот же вопрос волнует

    • Анонимно
      15.12.2016 10:59

      нигде, они так и не ушли. Повисли в очереди

    • Анонимно
      15.12.2016 11:06

      они где-то, в нужном для кого-то месте

    • Анонимно
      15.12.2016 14:02

      это уже проблемы тех юр лиц, кому деньги не дошли. От вас же они снялись.

      • Анонимно
        16.12.2016 03:27

        При безналичных расчетах обязательство по оплате считается исполненным с момента зачисления денег на корреспондентский счет банка контрагента. Так что, это проблема получателя только в том случае, если у их банка был корреспондентский счет в Татфондбанке. В этом случае, деньги снятые с вашего счета, скорее всего, попадут все таки на корреспондентский счет банка вашего контрагента.

  • Анонимно
    15.12.2016 10:36

    какие праздники пусть две недели отрабатывают

  • Анонимно
    15.12.2016 10:37

    У меня срочный вклад (1 год) до апреля 2017 г. Что будет с процентами? Пересчитают по ставке до востребования или по договорной ставке?

    • Анонимно
      15.12.2016 11:23

      по договорной ставке на момент наступления страхового случая, который произошел сегодня, Начиная с сегодняшнего дня проценты начислять не будут.

      • Анонимно
        15.12.2016 11:44

        звонил в асв и уточнял. все проценты по 14 декабря включены в выплаты.

        • Анонимно
          15.12.2016 17:08

          А вот с этим непонятки... В соот-и со ст.11.5 ФЗ "О страховании... " "Размер возмещения по вкладам рассчитывается исходя из размера остатка денежных средств по вкладу (вкладам) вкладчика в банке на конец дня наступления страхового случая." На сайте АСВ указано "Суммы процентов по вкладу становятся застрахованными в том случае, если они причислены к основной сумме вклада в соответствии с условиями договора или законодательством Российской Федерации." Т.е,, выдадут только капитализированные %. Но дальше следует пример: "Например, вкладчик разместил 01.07.2006 сумму в размере 50 000 рублей во вклад на год с ежеквартальной выплатой процентов по ставке 10% годовых путем капитализации к основному счету вклада. Средства со счета не снимались. Тогда при наступлении страхового случая в связи с отзывом у банка лицензии 02.11.2006 обязательства банка, включаемые в расчет страхового возмещения, составят 51 695,64 руб., в том числе: 50 000,00 руб. – по основной сумме вклада; 1260,27 руб. – по причисленным процентам за полный квартал; 435,36 руб. – по процентам за неполный квартал по день, предшествующий дню отзыва лицензии.
          Аналогично, при страховом случае, связанном с мораторием на удовлетворение требований кредиторов, проценты по вкладам (по день, предшествующий дню введения моратория), включаются в состав страхового возмещения." Получается, что произведут начисление % за каждый день до дня наступления страхового случая, несмотря на условия договора. Прошу ПРОФЕССИОНАЛОВ дать комментарий по правилам выдачи %...

      • Анонимно
        15.12.2016 11:56

        Сылку пож-та в студию про пересчёт по договорной ставке

      • Анонимно
        15.12.2016 13:16

        Стоит отметить, что на замороженные рублевые средства (без учёта ранее начисленных процентов) начисляются проценты по ставке 2/3 ставки рефинансирования (пункт 3 ст.189.38) с момента введения моратория, а на валютные – исходя из средней ставки банковского процента по краткосрочным валютным кредитам, предоставляемым по месту нахождения кредитора.

    • Анонимно
      15.12.2016 11:37

      Как мне сказали по горячей линии АСВ, проценты будут начислены по договорной ставке исходя из сроков.

  • Анонимно
    15.12.2016 10:38

    кто? а точнее что такое "бизнес"? неужели вы не понимаете что выражение "А бизнесу кто деньги вернет?" смешно!! им все равно на ваш бизнес..а на чьей не все равно уже давно все вывели !))) ну погорят фирмы и фирмешки..и что???

