ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Июля
Опросы Архив
А вы на чьей стороне в дебатах Игоря Стрелкова и Алексея Навального?
45%Мне ближе позиция Стрелкова
21%А я за Навального
16%Ни тот ни другой симпатии не вызывает
7%Им вообще надо объединиться
10%На самом деле у них один общий «куратор»
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

Спецпроект «Новое поколение»: новый уровень жизни

Юные казанцы могут получить прекрасное образование, изучить иностранные языки, расти людьми творческими, креативными, физически развитыми

Новости
20.12.2016

Убийство посла России в Турции: вся последняя информация

Накануне в Анкаре после покушения скончался российский посол в Турции 62-летний Андрей Карлов. Инцидент произошел на открытии фотовыставки «Россия глазами путешественника: от Калининграда до Камчатки» в центре современного искусства. После того как Карлов произнес вступительную речь, нападавший выстрелил ему в спину, после чего выпустил в посла минимум еще одну пулю.

По данным «Лайф», супруга Карлова была экстренно госпитализирована после известия о гибели мужа. Сообщается, что она была рядом с Карловым во время его выступления на выставке.

Перед нападением мужчина (который, по некоторым данным, оказался турецким полицейским) выкрикивал исламистские лозунги. По другим же данным в тот день он не был при исполнении. Через несколько минут его ликвидировали спецслужбы.

В социальных сетях перевели речь нападавшего, которую он выкрикнул после выстрелов: «Не забудем Алеппо, не забудем Сирию, пока они в безопасности, мы не будем в безопасности. Кто ответственен за это, понесет наказание». Также выкрики нападавшего перевели как: «Мы умираем в Алеппо, а вы здесь». Посол Киргизии в Турции Ибрагим Жунусов, который также присутствовал на открытии фотовыставки, сообщил киргизскому информационному агентству 24 о том, что, когда начались выстрелы, все присутствующие на церемонии упали на землю: «Террорист стрелял и стрелял, и кричал: «Аллах акбар!» Он разрядил весь магазин».

Ростуризм просит россиян, находящихся в Турции, избегать массовых скоплений людей и не покидать мест проживания без необходимости.

Издание Republic со ссылкой на собственные источники сообщает о том, что Владимир Путин проводил встречу с бизнесменами, когда ему доложили о нападении на посла. Путин прервал встречу и принял звонок от президента Турции Реджепа Эрдогана. Издание Znak.com сообщает, что из-за убийства посла Путин отменил поход на спектакль по пьесе Грибоедова (который, к слову, тоже был послом и был убит).

Позже Эрдоган публично осудил убийство Карлова. «Никто не сможет испортить наши отношения с Россией», — заявил он в прямом эфире турецких каналов. Президент Турции сообщил, что полиция провела обыски в доме стрелявшего. Задержаны его мать и сестра, идет расследование преступления. «Говоря о Карлове, президент Турции чаще всего упоминает Татарстан, подчеркивая, что последнее участие российского посла в мероприятии высокого ранга прошло во время визита президента Татарстана Рустама Минниханова в Турцию на прошлой неделе», — рассказала «БИЗНЕС Оnline» журналист из Турции Рушания Алтай.

Еще пять дней назад посол России Андрей Карлов (слева от президента РТ) встречал Рустама Минниханова в Анкаре

Покушение на российского посла осудили официальные представители США и ЕС, а также представители российской политической элиты.

«Гневно осуждаю террористический акт против посла Карлова. Я лично был свидетелем его усилий, направленных на развитие турецко-российских отношений. Выражаю свои соболезнования семье посла и российскому народу. Мы будем продолжать верить в дружбу между Турцией и Россией», — написал на своей странице в «Фейсбуке» генконсул Турции в Казани Турхан Дилмач. Он также отметил, что «мы долго беседовали с ним во время визита президента РТ четыре дня назад».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (118) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.12.2016 20:27

Полагаю, это не Эрдоган. Это кто сильно хочет поссорить Россию и Турцию.

  • Анонимно
    19.12.2016 20:17

    Ну все опять начнется

    • Анонимно
      19.12.2016 20:24

      Не начнется. Всем нормальным людям понятно, что Эрдоган тут сам в шоке и правительство и народ Турции тут не при чем, террористы и в России есть.

      • Анонимно
        19.12.2016 20:35

        это как это нужно охранять нашего посла,что бы под видом силовика пройти их фсо?
        и почему ликвидировали? не оставили в живых убийцу-подонка?
        ??????????????

