ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Января
Опросы Архив
А вы смотрели инаугурацию Дональда Трампа?
Эксклюзив
Новости
16.12.2016

«АК БАРС» Банк готов стать агентом для выплаты возмещения вкладчикам Татфондбанка

Сразу несколько источников «БИЗНЕС Online» в банковской сфере сообщили о том, что «АК БАРС» Банк примет участие в конкурсе агентства по страхованию вкладов (АСВ) по отбору банков-агентов для выплаты страхового возмещения вкладчикам Татфондбанка (ТФБ).

Напомним, в соответствии с решением правления АСВ такие банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 21 декабря 2016 года, а выплаты должны начаться не позднее 29 декабря. Как считают наши источники, выплата возмещений именно через «АК БАРС» Банк была бы логична и удобна для клиентов, ведь его территориальная сеть обслуживания во многом совпадает с сетью Татфондбанка. Кроме того, роль банка-агента может принести «АК БАРСу» дополнительную выгоду: часть вкладчиков сразу же захотят оформить вклад уже в новом банке.

В пресс-службе кредитной организации подтвердили намерение участвовать в конкурсе АСВ и передали комментарий от имени председателя правления ПАО «АК БАРС» БАНК Зуфара Гараева.

«Банк обладает сильной ликвидной позицией и хорошим показателем достаточности капитала — уровень ликвидности в 8 раз превышает требуемые нормативы, капитал „АК БАРС“ Банка за текущий год вырос на 16 процентов, — пояснил Гараев. — Результаты подтверждают высокий уровень нашей финансовой устойчивости. Банк определил свой вектор развития на ближайшие несколько лет и обладает всеми ресурсами для достижения поставленных целей, в том числе полной поддержкой всех акционеров. Наша ключевая задача — всесторонне улучшать услуги и сервисы для наших клиентов, доверием которых мы дорожим».

Напомним, с 7 декабря Татфондбанк начал испытывать сложности с ликвидностью в связи с повышенным спросом на досрочное закрытие вкладов на фоне публикаций в СМИ о возможной санации и паники в социальных сетях. 13 декабря ТФБ заявил о приостановке расчетно-кассового обслуживания клиентов до 17 декабря.

Накануне Центробанк ввел в Татфондбанке временную администрацию агентства по страхованию вкладов и мораторий на три месяца на удовлетворение всех требований кредиторов ТФБ.

Ранее «АК БАРС» опроверг слухи о возможном участии банка в санации ТФБ.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.12.2016 13:23

Что значит помочь??? АСВ перечислит в акбарс деньги, которые банк раздаст вкладчикам татфонда. Или вы думаете он свои деньги раздавать будет??

  • Анонимно
    16.12.2016 12:26

    ну да. по тихому, не вынося сор из избы, порешаем вопросики...

  • Анонимно
    16.12.2016 12:27

    президент же сказал, что поможем по мере возможностей. ну, конечно же, при помощи асв...

    • Анонимно
      16.12.2016 13:21

      Сказал-поможет! Это отлично, что при всем при этом примет участие один из самых надежных банков РТ.


      • Анонимно
        16.12.2016 13:29

        Я что-то не понял, вроде бы разговор шел про помощь ТФБ. а не о пополнении активов АББ за счет средств АСВ.

  • Анонимно
    16.12.2016 12:37

    за некоторое вознаграждение отдать деньги АСВ, это не помощь, это зарабатывание денег

  • Анонимно
    16.12.2016 12:39

    "роль банка-агента может принести «АК БАРСу» дополнительную выгоду: часть вкладчиков сразу же захотят оформить вклад уже в новом банке"
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/332027

    вот в этом я сомневаюсь. Народ под кровати спрячет сбережения. Доверие долго еще надо будет заслуживать региональным банкам.

    • Анонимно
      16.12.2016 12:49

      Ничего не делается просто так. И помощь за так не оказывается. Обязаны будут всю жизнь.

    • Анонимно
      16.12.2016 12:57

      Если и спрячут под матрас, то только пенсионеры. Уж лучше в банке держать, чтоб инфляция не съедала реальную стоимость денег, чем под матрасом

    • Анонимно
      16.12.2016 13:03

      Вам кровать проценты за вклад начислять будет? Под кроватью деньги могут украсть, дом сгорит и прочие риски. И что тогда делать будете? Пропадут ваши деньги!
      А тут? Один банк испытывает трудности, все вклады застрахованы и др. региональный банк берет его обязательства. Все будет возмещено.
      Разница сбережений "под кроватью" и в банке видна.

