ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Апреля
Опросы Архив
А вы за или против создания правительственного фонда помощи вкладчикам обанкротившихся банков?
Эксклюзив

Спецпроект

Спецпроект: как зарабатывать на услуге Cashback десятки тысяч рублей в год?

Некоторые банки готовы возвращать до 10% с каждой покупки, не лимитируя объемы кешбэка

Новости
15.12.2016

Жители Казани высказались за установку статуи «Конь-Страна» на улице Баумана

Большая часть жителей Казани высказалась за установку статуи «Конь-Страна» на улице Баумана.

Голосование проходило с 14 ноября по 14 декабря на сайте управления архитектуры и градостроительства Казани. Мнения казанцев разделились почти поровну: 50,9% — за улицу Баумана напротив Академии наук РТ, 49,1% — за обзорную площадку возле станции метро «Кремлевская». В голосовании приняли участие 719 человек, сообщает kzn.ru.

В управлении архитектуры и градостроительства города пояснили, что скульптуру установят, когда будут найдены источники финансирования.

По мнению автора Рафаэля Сайфулина, скульптура олицетворяет любовь к родному краю: «Конь несет на себе маленький мир — дорогую сердцу деревушку, в центре которой стоит мечеть с минаретом». Материал изготовления — светлая латунь с глянцевым и матовым золочением, практически ювелирная техника, в которой будут тщательно проработаны детали — фигурки людей, животных, птиц, народных орнаментов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (60) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.12.2016 16:43

остальным значит все равно что там, что там

  • Анонимно
    15.12.2016 16:17

    В татфонбанке пусть возьмут

    • Анонимно
      15.12.2016 17:26

      пилите Шура пилите...еще и Хранительницу выставьте рядом,мож. тоже уже проголосовали за это(в узких кругах),просто никто об этом не знал?!

  • Анонимно
    15.12.2016 16:23

    Вообще-то это называется - мнения разделились поровну!

    • Анонимно
      15.12.2016 16:50

      Нет, это называется так: "Бюджетные деньги распилены удащно". Во сколько это убожество обошлось налогоплательщику ?

      • Анонимно
        15.12.2016 17:13

        300 000 евро

        • Анонимно
          16.12.2016 00:55

          Зачем пишите ложь? Никто ни копейки на это не потратил. Будут искать источники финансирования еще только. Меценаты могут выступить с инициативой. А может так и останется все на бумаге.

  • Анонимно
    15.12.2016 16:24

    Жителей Казани - 1 200000 человек. " В голосовании приняли участие 719 человек. Смешно . да и только....

    • Анонимно
      15.12.2016 16:43

      остальным значит все равно что там, что там

      • Анонимно
        15.12.2016 17:06

        голосуйте на Бизнес- Онлайн - тут все объективно и посетителей примерно миллион - оформить надо права на опросы и пользоваться. Казань - столица всей Республики и центр татарский... опрос в городе не верный.... и сомнительный.

        • Анонимно
          17.12.2016 13:39

          Онлайн опросы подделать легче простого.
          Если какой-то опрос и верный, то городской. И люди сделали свой выбор.

    • Анонимно
      15.12.2016 16:52

      Целесообразней было бы к Бизнес Онлайн обратиться с опросом.

    • Анонимно
      16.12.2016 00:56

      Ваши проблемы, что без инициативные. Надо было голосовать!

  • Анонимно
    15.12.2016 16:27

    ну, да...на баумана своего дерьма не хватает

    • Анонимно
      15.12.2016 16:50

      Пусть лучше там ставят, там уже ничего не спасет улицу

  • Анонимно
    15.12.2016 16:28

    360 человек решили вопрос. Можно было бы и ФИО напечатать.

  • Анонимно
    15.12.2016 16:38

    ещё на Баумана эту глупость!!! ну вот где разум?

  • Анонимно
    15.12.2016 16:51

    «Конь несет на себе маленький мир — дорогую сердцу деревушку, в центре которой стоит мечеть с минаретом»
    Как же нам это близко и дорого! Мало нам "Туган авылым" в центре города, давай нам еще коников.

  • Анонимно
    15.12.2016 16:54

    давайте нигде не будем ставить!

    • Анонимно
      15.12.2016 17:10

      с такими предложениями в мамадыш

      • Анонимно
        15.12.2016 17:33

        что вы против Мамадыша имеете?

      • Анонимно
        15.12.2016 17:52

        Сами в Мамадыш езжайте. Судя по результатам, такой вариант ответа выбрать не предлагалось! Лично я двумя руками ЗА то, чтобы нигде не ставить! И таких гораздо больше 700 человек!