  • Анонимно
    15.12.2016 10:40

    юрикам советую не мешкая обращаться в суд о привлечении к субсидиарке руководство банка и членов правления и наложить до рассмотрения обеспечительные меры на имущество банка и ответственных лиц ...потом будет поздно и ваши 7 млрд ( информация о сумме юр. лиц) просто пропадут - там на третью очередь ничего не останется
    если начнете шевелиться после нового года - бенефициары уже почистят свои активы и вы останетесь не с чем , а так шансы вернуть если не 100 % то около того!!!

    • Я думаю, руководство может само, через аффилированные юрлица организовать обращение к себе же по субсидиарной ответственности, образцовым образом проиграть иски и тем попытаться создать судебную "практику" для аналогичных дел в будущем.

      В этих условиях, видимо, с предъявлением рекомендованных Вами исков (а тема эта очень интересная) надо поторопиться.
      С другой стороны, для соответствующих исков пока мало информации (доказательств).

      Может, стоит подумать о предъявлении группового иска, пока такой иск не заявили упомянутые аффилированные лица?

      • Анонимно
        15.12.2016 11:47

        Позвольте спросить, согласно какой нормы закона собираетесь обращаться по субсидиарке?? Банкротства банка еще нет.

        • Банкротства нет, а деньги зависли.
          Убытки есть? Есть.

          В связи с чьими действиями эти убытки возникли. А вот они тут: акционеры, правление. Плохо акционерили, плохо управляли.

          Кстати, недолгое время пребывания в акционерах РТ, тоже открывает интересные перспективы предъявления претензий уже Республике.

          Но это все лирика. Главное, получить арест активов бенефициаров и менеджмента и приостановить рассмотрение дела до завершения дела о банкротстве (если речь действительно вести о субсидиарной ответственности).

          Еще важный момент - решение вопроса о подсудности.
          Надо в Москву дело перетаскивать.

          • Еще надо изучить вопросы деятельности АСВ. Это же не благотворительный фонд. Логично предположить, что выплаченные физикам деньги АСВ, будет также взыскивать с виновных, включая менеджмент.

            А это будет сильный игрок на стороне юрлиц.

        • Анонимно
          15.12.2016 12:34

          обеспечительные меры никто не отменял

      • Анонимно
        15.12.2016 12:12

        И что этот еще за групповой иск?

        • Почитайте, например, Главу 28.2. "Рассмотрение дел о защите прав и законных интересов группы лиц" АПК РФ

          Но прошу учесть, что не факт, что все иски, которые мы тут обсуждаем, подведомственны арбитражным судам (в ответчиках - физические лица).

          • Анонимно
            16.12.2016 04:01

            Эмиль!
            Во-первых, этот "умник" предлагал это сделать юр. лицам, а не физ. лицам. Поэтому, только арбитраж.
            Во-вторых, я полагаю, что этот "умник" не юрист, тем более не специалист по законодательству о банкротстве. Но вы же опытный юрист, а все туда же. Нет никакой необходимости куда либо торопиться. Пока банкротства не будет любой иск о субсидиарной ответственности не имеет ни малейших перспектив. Как вы правильно отметили, проблемы будут во-первых, с доказательствами, во-вторых, чтобы привлечь к субсидиарной ответственности надо, чтобы основной должник не только просрочил обязательство, а чтобы он не имел возможности его вообще исполнить. А без процедуры банкротства это доказать вообще не возможно.
            Тем более не имеет никаких перспектив иск к акционерам. Но, как ни странно, я столкнулся со случаем, когда, видимо, по совету таких же "умников" как автор комментария, один гражданин из соседней области за приличную цену купил права требования в процедуре банкротства к одному из АО республики, созданных путем приватизации. Купил он эти права требования у конкурсного управляющего другой организации, тоже банкрота. Можно только восхищаться способностями этого конкурсного управляющего, умудрившегося продать за приличные деньги права требования к банкроту. Насколько я смог разорбраться, покупателя привлек тот факт, что везде по документам учредителем этого банкротного АО была указана Республика Татарстан в лице Минземимущества, и он был уверен, что сможет привлечь к субсидиарной ответственности аж само Минземимущество. Видимо, ему было невдомек, что учредителем всех АО, созданных при приватизации по приказу Минземимущества, учредителем является именно оно, то есть Минземимущество, хотя у него уже давно нет ни одной акции. Естественно, в иске было отказано. Тут все детали истории описать просто невозможно, кто знает эту историю подтвердят, что история выглядит еще более анекдотичной. Меня удивляет только одно, откуда у таких людей берутся деньги на такие глупости? Как они смогли с такими "умственными способностями" заработать такие деньги?
            Возвращаясь к нашей истории с ТФБ, повторяю, никуда ни с какими исками бежать пока не надо, такие иски пока на 100 процентов бесперспективны.