      • Анонимно
        16.12.2016 13:27

        Вы это скажите вкладчикам ТФБ и Интехбанка. Оставят они теперь свои вклады (если получат их) в другом банке?
        У меня там ничего не было. И да, я держу все под матрасом. Но в основном живу в долг. Пока что инфляция перекрывает все мои издержки в виде процентов банкам.

    • Анонимно
      16.12.2016 13:18

      Если косяк татфонда может сказаться на репутации АкБарса, то только в ключе того, что АкБарс действительно надежный, несмотря на нестабильность ситуации и переживать в принципе не стоит. Советую переместить свои деньги поскорее и именно в АкБарс, тем более, что РБК не так давно публиковал рейтинг надежности, где АКБ был на передовом месте (лишний раз утвердился, что сделал нормальный выбор, хотя сам рассматривал Татфонд в тот период).

  • Анонимно
    16.12.2016 12:54

    Отличное решение! Пусть выигрывают конкурс!

  • Анонимно
    16.12.2016 12:59

    А ТФБ поддержкой акционеров( правительство РТ) не обладает?

  • Анонимно
    16.12.2016 13:12

    Давно храню деньги в АкБарсе, и зп держу там же, потому-что надежный. Не удивительно, что он вызвался помочь гражданам РТ, которые влипли с татфондом

    • Анонимно
      16.12.2016 13:23

      Что значит помочь??? АСВ перечислит в акбарс деньги, которые банк раздаст вкладчикам татфонда. Или вы думаете он свои деньги раздавать будет??

  • Анонимно
    16.12.2016 13:15

    Если Ак Барс,логично будет.

  • Анонимно
    16.12.2016 13:16

    а так не пропадут)))))))))))

  • Анонимно
    16.12.2016 13:17

    вероятнее Сбербанк будет выплаты осуществлять

    • Анонимно
      16.12.2016 13:28

      Банков может быть несколько.

    • Анонимно
      16.12.2016 13:29

      Да, как бы наши не жаждали оставить сор (и бабло) в избе и не соблазняли АСВ, скорее всего Сбер будет - как было в прошлых случаях крупных межрегиональных лопнувших банков (ВПБ и Мастер)

  • Анонимно
    16.12.2016 13:17

    Реально как нибудь вытащить сверх 1400? Ну хоть с дисконтом, товаром, кредит погасить?

    • Анонимно
      16.12.2016 13:36

      вас включать в список кредиторов и по остаточному принципу будут выплаты

  • Анонимно
    16.12.2016 13:24

    обычно такое дело доверяют Сбербанку или ВТБ24. вкладчикам татфондбанка в общем то всё равно, главное забрать и уже в местные банки не вкладываться.

  • Анонимно
    16.12.2016 13:25

    Это отличная новость! Моя девушка имеет (имела) некоторую сумму сбережений у татфонда, на днях не смогли снять деньги у банкомата, после выяснилось, что не сможем ещё фиг знает какую тучу времени. Дай Бог если АкБарс выиграет, в этом случае 100% будем уверены, что увидим деньги!


  • Анонимно
    16.12.2016 13:29

    "если АкБарс выиграет, в этом случае 100% будем уверены, что увидим деньги! " странно вы рассуждаете, вы увидите свои денежки по любому, хоть акбарс, хоть сбербанк или ещё кто.

  • Анонимно
    16.12.2016 13:33

    Честно говоря у Ак Барса ставки так себе :( вот если бы на тех же условиях что в ТФБ - то я бы вложил.

    • Анонимно
      16.12.2016 18:14

      сравнивал ставки, ставки хорошие. в сбере намного меньше.

  • Анонимно
    16.12.2016 13:35

    Ак Барс Банк ничего просто так не делает - только с выгодой для себя. Вкладчики ТФБ так и так не потеряют свои деньги, если сумма вся застрахована. Так что не имеет никакой разницы, какой именно банк будет выплачивать долги ТФБ. Единственное удобство АББ в этом - большая сеть отделений по РТ, и людям конечно, будет так удобнее, чем с каким-то другим банком.

  • Анонимно
    16.12.2016 13:36

    дааааа с финансовой грамотностью населения у нас очень плохо,даже у бухгалтеров

  • Анонимно
    16.12.2016 13:54

    Вы их увидите в любом банке, которого определят в АСВ! АББ тут свои предположения пишет.

  • Анонимно
    16.12.2016 13:55

    Что там грамотность населения, у нас финансовая грамотность финансистов то как сильно хромает!

  • Анонимно
    16.12.2016 20:10

    Если мне не изменяет память АК БАРС Банк не в первый раз будет выплачивать вкладчикам, ранее тоже выплачивал вклады другого рухнувшего банка. Доверяют!!!!!

  • Анонимно
    16.12.2016 22:11

    Зенит, банк татнефти.. вот кто должен санировать