ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Апреля
Опросы Архив
А вам нравится гулять по улице Баумана?
Эксклюзив
Новости
16.12.2016

Беларусь требует от России ежегодной компенсации в $300 млн. за высокие цены на газ

Россия и Беларусь в начале следующей недели могут урегулировать споры о долге республики за российский газ и объемах поставок нефти. Минск готов оплатить $ 425 млн. долга, если получит новые транши кредита из антикризисного фонда ЕАЭС. Кроме того, Беларусь хочет получать $ 300 млн. в год в качестве компенсации за высокие цены на газ.

Как заявил накануне посол России в Минске Александр Суриков, вопросы по поставкам нефти и газа между Беларусью и Россией будут разрешены до 20 декабря. «Тупик рассасывается, — цитирует Сурикова „Коммерсантъ“. — И буквально днями все проблемы, связанные с нефтегазовыми делами, будут разрешены к удовлетворению двух сторон».

Напомним, с июля этого года Россия сократила поставки нефти Беларуси примерно на треть — до 3,5 млн. т — в ответ на недоплату республики за газ. Размер долга, по оценкам «Газпрома», составляет $ 340 миллионов (за январь — сентябрь). Причина спора заключалась в требовании Минска снизить цены на газ.

Ранее вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщил, что Беларусь намерена погасить задолженность за газ в размере более $ 300 млн. уже до 20 октября. Позднее премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что цены на газ для Беларуси останутся прежними — скидки не предусмотрено.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.12.2016 11:02

ай маладец, батька. Вертит только так в обмен на мифическую дружбу. А наши олухи только так и умеют дружить

  • Анонимно
    16.12.2016 11:00

    маладес батька,так держать!

  • Анонимно
    16.12.2016 11:00

    Вроде братья, а ведут себя, как лебирал-бандеровцы из Киева

    • Анонимно
      16.12.2016 11:21

      вот вам и ЕАЭС В ДЕЙСТВИИ!!!!Всех корми за счет россии и крестьян своих уничтожай в угоду ЕАЭС))

  • Анонимно
    16.12.2016 11:02

    Куба предложила Чехии вернуть долги ромом. Может стоит попросить бульбой, МАЗами, свеклой и морковкой?

  • Анонимно
    16.12.2016 11:02

    ай маладец, батька. Вертит только так в обмен на мифическую дружбу. А наши олухи только так и умеют дружить

  • Анонимно
    16.12.2016 11:02

    Да дайте им эти преференции.Последний образно говоря надежный союзник.

    • Анонимно
      16.12.2016 11:21

      Надежный союзник?

      Хотя, учитывая уровень наших отношений с другими странами, то да, очень надежный

    • Анонимно
      16.12.2016 11:23

      канешна союзник,хорошо сидеть одной попой и в европе и в россии))))

    • Анонимно
      16.12.2016 11:28

      И на кой ляд такой союзник?Перестанем помогать и давать кредиты,перебегут к европейцам и америкосам.Не раз уже Лукашенко грозился это сделать.Я например никакой разницы не вижу между Украиной и Белоруссией.

  • Анонимно
    16.12.2016 11:12

    Белоруссии давно пора в НАТО и ЕС!

  • Анонимно
    16.12.2016 11:19

    дела в экономике бэларуси, видимо, не очень. вот батька и вертится как...

    • Анонимно
      16.12.2016 11:24

      беларуськи по лицензии штампуют и у нас и черт те знает где,даже киргизии!

    • Анонимно
      16.12.2016 11:31

      Они много лет держатся за счет дешевой нефти,которую Россия им поставляет для переработки и которую они не возвращают бензином в России,а продают в Европу,нарушая договор.Много лет тянут кредиты из нас,вот и теперь просят кредит,чтобы отдать нам долг!Это маразм вообще-то.Дай им денег,чтобы они долг нам отдали!

  • Анонимно
    16.12.2016 11:21

    Тьфу.Слов нет.Дайте нам денег,чтобы мы вам долг отдали.Скоро будут просить газ и нефть бесплатно,в обмен на дружбу.

  • Анонимно
    16.12.2016 11:26

    Почему азиатские страны не требуют кредиты от России,которые отдавать не хотят вовремя,требуя еще кредиты.Почему Узбекистан или Казахстан не шантажируют нас,требуя скидок за дружбу?Почему этим занимаются все годы после развала СССР большей частью Украина и Беларусь?Мне например давно понятно кто мне друг,а кто не очень.Еще в 90-х понял,когда кое-кто уже тогда поплевывал в нашу сторону,таща из нашей страны все что можно.

    • Анонимно
      16.12.2016 11:37

      жить надо ,как ельцин нам дал,ОСВОБОДИВ ОТ ХАЛЯВЩИКОВ РОССИЮ,а этот.. только обратно нацепляет их!

  • Анонимно
    16.12.2016 11:41

    Тот,кто вовремя не отдает долги,то банкрот или бесчестный человек.Цены на газ прописаны в договорах.Приличные люди договоры выполняют,а не требуют скидок на газ,который и так им продают намного дешевле чем другим.И после этого они всюду говорят,что у них президент чуть ли не гений,построивший экономику.Еще и в пример ставят.Где бы он был без российских кредитов и без дешевого газа и нефти?

  • Анонимно
    16.12.2016 11:59

    Бей своих, чтобы чужие боялись.

  • Анонимно
    16.12.2016 12:00

    Наш народ терпеливый, скажут по 3 раза поднять цену за газ, будем платить. СПАСИБО.

  • Анонимно
    16.12.2016 12:11

    Обнаглел. Пускай сначала Крым признает.

  • Анонимно
    16.12.2016 12:17

    Союзное газодарство.

  • Анонимно
    16.12.2016 12:33

    Пусть нам МАЗ со всеми зданиями, сооружениями, инженерными коммуникациями землёй под ним ,специалистами, техникой и технологией продаст в обмен на долг по газу. Вот тогда и будет повод предметно поговорить. А так чисто лёня голубков - я не халявщик - я партнёр получается!!! Л

  • Анонимно
    16.12.2016 14:42

    морда не треснет у Батьки?