  • Анонимно
    15.12.2016 10:41

    Товарищи, кто следующий в Татарстане закроется? А то все, что нажито непосильным трудом, все пропадет ведь((

    • Анонимно
      15.12.2016 13:41

      Даже теперь и непонятно куда переводить счета. Ну в сбер, ну в втб. Третий банк уже даже и не назовешь.

  • Анонимно
    15.12.2016 10:41

    Нужно разъяснение для вкладчиков, что делать, срочно получать вклады или все же подождать окончания их срока, будут ли проценты начислены согласно договора вклада?

    • Анонимно
      15.12.2016 12:19

      лучше подождать выплат через банк-агент, в противном случае потеряете проценты

    • Анонимно
      15.12.2016 12:30

      Получайте свои вклады с процентами до 14.12.2016 (по процентной ставке в соответствии с договором). Срока на это 3 месяца пока действует мораторий. Не совсем понятно чего вы хотите еще ждать?

    • Анонимно
      15.12.2016 13:42

      Вы получите процент, пересчитанный по состоянию на 15.12. и всё.

  • Анонимно
    15.12.2016 10:41

    Очень интересно что накапает комиссия ЦБ РФ в ТФБ. и будут ли установлены виновные

  • Анонимно
    15.12.2016 10:43

    ДБО - тоже отключили!

  • Анонимно
    15.12.2016 10:43

    Что скажет Правительство РТ?! Почему молчат? Может скажут как вернуть юрлицам деньги, которые зависли?

    • Анонимно
      15.12.2016 11:37

      правительство о сабантуе во франции договоривается ..надо же им думать заранее где и как провести отпуск ..

  • Анонимно
    15.12.2016 10:44

    Платежи через 14 дней начнут производить? Хахаха. так через 14 дней Новый год будет. А там банковские нерабочие дни))))))))

  • Анонимно
    15.12.2016 10:45

    в газпромбанке без комиссии можно снять

  • Анонимно
    15.12.2016 10:47

    Начался обвал цен на недвижку!!! Сейчас всю недвижку подконтрольную ТФБ будут оперативно скидывать, как раз и доллар падает!

    Вангую к февралю однушки в Казани по цене не выше миллиона!

    • Анонимно
      15.12.2016 11:08

      Доллар не падает, он корректирется.

    • Анонимно
      15.12.2016 11:38

      А кому недвижку то сейчас продашь, да к тому же в условиях паники и в таком объеме? У кого есть свободные ресурсы, чтобы купить недвижимость? Ак Барс еле дышит, Сберу Греф не даст ерундой заниматься. Остается ждать и смотреть, кто из застройщиков уцелеет при таком избытке предложения. Грустная история. Возвращаемя назад , в начало 2000ых.

    • Анонимно
      15.12.2016 11:39

      Это не шутка!!!
      Только что один чел звонил, у него как раз девелоперский проект подконтрольный ТФБ- предложил скидку 40 %!!! если куплю 4 квартиры на этаже!
      Реально похоже началось.

    • Анонимно
      15.12.2016 12:31

      думаете всё таки рынок жилья обвалится???

