ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Июля
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект

Спецпроект «Новое поколение»: новый уровень жизни

Юные казанцы могут получить прекрасное образование, изучить иностранные языки, расти людьми творческими, креативными, физически развитыми

Новости
20.12.2016

В Чистополе горит здание центрального универмага

В Чистополе горит здание центрального универмага, расположенное по адресу ул. Ленина, 40а. Как сообщил «БИЗНЕС Online» руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по РТ Андрей Родыгин, сейчас идет тушение. На момент прибытия огнеборцев площадь пожара составила порядка 30 кв. метров.

«Пожар возник на первом этаже, в здании чистопольского ЦУМа. Это крытое нежилое здание, где есть торговые площади, подсобные помещения. Двухэтажное здание, оно облицовано стеклянными панелями. Помещения торговых точек отделены стеклянными перегородками», — сообщил Родыгин.


По его словам, универмаг работал в будние дни с 9:00 до 18:00. Сообщение о пожаре поступило в 19:40 от охранника. «То есть людей внутри не было. Пока информации о том, что там есть пострадавшие, погибшие, у нас нет. По второму номеру работают силы чистопольского спасательного гарнизона, это порядка пяти единиц пожарной техники, то есть пять пожарных расчетов. Пожарная часть находится практически рядом. Тушение идет, пока ликвидации нет», — сообщил Родыгин. Он добавил, что о локализации пожара данных пока тоже нет, уточнив, что имеют место проблемы со связью.


Родыгин исключил возможность того, что пожар перекинется на другие здания. «Исходя из планировки, из того, что там перегородками служат стеклянные стены, я боюсь, что будет разрушение стеклянных стен и это может какие-то негативные последствия спровоцировать», — сообщил глава пресс-службы ГУ МЧС России по РТ. По его словам, обычно при тушении пожаров в таких помещениях возникают сложности из-за сильной горючей загрузки — наличия множества товаров, которые легко горят.


«На момент прибытия пожарных площадь пожара была порядка 30 квадратных метров, люди работают. Сил и средств достаточно, осталось только грамотно их расставить, понять, где очаг, и все это затушить», — сказал собеседник «БИЗНЕС Online».


Видео опубликовано БИЗНЕС Online (@gazeta_bo)
Видео опубликовано Республика Татарстан (@novosti_rt)


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.12.2016 20:48

Страшно не в банке так на работе. Сочувствую продавцам , хозяевам торговых точек. Хоть у меня нет там точки ,но слезы на глазах.

  • Анонимно
    20.12.2016 20:48

    Страшно не в банке так на работе. Сочувствую продавцам , хозяевам торговых точек. Хоть у меня нет там точки ,но слезы на глазах.

    • Анонимно
      20.12.2016 21:14

      От души сочувствую. Очень больно слышать и видеть что происходит.

    • Анонимно
      21.12.2016 08:25

      У нас там точка на втором этаже всю сгорела

  • Анонимно
    20.12.2016 21:01

    Главный вопрос Страховка. Была ли она? А ведь суммы в пром.товарах немаленькие. Этот товар, если даже не пострадал в огне ,то пропах дымом. Как его продать? Торговые точки не застрахованы , пора самому задуматься. Вот тебе новогодняя торговля . Все ждали его с нетерпением. Не дай бог никому. Вор зайдет что то унесет ,а пожар ничего не пожалеет.

  • Анонимно
    20.12.2016 21:55

    Только что просмотрел на ютуб Горит универмаг в Чистополе. Где же пожарные?

  • Анонимно
    20.12.2016 22:24

    99% не страхуют свой товар. Ни Тура, ни Адмирал, Вьетнамский и т.д. никого ничему не научили. Объяснял погорельцам Туры, что нужно страховать товар, что это реально не дорого, так причитали, что если б знали раньше о страховании, то принепременно... И что - 30% из них погорели опять в Адмирале, но практически никто не застрахован. У нас двое только, получили 2 и 5 млн. кажется.

  • Анонимно
    20.12.2016 22:26

    На улице -33. Все залито водой. Огонь.ВОДА.Мороз.

  • Анонимно
    20.12.2016 22:38

    Второй этаж горит.

