ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Июля
Опросы Архив
А вы на чьей стороне в дебатах Игоря Стрелкова и Алексея Навального?
45%Мне ближе позиция Стрелкова
21%А я за Навального
16%Ни тот ни другой симпатии не вызывает
7%Им вообще надо объединиться
10%На самом деле у них один общий «куратор»
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

Спецпроект «Новое поколение»: новый уровень жизни

Юные казанцы могут получить прекрасное образование, изучить иностранные языки, расти людьми творческими, креативными, физически развитыми

Новости
16.12.2016

«АК БАРС» Банк готов стать агентом для выплаты возмещения вкладчикам Татфондбанка

Сразу несколько источников «БИЗНЕС Online» в банковской сфере сообщили о том, что «АК БАРС» Банк примет участие в конкурсе агентства по страхованию вкладов (АСВ) по отбору банков-агентов для выплаты страхового возмещения вкладчикам Татфондбанка (ТФБ).

Напомним, в соответствии с решением правления АСВ такие банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 21 декабря 2016 года, а выплаты должны начаться не позднее 29 декабря. Как считают наши источники, выплата возмещений именно через «АК БАРС» Банк была бы логична и удобна для клиентов, ведь его территориальная сеть обслуживания во многом совпадает с сетью Татфондбанка. Кроме того, роль банка-агента может принести «АК БАРСу» дополнительную выгоду: часть вкладчиков сразу же захотят оформить вклад уже в новом банке.

В пресс-службе кредитной организации подтвердили намерение участвовать в конкурсе АСВ и передали комментарий от имени председателя правления ПАО «АК БАРС» БАНК Зуфара Гараева.

«Банк обладает сильной ликвидной позицией и хорошим показателем достаточности капитала — уровень ликвидности в 8 раз превышает требуемые нормативы, капитал „АК БАРС“ Банка за текущий год вырос на 16 процентов, — пояснил Гараев. — Результаты подтверждают высокий уровень нашей финансовой устойчивости. Банк определил свой вектор развития на ближайшие несколько лет и обладает всеми ресурсами для достижения поставленных целей, в том числе полной поддержкой всех акционеров. Наша ключевая задача — всесторонне улучшать услуги и сервисы для наших клиентов, доверием которых мы дорожим».

Напомним, с 7 декабря Татфондбанк начал испытывать сложности с ликвидностью в связи с повышенным спросом на досрочное закрытие вкладов на фоне публикаций в СМИ о возможной санации и паники в социальных сетях. 13 декабря ТФБ заявил о приостановке расчетно-кассового обслуживания клиентов до 17 декабря.

Накануне Центробанк ввел в Татфондбанке временную администрацию агентства по страхованию вкладов и мораторий на три месяца на удовлетворение всех требований кредиторов ТФБ.

Ранее «АК БАРС» опроверг слухи о возможном участии банка в санации ТФБ.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.12.2016 13:23

Что значит помочь??? АСВ перечислит в акбарс деньги, которые банк раздаст вкладчикам татфонда. Или вы думаете он свои деньги раздавать будет??

  • Анонимно
    16.12.2016 12:26

    ну да. по тихому, не вынося сор из избы, порешаем вопросики...

  • Анонимно
    16.12.2016 12:27

    президент же сказал, что поможем по мере возможностей. ну, конечно же, при помощи асв...

    • Анонимно
      16.12.2016 13:21

      Сказал-поможет! Это отлично, что при всем при этом примет участие один из самых надежных банков РТ.


      • Анонимно
        16.12.2016 13:29

        Я что-то не понял, вроде бы разговор шел про помощь ТФБ. а не о пополнении активов АББ за счет средств АСВ.

  • Анонимно
    16.12.2016 12:37

    за некоторое вознаграждение отдать деньги АСВ, это не помощь, это зарабатывание денег

  • Анонимно
    16.12.2016 12:39

    "роль банка-агента может принести «АК БАРСу» дополнительную выгоду: часть вкладчиков сразу же захотят оформить вклад уже в новом банке"
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/332027

    вот в этом я сомневаюсь. Народ под кровати спрячет сбережения. Доверие долго еще надо будет заслуживать региональным банкам.

    • Анонимно
      16.12.2016 12:49

      Ничего не делается просто так. И помощь за так не оказывается. Обязаны будут всю жизнь.

    • Анонимно
      16.12.2016 12:57

      Если и спрячут под матрас, то только пенсионеры. Уж лучше в банке держать, чтоб инфляция не съедала реальную стоимость денег, чем под матрасом

    • Анонимно
      16.12.2016 13:03

      Вам кровать проценты за вклад начислять будет? Под кроватью деньги могут украсть, дом сгорит и прочие риски. И что тогда делать будете? Пропадут ваши деньги!
      А тут? Один банк испытывает трудности, все вклады застрахованы и др. региональный банк берет его обязательства. Все будет возмещено.
      Разница сбережений "под кроватью" и в банке видна.