        • Анонимно
          19.12.2016 21:55

          Это же война с терроризмом. Террористов всегда мочат без суда и следствия.

        • Анонимно
          20.12.2016 08:07

          Если это был одиночка, но никакие спецслужбы не помогут.

        • Анонимно
          20.12.2016 09:01

          Положение об охране дип. представителей было отменено, отсюда и нет охраны...

    • Анонимно
      20.12.2016 08:24

      — Почему турецкие службы безопасности не организовали должной охраны на международном мероприятии, каким было открытие фотовыставки, — заявил Лайфу президент Международной Контртеррористической Тренинговой Ассоциации, эксперт по международному терроризму Иосиф Линдер. — Это похоже на предательство со стороны турецких правоохранителей, которые пропустили в здание Центра современного искусства своего бывшего коллегу, вооружённого пистолетом, забыв его обыскать.

    • Анонимно
      20.12.2016 08:56

      Пока в Турции к власти вновь не придут военные,бардак эрдогановский приведёт её к распаду...

  • И что на это теперь скажет Эрдоган! ?

    • Анонимно
      19.12.2016 20:27

      При чем здесь Эрдоган,это же не он убивал.

      • Как при чем Эрдоган ? Он как и у нас некоторые насаждает в светском государстве Турции АТА Тюрка радикальный ислам вместо евроислама и как следствие убийство посла и у нас убийства имамов! Кто нибудь в Казани в прошлом веке мог бы представить салюты за госчет на мавлидах и сами мавлиды в Казани,когда в Казани была всего одна мечеть Марджани и та была под жестким контролем КГБ и поробуй туда забрести коммунист тлт комсомолец,а сейчас в мечетях проходят сходняки авторитетов 90-х и бывшие секретари КПСС пытаются еще религиозные академии открыть в Татарстане!

        • Анонимно
          20.12.2016 09:09

          Кунаклады калай этэч яраткан багана башына.

        • Анонимно
          21.12.2016 10:59

          Дядя, доказательства что в мечетях проходят сходняки в студию?

    • Анонимно
      19.12.2016 20:28

      Что скажет? домик у моря предложит как с летчиком. На большее у него ума не хватит думаю

    • Анонимно
      19.12.2016 20:39

      Вы так задаете вопрос, будто считаете, что он приказ отдал это сделать? В соседней Сирии идет война, турки в нее влезли, мы в нее тоже. Этого следовало и ожидать. Поэтому туристам нашим надо сто раз подумать прежде чем поехать туда. И не только туда.

    • Анонимно
      19.12.2016 20:52

      Да какая разница что он скажет если результат один и тот же? Только тогда летчик погиб а сейчас дипломат

  • Анонимно
    19.12.2016 20:27

    Полагаю, это не Эрдоган. Это кто сильно хочет поссорить Россию и Турцию.

    • Анонимно
      19.12.2016 20:38

      В Турции бардак полный. Сколько уже терактов было в этом году! В Венесуэле чуть ли не голод начинается.

      И Россия вот с этими странами дружит.

      • Анонимно
        19.12.2016 21:24

        в России зато порядок, 50 человек умерло от отравления боярышником

        • Анонимно
          19.12.2016 21:56

          Меньше надо пить

          • Анонимно
            19.12.2016 22:00

            от метанола умереть, много пить не нужно, достаточно глотка

            • Анонимно
              19.12.2016 22:31

              Антидот метанолу является этанол. Если бы этот метаноловый суррогат запивали этиловым спиртом/водкой, никто бы не умер.

            • Анонимно
              19.12.2016 22:54

              Ну средство для мытья ванн даже немного пить не стоит. Они ж не настойку боярышника аптечную пили, а именно чистящее средство

          • Анонимно
            20.12.2016 10:44

            это было средство для ванны, можно было и моясь отравиться.

        • Анонимно
          19.12.2016 21:58

          они щитают что вокруг бардак и только в Расссеи бахополущие

          • Анонимно
            19.12.2016 22:15

            сегодня вообще "веселый" день. Украина, Якутия, Иркутск, вот и Турция

        • Анонимно
          19.12.2016 22:00

          От боярышника очень трудно умереть, подозреваю там было что то другое.

