ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Июля
Опросы Архив
А вы на чьей стороне в дебатах Игоря Стрелкова и Алексея Навального?
45%Мне ближе позиция Стрелкова
21%А я за Навального
16%Ни тот ни другой симпатии не вызывает
7%Им вообще надо объединиться
10%На самом деле у них один общий «куратор»
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

Спецпроект «Новое поколение»: новый уровень жизни

Юные казанцы могут получить прекрасное образование, изучить иностранные языки, расти людьми творческими, креативными, физически развитыми

Новости
20.12.2016

Судья Конституционного суда РТ признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере

Тверской райсуд Москвы признал судью Конституционного суда РТ Рашида Гафиятуллина виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Гафиятуллин взят под стражу в зале суда, передает «Вечерняя Казань».

Напомним, по версии следствия, в 2011–2012 годах потерпевший Евгений Бородин занимался строительным бизнесом. В 2011 году он оказался не в состоянии погашать кредиты в банке «Спурт». Банк обратился с иском в суд, и заложенные Бородиным нежилые помещения, здания и земельный участок в Казани были арестованы и распроданы.

Гафиятуллин, в то время работавший главным юристом кабмина РТ, встретился с бизнесменом и пообещал, что «посредством своих служебных и личных связей» поможет пересмотреть решение о взыскании на недвижимость. Впоследствии Гафиятуллин вместе с участвовавшими в «предприятии» Ахмеровым и Новоселовым неоднократно получал от Бородина денежные вознаграждения. В то же время, как считает следствие, в реальности никто никакую помощь Бородину оказывать не собирался.

Позднее не сумевший вернуть недвижимость бизнесмен обратился с заявлением в правоохранительные органы. Дело должны были рассматривать в Казани, но генпрокуратура обратилась в ВС РФ с ходатайством об изменении территориальной подсудности, поскольку из-за статуса Гафиятуллина «рассмотрение дела федеральными судами Республики Татарстан не гарантирует безопасного, объективного и беспристрастного судебного разбирательства».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (48) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.12.2016 18:23

Если уж судья Конституционного суда такой, что уж говорить о чиновниках уровня исполкома и мэрии...

  • Анонимно
    20.12.2016 18:15

    А сколько их, кто сделал в жизни НЕ первый шаг.... Имя им Легион....

  • Анонимно
    20.12.2016 18:23

    Если уж судья Конституционного суда такой, что уж говорить о чиновниках уровня исполкома и мэрии...

    • Анонимно
      20.12.2016 19:22

      Непобедимость и устойчивость российской государственной вертикали связана не столько с ее организационным совершенством, сколько с ее особым феодальным статусом, фактически превратившим государственных людей в погонах и без в альтернативное общество, живущее внутри России по собственным законам, в том числе и экономическим – основным субъектом теневой экономики стала сама власть. Ценность любой должности определяется доступными ей возможностями обогащения, и каждый чиновник или силовик оказывается в центре системы денежных интересов, обеспечение которых и становится главной целью каждого чиновника и, в результате, всего государства.
      Это уже нельзя назвать коррупцией, коррупция все-таки предполагает какое-то нарушение нормы, а в наших условиях это и есть норма.

    • Regnum
      20.12.2016 19:49

      Да бросьте вы. КС РТ - место для тихой безбедной жизни. Структура, от прекращения существования которой выиграет бюджет республики, а не проиграет, кроме самого КС, никто.

      По их же данным за полгода рассмотрели 20 дел. По три дела в месяц.

      Отличная фраза из отчета о работе в 2015г.:
      "За год было подготовлено и внесено на рассмотрение Председателю Конституционного суда Республики Татарстан 40 проектов приказов по личному составу, 50 проектов приказов по основной деятельности, 13 проектов распоряжений и 50 проектов приказов по отпускам и командировкам."

      Вот ничосе потеют парни!

      • Анонимно
        20.12.2016 22:33

        место в такой конторе мечта любого юриста))

      • Анонимно
        21.12.2016 05:45

        КС РТ - "золотой парашют" для приближенных к власти людей. Посмотрите , кто там в судьях. С таким напыщенным видом сидят и ничего не делают, очень впечатлили цифры об итогах их деятельности. Думаю, что зарплата у них выше среднереспубликанского показателя в разы. Никому не нужный орган.

  • Анонимно
    20.12.2016 18:25

    Очень редкий случай... Видимо не с тем решили подсуетится.

  • Анонимно
    20.12.2016 18:27

    По-моему это не просто мошенничество но и коррупция в чистом виде

    • Анонимно
      20.12.2016 19:32

      Коррупцией было бы, если судья за деньги СДЕЛАЛ то, что обещал потерпевшему, а так судья ничего не сделал, а только взял деньги - поэтому это мошенничество.

      • Анонимно
        20.12.2016 20:06

        О чем это вы? Он был каким-то там юристом в правительстве РТ. Там много таких, кто юрфак оканчивает и устраивается туда. Вообще-то и не понятно в чем тут преступление. Ну сказал, что поможет, может консультации какие были нужны? Так не бесплатно же. Потом собрал целую бригаду консультантов-юристов. В чем тут криминал? ну не получилось. Так ведь не все получается и у юристов.