      • Анонимно
        16.12.2016 13:27

        Вы это скажите вкладчикам ТФБ и Интехбанка. Оставят они теперь свои вклады (если получат их) в другом банке?
        У меня там ничего не было. И да, я держу все под матрасом. Но в основном живу в долг. Пока что инфляция перекрывает все мои издержки в виде процентов банкам.

    • Анонимно
      16.12.2016 13:18

      Если косяк татфонда может сказаться на репутации АкБарса, то только в ключе того, что АкБарс действительно надежный, несмотря на нестабильность ситуации и переживать в принципе не стоит. Советую переместить свои деньги поскорее и именно в АкБарс, тем более, что РБК не так давно публиковал рейтинг надежности, где АКБ был на передовом месте (лишний раз утвердился, что сделал нормальный выбор, хотя сам рассматривал Татфонд в тот период).

  • Анонимно
    16.12.2016 12:54

    Отличное решение! Пусть выигрывают конкурс!

  • Анонимно
    16.12.2016 12:59

    А ТФБ поддержкой акционеров( правительство РТ) не обладает?

  • Анонимно
    16.12.2016 13:12

    Давно храню деньги в АкБарсе, и зп держу там же, потому-что надежный. Не удивительно, что он вызвался помочь гражданам РТ, которые влипли с татфондом

    • Анонимно
      16.12.2016 13:23

      Что значит помочь??? АСВ перечислит в акбарс деньги, которые банк раздаст вкладчикам татфонда. Или вы думаете он свои деньги раздавать будет??

  • Анонимно
    16.12.2016 13:15

    Если Ак Барс,логично будет.

  • Анонимно
    16.12.2016 13:16

    а так не пропадут)))))))))))

  • Анонимно
    16.12.2016 13:17

    вероятнее Сбербанк будет выплаты осуществлять

    • Анонимно
      16.12.2016 13:28

      Банков может быть несколько.

    • Анонимно
      16.12.2016 13:29

      Да, как бы наши не жаждали оставить сор (и бабло) в избе и не соблазняли АСВ, скорее всего Сбер будет - как было в прошлых случаях крупных межрегиональных лопнувших банков (ВПБ и Мастер)

  • Анонимно
    16.12.2016 13:17

    Реально как нибудь вытащить сверх 1400? Ну хоть с дисконтом, товаром, кредит погасить?

    • Анонимно
      16.12.2016 13:36

      вас включать в список кредиторов и по остаточному принципу будут выплаты

  • Анонимно
    16.12.2016 13:24

    обычно такое дело доверяют Сбербанку или ВТБ24. вкладчикам татфондбанка в общем то всё равно, главное забрать и уже в местные банки не вкладываться.

  • Анонимно
    16.12.2016 13:25

    Это отличная новость! Моя девушка имеет (имела) некоторую сумму сбережений у татфонда, на днях не смогли снять деньги у банкомата, после выяснилось, что не сможем ещё фиг знает какую тучу времени. Дай Бог если АкБарс выиграет, в этом случае 100% будем уверены, что увидим деньги!


  • Анонимно
    16.12.2016 13:29

    "если АкБарс выиграет, в этом случае 100% будем уверены, что увидим деньги! " странно вы рассуждаете, вы увидите свои денежки по любому, хоть акбарс, хоть сбербанк или ещё кто.

  • Анонимно
    16.12.2016 13:33

    Честно говоря у Ак Барса ставки так себе :( вот если бы на тех же условиях что в ТФБ - то я бы вложил.

    • Анонимно
      16.12.2016 18:14

      сравнивал ставки, ставки хорошие. в сбере намного меньше.

  • Анонимно
    16.12.2016 13:35

    Ак Барс Банк ничего просто так не делает - только с выгодой для себя. Вкладчики ТФБ так и так не потеряют свои деньги, если сумма вся застрахована. Так что не имеет никакой разницы, какой именно банк будет выплачивать долги ТФБ. Единственное удобство АББ в этом - большая сеть отделений по РТ, и людям конечно, будет так удобнее, чем с каким-то другим банком.

  • Анонимно
    16.12.2016 13:36

    дааааа с финансовой грамотностью населения у нас очень плохо,даже у бухгалтеров

  • Анонимно
    16.12.2016 13:54

    Вы их увидите в любом банке, которого определят в АСВ! АББ тут свои предположения пишет.

  • Анонимно
    16.12.2016 13:55

    Что там грамотность населения, у нас финансовая грамотность финансистов то как сильно хромает!

  • Анонимно
    16.12.2016 20:10

    Если мне не изменяет память АК БАРС Банк не в первый раз будет выплачивать вкладчикам, ранее тоже выплачивал вклады другого рухнувшего банка. Доверяют!!!!!

  • Анонимно
    16.12.2016 22:11

    Зенит, банк татнефти.. вот кто должен санировать