  • Анонимно
    20.12.2016 22:41

    Надо уничтожать товар,списать и указать на миллионы.Это банкиры метут следы.

  • Анонимно
    20.12.2016 22:53

    Сил и средств достаточно, говорит собеседник. Для чего достаточно? Они начали тушить ещё когда горело меньше половины, а теперь судя по всему сгорит всё. Почему так неэффективно тушат?

  • Анонимно
    20.12.2016 22:54

    там еще зоопарк разместили (террариумы и прочие не крупные звери)...

    • Анонимно
      20.12.2016 23:33

      Спасли половину обезьян и попугаев. Попугаи в пятерочке. Пауки в днс, енот у директора магазина бытовой техники ,в бане. Остальные погибли.

  • Анонимно
    20.12.2016 22:59

    Очень жаль, горит магазин моего детства.

  • Анонимно
    20.12.2016 23:40

    животных жалко

  • Анонимно
    21.12.2016 00:46

    Начал гореть была одна машина полупустая. Потом как разгорался так приехали остальные.

  • Анонимно
    21.12.2016 08:35

    Господи, как жалко!!!! И людей, и погибших несчастных животных. Очень жаль, до боли в сердце, искренне и глубоко сочувствую всем

  • Анонимно
    21.12.2016 09:24

    От души сочуствую всем. Знаю многих людей, как они переживут это,
    опять целая армия безработных. Многие ведь начинали в 1993 году, убивали здоровье. Очень жалко животных, такие милые были.

  • Анонимно
    21.12.2016 10:27

    Ужасная новость для всего города... Какие страшные кадры...Безумно жалко всех пострадавших - погибших животных, продавцов, оставшихся без работы, предпринимателей, которые лишились товара, денег и, возможно, остались с кредитами и долгами...
    По словам очевидцев, пожарные работали всю ночь, до 5 утра. Жаль, что не смогли спасти этот легендарный магазин...

  • Анонимно
    21.12.2016 12:14

    В сентябре работали с ЧП-шниками, предлагали услуги страхования, оставляли визитки, тариф- 0,3-0,4 % , т.е. 3000 руб на миллион, думаете , кто позвонил? Никто!
    Такой наш менталитет

  • Анонимно
    21.12.2016 12:43

    Очень жалко бедных зверюшек...Представляю их глаза, которые ждали помощи и хотели ЖИТЬ. Как можно было их на 2-ой этаж занести? Они же живые существа и им тоже требуется эвакуация. Все у нас на авось...И потом, если МЧС приехали когда возгорание было всего 3кв.м в аптеке (из др. источников интернета), то как можно было так "отлично" сработать, допустив пожар всего здания? Эти службы ходят и проверяют предприятия, штрафуют, а сами работают отвратительно. Куда и за что мы платим налоги???? Где эффективность? А если бы это был час-пик посещения универмага? Всем пострадавшим приношу свои сочувствия.

  • Анонимно
    21.12.2016 14:54

    Где у нас спасатели,даже животных не смогли спасать!

  • Анонимно
    21.12.2016 15:18

    Куда же смотрела руководство пожарной охраны что не могли потушить пожар 10 часов приехали пустые машины без воды . А где же пена у пожарной охраны которая могла потушить в короткие сроки . А они бегали с одним шлангом ,а в другом замерзала вода и к тому же не могли открыть люки . Хорошо хозяйка универмага получит страховку , она не переживает а что ,делать предпринимателям у которых всё сгорела дотла . Хотя на кануне электрики со стороны аптеки смотрели проводку потому что свет переодически моргал кто ответит за халатность.? Что предприниматели остались без товара и без денег .

  • Анонимно
    21.12.2016 20:34

    Что за ересть, пожарные без воды??? В АЦ воды хватает на 10-15 минут работы. То что колодцы не могли открыть так извините, за чистотой, досступностью и их исправностью следит и отвечает Водоканал совместно с администрацией города и района! Но не пожаарная охрана.

  • Анонимно
    23.12.2016 22:40

    В г. Чистополь у профессиональных пожарных всего лишь 3 АЦ, все остальные пожарные автомобили это приспособленные для тушения или списанные пожарные автомобили добровольных пожарных команд района...