      • Анонимно
        19.12.2016 21:34

        какая,сама такие и друзья

      • Анонимно
        20.12.2016 08:58

        А с кем иначе? Не с богатыми же. У нас дружба с несчастными и угнетенными просто в крови

    • Анонимно
      19.12.2016 22:12

      Многоходовка Эрдогана. А.Карлов предъявлял ему требования за сбитый самолет и принимал извинения от него за гибель нашего летчика. Отправил главу МИД в Россию... Турецкий гамбит.

    • Анонимно
      20.12.2016 12:06

      19.12.2016 20:27 Вы также полагаете, что не Эрдоган сбил самолёт и не Эрдоган хочет "...лишить «Газпром» крупнейшего актива в стране... Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/332403" ?

  • Анонимно
    19.12.2016 20:28

    Очень жаль

  • РРАР
    19.12.2016 20:29

    Очень жаль! И это в тот момент, когда отношения только начали налаживаться. Накануне серьезных проектов в РТ.
    И конечно-же жаль Карлова.

  • Анонимно
    19.12.2016 20:40

    Сближение России и Турции не нравится кому-то! :( Будем еще крепче , ближе!

    • Анонимно
      20.12.2016 01:20

      мне вообще-то сближение России и Турции тоже не нравится. веками это было враждебное к нам государство, и отвратительно, что своими купюрами они купили забвение памяти погибших наших соотечественников. также безобразно, что их строители занимают наши рабочие места, и многое другое

      • Анонимно
        20.12.2016 08:32

        Какое ваше рабочее место на стройке заняли турки? Вы когда нибудь на стройке работали? Глупости и те чужие повторяете. :)

        • Анонимно
          20.12.2016 08:51

          И лес наш уничтожают. Какой то толстый турецкий буржуй деньгами свои карманы набивает уничтожая наш лес.
          Как такое вообще возможно?

          • Анонимно
            20.12.2016 14:30

            еще добавьте, что турки одевают и кормят ... все турецкое на прилавках

      • Анонимно
        20.12.2016 09:02

        А почему было враждебное -то? Не понимало, что ли, что России нужно теплое море и порты на нем?

      • Анонимно
        20.12.2016 14:29

        вообще-то Россия победила турков в войне и отвоевала территорию. А кто был инициатором этой войны, кто ее начал?

    • Анонимно
      20.12.2016 01:23

      когда сбили самолет- я сразу сказал, прощать нельзя, ибо будут другие. простите посла- будет следующее. нельзя позволять вытирать об себя ноги

    • Анонимно
      20.12.2016 09:00

      Теснее сплотимся.

  • Анонимно
    19.12.2016 20:41

    По предварительной информации, на мероприятие, стрелок прошел используя полицейское удостоверение/представился полицейским.
    По уточненной информации - Мелют Мерт Алтинтас работал в полиции Анкары.

    Путин отвечаю. Мы поддержим!

  • Анонимно
    19.12.2016 20:42

    Покушение на посла -это очень серьезное преступление. И за его безопасность отвечает страна-место пребывания. Вспомните убийство МИрбаха...

    • Анонимно
      20.12.2016 09:03

      Вспомнили и вздрогнули: там стрелял Яков Миркин, тоже с Ближнего Востока.

    • Анонимно
      20.12.2016 12:17

      19.12.2016 20:42 Как ответит Турция? Думаю ничего не изменится. Вчера, сегодня и завтра туда стаями улетают чартеры. Газ по дешёвке отгружают. Турки отобрали активы у Газпрома. Если построят южный поток, Турция начнёт (как Украина) шантажировать Россию и Газпром будет им давать газ по цене ниже чем потребителям внутри России. А фамилии Лётчика и Посла будут помнить только родственники и коллеги.

  • Анонимно
    19.12.2016 20:49

    Нож в спину в очередной раз. Что скажет В.В.Жириновский?

  • Анонимно
    19.12.2016 20:56

    не провокация ли это, с целью подогреть интерес к событиям в Алеппо

  • Анонимно
    19.12.2016 20:59

    Провокация! Холодная голова и горячее сердце в данной ситуации!

  • Анонимно
    19.12.2016 20:59

    Убийца кричал что-то вроде- "Мы умираем в Алеппо - ты умрешь здесь"

  • Анонимно
    19.12.2016 21:01

    Позор ! Позор спецслужбам , которые допустили расстрел Нашего дипломата !
    Позор стране , которая допускает Это !
    Позор стране , которая не ответит !

  • Анонимно
    19.12.2016 21:16

    Почему Карлов не надел жилет? Он ведь чекист, мог бы в живых остаться.