  • Анонимно
    15.12.2016 10:49

    юрики с зависшими платежами, здесь объяснение -http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=83&TID=202894&MID=5311696#message5311696
    физики -выплаты в пределах 1.4 млн начнутся 29.12, за неделю на сайте АСВ появится информация о банках, которые будут выплачивать

  • maximteregul
    15.12.2016 10:52

    Операция "Ты", вторая серия: "Все уже украдено до нас".

  • Анонимно
    15.12.2016 10:57

    А у кого деньги остались на карточке ТФБ (это же не является вкладом?) каким образом можно их получить? Это является в данном случае страховым случаем и подлежит выплате от АСВ?

    • Анонимно
      15.12.2016 11:46

      является.
      вот если вексель или др. ценная бумага , то это нет.

    • Анонимно
      15.12.2016 11:52

      Все деньги в том числе и на карточке застрахованы. Вам же открывали в банке карточный счет. Народ, ну вы хотя-бы в интернете то информацию ищите и читайте САМИ. Вы же все грамотные.

      • Анонимно
        15.12.2016 12:23


        Азат Д

        Застрахованы вклады, в АСВ(агенство страхования вкладов).

      • Анонимно
        15.12.2016 12:56

        А зачем что-то самим искать и читать. Проще спросить.

    • Анонимно
      15.12.2016 12:01

      Распространяется ли страхование на денежные средства, размещенные на дебетовых банковских картах (в т.ч. зарплатных)?

      Денежные средства на дебетовых картах - это средства, размещенные на текущих счетах физических лиц, открытых для осуществления расчетов с использованием банковских карт. Счета открываются на основании договора банковского счета, обычно являющегося частью договора на выпуск и обслуживание карты. Как правило, такой договор заключается путем подписания вкладчиком заявления на открытие карты, что является акцептом некоторых публичных правил обслуживания карт, размещаемых банком на сайте. Денежные средства, размещенные вкладчиком или в его пользу на основании договора банковского вклада или банковского счета, в терминологии закона о страховании вкладов считаются вкладом. В перечень исключений средства на банковских картах не внесены. Значит, они являются застрахованными.

      • Анонимно
        15.12.2016 13:47

        А если средства физ лица в облигациях? НЕ подскажете?

        • Анонимно
          15.12.2016 16:46

          в общей очереди с юриками скорей всего..это же не вклад.

    • Анонимно
      15.12.2016 12:06

      выкини свою карточку,в следующий раз работай с налом))

  • Анонимно
    15.12.2016 10:57

    Зачем что то искать.Если у вас есть квитанция из банка которая показывает что вы куда то деньги отправили через этот банк то вам нечего опасаться.Если что суд будет на вашей стороне.

  • Анонимно
    15.12.2016 10:58

    Поищите в казначействе.

  • Анонимно
    15.12.2016 10:58

    http://www.asv.org.ru/agency/for_press/pr/439025/

    Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им возмещения по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты. В соответствии с решением Правления АСВ такие банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 21 декабря 2016 года.
    Выплаты начнутся не позднее 29 декабря 2016 года. До указанной даты АСВ опубликует в местной прессе, а также разместит на сайте АСВ в сети Интернет официальное объявление о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам. Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками до дня окончания действия моратория.

  • Анонимно
    15.12.2016 10:59

    Если за пределами 1400? Прощай?

  • Анонимно
    15.12.2016 11:14

    Можно подробнее про выплату 200 тыс по новому правилу с 1 января? То-есть если не успеем получить до-НГ получим не 1 400 000 а только 200 000??

  • Анонимно
    15.12.2016 11:14

    понятно, что АСВ выплачивает вклады. А что же с процентами по вкладам? Они с процентами выплатят или без?

  • Анонимно
    15.12.2016 11:23

    Онлайн-банк тоже не работает похоже!

  • Анонимно
    15.12.2016 11:26

    В пятницу чуть 700 тыс не отправил подрядчику....вовремя опомнился

  • Анонимно
    15.12.2016 11:43

    У Таифа и Аверса деньги есть. Пускай помогут двоюродному.

