ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Апреля
Опросы Архив
А кого вы считаете самой влиятельной персоной в мире культуры Татарстана?
Эксклюзив

Спецпроект

Спецпроект: как зарабатывать на услуге Cashback десятки тысяч рублей в год?

Некоторые банки готовы возвращать до 10% с каждой покупки, не лимитируя объемы кешбэка

Новости
15.12.2016

Япония намекнула Москве о возвращении Курил необычным подарком Путину

Неожиданный подарок — репродукцию картины-свитка в японском стиле «Прибытие Путятина» — подарил сегодня премьер Японии Синдзо Абэ российскому президенту Владимиру Путину.

Путин со своей стороны подарил Абэ «угольный» самовар, изготовленный из меди и дерева в Туле в 1870 году, сообщает «РИА «Новости».

Напомним, русский адмирал Евфимий Путятин в 1855 году подписал первый договор о дружбе и торговле с Японией. По нему стране восходящего солнца отходила часть Курильских островов и группа островов Хабомаи. Власти Японии сегодня в понимании ситуации акцентируют этим документом. Россия же заявляет о письменных договоренностях по вхождению южных Курил в состав СССР по итогам Второй мировой войны.

Напомним, Япония после окончания Второй мировой войны так и не заключила мирный договор с Россией, заявляя, что Советский Союз занял острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи без законных оснований.

В сентябре Путин на вопрос корреспондента Bloomberg о передаче одного из Курильских островов японцам в обмен на наращивание сотрудничества заявил, что Россия не торгует территориями.

В мае этого года минобороны РФ заявило о беспрецедентном развитии военной инфраструктуры на Курильских островах. Воинские части Восточного военного округа получат более 100 образцов ракетно-артиллерийского вооружения, около 60 самолетов и вертолетов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.12.2016 21:41

Надо бы ещё и баранки к чаю преподнести, чтоб намекнуть - дырка вам от бублика, а не Курильский остров.

  • Анонимно
    15.12.2016 21:41

    Надо бы ещё и баранки к чаю преподнести, чтоб намекнуть - дырка вам от бублика, а не Курильский остров.

    • Анонимно
      16.12.2016 18:12

      бублик это хорошо, неплохо бы еще и сапожок сверху самовара, для придания ускорения, так сказать

  • Анонимно
    15.12.2016 21:47

    Удивительные эти люди японцы. Кто отдаст?

    • Анонимно
      15.12.2016 21:59

      Тот же, кто Китаю и Норвегии Российские земли подарили. А теперь заявления на публику делают-территориями они не торгуют. А просто так отдают.

  • Анонимно
    15.12.2016 21:52

    Япония так ведь и напала на нас 1941 году. А сколько мы территорий отдали всем при развале СССР. А тут какие то 4 острова необитаемые. Лучше продать за 4 триллиона долларов в виде новых технологий, переоснащения ВАЗа и других стратегических предприятий.

    • Анонимно
      15.12.2016 22:11

      Вот он первый кто родину продаст. Тебе невдомек что там потом будут американцы с базами стоять? Ты не в курсе что япошек защищают янки?

      • Random
        16.12.2016 10:34

        я, конечно с Вами согласен, но...
        Американцы стоят уже на много ближе к Москве со стороны Восточной Европы...

    • Анонимно
      15.12.2016 22:14

      На Вас может и напала в 1941г., на СССР не нападала.

    • Анонимно
      15.12.2016 22:21

      Эх, мил человек, тебе и мне НИЧЕГО с этой продажи не достанется, а у государства территория это нечто больше чем просто земля.

    • Анонимно
      15.12.2016 22:24

      Мы не теряли территорий при развале СССР.

      СССР это был союз государств социалистического строя, и этот союз распался, а государства поменяли строй с социализма на демократию.

      Так что СССР не потерял и метра территории.
      разве что начались внутренние конфликты в некоторых республиках финансируемые сами знаете кем:

      Молдавия потеряла Преднестровье,
      Азербайджан лишился Карабаха,
      Грузия лишилась двух республик,
      а в Украине внезапно возникли ДНР и ЛНР
      Лично у России территории при развале союза соц республик нисколько не ушло.

      • Анонимно
        16.12.2016 07:33

        Демократия - это не строй, она в СССР и так была.
        Социализм сменился на капитализм

    • Анонимно
      15.12.2016 22:39

      Япония не нападала в 1941

    • Анонимно
      15.12.2016 23:26

      Думай о чем пишешь. У нас выход в океан закроется сразу

    • Анонимно
      16.12.2016 08:22

      Деды кровь проливали, а ты как с барского плеча, изменник, д из за таких как ты вся страна трещит по швам!

  • Анонимно
    15.12.2016 21:58

    Нельзя !!!!!!

  • Анонимно
    15.12.2016 22:07

    Острова не отдадим, надо совместно развивать экономику Курильской гряды, а не только 4 острова.
    Служил 82-84г. пос. Китовый.

    • Анонимно
      15.12.2016 22:39

      тут в Поволжье то ничего развить не могут, а ты курилы

  • Анонимно
    15.12.2016 22:39

    Не отдавать! Ни в коем случае!
    Ценность этих островов не физическом их существовании в составе РФ, хотя они сами по себе обладают определенными ресурсами. А в том что они замыкают Охотское море, делая ее внутренним, полностью Российским морем, через которую русский ВМФ бесконтрольно и беспрепятственно выходит в Тихий океан.
    После их сдачи, скорее всего на этих островах появятся НАТОвские базы и станции слежения за подводными лодками.
    Подобными станциями слежения оборудован выход из Баренцево моря и находятся под контролем Босфор и Дарданеллы. Таким образом руки подводных стратегических сил РФ окажутся полностью связанными.

    • Анонимно
      15.12.2016 23:29

      Правильно говоришь!!!

      • Random
        16.12.2016 10:38

        правильно то правильно, только примите в расчет, что американских баз в Японии, как раз недалеко, находятся 2 военные базы США и 1 НАТО. Они и так все видят и слышат... там территории не большие, "просматриваются в бинокль"...

  • Анонимно
    15.12.2016 22:49

    зачем вести себя как собака на сене! мы там даже дороги построить не можем! а у япов там будут современные города. Американские базы? а что в них плохого? Уже в 700 км от Москвы базы НАТО.

    • Анонимно
      15.12.2016 23:13

      Кооперацию можно наладить, мы им бочки ржавые от русской базы - они машины, к примеру.
      У них грязи , говорят нет на улицах , зато часы отменные....тоже можно подумать...

    • Анонимно
      15.12.2016 23:27

      Давайте всю северную Сибирь им отдадим. Там тоже дорог нет и городов.

    • Анонимно
      16.12.2016 07:36

      В первую очередь надо отдать им твою квартиру

    • Random
      16.12.2016 10:38

      может ты их к себе пригласишь тогда?

  • Анонимно
    16.12.2016 05:47

    Ответ простой: намёк не понял...

  • Анонимно
    16.12.2016 06:51

    Тут пишут про доступ в океан через острова. А какой состав у Тихоокеанского флота? Какая у него численность?