Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Января
Опросы Архив
Чем кончится дело Алексея Миронова?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Актуально в сети

Новости
16.12.2016

«Аммоний» в Токио подписал с Mitsubishi и Sojitz меморандум о строительстве комплекса аммиака и метанола в РТ

АО «Аммоний» подписало меморандум о взаимопонимании с компаниями Mitsubishi Heavy Industries и Sojitz Corporation по созданию комплекса по производству аммиака/метанола в Менделеевске (Республика Татарстан). Церемония подписания состоялась сегодня в Токио, сообщает «Интерфакс».

Напомним, в феврале в ходе визита делегации Татарстана в Японию в присутствии президента РТ Рустама Минниханова был подписан меморандум о строительстве второго завода рядом с введенным в строй менделеевским «Аммонием». Подпись под документом вместе с Ханбиковым поставил и гендиректор «Татнефти» Наиль Маганов. Отмечалось, что «Татнефть» впервые замечена в участии в «Аммонии». Со стороны Японии документ подписали председатель совета директоров компании Mitsubishi Heavy Industries Хидеаки Омия и вице-президент совета директоров компании Sojitz CorporationТакаси Хара.

К слову, строительство менделеевского комплекса по производству минеральных удобрений «Аммоний» потребовало $ 1,4 миллиарда.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    16.12.2016 12:03

    опять челнам задыхаться

  • Анонимно
    16.12.2016 12:15

    меморандум - это "документ" о намерениях, то же самое как "обещание жениться"

    • Анонимно
      16.12.2016 12:43

      Специально для Вас в новости указано, что первый меморандум ( о намерениях) уже был подписан

    • Анонимно
      16.12.2016 12:43

      Это политическое решение что проекту быть, а дальше по обстоятельствам идут практические действия..

  • Анонимно
    16.12.2016 12:26

    Ну и слава богу, если предприятие не появиться. Онкобольных, которых и без того много, на порядок бы увеличилось

  • Анонимно
    16.12.2016 12:34

    Это очень хорошо, больше заводов-больше рабочих мест, с учетом того что квалифицированных , да и не очень кадров мало, возникнет дефицит, будут поднимать зарплаты чтобы завлечь на работу, очень хорошо.

  • Анонимно
    16.12.2016 12:36

    Отличная новость!

  • Анонимно
    16.12.2016 12:44

    Такие заводы под Казанью надо строить

  • Анонимно
    16.12.2016 13:05

    Непонятно, зачем нужны новые заводы по производству удобрений, когда в советское время и так все было построено, а сейчас работает в четверть реальных возможностей! Таких заводов вдоль камы и волги пруд пруди...Зачем тогда по соседству со сверхсовременными производствами, до сих пор дымят сверх старые полуразрушенные производства , производящие аналогичную продукцию и построенные в 19-20вв! !

    • Анонимно
      16.12.2016 13:30

      Чтобы эти заводы привести в нормальное состояние (соответствие технологии, соблюдение норм экологии, пром. безопасности и т.п.) нужно гораздо больше денег и времени.
      Проще и дешевле новый завод (современный) построить. По современным технологиям строительства и производства.

    • Анонимно
      17.12.2016 10:52

      Заводы по производству удобрений работают более чем на 110% нагрузки. кроме Мелеузовских минеральных удобрений.

  • ИЗ_ТЕТЮШ
    16.12.2016 13:09

    Если бы раньше построили - Челнам и Елабуге был бы лисий хвост! Сейчас, проезжая мимо Бондюги чувствуется, но каков прогресс, только не для местных акклиматизировавшихся жителей. Я уже и в Н-ск приезжаю, иногда ничего не чувствую, даже жена, которая чувствует, что я вчера выпил пиво. Это шутки, но на самом деле, все те, кто живёт, как говорил Бабай, на помойке, должны получать компенсацию, не знаю в каком виде. Я что-то не могу даже представить себе, чтобы мои внуки жили в Нижнекамске!

  • Анонимно
    16.12.2016 13:18

    Только деньги считают, а на здоровье людей наплевать...

  • Анонимно
    16.12.2016 13:29

    Опасные выхлопы должны уходить в высокие слои атмосферы. В Н-камске, да трубы очень высокие, а на современных заводах -низкие, а на заводе Карпова пар прямо из разщелины потолка цеха идет)))))))

    • ИЗ_ТЕТЮШ
      16.12.2016 15:20

      Просто для сведения - в Обнинске Калужской обл. есть Научно-исследовательский физикохимический институт им. Карпова.

  • Анонимно
    16.12.2016 13:54

    Современные технологии позволяют делать практически чистые производства. По такому принципу построен первый Аммоний. Второй должен быть ещё лучше. За такую технологию переплачивают. Это и есть устойчивое развитие. Так что городу, району и Республике не о чем переживать.

  • Анонимно
    16.12.2016 14:04

    Какая прибыльность у первой очереди Аммония?

    • Анонимно
      16.12.2016 14:53

      Тоже интересно, мне кажется не высокая.

    • Анонимно
      16.12.2016 14:57

      Там нет прибыльности. Кредиты гасить надо.

    • ИЗ_ТЕТЮШ
      16.12.2016 15:01

      А видети ли, никому не нужен чистый азот, они даже Татарстану ничего не впихнули. Всем нужны комплексные удобрения, а здесь, оп-па, этого не предусмотрено!

      • Анонимно
        16.12.2016 17:09

        На БО писали про метанол на НКНХ на 750 млн. руб. Чем не внутренний рынок?

  • Анонимно
    16.12.2016 14:59

    Японцы зарабатывают.

  • Анонимно
    16.12.2016 15:07

    метанол очень вредная штука!

    • Анонимно
      16.12.2016 17:15

      Да что вы знаете про метанол? Из википедии максимум. Производство и перевозка не позволяют ему вытекать. Для сведения: есть специальные метанольные цистерны.

    • Анонимно
      16.12.2016 17:43

      Вредно - не пей