  • Анонимно
    15.12.2016 11:50

    ребята,подскажите пжст, с карты тфб телик хочу купить на сумму 10 000,00р. реально ли это сегодня?!

  • Анонимно
    15.12.2016 11:50

    а как быть с кредитом в ТФБ? Не получится ли так, что сейчас (17 дек нужно платить) оплатим, а кредит не покроется? Как доказать что платили и где потом искать деньги в случае чего? платим наличкой в офисах тфб

    • Анонимно
      15.12.2016 12:30

      звонить на гор линию в банк..
      вчера ещё отвечали-как сегодня нез най.

      а вообще там есть какая то схема у юристов- открыть счет и вносить эти деньги туда, типа доказывая свою добросовестность...как то так...

    • Анонимно
      15.12.2016 15:22

      через Интех, Тимер и Радиотех без комиссии

  • Анонимно
    15.12.2016 11:51

    Как БОЛЬНО и ОБИДНО за людей, за всех жителей Республики. НЕЛЬЗЯ...НЕЛЬЗЯ так рушить НАДЕЖДЫ. Люди несли деньги в банк РТ, а оказалось, в очередную финансовую пирамиду.И НИКТО...НИКТО из высшего руководства РТ не знал, что так называемый финстолп уже упал и давно? ЗАЧЕМ...ЗАЧЕМ создавать "свои" и в прямом и переносном смыслах банки, если управлять некому,да, по-сути, и нечем. Деньги слиты, а на ноль хоть складывай, хоть вычитай, хоть умножай он всё равно НОЛЬ. ВЫВОД ОДИН: воровство. Но сейчас это модно быть ворами, поэтому ответ один на вопрос КТО ВИНОВАТ: ДА НИКТО. А ГРЯЗИ всё больше и больше. Но...только ОКО Всевышнего не дремлет

    • Анонимно
      15.12.2016 12:49

      Какое ОКО? Какой всевышний? думаете тем, кто там сидит есть дело до всевышнего и его ОКА?

  • Анонимно
    15.12.2016 11:53

    Простите Мусина,и отпустите его с миром)

  • Анонимно
    15.12.2016 11:58

    Если у меня 23 декабря заканчивается срок вклада (вклад я не снимал), то мне выплатят с процентами или как при досрочном снятии???
    Подскажите, пожалуйста!

    • Анонимно
      15.12.2016 12:56

      А зачем тебе деньги? Деньги- зло!

    • Анонимно
      15.12.2016 12:57

      При досрочном снятии, выплаты оговариваются в Договоре.Читай.При временной администрации,через две недели,начнут платить только основную сумму.Проценты твои накрылись,алюминиевым тазом.

      • Анонимно
        15.12.2016 13:17

        Садись двойка тебе. еще и людей консультирует)

      • Анонимно
        15.12.2016 13:22

        не гоните!
        проценты выплатят те что начислены на 14 декабря.

      • Анонимно
        15.12.2016 13:38

        я понимаю что в договоре про досрочное снятие написано с процентами или нет.
        Вопрос в том, что в данном случае, если я деньги получу после 29 декабря в банке-агенте, это является досрочным снятием или нет?

        • Анонимно
          15.12.2016 15:06

          http://www.asv.org.ru/insurance/faq/ - здесь ответы на все вопросы.
          8 800 200-08-05 - горячая линия АСВ.
          Старайтесь искать ответы в официальных источниках, а не задавать вопросы в чатах, где некомпетентные люди могут Вам что угодно ответить.

      • Анонимно
        15.12.2016 14:38

        откуда у дилетантов такая тяга к даче разнообразных советов?

    • Анонимно
      15.12.2016 13:16

      Проценты выплатят по 14 декабря.

  • Анонимно
    15.12.2016 12:08


    Азат Д

    Скорей всего, если не вскроют всю бухгалтерию комиссии Центробанка, по каким схемам выели деньги и куда, что образовалась такая дыра, то через пару дней наверняка отнимут лицензию.