    • Анонимно
      19.12.2016 21:49

      Он дипломат.

      • Анонимно
        19.12.2016 23:19

        Все спецслужбы работают под дипломатическим прикрытием. Но дело не в этом. За все в этом мире надо отвечать, как отдельному человеку, так и стране. Гибель любого человека- это трагедия, как посла, так и мирных ни в чем не повинных туркоманов и детей в Алеппо. Не спрашивайте по ком звонит колокол, он звонит по каждому из нас.

    • Анонимно
      19.12.2016 23:00

      У посла есть своя охрана – офицер, который отвечает за безопасность посла и посольства. Он сопровождает посла постоянно. Это с одной стороны, а с другой – власти страны пребывания обязаны обеспечивать безопасность

      • Анонимно
        20.12.2016 06:57

        Нет не сопровождает постоянно, в штате людей мало. Постоянно только где война.

        • Анонимно
          20.12.2016 09:05

          Есть безработные, их много, если в штате мало. Можно донанять было.

  • Анонимно
    19.12.2016 21:20

    Первая мировая началась с убийства посла, если кто не помнит

    • Анонимно
      19.12.2016 21:49

      Да ?? Не знал ,что эрцгерцог Фердинант был послом .

      • Анонимно
        19.12.2016 22:03

        Почитайте Похождения бравого солдата Швейка, там все написано.

  • Анонимно
    19.12.2016 21:31

    В 1914 году с подобного эпизода началась 1-ая мировая война. Войны не хочу, но как должно отреагировать государство?

    • Анонимно
      19.12.2016 21:51

      Это в 18 убили посла Мирбаха пытаясь натравить Германию на Советскую Россию.
      Поколение пепси и ЭГЕ ,элементарного не знают.

      • Анонимно
        19.12.2016 22:56

        тут наверное имелось в виду убийство франца фердинанта, которое считается спусковым крючком к первой мировой. или первая мировая по вашему начала в 1918м после свержения царя?

      • Анонимно
        19.12.2016 23:50

        вообще то война началась с сараевского убийства Франца Фердинанда в 1914 году.
        Вышенаписавший прав.

        Почитайте Швейка, поучительно будет.

        • Анонимно
          20.12.2016 00:57

          Так всё таки Франц был послом? Может сами перечитаете Гашека... и документальные материалы

          • Анонимно
            20.12.2016 09:01

            так нигде в комментируемом посте и не написано, что он был послом. Это плод вашей фантазии, в котором вы тут всех пытаетесь убедить и тут же оспорить.

            • Анонимно
              20.12.2016 10:08

              Мои фантазии вызывают сопереживание в твоей голове...

          • Анонимно
            20.12.2016 11:53

            ну как может сын правящего монарха быть послом в одной из провинций своей же империи (Босния входила в Австро-Венгрию)

      • Анонимно
        20.12.2016 08:16

        получается это поколение знает побольше вашего, если у вас 1-я мировая в 18-м началась

    • Анонимно
      19.12.2016 21:53

      никак, помидоры их максимум.

  • Анонимно
    19.12.2016 21:43

    Печально... Зачем так? Кто ответит?

  • Анонимно
    19.12.2016 22:02

    опять мандарины турецкие пропадут, и ведь как назло под самый новый год

  • Анонимно
    19.12.2016 22:13

    я смотрю появились постановочные фотки с боку ..... съёмка велась с фронтальной части спереди..... сомневаюсь что кто то бы осмелился передвигаться как во время съёмок клипа..... или камеры наблюдения имеют фулл аш ди??

    • Анонимно
      19.12.2016 23:09

      Что за бред?? Ты погугли что такое full HD сначала!

    • Анонимно
      19.12.2016 23:52

      камеры наблюдения имеют сжатый вариант FHD. Съемка велась с фронтальной камеры. Управлять ей можно дистанционно.

  • Анонимно
    19.12.2016 22:14

    Турция всегда была политическим противником России, поэтому нечего с ними цацкаться и играть в их игры - МЫ ВСЕГДА БУДЕМ НА ПРОТИВОПОЛОЖНЫХ СТОРОНАХ во всех важнейших вопросах. Посла жалко!

    • Анонимно
      20.12.2016 01:02

      Давайте еще турецкий поток отменим, не фиг историческим противникам зарабатывать, пусть лучше братья славяне с Порошенко заработают

  • Анонимно
    19.12.2016 22:21

    Да что происходит на белом свете! Сколько можно! Выставка была посвящена современному фотоискусству. Это еще один мостик, связывающий две культуры, российскую и турецкую. Ну, когда это закончится-то? Родным посла выражаю соболезнование. Так коварно, опять в спину...