    • Анонимно
      15.12.2016 18:34

      Cоберите 400 голосов и готово.

    • Анонимно
      16.12.2016 00:39


      Президенту Татарстана Р. Н. Минниханову
      Открытое письмо
      28 апреля 2016 года в Академии Наук РТ был организован Круглый стол по теме «Национально-культурный облик Казани» с участием ученых(докладчик профессор Н. Халитов), архитекторов, общественных организаций, главного дизайнера г. Казани Ж. Белицкой. Татарская общественность выступила с предложениями по возвращению татарской истории в столицу Татарстана: 1.Начать работу над проектом «4 всадника). По этому проекту предлагается на 4 въездах в Казанъ (с запада, востока, юга и севера) установить конные статуи татарских ханов и героев. Например, на юге( на дороге в Булгар) установить конную статую Алмуш-хана. 2.Установить рядом с Кремлем памятник основателю Казанского ханства Улуг-Мохаммеду(скульпторы Р. Габбасов, Р. Вахитов). Но 15 ноября Исполком Казани объявил об установке скульптуры «Конь-страна» скульптора из Финляндии Р. Сайфулина у Кремля или у Академии наук РТ. Это решение принято без публичных слушаний, без учета мнения общественности. Как можно ставить эту странную «неведому зверушку» рядом с древним Кремлем? Установка этой сомнительной фигуры в историческом центре не поддается никакой логике. В столице Татарстана, мировой столице всех татар не должны ставиться скульптуры сомнительной художественной ценности. Установку этой сомнительной фигуры у древнего Кремля считаем унижением татарской истории. Татарские скульпторы, татарская общественность уже три года предлагают установить на этом месте памятник основателю Казанского ханства Улуг-Мохаммеду. Проект памятника давно готов(См. Фото). Но Исполком Казани по непонятным причинам решил установить рядом с Кремлем эту «неведому зверушку». Стыд и позор: в столице Татарстана нет ни одного памятника, посвященного древней истории Казани! Мы ждем от Вас, нашего Президента, помощи в решении этих вопросов: 1. Отменить решение об установке скульптуры «Конь-страна» 2. Установить рядом с Кремлем памятник основателю Казанского ханства Улуг-Мохаммеду(скульпторы Р. Габбасов, Р. Вахитов).
      В.П. Аршинов Председатель ОВ ТОО «Союз Художников России» в Республике Татарстан, Народный художник Республики Татарстан, Лауреат Государственной премии Республики Татарстан им. Г. Тукая, Лауреат республиканской премии им. Б.Урманче.
      Ф.Р. Валиуллин Член правления ОВ ТОО «Союз Художников России» в Республике Татарстан, Председатель монументальной секции ОВ ТОО «СХР» в Республике Татарстан, Заслуженный художник Республики Татарстан,Лауреат Государственной премии Республики Татарстан им. Г. Тукая
      Ф.В. Закиев Председатель Всетатарского Общественного центра. .
      1.12.2016

  • Анонимно
    15.12.2016 17:05

    Будет еще одно место у которого уличные "музыканты" будут рыгать и к прохожим с шапкой лезть. Хотя такую улицу, как Баумана, уже ничто не испортит.

    • Анонимно
      15.12.2016 17:39

      Боже, чем вам еще и уличные музыканты не угодили? Они хоть что-то делают для заработка на улице, а не просто сидят с вытянутой рукой

      • Анонимно
        16.12.2016 15:57

        Там дети-скрипачи иногда играют еще. Приятно послушать.

    • Анонимно
      16.12.2016 01:01

      а это уже человеческий фактор и менталитет. Скульптуру явно не для таких людей устанавливаю по умолчанию.

  • Анонимно
    15.12.2016 17:18

    Оба варианта - заведомый трындец. Ни один нельзя назвать меньшим злом. Ну почему, почему надо захламлять и так утыканный до невозможности центр?

  • Анонимно
    15.12.2016 17:25

    Похоже голосовали удащливые))) нормальные люди, кого ни спросишь, против этой уродливой статуи

    • Анонимно
      16.12.2016 01:02

      Кого не спросишь - всем все равно. А те, кто считает себя экспертом - против. Как по мне, идея скульптуру неплохая. У финов тоже есть такой конь от этого автора. И все довольны.

  • Анонимно
    15.12.2016 17:37

    У этого коня хвост на рукоятку мясорубки похож.

  • Анонимно
    15.12.2016 17:38

    Интересная скульптура, определенно ей есть место в городе

  • Анонимно
    15.12.2016 17:45

    Это же уродство какое-то.

