ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Июля
Опросы Архив
Авиагонки Red Bull Air Race в Казани завершены – как вы их оцениваете?
48%Было потрясающе интересно, ждем в следующем году снова
22%В целом любопытно, но организация кое в чем хромала
10%Ужас, неделю гудели самолеты над головой
20%Мне эти гонки совсем не интересны
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

Спецпроект «Новое поколение»: новый уровень жизни

Юные казанцы могут получить прекрасное образование, изучить иностранные языки, расти людьми творческими, креативными, физически развитыми

Новости
16.12.2016

Около 200 торговцев выселяют с Ново-Савиновского рынка из-за строительства гипермаркета «Лента»

Порядка 200 торговцев, находящихся на нелегальном положении, могут остаться без своих ларьков и киосков в оптово-розничном рынке в Ново-Савиновском районе Казани. Причина лишения «места жительства» мелких предпринимателей проста — на территории рынка начались строительные работы гипермаркета сети «Лента».

Напомним, ранее сообщалось, что весь пакет акций ОАО «Ново-Савиновский оптово-розничный рынок» был продан 22 июля за 300 млн. рублей компании «ПФО Групп». На участке в 2,4 га запланировано построить гипермаркет сети «Лента». Строительные работы начались после получения разрешения в понедельник, 12 декабря.

Развернувшаяся стройка потревожила местных обитателей рынка — в их числе порядка 200 предпринимателей, ведущих торговлю на этой территории в большинстве своем с момента открытия торговой точки еще в далекие 90-е. Несмотря на то, что о покупке земли под «Ленту» все знали заранее, в эти дни на рынке разгорелся самый настоящий конфликт интересов. Местных торговцев просят освободить землю, необходимую под строительство, раньше оговоренного срока. По словам бывшего гендиректора рынка Павла Премета, предпринимателям разрешалось торговать до марта — мая следующего года, но теперь подрядчик утверждает, что «вы нам мешаете, освободите территорию до конца этого года».

Возмущению торговцев нет предела — клиентов и так мало, доходов нет, а всем нужно кормить свои семьи. Но камнем преткновения в большей степени является то, что им не предлагается новых торговых точек. «На других рынках кто нас ждет?» — объясняла Лилия, старожила рынка, которую пытаются лишить насиженного места.

«До марта не дают доработать. Тут вопрос стоит так: доторгуют до Нового года или нет? Всю площадку внутри мы освободили, поэтому, грубо говоря, людей выставляем незаконно на муниципальную землю рядом. Сколько они там простоят? Не знаем», — отметил экс гендиректор рынка.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (62) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.12.2016 12:02

давно пора разогнать эту антисанитарию

  • Анонимно
    16.12.2016 12:02

    давно пора разогнать эту антисанитарию

  • Анонимно
    16.12.2016 12:03

    Порядка 200 торговцев, находящихся на нелегальном положении
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/332026
    Какую правду они собрались искать?

  • Анонимно
    16.12.2016 12:04

    Давно пора.

  • Анонимно
    16.12.2016 12:05

    Лента - более современный формат, скажем так.
    И там тоже будут рабочие места.
    Так что все правильно, пусть идут работать в ту же Ленту, например.

    • Анонимно
      16.12.2016 12:10

      только не за прибыль, а за зарплату. какая зарплата в ленте?

  • Анонимно
    16.12.2016 12:06

    В древности к рабам лучше относились.
    Их обязаны были хотя бы кормить и оберегать как ценность.
    Сейчас человек никакой ценности не представляет, прав не имеет.

    • Анонимно
      16.12.2016 13:34

      Всегда удивляла такая позиция.
      Человек сам не признает и не соблюдает законы и права государства (находится нелегально), а требует, чтобы к нему эти законы и права соблюдались.
      Соблюдай законы сначала сам, потом требуй соблюдения в отношении себя!