        • Анонимно
          20.12.2016 21:29

          Не каким то, а начальником правового управления. Вот так вот

  • Анонимно
    20.12.2016 18:28

    Позорище!!!!! Как такое возможно вообще????

  • Анонимно
    20.12.2016 18:31

    Все они так работают.

  • Анонимно
    20.12.2016 18:41

    хорошо что это единичный случай,остальные честные и принципиальные,на страже закона!

  • Анонимно
    20.12.2016 18:53

    Не верю! Это не в Татарстане!

  • Анонимно
    20.12.2016 18:54

    Ждём от бо более обширную статью

  • Анонимно
    20.12.2016 18:57

    судья конституционного суда РТ!!! слушайте, если это правда, это уже копец, приплыли что называется. хорошо хоть взялись за них!

  • ПанАлекс
    20.12.2016 19:00

    От безделия и свернул с пути истинного - кто нибудь наслышан об успехах в работе конституционного суда Татарстана?

    • Анонимно
      20.12.2016 19:24

      В основном Конст Суд РТ защищает интересы фирм приближенных к власти... И им плевать на абсурдность принимаемых ими решений, и противоречие федеральным законам...

      • Анонимно
        20.12.2016 19:46

        Откуда такие глубокие познания? Там граждане да КПРФ заявители. 7 дел в год.

  • Анонимно
    20.12.2016 19:07

    декабрь что-то не очеь удачный месяц для булдырдыков. одно радует что он еще не закончился. ждем еще новостей!

    • Анонимно
      20.12.2016 19:20

      Многое еще впереди, слава Аллаху и ФСБ, январь придет и там продолжится.

  • Анонимно
    20.12.2016 19:13

    Ура, товарищи!

  • Анонимно
    20.12.2016 19:14

    Неужели за РТ взялись?

  • Анонимно
    20.12.2016 19:15

    Ничего себе, в Татарстане оказывается конституционный суд есть. Если бы не судья мошенник, мы и не знали бы об этом.

  • Анонимно
    20.12.2016 19:29

    Я знаю Бородина ещё по Бугульме!!!!! Он молодец!!!! И в Казани наследил!!!! Удивительный человек.

  • Анонимно
    20.12.2016 19:29

    Пора уж ликвидировать КС РТ

  • Анонимно
    20.12.2016 19:30

    А если через взятки судья бы все сделал, то мы об этом не узнали бы!!!!! Дававшего взятки осуждать будут?

  • Анонимно
    20.12.2016 19:32

    Паршивая овца есть везде. Всех под одну гребёнка не гребите.

  • Анонимно
    20.12.2016 19:41

    Вот такая у нас Татарстане конституция...

  • Анонимно
    20.12.2016 20:11

    Курманов 2 или правда?

  • Азат Д
    20.12.2016 20:13


    Если бы не Москва, так бы и оставался здесь, в Татарстане, уважаемым человеком, как и большинство таких .

    А московских кто шерстить будет?

  • Анонимно
    20.12.2016 20:15

    В который раз убеждаюсь в исключительной порядочности и честности одной женщины-судьи!Несмотря ни на что,ни не на какие то нажимы,которые есть безусловно,она все делает по Закону!Да,есть такой судья в одном суде!Удивительно,да?

  • Анонимно
    20.12.2016 20:45

    Взяткодателя судить будут?

  • Анонимно
    20.12.2016 20:46

    Если признан виновным, наказание какое? Взят под стражу и всё?

  • Анонимно
    20.12.2016 21:12

    Вообще удивительная сказка... Новый год, однако.

  • Анонимно
    20.12.2016 21:31

    Не ожидал. Честь и хвала этим московским следователям, крупную рыбу поймали.

    • Анонимно
      20.12.2016 22:38

      Что ж никто статью не читает?! Расследовали дело татарстанские правоохранители, в Москве только судили!

  • Анонимно
    21.12.2016 06:47

    Очередной спектакль, сразу вспоминается "Бриллиантовая рука" с ее"... и что все эти годы он пил, дебоширил...".
    Необходимо всегда понять ситуацию, человек столько лет возглавляя ключевое подразделение Аппарата Правительства, априори человек предельно законопослушный, потому что любое своё действие должен был согласовывать с целым рядом сторон, в том числе и Прокуратурой.

  • Анонимно
    21.12.2016 06:50

    Лично знаю Рашида Фадрттиновича по работе в Кабмине.
    Он - профессионал до мозга костей. Всегда всё выслушает, разберётся, попросит позицию всех сторон по любому вопросу. Никогда ни в какие, как говорится, авантюры, его вовлечь было невозможно.

  • Анонимно
    21.12.2016 07:22

    скоро за исполкомовскую команду возмуться во главе с мэром.ура товарищи.

  • Анонимно
    21.12.2016 09:08

    Судя по тому, сколько "нарисовали" Гафиатуллину, он является главарем команды мошенников?

  • Анонимно
    21.12.2016 09:28

    "Теплая" команда подобралась! Два бандита-гангстера да судья-покровитель.Как такое вообще возможно?