    • Анонимно
      15.12.2016 17:57

      Ну, почему же так сразу и "уродство"? Смотря какую подпись сделать. Помнится, под абстракцией возле магазина "Мелодия" на Татарстане регулярно появлялась надпись "Геракл, выжимающий плавки". А тут вполне подойдет "Самовар из Иннополиса"...

      • Анонимно
        16.12.2016 01:03

        Да уж...чему я удивляюсь. Вся культура и менталитет казанцев в одном комментарии. А еще хотите, как в Европе жить. ну ну

  • Анонимно
    15.12.2016 17:53

    Надо предложить Питеру - махнем не глядя "Коня-Страна" на, хотя бы одного коня, из четырех , Петра Карловича Клодта с Аничкова моста.

  • Саныч
    15.12.2016 18:31

    А где можно узнать способ сбора результатов этого голосования и количество голосов за то, что этой "лошади" не место в центре Казани? Есть новый ипподром в конце концов или лужайка на месте сгоревшего Нарата. Может ее туда? Старую часть красавицы Казани не стоит портить всякой хренью. То каких то сатанинских чудищ от Намдакова, то какую то финскую лошадь нам втюхать пытаются. Если идет голосование, то оно должно быть по крайней мере прозрачным и содержать вопросы не только о том, где бы жители хотели поставить эту лошадь - на Баумана или на Ярмарочной площади?...

  • Анонимно
    15.12.2016 18:56

    О великие ценители искусства...Я просто не могу понять, чем вам не угодили скульптуры Намдакова? Ну или чем Вам неприятна скульптура "Конь-страна"? Я могу сказать, что зрелище все это безумно завораживающее, если хотя бы чуток понимать и вникать в работу, а не просто проходить мимо и хаять все, что не похоже на остальное. Могу привести сотни мировых статуй, скульптур и картин, которые такие же "Ценители" в свое время считали уродством, но в последствии стали легендарными. Хотя, думаю не стоит, вы ведь все равно найдете контр-аргумент (уж такая природа у "критиков"). А по поводу голосования, то если бы вас интересовала судьба Баумана или облик Казани, то вы проголосовали, я уверен. Но вы же всё о "Попсе", десятки и сотни тысяч голосуют за новый символ "WorldSkills" или "Fifa".

  • Анонимно
    15.12.2016 19:30

    Думаю, правильно будет, если все затраты , связанные с установкой памятника-коня( изготовление, перевозка, установка и прочие) возьмут на себя все те, кто проголосовал ЗА данное мероприятие.

  • Анонимно
    15.12.2016 19:35

    Очередное "... по просьбам трудящихся..."

    • Анонимно
      15.12.2016 19:53

      Помнится Олимпийский комитет в 1969 году отдал право проведения игр Денверу, однако на референдуме жители Денвера проголосовали против проведения игр в Денвере, поэтому XII зимние Олимпийские игры проводились в Инсбруке. Возможен ли такой референдум в Казане?

  • Анонимно
    15.12.2016 20:06

    Коня надо ставить в деревне.Конь горожанину ничего образно говоря не несет.В городе на мой взгляд надо ставить скульптуру "Конь в пальто".Креативно да и туристов еще больше будет на Баумана.

    • Анонимно
      15.12.2016 20:30

      Класс! Пальто уже есть. В сквере за кинотеатром "Мир" . Осталось коня подогнать.

  • Анонимно
    15.12.2016 21:04

    поставьте ее у входа в ипподром - самое подходящее место

    • Анонимно
      16.12.2016 01:06

      Кстати, вполне хорошая идея. Было бы уместно там установить. А сам конь симпатичный, идея хорошая, добрая, про любовь к родине

  • Анонимно
    15.12.2016 21:45

    под окнами мэрии надо установить...
    или гослумы.
    а деньги пусть тфб дает на ЭТО

  • Анонимно
    15.12.2016 23:23

    Установите ее у входа на площади Свободы

  • Анонимно
    16.12.2016 00:31

    А мне понравилась статуя, очень интересная. )

  • Анонимно
    16.12.2016 05:57

    Конюшня есть, конь обязательно нужен, душу нечем греть

  • Анонимно
    16.12.2016 10:02

    В нынешнем виде хуже от этого уже не станет. Улица Баумана давно умерла. Спасти её и такую же Петербургскую наверно сможет только возврат автомобильного движения. А так идешь и смотришь на пустые окна домов от вторго этажа и выше.

  • Анонимно
    17.12.2016 12:35

    Не смешите народ, 350 человек, это что мнение народа? Весь народ в социальных сетях против установки конь- страна и за установку памятника Кул-Мухаммеду! Если хотите опереться на мнение народа, надо сделать это максильно чисто и прозрачно среди всех слоев населения!