  • Анонимно
    16.12.2016 12:09

    Давно пора убрать это убожество в центре квартала.Формат рынка на менялся 20 лет,торговля велась из контейнеров и ящиков на асфальте.Грязь,лужи,теснота.Исключение десяток минимаркетов с фасада рынка вдоль дороги.А что касается продавцов,то это уже 33 предупреждение.

    • Анонимно
      16.12.2016 12:16

      думаю сейчас пенсионеры должны сплотиться и выйти на защиту этого рынка

  • Анонимно
    16.12.2016 12:12

    А как же право на труд? Ах да, Конституция удащливым не указ.

    • Анонимно
      16.12.2016 12:17

      А как же право на мозг? Или в конституции про это ни слова, а значит мозг в голове не обязателен?

      • Анонимно
        16.12.2016 12:30

        о щём это ты?

      • Анонимно
        16.12.2016 13:01

        Это у вас что то с мозгами, хотя скорее с их отсутствием. Речь идет о том, что людям самозанятым не предоставляется альтернативной площадки для торговли

        • Анонимно
          16.12.2016 13:36

          С какой это стати человеку находящемуся на нелегальном положении что-то обязаны предоставлять? Налоги не платит, законы не соблюдает.

          • Анонимно
            17.12.2016 16:57

            Ты так уверен что все кто там работают не платят налоги? ты сначала за себя говори, а не за других.

  • Анонимно
    16.12.2016 12:16

    Последний памятник рынку 90х годов

    • Анонимно
      16.12.2016 12:22

      а там рэкет еще есть? Или они вот так вот без присмотра там торгуют, никому не отваливают?

  • Анонимно
    16.12.2016 12:21

    Все понимаю, возможно рынки являются пережитком прошлого. НО, при существующем падении доходов и ухудшения жизни населения, когда пенсионеры официально признаются нищими, рынки являются какой никакой, но альтернативой для бедных слоев населения, обеспечивая потребность целого микрорайона привыкшего к рынку в шаговой доступности

    • Анонимно
      16.12.2016 12:24

      никто не запрещает посещать помойку подле гипермаркетов. Может слово помойка звучит не так красиво как рынок, но ассортимент товаров тот же самый, только бесплатный

      • Анонимно
        16.12.2016 12:37

        Чувачек от сумы да от тюрьмы не зарекайся, а то ты видимо богатенький раз так о людях пишешь, смотри а то и твой черед на рынок пойти придет.

        • Анонимно
          16.12.2016 16:49

          Никто не застрахован не только от судьбы пойти на рынок, но и любой может дойти и до помойки.

    • Анонимно
      16.12.2016 12:35

      Вы на рынке давно были? Там цены дороже чем в Ашане и Магните, плюс антисанитария!

    • Анонимно
      16.12.2016 12:49

      Альтернатива рынку это магазины шаговой доступности типа той же пятерочки и магнита, а так же продукция под собственным брендом магазина.

  • Анонимно
    16.12.2016 12:24

    При регистрации таких спорных договоров администрации необходимо включить обременение в виде первоочередного трудоустройства пострадавших.

    • Анонимно
      16.12.2016 12:29

      они самозанятые. Какое еще трудоустройство? Администрация может их лишь дворниками принять, только они наверно против будут

      • Анонимно
        16.12.2016 13:25

        Не переживай, можешь продолжать махать метлой. Найдем где работать можно.

  • Анонимно
    16.12.2016 12:27

    При чем тут пенсионеры и нищие!!! Сама хожу и на рынок и в магазины продуктовые и смело могу утверждать, что в магазине цены ниже, чем на рынке! То что сейчас на Квартале расположено - это не рынок- это хаос!!! Давно его надо переформатировать.

    • Анонимно
      16.12.2016 12:39

      Тролям с Ленты, никогда в магазине не будет дешевле чем на рынке.