  • Анонимно
    15.12.2016 12:08

    Проработала в банковской системе более 40 лет. Знаю точно- если руководство не химичит. банк не может быть банкротом. Этот бизнес основан на принципах "любая сделка-в пользу банка" и если банально не воровать........

  • Анонимно
    15.12.2016 12:09

    С процентами по 14 декабря (читайте выше)

  • Анонимно
    15.12.2016 12:15

    без булдырабыз!

  • Анонимно
    15.12.2016 12:15

    Шайми бабай деньги давай

  • мотоцикл
    15.12.2016 12:22

    фига вам всем будет через 14 дней...с новым годом петуха вас!

  • Анонимно
    15.12.2016 12:23

    Есть автокредит в ТФБ, хотел до нового года частично погасить. Думаю теперь - стоит ли?

  • Анонимно
    15.12.2016 12:24

    Башланды.

  • Анонимно
    15.12.2016 12:45

    А я говорил, где там этот специалист, который говорил, что банк спасут? И где эти, которые "мы верим в ТФБ"?

    • Анонимно
      15.12.2016 14:23

      Я тут, и я снова готов утверждать, что у банка лицензию не отнимут.

  • Анонимно
    15.12.2016 12:49

    Раньше была статья РАСТРАТА.......
    Эмиль!!!
    Что там по срокам ?????

    • Анонимно
      15.12.2016 14:05

      Эмиль абый, давай инфо!!!

    • Анонимно
      15.12.2016 15:45

      Так она и сейчас есть - 160 УК РФ. Там до десяти лет.
      А вообще, при известном желании, тут можно целый пасьянс из статей УК РФ не торопясь разложить.

      Ключевые свидетели (рядовые работники) сами все с удовольствием расскажут, лишь бы в свидетелях остаться.

      Э.Гатауллин

  • Анонимно
    15.12.2016 12:49

    мусин бабай акча адай :)

  • Анонимно
    15.12.2016 12:51

    а что будет с долларовым счетом? в рублях или в валюте?

    • Анонимно
      15.12.2016 14:01

      валюту физическим лицам вернут по курсу Цб на 14 декабря, но не более 1 400 000 рублей

  • Анонимно
    15.12.2016 12:51

    Почему никто не арестован?!

  • Анонимно
    15.12.2016 12:56

    На покупку футболистов и хоккеистов миллионы евро есть, а на банк, который на половину принадлежит правительству Татарстана нет. В очередной раз пострадают обычные люди и малый бизнес.

    • Анонимно
      15.12.2016 13:25

      на футболеров потратили 40 лямов евро это примерно 3 мильярда
      а на банк надо от 120 милярдов.

      разница на пару порядков

  • Анонимно
    15.12.2016 13:06

    Мусин РР


    Родился в г. Казани. Окончил Казанский финансово-экономический институт им. В.В.Куйбышева по специальности "экономист" (1985 г.).

    В 1985 - 1987 гг. - ревизор-инспектор в Министерстве финансов РТ.
    В 1987 - 1989 гг. - начальник планово-экономического отдела ТРПО "Татпошивобувь".
    В 1989 - 1992 гг. - заместитель генерального директора ТРПО "Татпошивобувь".
    В 1993 - 1996 гг. - управляющий чековым инвестиционным фондом "Доверие", президент Национального Инвестиционного фонда РТ.
    В 1995 - 1999 гг. - депутат Государственного Совета РТ первого созыва.
    В 1996 - 1997 гг. - президент-председатель правления АИКБ "Татфондбанк".
    В 1997 - 1998 гг. - первый заместитель министра финансов РТ.
    С марта по июль 1998 г. - председатель Правления АКБ "АК БАРС" Банк.
    В 1998 - 2000 гг. - председатель Совета директоров ОАО "Нижнекамскшина".
    В 1998 - 2002 гг. - министр финансов РТ.
    В 2002 - 2006 гг. - председатель Совета директоров ОАО "Нижнекамскнефтехим".
    В 2002 - 2013 гг. - председатель Совета директоров ОАО "АК БАРС" Банк.
    В 2004 - 2009 гг. - депутат Государственного Совета РТ третьего созыва.
    В 2009 - 2014 гг. - депутат Государственного Совета РТ четвертого созыва.
    В 2010 - 2013 гг. - председатель правления ОАО "АИКБ "Татфондбанк".