  • Анонимно
    19.12.2016 22:28

    Что террорист,что тут некоторые комментаторы-у вас одна цель не допуститъ дружеских отношений между Россией и Турцией.

    • Не надо путать Турецкий и российский народ с Эрдоганом,который насаждает Религию в светской Турции,который хочет свергнуть Асада,друга России ,который помогает нам не пропустить через свою территорию газопроводы в Европу и не надо тут поддерживать турецких и татарских террористов убивающих послов в Турции и имамов в Татарстане!

  • Как сказал Сванидзе, слава Богу, что на данный момент мы уже не в конфликте с Турцией...

  • Анонимно
    20.12.2016 00:09

    уровень наших спецслужб, блатных набрали, похоже - удручает. и почему убийцу живым не взяли? - настораживает.

  • Анонимно
    20.12.2016 01:53

    То что произошло уму непостижимо..

  • Анонимно
    20.12.2016 03:09

    человека жаль, убили на работе.

  • Анонимно
    20.12.2016 04:14

    Соболезнования родным посла!

  • Анонимно
    20.12.2016 08:04

    После этого надеюсь будут предприниматься активные меры по ликвидации всех без исключения игиловцев на территории Сирии и ни каких переговоров!!!

  • Анонимно
    20.12.2016 08:26

    Ответят. И за посла, и за летчика и за вырубленный наш лес....

  • Анонимно
    20.12.2016 08:56

    кто то еще хочет ехать в турцию???

    • Анонимно
      20.12.2016 10:40

      Да, тут полно желающих, к сожалению. Вон, некоторые, о мандаринах турецких сожалеют...((

    • Анонимно
      20.12.2016 12:28

      Пока Вы писали свой комментарий, десятки чартеров улетели в Турцию.

  • Анонимно
    20.12.2016 09:02

    Как и все эти ублюдки выстрелил в спину. Они вообще мастера стрелять в спину, подрывать мирные дома ночью, резать женщин и стариков, издеваться над пленными... если все такие упыри идут в рай, то что же там за место такое...

  • Анонимно
    20.12.2016 09:10

    Люди откройте глаза! Игра большая! Убийство летчика и посла руками проданных турецких чиновников это лишь удар в отнощение двух стран. Путин и Эрдоган стараются решать свои проблемы вместе и без согласования других мировых сил. Причина терактов в турции и таких провакации одинокова. Восток просыпается и западу это не нравится. А вы тут про помидоров и мандаринов!

  • Анонимно
    20.12.2016 09:54

    Соболезнования родственникам.

  • Анонимно
    20.12.2016 10:05

    В мире творится какой то ужас. Терроризм по полной программе. Куда мы катимся?!
    Очень жаль нашего посла, и его семью. Наши соболезнования семье Карлова.

  • Анонимно
    20.12.2016 10:33

    где же была его охрана... уму не постижимо, чтобы убийца так долго разгуливал возле лежащего дипломата. халатность.

  • Анонимно
    20.12.2016 10:49

    Соболезную родным и близким посла, к сожалению, в истории России -это не первый случай, послы, как бойцы, всегда на передовой.

  • Анонимно
    20.12.2016 10:54

    Это привет от нового президента Америки! Дальше будет страшнее.

  • Анонимно
    20.12.2016 10:56

    Искренне жаль...человек был с большой буквы! Великая страна не может обеспечить безопасность своих великих послов....

  • Анонимно
    20.12.2016 11:17

    Прощальный привет семьи Клинтонов и Обамы. Вредят напоследок. Свяжите Анкару, теракт в Берлине, стрельба в Цюрихе и запрет на разработку Арктического шельфа. Все в один день, после решения коллегии выборщиков.

    • Добавьте к этому завление Эрдогана против Асада и захват дочки Газпрома в Турции и потом всем говорите ,что Эрдоган не виноват! Нам надо как в США поменяли Обаму с Клинтон Так и в Турции нужно поставить пророссийского президента!

    • Анонимно
      20.12.2016 12:50

      запрет на разработку Арктического шельфа.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/332356#comments так это они себе запретили!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Анонимно
    20.12.2016 12:43

    а что нам известно про "захват" дочки Газпрома?