      • Анонимно
        16.12.2016 13:24

        то что там грязь и антисанитария не спорите уже хорошо! лента отличный магазин, пару лет назад периодически катался в Нижнекамск всегда при возможности ходил именно в этот магазин. к сети не имею отношения!

  • Анонимно
    16.12.2016 12:31

    Жалко, душевный был рынок, ни в каком магазине таких дешёвых цен и ассортимента от продуктов до банного веника не будет, да и не нужно столько магазинов. И опять на людей тфу.

  • Анонимно
    16.12.2016 12:32

    Как-же так?АУ,ГОССОВЕТ И ПРАВИТЕЛЬСТВО РТ???-----АУ?

  • Анонимно
    16.12.2016 12:33

    Рынки это прошлый век

  • Анонимно
    16.12.2016 12:36

    Пусть на этом месте будет лучше Лента , чем помойка рынок.

  • Анонимно
    16.12.2016 12:36

    "Лента" работает с Банками,ТЦ современный,социальные скидки.Стоит пожертвовать 200 ми мелких собственников.Только надо с ними,по-Человечески,по-людски обойтись.

    • Анонимно
      16.12.2016 13:39

      Всё верно. По-людски это заставить нелегалов соблюдать закон и порядок, разогнав эту помойку и заставить платить налоги.

      • Анонимно
        16.12.2016 13:57

        хе-хе).Тошнотворный магаз,сплошь ПАЛЬМА,даже МЯСО 5 КАТЕГОРИИ!!!ГДЕ ТЫ?))

  • Анонимно
    16.12.2016 12:47

    в отдельных ларьках там можно было купить выгодно при хорошем соотношении цены/ качество мясо и рыбу, и как это ни странно, некоторые стройматериалы ( обои например). всё остальное там было дороже чем в рядом расположенной Карусели.

  • Анонимно
    16.12.2016 12:56

    Где я теперь буду покупать ягоды и яблоки прямо из огорода?

  • Анонимно
    16.12.2016 13:09

    А в данном случает это считается поддержкой малого бизнеса? Или среднего?

    • Анонимно
      16.12.2016 13:40

      Это считается борьбой с нелегальным бизнесом и заботой о гражданах, которые пользовались этой помойкой.

      • Анонимно
        16.12.2016 13:59

        ты свидельства о постановке на учет в налоговом отгане у них СМОТРЕЛ,А?-ПАШЕЛ ВОН ТОГДА!!!

  • Анонимно
    16.12.2016 13:11

    учиться надо было в свое время, а не торговать. врачей и медсестер не хватает например.

  • Анонимно
    16.12.2016 13:24

    Ждал открытия Ленты,в Альметьевске хороший магазин и цены,сходил в нашу Ленту,цены конские,индейка азу 290,в Ашане 225,курица тоже на 30-40 рублей и так по всему ассортименту,очень небольшой зал все неудобно,в итоге ушёл и поехал в Ашан в южном,экономия получилась рублей 500,для нас существенно,товар тот же.Очень странно,почему там цены такие,в Альметьевск е дешевле,в Питере тоже,вообще в Казани весь продуктовый ритейл с подозрительной наценкой,и недвижимость,и цены на услуги,все с потолка на 20% выше реального рынка.Даже в Геленджике или Краснодаре жить легче.Как татарин,не понимаю,что хотят наши элиты,но планируем уезжать,благо цены дикие,недвижимость есть.

    • Анонимно
      16.12.2016 13:41

      цены у нас московские, это давно наблюдаю.

      • Анонимно
        16.12.2016 14:01

        ФЕРМЕРСКИЕ ЦЕНЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ СКАЗОЧНИК ЛЕНТОВСКИЙ!

      • Анонимно
        16.12.2016 14:01

        Катаюсь постоянно между Москвой и Казанью, поддерживаю, цены одинаковые.
        А как построят ВСМ, если построят, то и недвижимость станет по цене Московской. У нас уже Москвичи покупают загородную недвижимость, скоро и квартиры будут покупать и жить на аренду от них.