    В 2013 - 2016 гг. - директор ООО "ТФБ Холдинг", директор ООО "ТФБ Аналитика".
    В 2014 - 2016 гг. – директор ООО "ТФБ Стратегия".

    С марта 2016 г. - председатель правления ПАО "Татфондбанк".

    С октября 2014 г. - депутат Государственного Совета РТ пятого созыва.

    Заслуженный экономист РТ.

    Награжден медалями "В память 300-летия Санкт-Петербурга", "В память 1000-летия Казани" (2005 г.), медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" второй степени, памятной медалью "XXVII Всемирная летняя универсиада 2013 года в г. Казани", медалью Республики Татарстан "За доблестный труд" (2014 г.).

    • Анонимно
      15.12.2016 19:02

      Экономист,-это не Образование и не Специальность.
      «Дайте мне управлять деньгами страны, и мне нет дела, кто будет устанавливать там законы»?( Гертруда Маргарет Куган ,книга «Создатели денег»,http://www.zaxodi-v-internet.ru/citata-ne-rotshilda.html)

  • Анонимно
    15.12.2016 13:34

    Будет ли возможность погашения части ранее полученного кредита?
    Валерий.

  • Анонимно
    15.12.2016 13:40

    А квартиры у девелоперов подешевеют?

  • Анонимно
    15.12.2016 13:59

    жизнь девелоперов подешевеет

  • Анонимно
    15.12.2016 14:00

    Понятно что люди реально пострадали, но вопрос ТФБ это частный случай или состояние всей страны и Ее банковской системы?

    Если верить недавно опубликованным данным за 2015,2016 ЦБ закрыл свыше 150 банков.

    На этом фоне что мог сделать Мусин? Получается чтобы он не делал-исход один. Он же не может один изменить целую систему.

  • Анонимно
    15.12.2016 14:05

    ТФБ-бэтэ!

  • Анонимно
    15.12.2016 14:09

    Слова нельзя сказать против чиновника, следственный комитет тебе сразу " за оскарбление чести и достойнства" за шкирку. А здесь сотни миллиарды увели у народа, где вы были СК? И кому вы служите?

  • Анонимно
    15.12.2016 14:09

    Шаймиев такого не допустил бы. В кризис 1998 года в РТ не один банк не закрылся. Все отвечали за свои позиции, огромную роль сыграл Богачев будучи Председателем Нацбанка РТ.

  • Анонимно
    15.12.2016 14:22

    Кстати, ШМШ и долевое не допустил бы. Как никак путь удащливых вырастил, но народ не кидал. И город и республику сделал. А сегодня только "доброе утро Татарстан"

  • Анонимно
    15.12.2016 14:27

    А деньги, которые на карточке хранились, не вклад "физику" вернут?

  • Анонимно
    15.12.2016 14:33

    Сначало мы жили бедно бедно,а потом нас ещё и ограбили.

  • Анонимно
    15.12.2016 14:34

    Я правильно понимаю, что с ТФБ влетели те кто боготворит руководство нашей великолепной и благополучной. А те кто смотрит на состояние дел в нашей республике объективно еще год назад вывел оттуда деньги.

  • Анонимно
    15.12.2016 14:40

    Богачев была величина, его воспринимали и к нему прислушивались, а сейчас все кумовья сваты и браты, племянники ,зятья и тд

  • Анонимно
    15.12.2016 16:01

    Здорово банда сработала!

  • Анонимно
    15.12.2016 18:52

    Скоро ждёт оптимизация расходов,к примеру вот так,-В Чувашии из-за бедственного положение автотранспортных хозяйств отменили льготы для всех граждан http://www.kazan.kp.ru/daily/26620.4/3637593/